Скрипт входящего звонка избавит вас кадрового голода, ускорит заключение сделки и повысит выручку в несколько раз. Расскажем, как создать и внедрить такой полезный алгоритм в работу бизнеса.

Еще больше идей для роста выручки можно получить на наших авторских бесплатных вебинарах от компании Ой-Ли. Регистрируйтесь прямо сейчас.

скрипт входящего звонка

Узнай, как получить 70 шаблонов для настройки отдела продаж ценность 1 500 000 руб.

Оставляйте заявку



Скрипт входящего звонка

Читайте в статье:

  • Скрипт входящего звонка: 4 ошибки продавца, говорящего не по сценарию
  • Скрипт входящего звонка: 7 выгод его использования
  • Скрипт входящего звонка: 5 этапов работы над текстом
  • Скрипт входящего звонка: 10 пунктов разговора
  • Скрипт входящего звонка: 3 элемента системы контроля
  • Скрипт входящего звонка: повторим ключевые моменты

Больше о том, как составить работающий скрипт входящего звонка, вы сможете узнать на тренингах отдела продаж, тренингах для продавцов, тренингах переговоров.

Скрипт входящего звонка: 4 ошибки продавца, говорящего не по сценарию

Вам обязательно нужен скрипт входящего звонка. Даже если покупатель сам проявляет инициативу, не нужно расслабляться. Если в компании нет сценария разговора с клиентом, который самостоятельно дозвонился, то неопытный сотрудник вполне способен угробить выгодную сделку. Как он это сделает? Легко.

► 1. Забудет поздороваться или представиться. Человек на другом конце провода может вообще не понять, куда он позвонил.

► 2. Ответит недостаточно вежливо. Конечно, вежливость – внутреннее качество, но, как известно, вежливые слова, прописанные в скрипте входящего звонка, дисциплинируют и учат.

► 3. Не поинтересуется именем позвонившего и удобным способом связи с ним. Хотя телефония, интегрированная CRM, позволяет зафиксировать номер, тем не менее она не подскажет вам имя человека и то, как он предпочитает с вами взаимодействовать. Знать имя важно, так как это самое «сладкое» слово в жизни каждого. А если вы станете еще и названивать, то возможно просто не дозвонитесь или вызовите раздражение, не назвав покупателя. И расстроите сделку.

► 4. Не зафиксирует договоренности. Если сделка не закрыта после первого контакта, то необходимо резюмировать разговор и договориться о дальнейших действиях: перезвон, визит, встреча и т.д.

Скрипт входящего звонка: 7 выгод его использования

 

 

От хорошо работающего скрипта входящего телефонного разговора бизнесу будет много пользы.

► 1. Продажи перестают быть уделом избранных.

Грамотный скрипт входящего звонка всех уравняет, так как он является результатом тренингов, работы эффективных продавцов, знаний руководителя отдела и опыта собственника. Поэтому даже «звезды» не будут задирать нос перед новичками. Придется конкурировать и быть умным.

► 2. Решается проблема текучки кадров.

Известно, что продавцы – народ непостоянный. Постоянны они только в поиске мест получше. Поэтому наличие зафиксированного скрипта входящего звонка избавит собственника от возможных манипуляций и шантажа со стороны сотрудников.

► 3. Обучение нового персонала перестает быть головной болью.

Нет необходимости что-то объяснять на пальцах. Все что нужно, написано. А почему это так, можно объяснить на внутреннем обучении, чтобы еще больше повысить эффективность продавцов. Вам не придется больше мучительно выращивать менеджеров. Существенно повысится рентабельность персонала при малых в него вложениях и высоких результатах.

► 4. Стоимость персонала снижается еще и за счет того, что теперь можно набирать менее квалифицированных людей.

Как результат, платить меньше и безболезненно от них избавляться, если человек не ухватил суть. Чтобы в кратчайшие сроки понять, как работать по написанному шаблону, нужно немного ума и усердия. Если этого не происходит, увольняйте. Зачем вам глупые и ленивые?

► 5. Скорость масштабирования бизнеса существенно увеличивается.

Развернуть новый офис, филиал, отделение становится значительно легче. Повторим, вы просто «активируете» работу на новом месте, а не кропотливо выстраиваете.

► 6. Повышается скорость и качество обработки обращений покупателей.

Скрипты входящих звонков делают процесс технологичным, четким и регламентированным. Покупатель будет детально опрошен, его потребность сформирована, возражения сняты.

► 7. Если у вас что-то работает, то это можно улучшить.

Так и с текстом разговора с клиентом. Всегда можно прослушать разговоры продавцов и выявить слабые места.

Скрипт входящего звонка: 5 этапов работы над текстом

Следует учесть несколько важных моментов в разработке скрипта входящего разговора и опираться на них при его составлении.

Структура

Тут все довольно просто, если вы знакомы с элементами 5 этапов закрытия сделки.

  1. Открытие: приветствие, представление, знакомство, программирование,
  2. Выявление потребностей: технология СПИН с ее вопросными техниками,
  3. Презентация: разговор с покупателем на языке его выгод по схеме – «характеристика — преимущество — выгода»,
  4. Работа с возражениями: методика «крест», вопросные техники по СПИН,
  5. Закрытие: ускорение принятие решения о покупке за счет выгодных предложений, ограниченных по времени.

Кто помогает составлять

  1. Собственник (если специалист и масштабы бизнеса невелики)
  2. Руководитель отдела
  3. Тренер внешний/внутренний
  4. Лучшие продавцы

Источники правильных предложений и фраз

  1. Записи телефонных разговоров
  2. Тренинги
  3. Симуляции разговоров между продавцами во время внутреннего обучения
  4. Тестовые варианты скриптов входящего звонка, прошедшие проверку

Эмоции

В скрипте входящих звонков, как и в любой хорошей пьесе, могут быть пояснения по поводу проявлению уместных эмоций после тех или иных фраз: тон, смех, улыбка, заинтересованность и т.д. Опыт свидетельствует в пользу эффективности таких подсказок.

Длина

Тут все зависит от задач и бизнес-процесса. Если сделка предполагает покупку по первому обращению, то скрипт входящего звонка стоит «закруглить» — сделать его циклическим и отрабатывать по нему по мере поступлений возражений от покупателя. В случае, если цикл сделки довольно длинный и предполагает встречи, визиты или презентации, то не нужно затягивать разговор: 3-5 минут будет достаточно, чтобы договориться о форме дальнейшего взаимодействия.

Скрипт входящего звонка: 10 пунктов разговора

Давайте разберем простенький скрипт входящего звонка по пунктам и составим «рыбу».

1. Приветствие

Достаточно будет сказать: Добрый…! Название компании. Имя продавца

2. Знакомство

Узнаем имя собеседника: «Скажите, как я могу к вам обращаться?»

3. Слушание

В отличие от «холодного» обзвона вам не понадобится «крюк ясности». Покупатель сам скажет, что ему нужно. Внимательно слушаем. Самое главное, не перебиваем. Только после того, как он выговорится, произносим фразу подтверждения: «Да, вы обратились по адресу», «Да, мы можем помочь», «Да, я вас понимаю, мы решим ваш вопрос».

4. Ситуационные вопросы

Задаем парочку вопросов, которые помогут выявить текущее состояние: «Какие характеристики для вас приемлемы?», «Когда вы хотите, чтобы это случилось?». Спрашивайте не очень много. Подобные вопросы утомляют покупателя. Вы и так должны хорошо знать свою целевую аудиторию.

5. Предложение

Предлагаете приемлемые варианты: 1-2. Не слишком много. Не заваливайте человека опциями. Приберегите аргументы и допродажу на потом. Может сбежать.

6. Запись контактов

Записывайте все необходимые контакты (емейл, телефон). Старайтесь сделать это до того, как речь пойдет о цене.

7. Отработка возражений

Это самая сложная часть. В скрипте входящего звонка должно быть предусмотрено детальное «ветвление» разговора с разными и уместными вопросами, фразами, историями, аргументами, которые преодолевают неожиданно возникшее сопротивление. Самое неприятное, что клиент, внимательно выслушав предложение, может сказать что-то типа: «Спасибо, мне нужно подумать» или «Спасибо, я позвоню вам позже». В скрипте входящих звонков должен быть учтен такой поворот событий. Поэтому в него изначально должны быть заложены проблемные, извлекающие, направляющие вопросы по технике СПИН. Кроме того, следует заготовить аргументы и новые варианты предложений. Как только удастся вытянуть логичное и явное возражение, отрабатывайте его по методике «Крест». Обо всех этих техниках вы можете больше узнать на тренингах Oy-li.

8. Фиксация договоренностей

Если разговор не заканчивается сделкой или это просто невозможно в силу специфики бизнеса, договоритесь о следующем контакте.

9. Резюме

Еще раз резюмируем все сказанное для собеседника, чтобы он понимал, что услышан.

10. Завершение разговора

По идее завершать беседу должен покупатель. Дайте ему сделать это, если удалось выполнить все вышеперечисленные пункты. Бывает, что покупатель может сделать паузу, но трубку не кладет. Спросите: «У вас остались какие-то еще вопросы?». Отвечайте, если остались.

Скрипт входящего звонка: 3 элемента системы контроля

Недостаточно просто внедрить скрипт входящего звонка. Необходимо постоянно отслеживать качество разговоров продавцов с клиентами. Вы не можете проконтролировать каждый звонок. Но прослушать 2-3 беседы продавца ежемесячно вполне возможно. Действуйте по системе.

Записывайте все звонки. Это возможно, если интегрировать IP-телефонию с CRM. От этого шага будет много пользы, помимо контроля. Вы создадите банк удачных и неудачных кейсов, которые в дальнейшем лягут в основу обучения менеджеров.

Создайте отдел качества, который будет проводить мониторинг использования необходимых для закрытия сделки навыков по листу развития. По сути, это список этих навыков, разбитый на блоки в соответствие с этапами бизнес-процесса.

Затем визуализируйте качество работы всего отдела по системе «светофор». Каждый звонок по ней «раскрашивается» в сводной таблице в нужный цвет в зависимости от доли примененных навыков:

  • красный — менее 60%
  • желтый — 60−80%
  • зеленый — больше 80%

Скрипт входящего звонка: повторим ключевые моменты

Итак, входящий звонок от покупателя — не повод расслабляться. И в этом случае лучше и проще действовать по скрипту, в котором обязательно есть:

  • необходимость поздороваться и представиться
  • задача отвечать вежливость
  • уточнить удобный вид связи с клиентом
  • зафиксировать договоренности.

Когда вся процедура регламентирована, то принимать звонки могут все сотрудники, а не только «звезды», решается проблема кадровой текучки, новичкам проще войти в курс дела, скорость и качество обработки обращений клиента повышается.

Работать над составление скрипта могут собственник, РОП, лучшие продавцы или тренер. «Рыба» входящего звонка должна включать приветствие, знакомство, слушание, ситуационные вопросы, предложение, запись контактов, отработку возражений, фиксацию договоренностей, резюме и завершение разговора.

Обязательно настройте систему контроля входящих и исходящих звонков.


Мы рассказали о том, как важно наличие скрипта для входящего звонка. Вы можете воспользоваться нашими рекомендациями и автоматизировать продажи.

скрипт входящего звонка

Хотите настроить скрипты разговора с клиентами?

Оставляйте заявку