Рассмотрим основные этапы продаж, без которых сделка практически невозможна: с чего начинать, как провести презентацию своего продукта, зачем квалифицировать клиента, как работать с возражениями, как правильно завершать переговоры.

Еще больше идей для роста выручки можно получить на наших авторских бесплатных вебинарах от компании Ой-Ли. Регистрируйтесь прямо сейчас.

этапы продаж

Узнай, как получить 70 шаблонов для настройки отдела продаж ценность 1 500 000 руб.

Оставляйте заявку



Читайте в статье:

  • Этапы продаж: открытие сделки
  • Этапы продаж: выход на лицо, принимающее решение
  • Этапы продаж: выявление потребностей
  • Этапы продаж: презентация продуктов
  • Этапы продаж: работа с возражениями
  • Этапы продаж: закрытие сделки
  • Этапы продаж: соблюдайте последовательность

medal

Этапы продаж: открытие сделки

Каждый менеджер по продажам должен четко осознавать, на каком из этапов он находится. Всего существует 5 этапов продаж, которым нужно строго следовать один за другим. Иначе сделка может не состояться.

Переходя с этапа на этап, вы должны задавать себе вопрос: «Что мне нужно сделать сейчас, чтобы перейти на следующий уровень взаимоотношений?».

Продажа начинается с «Открытия». Или часто этот этап называют «Знакомство», «Приветствие», «Установление контакта».

Здесь важно не просто познакомиться с клиентом, а «открыть» его, понять его проблему. Иначе следующий этап «Выявление потребностей» может быть проработан некачественно, и сделка может сорваться.

Крайне важно сразу вызвать у человека доверие. Это основная цель. Без него движение по следующим уровням бессмысленно.

Давайте условно рассмотрим в рамках этого этапа продаж 2 аспекта: вербальный и невербальный.

Вербальный аспект 1-го этапа продаж

Чтобы правильно справиться с вербальной составляющей, следуйте алгоритму этапа продаж «Открытие».

► 1. Приветствие. Говоря слова приветствия, на этом этапе продаж будьте искренни и бодры. Вы действительно должны быть рады слышать/видеть человека. А как же иначе. Помните, у него «ваши» деньги.

► 2. Представление. В обязательном порядке представляйтесь. Кто вы и из какой компании.

► 3. «Крюк» ясности. Совершенно необходимый элемент на этом этапе продаж. Вам нужно «зацепить» человека, «связав» с его с компанией. Проще говоря, нужно объяснить потенциальному клиенту, почему звонят именно ему. Оснований для этого немало: заявка на сайте, открытое коммерческое предложение, установленные ранее договоренности, звонок по рекомендации и т. д.

► 4. Озвучивание цели. Наступило время конкретики. Крепко «привязав» контакт к «крюку», открыто сообщите о целях и намерениях. Это важно, чтобы уже в первые минуты этапа продаж «Открытие сделки» квалифицировать лид и не тратить драгоценное время на нецелевой контакт.

► 5. Программирование. Если после того, как цель озвучена, разговор «разгорелся», нужно «запрограммировать» собеседника. Речь не идет о «грязных» манипуляциях сознанием. Вы просто договариваетесь о регламенте встречи/звонка.

Наверное, все уже знают, что человек воспринимает информацию о собеседнике, которого видит/слышит в первый раз в основном невербально. Причем через мимику и жесты — 55%, а через интонацию речи — 38%.

Невербальный  аспект 1-го этапа продаж

Скорее всего первый контакт с будущим покупателем состоится по телефону. Поэтому для этого этапа продаж возьмите на вооружение 3 постулата американских коллег о характере голоса и интонаций продавца.

► 1. Confident — Уверенный в себе. Банально? Нет, скорее фундаментально. Не хватает уверенности? Тренируйтесь. Как? Репетиции перед зеркалом, 500-1000 встреч/звонков/разговоров и постоянное изучение свойств реализуемого продукта с переводом его преимуществ на язык покупательских выгод по алгоритму ХПВ (характеристики – преимущества – выгоды).

► 2. Enthusiastic as hell — Энергичный как черт. Продавец должен быть положительно «заряжен». Следите за уровнем энергии подчиненных. Тогда они смогут свернуть горы. Главное, чтобы сотрудники тоже не перебарщивали. Не стоит превращаться в клоунов. Их «позитив» должен происходить из спокойной уверенности, а не из истеричной эйфории.

► 3. Sharp as a tack. Дословно – «острый как канцелярская кнопка», то есть умный и способный предугадать слова и действия клиента. Продавец должен пользоваться не только домашними заготовками, но и мозгами. Последние включаются, если долго и упорно тренироваться. Тогда кажется, что сотрудник гений, а на самом деле просто профессионал. У профессионала включается такая штука, как интуитивный опыт. Вот его то и стоит нарабатывать.

О том, как должен выглядеть и вести себя на продавец встрече мы расскажем потом. Самая главная информация для этапа продаж «Открытие сделки» у вас уже имеется.

user (2)

Этапы продаж: выход на лицо, принимающее решение

Иногда этап открытия сделки может быть сразу «омрачен» тем, что вы наткнулись на секретаря лица, принимающего решения (ЛПР) или «тупого» исполнителя. Это проблема.

Классические этапы продаж ее не учитывают. Однако же это решаемая проблема. Существует немало способов, которые помогут в достижении заветной цели.
В обойму классических приемов устранения говорящих «препятствий» входят такие, как:

  1. «Материальная причина» — когда вы в качестве предлога для встречи используете подарок;
  2. «Срочный разговор» — когда вы создаете срочность и важность вокруг звонка;
  3. «Сложная фраза» — когда вы выдаете что-то такое специфически профессиональное, что вас воспринимают как эксперта, а не продавца;
  4. «Нерабочее время» — когда вы просто звоните до 9 утра или после 6 вечера;
  5. «Важный человек с собственным секретарем» — когда вас просто представляет собственный «секретарь» (им может выступить коллега по работе).

kak-prodavat-bolshe

Этапы продаж: выявление потребностей

Только после того, как вы удостоверились в доверительном контакте с потенциальным покупателем, можно переходить на второй этап продаж.

Здесь все время уделяется выявлению потребностей покупателя и классификации клиента.

Основной характерной чертой второго этапа являются вопросы покупателю. Необходимо определить, как в дальнейшем будет происходить взаимодействие с потенциальным покупателем.

Эти вопросы помогут на этом этапе продаж.

  1. Почему вы обратились в нашу компанию? Вас кто-нибудь нам рекомендовал?

Первая часть вопроса задается целью получение информации. От ответа на него зависит по какому скрипту разговор пойдет дальше. Вторая часть вопроса имеет манипулятивную природу. Она как бы подбрасывает косвенную информацию: «Привет, ты попал в хорошие руки. Нас рекомендуют. Мы лучшие».

  1. Правильно я понимаю, что вас интересует…?

Ответ на этот вопрос покажет, к чему у человека имеется принципиальный интерес.

  1. Вам важно купить именно …? Почему?

Это чуть ли не самый важный вопрос на этом этапе продаж. Вот тут продавец должен идентифицировать истинные ценности будущего покупателя, чтобы потом работать по схеме ХПВ: качество, количество, оперативность, дешевизна, эксклюзивность, уникальность и т. д.

  1. Вам нужно дополнительно согласовать контракт? / Бюджет на проект уже выделен? / Вы воспользуетесь картой?

Все эти странные вопросы на этапе продаж «выявление потребностей» ни что иное, как выяснение платежеспособности лица перед вами. Ответы на них дают понимание, есть ли у контрагента/заказчика/покупателя деньги прямо сейчас и, если нет, то кто платит.

  1. Вам интересна поставка в объеме 2-3 тонны, или скорее это 10-15?/ Вам нравится Andriod или вы все же предпочитаете IOS?

С помощью этих вопросов вы сегментируете клиента по потенциалу. Это первый шаг в процессе «пенетрации» — будущем выяснении своей доли и работе по увеличению продаж.

В зависимости от выявленных потребностей могут быть разные варианты проведения презентации.

megaphone

Этапы продаж: презентация продуктов

Презентация, как правило, достаточно линейный процесс. В зависимости от того, какие потребности вы выявили и как квалифицировали клиента, зависит сценарий презентации.

У вас должно быть подготовлено несколько вариантов демонстрации продукта. Формат презентации зависит от ответов, которые вы получили, задавая вопросы на предыдущем этапе продаж.

3-й этап продаж «Презентация» — «перевод» с профессионального языка характеристик продукта на клиентский язык выгод.

Презентация является результатом алгоритма ХПВ в действии. Менеджеры должны разговаривать с клиентом по следующей формуле:

Свойство продукта + фраза перехода + выгода = понятный для клиента язык

Классификация выгод на этапе продаж «Презентация»

  • Функциональные. Прямые выгоды, которые получаются от использования. Их легче всего объяснить и понять.
  • Эмоциональные. Они даже важнее функциональных. Нарисуйте картинку, полную радости, которую будет испытывать человек, когда, наконец, «завладеет» тем, что ему предлагается. Это особенно важно, если вы продаете брендовый или дорогостоящий товар.
  • Психологические. Если вы правильно определили ценности человека, то сформировать эти выгоды не составит труда. Они помогают почувствовать определенное состояние – мужественность/женственность, молодость/зрелость, уверенность, крутость и т.д.
  • Социальные. Выгоды, причисляющие покупателя к тому слою общества, куда он стремиться или с которым себя идентифицирует.  Не в каждом продукте есть социальные выгоды. Но если они есть проговорите их.

notebook

Этапы продаж: работа с возражениями

Возражения не любит ни один продавец. И понятно почему. Менеджер приложил все усилия, чтобы найти клиента, договориться с ним о встрече, внимательно изучал его потребности, грамотно провел презентацию, а клиент все равно сомневается в покупке.

Под возражениями в продажах понимаются следующие фразы: «Надо подумать», «Нужно посоветоваться», «Дайте скидку», «Видел о вас плохие отзывы в интернете» и т.д.

Этап «Работа с возражениями» очень схож со вторым этапом. Только на этой стадии вопросы задаете не вы клиенту, а он вам. Вы можете провоцировать вопросы покупателя, чтобы вызвать больший интерес к вашему продукту. Погружать его в детали, сравнивать с конкурентами, уточнять непонятные характеристики, обращать внимание на скрытые и очевидные выгоды сотрудничества с вами.

Разбираясь с этим, у клиента появляется масса вопросов. И чем грамотнее и техничнее вы ответите на эти вопросы, тем легче вам будет пройти дальше.

Несмотря на весь этот «фьюжн» техник и методик на этом этапе продаж старайтесь придерживаться алгоритма под названием «Крест». Он очень прост. Отрабатывайте каждое возражение поступательным образом.

Алгоритм «Крест»

► 1. Активное слушание. Терпеливо выслушивайте. Действительно, вдумывайтесь в то, что вам говорят. Подавайте признаки жизни в виде «угу» и «ага» или легкого кивка головой, если все происходит на встрече.

► 2. Понимание. Нужно сказать с правильной участливо-заботливой, но не жалостливой интонацией одну вещь: «Я вас понимаю». И чтобы не выхватить в ответ горькое: «Да что ты понимаешь…» — немедленно, то естественно переходите ко следующему этапу.

► 3. Присоединение. Вот тут вы объясняете, что именно понимаете. Резюмируйте своими словами сказанное. Если чувствуете, что клиент почти «ваш», можете прибегнуть с технике сторителлинга. Последнее позволить поддержать рапорт.

► 4. Контраргументирование. Если вы понимаете клиента и сочувствуете ему, то это не значит, что вы согласны с ним. Согласны с тем, что он не купит. Он должен купить. Ему нужен продукт. Он просто еще не знает. В конце концов, применяйте технику СПИН (комплексная вопросная техника, подводящая покупателя к решению) на полную катушку.

Продажи по СПИН

► 1. Этап «признание потребности». Используются ситуационные и проблемные вопросов. Делаем собеседнику «больно», чтобы он осознал проблему.

► 2. Этап «оценка вариантов». По-прежнему задаем ситуационные вопросы и продолжаем делать «больно», но уже с помощью извлекающих вопросов. Последние рисуют картины ужасных последствий неприобретения продукта.

► 3. Этап «разрешение сомнений». Когда покупатель совсем опечалится, то вот тут нужно его порадовать с помощью того самого решения, которое предлагаете именно вы. Рассказываем, как все будет чудесно с точки зрения его выгод и задаем направляющие вопросы.

► 4. Этап «принятие решения». Все, вам пора замолчать. Важно вовремя остановиться. Иначе человек вдруг подумает, что вы ему «продаете». Просто молчите. Он сам все решит.

► 5. Этап «внедрение». Ура, все решено. Идеально, если вы уже видите деньги на счете. В любом случае это время для up-sale. Но опять же не перестарайтесь, а то рыба может сорваться, если подсечь слишком резко.

Кстати, с должным умением СПИН можно использовать и на 2-ом этапе продаж.

atm (1)

Этапы продаж: закрытие сделки

В зависимости от того, как пройдет этап «Работы с возражениями», зависит судьба финала. По аналогии с первым, если там было «Открытие», то здесь  — «Закрытие сделки».

Дадим вам несколько идей, чтобы ускорить закрытие на этом этапе продаж.

  • Предложите чуть больше за ту же цену,
  • Напомните о том, что цена на продукт действительна до такого-то числа,
  • Подарите подарок,
  • Дайте бонус для следующей покупки.

Иногда здесь можно выделить некие подэтапы в нагрузку – «Допродажи». Они могут быть в формате up-sale и сross-sale.

Соответственно, вы можете продать либо что-нибудь (сross-sale) – сопутствующее, дополнительное. Либо что-то более дорогое, на порядок выше по стоимости (up-sale).

Важно не останавливаться на этапе «Закрытие сделки». Нужно максимальное количество раз провести клиента через эту схему. Чем большее количество раз он через нее пройдет, тем легче будет двигаться дальше по этапам.

С каждым новым заходом на первый уровень, дойти до финала будет все легче и легче. Продать клиенту в 11-й раз легче, чем в 10-й. А в десятый проще, чем в пятый.

Этапы продаж: соблюдайте последовательность

Классическая схема включает пять этапов продаж. Повторим еще раз:

  • Установление контакта
  • Выявление потребностей
  • Презентация продукта
  • Снятие возражений
  • Завершение сделки

Выше дополнительно был выделен этап выхода на лицо, принимающее решение. Но этот этап характерен не для всех сфер бизнеса – чаще всего он встречается в сегментах b2b или FMCG. А в рознице дополнительно будет выделяться этап допродажи – покупателю предлагают к основной покупке аксессуары и смежные товары.
Как бы не дополнялись пять основных этапов продаж, важно соблюдение нескольких правил:

  • Каждый этап должен быть завершен
  • Должна соблюдаться четкая последовательность
  • Соблюдайте тайминг
  • Включайте эмоциональную составляющую, не работайте на автомате
  • Анализируйте свои действия и результаты, чтобы вовремя обнаружить, что пора менять подход.

Мы рассмотрели основные этапы продаж. Посмотрите, как эта схема реализована в вашей компании. Возможно, изучив эти этапы, вы поймете, почему до этого вы или ваши менеджеры часто проваливали сделки.

этапы продаж

Хотите получить список приемов для роста продаж в вашей сфере бизнеса?