Как и для чего рассчитывать долю рынка?

Анализ эффективности работы предусматривает сравнение своей компании с конкурентами. В этом помогает такой показатель, как доля рынка. Он показывает, сколько у фирмы есть постоянных потребителей и насколько стабильно ее положение.

Коэффициент финансового анализа предприятия

Финансовые коэффициенты – это величины, которые отражают положение компании по всем сферам деятельности. Коэффициентный анализ может быть одним из инструментов полного финансового анализа предприятия или использоваться для частных целей – принятия и корректировки текущих решений.

Цикл управления предприятием

Структурировать и упростить работу руководителя позволяет цикл управления предприятием. Он представляет собой последовательность действий от постановки целей до анализа результата и принятия корректирующих мер.

Показатель долговой нагрузки: что это и как его уменьшить?

Нет ничего необычного в ситуации, когда бизнес берет кредиты в банках на свое развитие. Однако до бесконечности влезать в долги не получится: если банк увидит, что долговая нагрузка фирмы велика, займ не будет выдан. Поэтому предпринимателю необходимо регулярно вычислять показатель своей долговой нагрузки.

Этапы анализа бухгалтерского баланса

Анализ бухгалтерского баланса – это процедура, которая даст понять состояние активов бизнеса, оценить финансовую устойчивость компании при условии, что не пропущен ни один этап.

Что такое VUCA-мир и как в нем продавать

Специалисты все чаще именуют наш мир VUCA-миром. Хотя термин еще не популярен среди массового населения, бизнесменам уже необходимо адаптировать работу в соответствии с правилами новой VUCA-реальности.

Как избежать налоговых рисков

Современная российская фискальная система формируется на протяжении последних 20 лет. За это время налоговые органы расширили права и полномочия и продолжают получать новые возможности для жесткого контроля за хозяйствующими субъектами. В такой агрессивной среде собственникам бизнеса важно знать о налоговых рисках, с которыми связана их работа, и вовремя принимать меры.

Анализ финансовой устойчивости: формулы и показатели

Собственнику бизнеса необходимо быть уверенным, что его компания выдержит возможные финансовые сложности. Для этого необходимо убедиться, что компания стабильна, в ней сбалансированы финансовые потоки и есть достаточно средств для поддержания деятельности.

Расчет коэффициента быстрой ликвидности

Когда компания обращается в банк за новым кредитом, ее оценивают на предмет платежеспособности. Поэтому собственнику компании выгодно контролировать ликвидность своего имущества, то есть способность быстро им погасить мелкие долги.

Целеполагание и планирование в бизнесе

Нужно поставить цель для отдела или целой компании, но не знаете, с чего начать и как это лучше сделать? Предлагаем рассмотреть основы целеполагания и планирования в бизнес-среде и познакомиться с основными техниками постановки целей.

Что такое ROI и как его рассчитать

ROI – один из самых неоднозначных показателей в маркетинге. Тем не менее каждый должен знать, как рассчитать этот показатель. Он отвечает за окупаемость инвестиций в рекламу и продвижение.

Маржа как показатель успешности бизнеса

Маржинальность показывает разницу между затратами и ценой продукции или стоимостью услуги. Анализ маржи позволяет определить выгодность выпуска товаров, целесообразность новых продуктов, успешность бизнеса в целом.

Что показывает коэффициент автономии

Существование бизнеса немыслимо без заимствования денег у сторонних инвесторов – банков, инвестфондов или держателей облигаций. Но денежный поток любого бизнеса может обслужить ограниченное количество заемных средств. Как найти идеальный баланс и всегда ли нулевой баланс кредитных обязательств говорит об устойчивости компании? Разбираемся в статье.

Инструменты бережливого производства

В условиях высокой конкуренции компании необходимо находить свои способы отстройки от конкурентов. Это может быть особая философия производства, сниженная цена. В любом случае потребуется внедрить инструменты бережливого производства.

Финансовые ресурсы: что нужно учесть в кризис

Несмотря на меры поддержки от государства бизнеса в кризис, компаниям приходится искать самостоятельные источники для оптимизации работы. Главнейший сектор, который необходимо анализировать, – финансовый. Оценка финансовых ресурсов фирмы и улучшение показателей финансовой стабильности поможет предприятию легче пережить кризис.

Государственная поддержка для малого и среднего бизнеса

В кризис Правительство России и Центральный Банк активно принимают пакеты поддержки экономики. С действовавшими ранее программами по помощи предпринимательству они позволят малому и среднему бизнесу снизить расходы и выдержать текущий спад.