Каждый руководитель отдела должен практически ежечасно уметь оценить ситуацию по выполнению плана. Для этого важно настроить отчеты о продажах, которые помогут ему увидеть реальную ситуацию. Благодаря такому постоянному контролю у вас всегда будет шанс вовремя принять решение, скорректировать менеджера и добиться оплат от клиентов.

Еще больше идей для роста выручки можно получить на наших авторских бесплатных вебинарах от компании Ой-Ли. Регистрируйтесь прямо сейчас.

Узнай, как получить 70 шаблонов для настройки отдела продаж ценность 1 500 000 руб.

Оставляйте заявку



Отчеты о продажах

Читайте в статье:

  • Отчеты о продажах: ежедневный отчет «План оплат на неделю»
  • Отчеты о продажах: ежедневный отчет «Факт оплат за сегодня»
  • Отчеты о продажах: ежедневный отчет «План оплат на завтра»
  • Отчеты о продажах: «Доска» на текущую дату
  • Отчеты о продажах: сводная таблица
  • Отчеты о продажах: глобальная система
  • Отчеты о продажах: цикл Деминга

Отчеты о продажах: ежедневный отчет «План оплат на неделю»

otchety-o-prodazhah-menedzgerov
Такая форма отчета позволяет адекватно устанавливать план для отдела. Имея такой отчет и прогноз, можно понять потенциальную сумму, на которую план может быть недовыполнен. На основании этого вида отчета принимаются решения, которые позволят достичь установленной планки по выручке. План на неделю составляется в конце предыдущей недели. Затем ежедневно он актуализируется и высылается руководителю отдела.

Следует обратить особое внимание на столбец «Годовой оборот». Он обозначает «крупность» клиента. Здесь нет единого критерия, его определите сами. Это может быть годовой оборот, метраж магазина, количество торговых точек у клиента, количество персонала и т.д.

Иногда возникает полемика между руководителем отдела и его сотрудниками по поводу столбца «Когда оплатит». Последние утверждают, что невозможно запланировать дату оплаты. Тем не менее мы настоятельно рекомендуем требовать от своих менеджеров проставлять даты оплат. Подобное требование вырабатывает более серьезное и ответственное отношение со стороны ваших работников и мобилизует их. Конечно, речь не идет о розничном бизнесе. Тут можно планировать только крупные чеки.

Отчеты о продажах: ежедневный отчет «Факт оплат за сегодня»

otchet-o-prodazhah-fakt-oplat-za-segodnyaЭто наиболее простая форма отчета. Название столбцов говорит само за себя. В «Статусе оплаты» (столбец 4) указываете состояние – «оплачено», «частично оплачено», «счет на оплате».

В течение дня важно контролировать 2 реперные точки на предмет продаж на текущий день и указанный час. :

  • 12-00,
  • 16-00.

Такой частый контроль стимулирует менеджеров работать более эффективно. Данный отчет можно заполнять путем простой переписки в группе в любом мессенджере. Такой контроль продаж, когда все менеджеры видят результаты каждого, это стимулирует их не остаться позади, а все же выполнить дневной план.

Отчеты о продажах: ежедневный отчет «План оплат на завтра»

otchet-o-prodazhah-fakt-oplat-na-zavtraВ этот отчет вносятся названия юридических лиц и суммы, которые они оплатят завтра. Удобнее всего его запрашивать, составлять и получать в конце дня, который предшествует плановому. Вечером можно успеть существенно скорректировать работу менеджеров. Заниматься анализом этого вида отчета в плановый день (то есть завтра) просто бессмысленно.

Отчеты о продажах: «Доска» на текущую дату

otchet o prodazhah po kazhdomu menedzheru-01Заполняем столбцы:

1. Заполняем ФИО менеджера

2. Процент выполненного плана на текущий день считается по следующей формуле:

Факт на текущий момент /(План на месяц / общее количество рабочих дней в месяце * количество отработанных дней за месяц)*100.

То есть сначала вы делите абсолютную цифру плана каждого сотрудника на общее количество рабочих дней в месяце. Потом ежедневно умножаете на количество отработанных дней. После этого цифра текущего факта продаж по каждому из менеджеров делится на полученную цифру и умножается на 100, чтобы получить результат в процентах.

Эту формулу можно адаптировать и с учетом сезонности, сферы бизнеса и т.д. Расчет по такой формуле легко настроить в Excel.

3. Заполняем ежедневно в абсолютном значении сумму выручки конкретного менеджера.

4. Считаем и заполняем, исходя из того, сколько осталось выполнить до конца недели (промежуточные итоги). Можно рассчитать сколько конкретному менеджеру нужно «закрыть» клиентов до конца недели.

5. Заполняем установленный на месяц план

6. Заполняем количество рабочих дней в месяце

7. Заполняем фактическое количество прошедших дней месяца.

8. План до конца недели представляет собой сумму цифр из 3 и 4 столбцов. Это число – результат сложения закрытой на текущую дату суммы и плана до конца текущей недели.

9. Заполняем ежедневно количество прошедших рабочих дней.

Последняя строка отчета «Доска» представляет собой суммарные результаты по всему отделу. Всем известное – «Итого».

Руководитель ежедневно контролирует работу отдела по этой форме отчета. Она позволяет также перераспределять нагрузку между теми, кто уже выполнил план и теми, кто не дотягивает.

Также будет полезно распечатать или нарисовать ее на доске, чтобы менеджеры заполняли ее самостоятельно. При этом любой сотрудник может сравнить свой результат с результатом коллег. Таким образом, «доска» действует как дополнительная форма мотивации.

Руководитель должен использовать результаты отчета для принятия решений по циклу Деминга.

Отчеты о продажах: сводный отчет

otchet-o-prodazhah-tekushchie-rezultatyЭта форма представляет собой сводную таблицу по всему отделу. Столбцы 1-4 могут считаться автоматически по мере заполнения предыдущей формы отчета о продажах по каждому сотруднику отдела.

Отчеты о продажах: глобальная система

Ежедневный контроль на основе описанных выше форм представляет собой необходимый минимум в системе отчетов о продажах. На самом деле показателей в бизнесе около 36 и каждый из них является существенным. В идеале вам нужно замерять их все и тогда вы, действительно, станете управлять ситуацией. Все упомянутые показатели можно разбить на 4 вида в соответствие с той сферой, к которой они имеют отношение.

► 1. Лидогенерация. Необходимо отслеживать такие показатели как количество лидов, эффективность канала, стоимость лида.

► 2. Лидоконвертация. Тут все замеры строятся на основании воронки продаж в разрезах: новые клиенты, текущая база, менеджеры, продукт, аудитория, территории. И внутри каждой из полученных воронок анализируются: общая конверсия, промежуточная, длина воронки, длина каждого ее этапа.

► 3. Развитие покупательской базы. Научитесь замерять долю в клиенте, его ценность, индекс лояльности, показатель удержания и т.д.

► 4. Финансы. Обязательно составляйте управленческий баланс, формируйте отчеты о прибылях и убытках, а также о движении денежных средств.

Отчеты о продажах: цикл Деминга

Контролировать ситуацию с продажами помогает PDCA или цикл Деминга. Это действия, направленные на совершенствование бизнес-процессов и продукта, оптимизацию процедур и улучшение объектов.

Цикл Деминга представляет из себя алгоритм действий руководителя, который включает 4 стадии:

Plan — Планируй
Do -Делай
Check — Проверяй
Act — Изменяй/Корректируй

То есть сначала ставится цель (plan), затем совершаются действия (do), которые приведут к этим целям. Затем нужно проверить полученные результаты (check) и внести изменения (act).

Чтобы поставить план, надо оттолкнуться от текущего положения, а далее составить список действий, которые помогут достичь цели. Теперь начинаем тестировать по заданному сценарию и контролировать результат. Если нужно — внести коррективы и тестировать уже с изменениями.

При помощи постоянных проверок выявляются слабые места процессов, процедур, инструкций. Это будет базой для устранения дефектов.


Итак, перед вами формы основных отчетов о продажах. Их ежедневное заполнение позволит вам легко контролировать и управлять продажами в разрезах:

  • месяца
  • недели
  • дня
  • часа

Помните, работа с ними позволяет вам реализовать не только функции контроля, но и мотивировать менеджеров улучшать свои результаты ежедневно. Видеть все данные вам поможет правильная настройка CRM.

отчеты о продажах

Хотите понять, какие показатели надо контролировать в вашей сфере бизнеса?