Как понять, почему телефонные продажи не дают результата, почему менеджеры совершают промахи и как их устранить? В этой статье мы собрали для вас 8 советов, которые помогут изменить ситуацию и выявить ошибки продавцов.

Еще больше идей для роста выручки можно получить на наших авторских бесплатных вебинарах от компании Ой-Ли. Регистрируйтесь прямо сейчас.

телефонные продажи

Узнай, как получить 70 шаблонов для настройки отдела продаж ценность 1 500 000 руб.

Оставляйте заявку



Телефонные продажи

Читайте в статье:

  • Телефонные продажи: не теряйте инициативу
  • Телефонные продажи: следите за бизнес-процессом
  • Телефонные продажи: разговаривайте только с ЛПР
  • Телефонные продажи: фиксируйте договоренности
  • Телефонные продажи: осторожно с теорией
  • Телефонные продажи: узнавайте причину отказа
  • Телефонные продажи: избегайте закрытых вопросов
  • Телефонные продажи: собирайте базу хороших и плохих скриптов
  • Телефонные продажи: как представиться
  • Телефонные продажи: клиент – боль, слушаем и угукаем
  • Телефонные продажи: мягко аргументируем и задаем вопросы
  • Телефонные продажи: как работать со скрытным клиентом
  • Телефонные продажи: используйте техники быстрого закрытия
  • Телефонные продажи: 3 типа покупателя
  • Телефонные продажи: основные ошибки

Телефонные продажи: не теряйте инициативу

В телефонных продажах слово «нет» менеджеры слышат гораздо чаще, чем при личных встречах. Нередко бывает и такое, что продавцы теряют инициативу в разговоре,  когда попадают на более «матерого» клиента, который без умолку говорит и заводит телефонные разговоры в тупик. Очень важно в таких ситуациях не падать духом.

Новички очень подвержены впечатлениям от отказа и неудач. Чтобы взбодрить себя некоторые продавцы проводят время в курилке или возле кофейных автоматов.

Но, по факту, такой «допинг» лишь усугубляет ситуацию. План телефонных переговоров срывается, нервная система переутомляется, происходит «выгорание» и потеря мотивации.

Чтобы этого не произошло, установите регламент проведения телефонных продаж и проведите с новичками краткий курс-практикум. Разработайте сценарии разговора с клиентом.

Не стоит делать паузы после каждого звонка и обдумывать результат. Звонки должны идти непрерывно, даже если предыдущий клиент грубо высказал свое негодование от контакта с вами.

Также определите регламент работы и отдыха в течение дня. Хорошая практика, когда продавцы непрерывно звонят 50 минут подряд и каждые последние 10 минут часа отдыхают.

Тогда у продавца появляется азарт, рабочий настрой, и времени на обдумывание неудач просто нет.

Следите за бизнес-процессом

Телефонные продажи — это определенный бизнес-процесс. Должна быть единая технология продаж. Приветствие клиента, обработка возражений, возможные и недопустимые фразы, порядок презентации товара. Все это должно соответствовать единому регламенту.

Разработайте листы развития для проведения анализа звонков. Разбейте их на этапы и опишите алгоритм разговора с клиентом с первого по пятый звонок.

Такие листы очень важны в ситуациях, когда телефонные разговоры ведутся с постоянными клиентами. Менеджеры часто переходят на фривольное общение и забывают о корпоративных стандартах. А  такое отклонение от бизнес-процесса может быть чревато последствиями провала .

telephonnie-prodazhi

Разговаривайте только с ЛПР

Типичная ошибка большинства менеджеров, чаще новичков, продавать всем, кто готов слушать. Особенно, когда до этого телефонный разговор с клиентом не мог начаться несколько дней.

Продавцы готовы расхваливать товар, забывая уточнить, а уполномочен ли этот слушатель принимать решение о покупке.

Нет смысла продавать тем, кто не влияет на закрытие сделки. Нужно выходить только на лицо, принимающее решение (ЛПР).

Важно понимать, что лицо, принимающее решение — это не обязательно генеральный или коммерческий директор предприятия. Это может быть руководитель отдела или руководитель направления.

Поэтому, прежде чем запустить телефонные продажи в активный статус, выясните, с кем необходимо связаться для обсуждения условий сделки. Затем, определите методы, которые вы используете, чтобы связаться с ЛПР напрямую.

Фиксируйте договоренности

Получив от клиента разрешение прислать ему коммерческое предложение, новичок впадает в эйфорию и забывает зафиксировать достигнутые в ходе телефонных продаж договоренности.

В результате менеджер не просто теряет в памяти детали переговоров, показывая клиенту свою некомпетентность. Продавец вообще может забыть связаться с этим покупателем после отправки письма. Тем самым, потеряв клиента навсегда.

Осторожно с теорией

То, что хорошо работает в теории, далеко не всегда является частью успешной практики. Особенно если речь о зарубежных книгах о продажах, изданных в середине прошлого века.

Некоторые продавцы используют в телефонных продажах подобные книги как библию. И искренне не понимают, почему не работают такие известные теории.

Например, к сожалению, до сих пор можно нарваться на менеджера, который начинает телефонный разговор с подобного вопроса:

«Вы хотите получить новую модель нашего продукта всего за 1000 рублей?».

Или использует слишком много ситуационных вопросов, которые напрочь отбивают у клиента интерес к разговору.

Если в вашу команду попали такие знатоки, то лучше отправьте их на толковый тренинг, чтобы они прокачали свои навыки в реальных условиях телефонных переговоров.

Узнавайте причину отказа

Еще одна из самых распространённых ошибок в телефонных продажах — это класть трубку сразу после отказа, не выявив причину.

А ведь далеко не факт, что клиента действительно не интересует ваше предложение. Потенциальный клиент, который в день вынужден отвечать на несколько звонков продавцов,  говорит «нет» любому предложению просто на автомате.

Многим менеджерам не хватает простой настойчивости (не путать с навязчивостью). Задайте клиенту несколько наводящих вопросов, чтобы узнать его ценности и потребности. Это поможет вам быстрее закрыть сделку, или вы узнаете новое возражение, над обработкой которого вам нужно будет подумать.

Избегайте закрытых вопросов

Казалось бы, про технику открытых вопросов особенно в телефонных продажах, знают все продавцы. Однако до сих пор нередко можно встретить такую ошибку в отделе продаж.

Что такое закрытые вопросы?

Примеры:

1.Вы интересуетесь таким-то оборудованием?

2.Вы покупаете станки такого-то функционала?

3.Вы хотели бы получить наше коммерческое предложение?

Т.е. это вопросы, на который можно ответить одним словом «да» или «нет». Разумеется, ответ «нет» произносится намного чаще, причем уже на автомате.

Начинайте диалог с открытых вопросов, на которые собеседник должен давать развернутый ответ.

Собирайте базу хороших и плохих скриптов

Достаточно частая ошибка руководителя бизнеса — не записывать и не прослушивать телефонные разговоры менеджеров.

Почему это важно?

Лучшие менеджеры

Даже исполнительные и старательные работники не застрахованы от ошибок в телефонных продажах. Контроль записи звонков поможет им увидеть, что они делают не так и исправить ситуацию.

Худшие менеджеры

Наличие контроля заставит расслабленных сотрудников  серьезно относиться к работе. А если халатность будет повторяться, вы сможете вовремя попрощаться с недобросовестным работником.

Кроме того, подобные записи — это прекрасный материал для обучения своих сотрудников. Вы ставите запись лучшего телефонного разговора и худшего. Таким образом, вы на конкретном примере показываете, какими должны быть телефонные скрипты разговора, какими нет.

Как представиться

Чтобы сформировать свое мнение о продавце, пусть и превратное, контрагенту требуется несколько секунд. Поэтому первые фразы приветствия и представления в телефонном звонке должны быть выверены.

Постарайтесь даже в телефонном звонке сделать так, чтобы ваше «здравствуйте» звучало искренне. Иногда можно переключаться на другие формы: «добрый день», «добрый вечер» и т. д. Кстати, все фразы, которые начинаются с атрибута «добрый…» не так заезжены, хотя и менее легки в произнесении.

Дальше следует представление. Совершенно необходимый элемент телефонной продажи. Дружелюбно, спокойно, но энергично сообщите, как вас зовут и из какой вы компании. Лучше использовать фразу типа: «Меня зовут… Я из компании …».

И теперь самое главное все эти фразы во время телефонного звонка должны быть произнесены в контексте определенных состояний сотрудника. Их определения пришли из тренингов и практики телефонных продаж Америки и Европы.

1. Confident (уверенный)

Вроде бы очевидно. Уверенность может быть заложена в сути человека. А если ее нет, то это не значит, что он не годится для телефонных продаж. Уверенность можно наработать. Во-первых, она появляется с опытом, во-вторых, нужно очень четко понимать, какие выгоды принесет покупателю предлагаемый продукт.

2. Enthusiastic as hell (чертовски энергичный)

Уровень энергетического посыла продавца во время телефонного звонка должен быть очень высок. Он вытекает из уверенности, и в дальнейшем происходит по причине нормального физического состояния и приемлемого душевного равновесия сотрудника. Работодатель может, кстати, повлиять как на первое, так и на второе.

3. Sharp as a tack (дословно – остер как канцелярская кнопка)

Телефонные звонки —  самый динамичный вид взаимодействия с покупателем. Поэтому продавец должен быть очень умным, чтобы быстро реагировать на меняющуюся тональность клиента в первые секунды звонка. Сотрудник умен, если своевременно и корректно интерпретирует слова клиента и его скрытые мотивы. Хорошая новость состоит в том, что ум при желании менеджера заостряется с опытом.

Итак, приветствие и представление для телефонных продаж должны быть заранее написаны, выверены, протестированы и тысячу раз отрепетированы. Первые слова сотрудника – полдела в успешной телефонной продаже. Пусть звучат просто и бодро.

Клиент – боль, слушаем и угукаем

На самом деле речь идет об определенной методике работы с возражениями клиента во время телефонных продаж. Парадокс, но она не требует от продавца быть многословным. Это четкий алгоритм, который базируется на технике активного слушания.

1. Выслушать

Итак, базисом алгоритма является выслушивание возражений клиента. К сожалению, это происходит не всегда. Через 4-5 возражений неопытному продавцу покупатель может «наскучить», что приведет к снижению уровня энтузиазма.

И все же, во время телефонной продажи не играйте в экстрасенса. Выслушивайте до конца, как возражает клиент, что он при этом говорит. Только в этом случае умный сотрудник способен понять, где у покупателя «кнопка».

Практика телефонных продаж также знает немало случаев, когда покупка совершалась просто на стадии активного выслушивания бед и болей, которые льются с другого конца провода.

2. Понять

Процесс «понимания» вовсе не предполагает то, что вы с покупателем во всем согласны. Крайне важно заучить и использовать фразу: «Я вас понимаю». Эти слова обладают магической силой располагать к себе человека по нескольким причинам:

  • Эта фраза в жизни клиента звучит довольно редко,
  • Мало кто на самом деле стремится понять вашего покупателя,
  • В нашей повседневной коммуникации понимание и согласие – не самая распространенная вещь.

Поэтому ваше «Я понимаю» практически со стопроцентной вероятностью прольется как бальзам. Однако, чтобы не нарваться на ответ — «да, что ты понимаешь», сразу плавно переходите к следующему этапу.

3. Присоединиться к клиенту

На этапе «присоединения» в телефонных продажах выстраивается связь с клиентом, который позволит проникнуться к вам доверием. Необходимо объяснить покупателю, что именно «понимает» продавец. В результате вы получаете кредит доверия и шанс на продажу.

Мягко аргументируем и задаем вопросы

► 1. Контраргумент. С этого этапа, по сути, начинается вербальная работа с возражением с помощью логических методов.

► 2. Уточнить остались ли вопросы. После ответа на возражения вы должны спросить: «Остались ли у вас еще вопросы?». Если покупатель продолжает возражать, переходите к «Я понимаю» и двигайтесь по алгоритму.

По представленному алгоритму можно «ходить» несколько раз. Минимум три. С другой стороны, в телефонных продажах, не нужно идти на рекорд в 20 раз.

Как работать со скрытным клиентом

Важно помнить, что люди очень часто говорят не то, что думают. Поэтому в телефонных продажах важно правильно истолковать «бестолковые» с точки зрения продавца аргументы. Еще их называют скрытыми.

Мы приводим несколько типичных возражений:

  1. «Я подумаю»
  2. «Дорого»
  3.  «Я вам сам перезвоню»

Клиенты не всегда открыто выражают свои сомнения и могут «скрывать» настоящие причины отказа под этими фразами. Задача — выявить их и помочь покупателю принять правильное для себя решение.

Если у вас просят время на обдумывание, начинайте «думать» и рассуждать незамедлительно вместе с клиентом, говоря на языке его выгоды, так как на самом деле в телефонной продаже вам говорят:

  • «не сейчас»,
  • «я подумаю»,
  • «отложите»,
  • «мне нужно посоветоваться»,
  • «дайте отсрочку»,
  • «я посовещаюсь»,
  • «давайте на следующей неделе».

Когда в телефонном разговоре человек говорит «дорого», то это может означать:

  • «дайте скидку»,
  • «сделайте дешевле»,
  • «у конкурентов дешевле».

Когда в телефонном разговоре вам горят слова — «я вам сам перезвоню», то это, скорее всего, результат какой-то ошибки на ранних этапах холодного звонка. Менеджер просто не смог завоевать доверия у клиента.

Очень важно, чтобы работа с возражениями велась на практике в телефонных звонках, а не изучалась в теории. Менеджеры должны досконально знать все возможные варианты ответов и почти спонтанно их применять.

Используйте техники быстрого закрытия

В телефонных продажах, особенно если речь идет о рыночной нише с коротким циклом сделки, можно сразу ее и «закрыть». Если потребность сформирована, ценность очевидна, а возражения закончились, но покупатель все еще колеблется используйте несколько приемов.

► 1. Ограничивающая техника или DDL (deadline). В этом случае вы как бы предупреждаете покупателя, что цена действительна только сейчас и завтра все изменится. Либо можно сказать (в ритейле, например), что это последний такой образец. Все разобрали.

► 2. Расширяющая техника. Тут подойдут такие способы, как ранняя бронь по более привлекательной цене, дополнительный функционал по той же стоимости, хорошие условия на вторую покупку, подарок.

► 3. Техника «выбор без выбора». Задайте покупателю невинный вопрос. «Подскажите, пожалуйста, реквизиты?» или «Вам доставить в 11:00 или лучше после 18:00?»

3 типа покупателя

Потенциальных покупателей полезно разделять по психологическим признакам. Это поможет существенно повысить шанс телефонной продажи, так как продавец будет заранее готов к типичным возражениям и обойдет их.

Клиенты делятся на три типа.

  1. Деловой/опытный — такой клиент всегда выслушивает, тактичен, вежлив. Но это не значит, что одной телефонной продажи хватить, чтобы закрыть сделку.

Ведь он точно знает, что хочет, а чего не хочет. И продать что-нибудь ему ненужное вряд ли получится. Поэтому упор в такой технике телефонной продажи делается на логику и описание качественных характеристик товара. Врать при этом не стоит, так как собеседник в силу своего опыта может легко поймать продавца на лжи.

  1. Крутой/напористый — желает иметь самое лучшее, что есть на рынке и предпочитает сотрудничать только с популярными компаниями. Кроме того, может оказаться груб и склонен к нравоучениям.

Тут главное не растеряться и продолжать вести телефонную продажу по технике. На языке выгод придется доказать, что предлагаемый товар уникален и востребован у других. Так собеседник убедится, что он в сам в товаре может нуждаться.

  1. Неуверенный/колеблющийся — в ходе телефонной продажи можно заметить, что собеседник сомневается не только в необходимости купить предлагаемый товар, но и в его качестве.

В таком случае от специалиста требуется без напора доказать клиенту важность сотрудничества. В ходе диалога расположите его к себе и покажите, что его мнение важно. Тут техника активного слушания особенно важна.

Телефонные продажи: основные ошибки

Есть типичные ошибки, которые допускают менеджеры при телефонных продажах:

► 1. Делать мало звонков. Хотя есть прямая зависимость между числом проведенных телефонных переговоров и числом закрытых сделок. Введите такой распорядок: 50 минут звонить, 10 минут отдыхать.

► 2. Не следовать скрипту. В этом случае есть риск потерять инициативу и вести разговор в никуда.

► 3. Не фиксировать договоренности. Если они были устные, надо обязательно записать, иначе большая вероятность забыть с кем и о чем договариваться.

► 4. Не уточнять причину отказа. Не исключайте, что «нет» сказано автоматически. Когда понятна истинная причина отказа, проще отработать возражения.

► 5. Продавать лицу, от решения которого ничего не зависит. Нужно учиться выходит на ЛПР, чтобы не тратить время напрасно.


Мы рассмотрели типичные ошибки менеджеров в телефонных продажах. Проанализируйте ситуацию в вашем отделе и устраните их.

телефонные продажи

Хотите, чтобы ваши менеджеры по продажам успешно закрывали все сделки?