доля рынка

Узнай, как получить 70 шаблонов для настройки отдела продаж ценность 1 500 000 руб.

Оставляйте заявку



Перед многими руководителями рано или поздно встает вопрос о том, в какое из нескольких возможных направлений вложиться. Не надо гадать на кофейной гуще, оцените рентабельность инвестиций.

Выбор очевиден, если при одинаковых затратах денежная отдача от каждого из проектов разная. Однако, как правило, у нескольких проектов различается не только прибыль, но и затраты. И для того, чтобы привести их к общему знаменателю, в финансовом менеджменте используется индекс рентабельности инвестиций.


Также читайте Оценка инвестиций: куда вкладывать деньги и Финансовая устойчивость: 4 уровня.


Как посчитать индекс рентабельности инвестиций?

Для оценки рентабельности инвестиций в первую очередь рассчитайте чистую текущую стоимость. Этот показатель наиболее значим и без него никак случае не обойтись.

В базовом виде формула индекса рентабельности имеет довольно простой вид:

[latexpage]

\[
PI = \frac {NPV}{I}
\]

Где

NPV – чистая текущая стоимость;

I – размер инвестиций.

Если вы планируете единоразово вложить средства в проект, а затем просто дожидаться прибыли, делать больше ничего не нужно. Достаточно так оценить рентабельность.

Однако в большинстве случаев одной единственной тратой ваше участие в судьбе проекта вовсе не ограничивается, а значит и на рентабельность посмотрите по-другому: реальная стоимость денег со временем изменяется вне зависимости от того, тратите вы их или получаете.

При переводе инвестиции в графический вид очевидно, что дисконтная ставка ощутимо влияет и на доходы, и на затраты:

dpi

То есть, к затратам тоже надо применить дисконтную ставку — точно так же, как и при вычислении текущей стоимости. Таким образом, чтобы оценить рентабельности, мы получим дисконтированный индекс прибыли — для него формула уже выглядит несколько сложнее:

\[
DPI = \frac {NPV}{\sum_{t=0}^{n}\frac {I}{(1+R)^t}}
\]

Где

t, n – количество временных периодов;

R – дисконтная ставка.

Помните, что к первым вложениям (если вы, конечно, планируете совершить ее сейчас, а не когда-нибудь в будущем) дисконтная ставка не применяется — сумма ваших затрат и так имеет нужную текущую стоимость.

Например, если дисконтная ставка равна 10%, ваши первоначальные вложения — 10 миллионов, далее в первый, второй и третий год они составляют 5, 7 и 3 миллиона соответственно, то расчет будет иметь следующий вид:

\[
DPI = \frac {NPV}{10 + \frac {5}{(1+0,1)} + \frac {7}{(1+0,1)^2} + \frac {3}{(1+0,1)^3}} = \frac {NPV}{10 + \frac {5}{1,1} + \frac {7}{1,21} + \frac {3}{1,33}}
\]

Рентабельность инвестиций: инвестиционный портфель

Инвестиционный портфель — это деньги, вложенные в разные направления, например, недвижимость, валюта, проект, акции, векселя и т. д. Выделяют несколько видов инвестиционного портфеля.

1. Сбалансированный — формируется покупкой акций тремя способами:

  • при консервативном подходе инвестор выбирает акции и облигации с минимальными рисками потери и небольшой прибылью
  • при умеренном подходе выбираются акции и другие ценные бумаги со средним значением (капитал умеренно растет, возникновение рисков под вопросом)
  • при агрессивном подходе покупаются акции с максимальной прибылью, но и с внушительными рисками потерять вожения.

2. Консервативный — это покупка государственных акций, иных ценных бумаг или драгметаллов.

3. Агрессивный – формируется из разных ценных бумаг и активов, которые имеют тенденцию к росту и удорожанию. Но и риск потери вложенных средств слишком велик.

доля рынка

Хотите получить чек-лист по эффективным каналам для вашего бизнеса?

Записывайтесь на программу «Отдел продаж под ключ»