Коэффициент финансового анализа предприятия

Чтобы понять, насколько эффективно работает предприятие, распределяет свои ресурсы и справляется с обязательствами, не достаточно одного показателя прибыли. Финансовый анализ – это масштабная аналитическая работа, многие инструменты и техники которой можно взять на повседневное вооружение.

Что такое финансовый анализ, и для чего он нужен

Финансовый анализ предприятия – это комплекс исследований и расчетов, показывающих текущую позицию компании, финансовое состояние, проблемные точки, перспективы развития.

Финансовый анализ может быть внутренним – тогда в расчетах используются развернутые данные, чтобы оценить не только показатели состояния предприятия, но деятельность, которая к ним привела. И внешним – его проводят инвесторы, кредитные организации, органы контроля и партнеры, чтобы оценить платежеспособность, целесообразность инвестирования и заключения договорных отношений. За основу для расчетов они берут открытую финансовую отчетность. 

Прибыль предприятия не может быть объективным показателем эффективности, тогда как финансовый анализ формирует полную картину состояния предприятия на текущий момент или в перспективе развития.

Внутренний анализ предприятия преследует главные цели:

  • оценить состояние компании и составить финансовые прогнозы;
  • оценить финансовые результаты конкретных процессов и стратегий;
  • формировать и корректировать стратегию, принимая обоснованные управленческие решения.

Чтобы разносторонне оценить состояние предприятия, анализ проводится с помощью нескольких техник:

вертикальный или структурный анализ: сумма активов и прибыли принимается за 100 %, а каждая отчетная статья преобразуется в процентную долю, таким образом исследуются изменения структуры показателей между периодами;

  • горизонтальный – проводится вместе с вертикальным: сравниваются аналогичные значения за текущий и прошедшие периоды;
  • сравнительный – значения отчетных статей сравниваются с аналогичными у конкурентов и ключевых представителей отрасли, с собственными филиалами, с планируемыми и усредненными показателями;
  • трендовый – за базовые значения принимает какой-либо отчетный период предприятия, относительно него оцениваются тенденции в изменении показателей, после чего формулируется финансовый прогноз;
  • факторный – измерение воздействия внешних и внутренних факторов на финансовые результаты;
  • коэффициентный – наиболее информативный метод, с помощью которого рассчитываются показатели соотношений финансовых статей.

Финансовые коэффициенты – это обобщающие показатели, которые рассчитывают соотношение строк финансового отчета друг другу и показывают взаимосвязь между ними.

В ходе финансового анализа методики используются комплексно и дополняют друг друга. Аналитическая работа может включать следующие этапы:

  • формулировка целей финансового анализа;
  • сбор и обработка финансовых сведений;
  • вертикальный анализ статей отчетности;
  • вычисление горизонтальных изменений показателей за заданные периоды;
  • вычисление финансовых коэффициентов;
  • сравнение коэффициентных значений с усредненными и планируемыми показателями;
  • выявление тенденций с помощью трендового анализа коэффициентов;
  • исследование воздействия факторов на коэффициенты методами факторного анализа;
  • интерпретация результатов и формулирование заключения.

Ценность финансового анализа для принятия обоснованных решений заключается не столько в расчетах показателей, сколько в интерпретации результатов, построении корректных выводов. 

Важно:при анализе финансового состояния партнеров или конкурентов учитывают, что открытая отчетность может иметь искажения, в связи с этим проводят предварительную оценку достоверности.

Главные показатели финансового анализа предприятия

Существует более 200 финансовых показателей, но не все они могут использоваться для проведения анализа в зависимости от целей исследования и объема финансовых сведений.

Большинство показателей распределяются на пять групп:

  • коэффициенты ликвидности – показывают способность компании быстро переводить свои активы в деньги;
  • показатели рентабельности – показывают насколько эффективно компания управляет своими активами и ресурсами;
  • показатели устойчивости – отражают независимость активов и долгосрочную платежеспособность предприятия;
  • показатели оборачиваемости – также называются критериями деловой активности, которые отражают скорость и частоту движения активов;
  • рыночные коэффициенты – показывают позицию компании на рынке, эффективность распределения прибыли и привлекательность для инвестиций.

В ходе коэффициентного анализа выделяют два масштабных критерия, по которым оценивается состояние бизнеса: платежеспособность и экономическая эффективность.

Платежеспособность предприятия определяется двумя группами коэффициентов – ликвидности и устойчивости, которые показывают способность бизнеса расплачиваться по своим обязательствам в краткосрочной (ликвидность) и долгосрочной (устойчивость) перспективе.

Эффективность предприятия формируется из коэффициентов рентабельности и оборачиваемости и отражает результаты деятельности предприятия относительно затрат.

Формулы расчета основных финансовых коэффициентов

Анализ коэффициентов можно провести двумя способами – делегировать стороннему эксперту, консалтинговой фирме или провести расчет с помощью специализированного ПО, возможностей 1С:Бухгалтерия и даже сводных таблиц. Весомый недостаток первого варианта – это необходимость раскрывать внутренние сведения и конфиденциальные данные, так как на основе открытых данных финансовая картина получается обобщенной. Для проведения анализа своими силами важно учитывать отраслевую специфику и экономическую среду, чтобы правильно интерпретировать результаты.

В любом случае сравнительный анализ отдельных групп коэффициентов уже даст представление о текущей ситуации и поможет обоснованно принимать оперативные решения.

Далее приведем расчет наиболее часто применяемых коэффициентов.

Ликвидность

При расчете ликвидности активы всегда делятся на краткосрочные обязательства, но в числитель дроби берутся разные строки баланса в зависимости от коэффициента.

  1. Текущая ликвидность – общий показатель, для которого Оборотные активы (строка 1200) делятся на текущие пассивы. Полученное значение в норме должно колебаться в пределах 2–2,5, значение ниже 1 говорит о финансовых рисках.
  2. Быстрая ликвидность – в числитель формулы берут сумму строк 1230 (Дебиторская задолженность, 1240 (Краткосрочные финансовые вложения), 1250 (Денежные средства). Полученное значение должно быть не меньше 1.
  3. Абсолютная ликвидность – сумма строк 1240 и 1250 делится на краткосрочные обязательства. Результат не должен опускаться ниже 0,2, а слишком высокая цифра говорит о большом объеме неработающих средств.

Рентабельность

В расчете рентабельности принимают участие показатели прибыли и ресурсов. Коэффициенты этой группы отражают, в какой степени активы и производственная деятельность формируют прибыль компании. В виде формулы рентабельность рассчитывается по схеме: прибыль / производственные ресурсы. 

В зависимости от коэффициента в формуле используются значения разных строк баланса.

  1. Общая рентабельность – Прибыль до налогообложения (строка 2300) делится на Выручку (строка 2110 ), полученное число умножается на 100 %. Это самый распространенный, общий коэффициент, который показывает эффективность деятельности предприятия.
  2. Рентабельность продаж – рассчитываться может по валовой (строка 2100), операционной (сумма строк 2300 и 2330), чистой (строка 2400) прибыли. Одно из выбранных значений делится на Выручку и умножается на 100 %. Результат покажет, какую долю занимает валовая, операционная или чистая прибыль в выручке компании.
  3. Рентабельность активов – Чистая прибыль или Валовая прибыль делится на Активы (строка 1600). Значение показывает, какую долю прибыли принесли вложенные средства.

Важно: нормативные значения для рентабельности предприятия сильно варьируются в зависимости от отрасли и срока жизни бизнеса.

Устойчивость

Коэффициенты финансовой устойчивости показывают долгосрочную платежеспособность и стабильность бизнеса. 

  1. Финансовая устойчивость – общий показатель устойчивости, для его расчета сумма строк 1300 и 1400 (Собственный капитал и Долгосрочные займы) делятся на значение строки 1700 (валюта баланса).
  2. Соотношение собственных и заемных средств – рассчитывается как сумма всех обязательств (строки 1410 и 1510), разделенная на Собственный капитал.
  3. Концентрация собственного капитала – Капитал и резервы (строка 1300) делятся на Пассив (строка 1700), результат покажет долю участия собственных источников средств в активах, а оставшаяся часть – заемное финансирование.

Оборачиваемость

Коэффициенты оборачиваемости отражают частоту и скорость оборотов средств за заданный период.

  1. Оборачиваемость активов – Выручка от продаж (строка 2110) делится на среднегодовую стоимость активов. Значение коэффициента показывает, сколько оборотов совершает единица актива за год.
  2. Оборачиваемость мобильных средств – Выручка от продаж делится на среднегодовую величину оборотных средств. Результат дает число циклов, которые совершают оборотные средства за период.
  3. Оборачиваемость дебиторской задолженности – Выручка от продаж делится на среднюю величину дебиторской задолженности. Полученное значение показывает, сколько раз за период задолженность переходила в средства предприятия.

Рыночные критерии

  1. Капитализация – сумма Краткосрочных и Долгосрочных обязательств (строки 1400 и 1500) делится на Собственный капитал (1300). Значение коэффициента отражает соотношение привлеченных средств и средств в собственности бизнеса, зависимость компании от внешних источников.
  2. Маневренность – Собственные оборотные средства (разность строк 1300 и 1100) делится на Собственный капитал, получаемое значение показывает собственную часть в обороте капитала.

Для составления заключения по финансовому состоянию предприятия недостаточно анализа коэффициентов по открытой бухгалтерской отчетности, дополнительно привлекаются данные по управленческому учету и даже документообороту. Но коэффициенты платежеспособности и эффективности можно рассчитывать с короткой периодичностью, чтобы отслеживать изменения и выявлять связь с финансовыми решениями.

✓ Номер введен верно