Зачем нужна презентация и как ее создать

Презентация организации либо продукта совмещает цепляющие зрительные образы и продающие тексты. Контент основывается на маркетинговом исследовании целевых клиентов. Важно уметь правильно составить презентацию и представить покупателям.

Использование презентаций в бизнесе

Бизнес-презентации используются:

  • при ведении переговоров для ознакомления с продукцией или предприятием перед встречей;
  • на мероприятиях, подразумевающих контакт с возможными клиентами. На конференциях или тематических выставках раздаются презентационные брошюры либо ссылки на веб-ресурс, где размещен контент; 
  • в лид-магнитах, рассылках, лендингах. В онлайн-воронке презентация применяется в качестве дополнительного этапа, ее цель – «цеплять» посетителей;
  • в форме шпаргалки для продажников. Они смогут найти в документе необходимые маркетинговые данные. 

Презентация, записанная в виде файла на электронный носитель, позволяет в любой момент повторить свой доклад и подтвердить его положения иллюстративным материалом. Для этого достаточно запустить показ на специальном программном обеспечении.

Подготовка: определение цели, целевой аудитории

Перед тем как начать работать с презентационными материалами, нужно обозначить цель документа. К примеру, стартапы часто проводят презентации для привлечения инвесторов и перехода на следующий этап переговоров. Существуют отчетные презентации, основной задачей которых является рассказ об итогах деятельности компании. Но большая часть все же направлена на последующие продажи.

Готовя презентацию, спросите себя, что нужно людям, для которых она создается. Неплохо было бы предварительно разузнать про оппонентов при их наличии: 

  • что их может заинтересовать;
  • кто на стороне клиента занимается лоббированием идеи;
  • кто мешает ее воплощению. 

Зная эту информацию, реально подготовить стратегию, которая позволит нейтрализовать «противников» и быстро наладить отношения со сторонниками.

Типовая структура презентации

Идеальная презентационная структура зависит от коммерческого направления предприятия и целей мероприятия. Но при всех индивидуальных различиях существует типовая схема, на которую стоит опираться. Рассмотрим, из чего она состоит.

Титульный слайд с УТП

Презентация весьма схожа с лендингом, поскольку представляет собой продающие тексты в сокращенном виде, подающиеся в виде блоков. Особенно ярко это отражает первый слайд презентации и основной экран лендинга. В обоих случаях необходимо мгновенно «зацепить» клиента. Чтобы это сделать, в понятной форме объясните ему, что вы предлагаете. А дальше покажите, в чем выгодное отличие вашего предложения от других. То есть нужна демонстрация УТП – уникального торгового предложения. 

Также на первом слайде должны быть логотип предприятия, информация о типе деятельности, контакты для быстрой связи.

Информация о компании

Второй слайд зачастую представляет предприятие: деятельность, время работы на рынке. Необходим краткий и емкий рассказ о ключевых преимуществах без «погружения» в историю компании, хвастливых утверждений и излишней рефлексии. 

Хорошо, если ваши достижения будут представлены крупными завершенными проектами, фактами и цифрами: 

  • числом выполненных задач, 
  • нанятых работников, 
  • закрытых сделок. 

Можно попробовать креативное оформление с использованием инфографики, таймлайна, иконок. 

Решение проблемы 

Здесь надо рассказать о том, каким образом вы сможете удовлетворить потребности клиента. Покажите, что вам известно о его проблемах и способах их решения. Ведь вы занимаетесь этим ежедневно. 

Но ни в коем случае не нужно писать о себе! Описывайте выгоды, которые получит ваш клиент, например, скорость поставок продукции, постгарантийное обслуживание и т. п. Покажите, как вы разрешаете проблемы покупателей, облегчаете их «боли». Приведите доказательства, что это не просто слова. 

Этот слайд является одним из самых важных в презентации компании наряду с титульным. Постарайтесь сделать его максимально интересным и цепляющим, опираясь на факты, а не на шаблонные высказывания типа «мы лучшие». 

Социальные доказательства

Поведайте о ваших успешных проектах. Кейсы можно представить в виде коротких историй: 

  1. Основная задача.
  2. Особенности выполнения.
  3. Проблемы, с которыми пришлось столкнуться.
  4. Пути решения.
  5. Результат.

Надо детально рассказать, опять же в цифрах и фактах, как и что вы делали для других клиентов. Не стоит бояться говорить о трудностях – это вызывает доверие. Ведь у вас все получилось, вы выдали результат. Если вы продолжаете сотрудничество – скажите об этом: клиент стал постоянным, он доволен вами. 

Также кейсы могут иллюстрировать ваши утверждения по тексту презентации. Доказательства заявленных преимуществ. Например, при обещании быстрых сроков покажите, что вы выполняете доставку товара всего за неделю там, где его дожидаются месяц. 

Отстройка от конкурентов

Важно показать, что вы делаете немного больше других. Чуть быстрее. За такую же сумму, но с большими гарантиями. Обоснуйте, почему клиент будет в выигрыше, сотрудничая с вами. 

Особенности работы с клиентом

Кратко, в форме схемы опишите стадии работы, что надо будет проделать (позвонить, указать, оплатить, получить) и что клиент будет получать на каждом этапе. То есть нужно нарисовать картину удобного и понятного взаимодействия от заявки до итога, чтобы ушло напряжение, а покупатель ознакомился с вашим стилем работы. Честность и прозрачность привлекают клиентов, увеличивают их лояльность. 

Экспертность компании

Большинство покупателей готовы доверять предпринимателям, имеющим лицензии и сертификаты, допуски и разрешения. Они докажут экспертность компании, ее компетентность. Все имеющиеся документы следует показать в презентации.

Не менее важно продемонстрировать отзывы покупателей о продукте или услуге. Они должны быть развернутыми и, главное, реальными. Можно также показать публикации о компании в СМИ.

Призыв к действию

Это завершение презентации. Вам необходимо предложить клиенту сотрудничать в максимально удобной форме. Он должен четко понимать, что ему делать – звонить, заказывать обратный звонок, оставить заявку. Чтобы ускорить контакт, можно предложить скидку, ограниченную во времени, или приятный бонус. 

Особенности составления презентаций

Презентации бывают двух типов. В первом случае клиент просто просматривает материалы, получив их по почте или найдя в Интернете. Вторые используются на мероприятиях, где выступающий сопровождает видеоряд либо слайды рассказом. «Заочные» презентации самодостаточны, они должны быть ясны читателю без дополнительных комментариев. Все главные идеи должны быть раскрыты, этому способствуют дополнительные материалы: графики, таблицы, расчеты в Excel.

Секреты создания успешной презентации:

  1. В первую очередь продумайте ее сценарий и структуру. Запишите свои мысли, затем распределите их по слайдам. Для удобства используйте программы, помогающие создавать ментальные карты: MindManager, FreeMind, MindMeister.
  2. Используйте схему: один слайд – одна идея. Она выражается в тезисе и элементе поддержки – изображении, диаграмме, графике. Гораздо легче воспринимается презентация из 50 простых слайдов, чем из 10 перегруженных. 
  3. Каждый из слайдов должен преследовать определенную цель. Нельзя просто напичкать презентационные материалы симпатичными изображениями и яркой, но бесполезной инфографикой. Каждая деталь должна быть осмысленной: сообщать важные сведения, привлекать внимание, будить интерес аудитории.
  4. Шрифт тоже имеет значение. Для бизнес-материалов не стоит выбирать, скажем, Comic Sans. Лучше смотрятся типовые строгие шрифты.
  5. Не используйте при создании контента больше четырех оттенков. Стандартную черно-белую палитру можно разнообразить ярким оттенком, акцентирующим наиболее значимые сведения. Но не стоит раскрашивать им половину текста – достаточно одного-двух предложений.
  6. Упорядочивайте элементы презентации – все слайды должны быть выполнены в едином стиле. Заголовки должны быть сделаны кеглем одного размера и располагаться на всех слайдах одинаково. Иначе аудитории будет сложно поддерживать интерес к презентации.
  7. Используйте визуализацию по максимуму. Все, что можно представить в виде инфографики, картинки, фото, списка, отображайте именно в таком формате. 

Дизайн презентации не должен быть вычурным. При необходимости демонстрации статистических данных, используйте диаграммы. Бизнес-модель роще представить схематически. Не перегружайте слайды лишними изобразительными деталями – обилие кружочков, ромбиков и стрелочек усложняет восприятие. Презентация должна быть проста и понятна, чтобы основная ее мысль быстро дошла до клиентов. 

Подходящие программы

В пятерку лучших русифицированных программ для изготовления презентаций входят:

  1. PowerPoint. Этим бесплатным приложением пользуются чаще всего. Оно предлагает много удобных инструментов, есть поддержка анимационного, видео и аудиоконтента. Готовую презентацию можно распечатать типографским способом, загрузить в сеть для скачивания. Приложение адаптировано к смартфонам. 
  2. «ПромоШОУ». Поддерживает видеоконтент и анимацию, дает возможность создания 3D-эффектов. Возможно редактирование аудиопрограмм и видеороликов. Плюсом является простой экспорт готовой презентации на YouTube. 
  3. Impress. Программа очень удобна для создания различной инфографики – таблиц, картинок, диаграмм. Но позволяет работать с анимационным и аудиоконтентом. Встроена проверка правописания. 
  4. ProShow Producer. Приложение предлагает более 20 шаблонов для мультимедиа, 150 вариантов переходов для слайдов, несколько десятков макетов для создания анимационного контента. Программа позволяет создавать видео на основе картинок. 
  5. Canva. Приложение используют для изготовления визиток, обложек и раздаточных материалов. Но программа платная и позволяет использовать лишь латинские шрифты. Зато качество создаваемых изображений очень высокое.

Также успехом пользуются Гугл-презентации. Это приложение дает возможность бесплатного создания презентации в онлайн-режиме даже со смартфона и получать к ней доступ с любого устройства. 

Заключение

Презентация должна побудить своих слушателей к действию, только в этом случае можно считать ее удавшейся. Тщательно проанализируйте материалы, которые вы хотите представить. Отберите только те, что воздействуют на целевую аудиторию. Если вы разработаете презентацию с учетом интересов клиентов, то, несомненно, добьетесь поставленных целей.

✓ Номер введен верно