Зачем создавать личный бренд и как добиться успеха: практические советы

В эпоху большой конкуренции в бизнес-среде недостаточно просто предоставлять качественные товары или услуги. Харизматичный лидер, которого знают и любят, за жизнью, идеями и достижениями которого следит аудитория, – вот одна из главных составляющих успеха. 

Примерами более чем удачно построенного личного бренда служат такие личности как Стив Джобс, Марк Цукерберг, Олег Тиньков, Павел Дуров, Илон Маск. Они точно ассоциируются с новаторством, их продукты вызывают доверие и считаются лучшими. Наверняка в мире есть и другие, не менее талантливые разработчики, бизнесмены, изобретатели. Но о них никто не знает, поэтому их возможности существенно ограничены, а их продукты – менее востребованы или вовсе так и не увидели свет.

Что такое личный бренд

Личный бренд – ваша особенность, привлекательность для целевой аудитории, то, что отличает вас от остальных и делает известным в определенном кругу. Я-бренд открывает широкие перспективы, имеет преимущество в период кризиса, когда малоизвестные предприниматели терпят крах. 

Главная цель создания личного бренда – выделиться среди конкурентов, показать свои преимущества и создать положительную репутацию. Это позволит перевести бизнес на новый уровень – работать с состоятельными клиентами, повысить ценник на услуги, получать дополнительный доход от рекламы с использованием вашего имени. По сути, личный бренд – это мини-версия крупной компании с известной маркой, продукция которой пользуется доверием потребителей. Для успешного бизнеса нужно быть не просто хорошим специалистом, а демонстрировать свою амбициозность (в положительном смысле), создавать свой собственный имидж и репутацию.

Реализовать эти цели могут владельцы любого бизнеса – от сети парикмахерских до юриста или маркетолога. Точно не обойтись без личного бренда людям из творческой сферы – писателям, художникам, музыкантам.

Даже если вы уже добились определенного успеха, вам предстоит постоянная работа над репутацией и поддержание уровня популярности. 

Хороший пример последовательно выстроенного личного бренда – Дональд Трамп. До избрания на пост президента США он прошел путь от наемного сотрудника до владельца успешного бизнеса. Его личный бренд успешного бизнесмена помог набрать голоса граждан страны и стал его путевкой в Белый дом.

Иная концепция формирования личного бренда у Илона Маска. В его арсенале есть немало нашумевших, но убыточных проектов. Однако коммерческие потери не навредили его репутации, а лишь убедили аудиторию в том, что он – целеустремленный и талантливый парень, который не боится экспериментировать. Его неудачи с лихвой компенсируются другими прибыльными проектами и приумножают любовь поклонников. Само имя Илона Маска служит для инвесторов гарантией, что цена на акции его компании всегда будет на высоте.

Виды личного бренда – как преподнести себя

Ваша задача – сделать так, чтобы о вас узнали и вы вызывали положительные эмоции у целевой аудитории. Это позволит выделиться среди конкурентов и повысить оплату за ваши товары или услуги. Люди готовы переплачивать за личный бренд, за ваш опыт и экспертность, которые проецируются на продукцию. Сегодняшний потребитель склонен доверять конкретному человеку, за которым он следит в блоге или социальной сети. Чем честнее вы перед своей аудиторией, тем выше планка доверия, тем крепче ваш личный бренд.

При разработке личного бренда нужно определиться с направлением, которое вам больше всего подходит. Выделяют следующие виды:

  1. Эксперт. Этот человек – профи в своем деле. Он рассказывает о работе, делится профессиональными фишками, демонстрирует свою высокую квалификацию или неординарный подход. В его профиле есть примеры работ, рассказы о достижениях и повышении квалификации.
  2. Свой человек. Он рассказывает и показывает не только профессиональную сферу своей жизни, но и свой дом, семью, хобби. Он – не только профессионал, но и такой же, как его аудитория, а значит, ему можно верить.
  3. Эпатажная личность. Его задача удивлять, раскрывать секреты, провоцировать обсуждения. Постоянно поддерживать интерес публики может оказаться непростой задачей.
  4. Юморист. Этот человек создает развлекательный контент на тему своей работы – делает забавные видео, выкладывает смешные истории, тематические шутки. Такой тип личного бренда подходит для владельцев event-компаний, сферы развлекательных услуг. Возможно, вам удастся адаптировать такой формат и для более серьезных видов деятельности.

Слагаемые личного бренда – без чего не обойтись

Чтобы построить личный бренд недостаточно просто делать свою работу и рассказывать об этом доступными способами. Для успеха потребуются:

  • опыт и экспертность в своем деле;
  • хорошие коммуникативные навыки;
  • поддержание репутации;
  • постоянное совершенствование.

Личный бренд – с чего начать и как раскрутиться

Путь к успеху для кого-то долгий и мучительный, а кто-то обретает популярность в два счета. Как правило, в первой категории оказывают те бизнесмены, которые знают чего хотят и с легкостью поддерживают созданный образ, потому что он действительно им близок. Следуйте правилу маркетинга «3P»: Person – вы и ваши личные качества, Product – то, что предлагаете (услуга/товар/проект), Promotion – продвижение, которое везде и всем призвано говорить о вашей экспертности.

Действуйте по следующему плану:

  1. Определите сферу, в которой вы действительно разбираетесь. В противном случае пробелы в знаниях быстро обнаружатся и это лишь ухудшит вашу репутацию и снизит планку доверия.
  2. Определите целевую аудиторию. Кого вы хотите заинтересовать? Кто эти люди, которые заключат с вами сделку или купят ваш продукт? Какие площадки для взаимодействия подходят лучше всего? Когда вы найдете точные ответы на эти вопросы, вы поймете, как и где найти с этими людьми контакт. Например, подростки предпочитают Tik-Tok, люди среднего возраста – Инстаграм и Вконтакте, предприниматели часто регистрируются на Фейсбуке, представители старшего поколения больше смотрят телевизор и читают газеты.
  3. Проанализируйте конкурентов. Причем это должны быть действительно успешные бизнесмены, коллеги. Не бойтесь «замахнуться» слишком высоко – крупные личные бренды наверняка создавались с помощью профессионалов. Обратите внимание на позиционирование, уникальное личное предложение, стиль общения с аудиторией.
  4. Поработайте над образом. Создайте свой неповторимый имидж. Это не значит, что нужно кардинально менять внешность или носить пиджак кислотно желтого цвета. Но у вас должна быть характерная черта внешности, по которой вас запомнят и будут узнавать. Это могут быть очки, яркий галстук, прическа или необычные аксессуары.
  5. Поддерживайте репутацию. Будьте последовательны, тщательно следите за тем, что пишите и говорите, всегда выполняйте обещания. Не делайте пустых заявлений и не противоречьте сами себе. Это негативно скажется на доверии к вам.
  6. Будьте активны. Появляйтесь не только в вашем личном блоге или на странице в соцсети, но и участвуйте в конференциях, конкурсах, мероприятиях, которые посещают потенциальные клиенты. Сотрудничайте с другими бизнесменами, обменивайтесь ссылками на свои профили, проводите совместные акции и активности. Не ограничивайтесь одним каналом связи – если есть возможность, реализуйте рекламу на отраслевых сайтах, давайте интервью, пишите статьи для специализированных СМИ и интернет-порталов, оставляйте комментарии под популярными тематическими постами. Все эти действия постепенно помогут вам расширить аудиторию и стать более известным в профессиональных кругах.

Возможные трудности и пути решения

Чаще всего развитие бренда тормозят психологические факторы, борьба с самим собой. Не всем легко «выйти из тени» и победить свою природную скромность. Не прячьте амбиции, откажитесь от постоянной самокритики и старайтесь мыслить в позитивном ключе. Разберем распространенные проблемы, которые мешают вам заявить о себе и стать востребованным специалистом:

  1. «Это уже всем известно». Конечно, найти что-то новое и интересное непросто. Но не нужно бояться, что до вас уже все сказали и написали. Важно, что вы это сделаете по-другому, со своими личными комментариями и выводами. Проявите экспертность и не бойтесь высказать свое мнение, если оно подкреплено вескими доводами.
  2. «Не хочу делиться своими фишками». Опасения, что кто-то по вашей инструкции сделает лучше вас, небезосновательны, но не всегда уместны. Не нужно раскрывать особые технологии производства, рассказывайте о тех фишках, которые всем известны, но именно в вашем исполнении. Например, о том, как вы реализовали рекламную компанию и где нашли идеи для вдохновения.
  3. «Во мне нет ничего оригинального». Каждый человек – индивидуален и этим интересен. Просто найдите свои особые качества, умения. Работайте над собой, повышайте уровень мастерства. Рассказывайте о новых знаниях, делитесь впечатлениями и успехами. С вашим профессионализмом будет расти и личный бренд.
  4. «Я не справлюсь». Для этого есть профессионалы маркетинга. Специалисты владеют полной информацией о современных способах продвижения личного бренда и помогут в создании вашей личной концепции. В любом случае, важно не опускать руки. На развитие личного бренда, особенно своими силами, иногда требуется немалый срок.
  5. «У меня нет интересной легенды». История, легенда на самом деле – ваша реальная жизнь. Легенда должна быть правдивой, основанной на реальных событиях. Чем честнее вы общаетесь с аудиторией, тем больше отдача. Не стоит опускать руки, если вам кажется, что ничего примечательного в вашей истории нет. Всегда можно неординарно рассказать даже о самых рядовых событиях. Например, вместо «Окончил физфак в 2005 году» креативно расскажите о том, что вы чувствовали, получая диплом, и какие цели перед собой ставили.

Создание личного бренда начинается с поиска «самого себя». Придется проанализировать свои способности, особые качества и умения, чтобы найти подходящие способы продвижения. Совершенствуйтесь, повышайте квалификацию, делитесь личными историями и экспертным мнением. И все получится.

✓ Номер введен верно