Выгодные инвестиции – залог финансовой свободы

Люди, желающие финансовой независимости, начинают думать об инвестировании. Главный вопрос для них – куда вложить деньги, чтобы получить максимум выгоды и минимум рисков. Для достижения высокого результата важна грамотная подготовка, первым этапом которой является получение необходимых знаний.

Советы новичкам

Первый шаг на пути к выгодным инвестициям – обучение. Необходимо получить хотя бы азы инвестиционной науки, базовые знания по экономике. Повысить финансовую грамотность можно самообразованием. В этом помогут книги, тематические страницы в социальных сетях, тренинги, вебинары, годовые отчеты успешных инвесторов.

Управление инвестициями удобно доверить профессионалам, но это не повод отказаться от обучения. Контроль нужен однозначно, а анализ со временем научит разбираться в процессе самостоятельно. 

Наилучших результатов возможно добиться в тех отраслях, в которых инвестор разбирается. Это помогает грамотно оценить перспективы дальнейшего развития инвестируемой компании и возможные риски. 

Базовые принципы инвестирования

Чтобы добиться максимальной выгоды, необходимо подойти к процессу инвестирования внимательно и ответственно. Значительную помощь в этом окажет составление плана. 

Принципы инвестиционного планирования:

  • постановка цели;
  • разработка стратегического плана;
  • определение формы управления инвестициями: самостоятельное или профессиональное;
  • регулярный анализ инвестиционного рынка;
  • выбор прибыльных и ликвидных активов.

Оценка привлекательности объекта для инвестирования

Прежде чем вложить финансовые средства, инвестор должен провести оценку предприятия. Это необходимо для определения степени соответствия объекта интересам и целям инвестирования. 

Оценить целесообразность вложения помогут следующие показатели:

  • финансовая эффективность организации;
  • стратегия развития компании;
  • детальный бизнес-план;
  • потенциал роста предприятия;
  • анализ бизнес-проекта до и после инвестирования.

Опытные вкладчики чаще оказывают финансовую поддержку предприятиям малого и среднего бизнеса. Обращают внимание на уникальность компании, на перспективу ее развития. Имеет ценность личность руководителя, его репутация. Весомыми аргументами являются потенциал команды, корпоративная культура, даже число подписчиков в социальных сетях.

Решающее значение имеет соотношение дохода и рисков. 

Риски сопровождают инвестирование всегда. Есть правила, которые помогают если не избежать опасности, то хотя бы свести ее к минимуму.

Как управлять рисками

Грамотное управление рисками является основой удачного инвестирования. Для оценки и уменьшения вероятных опасностей необходимо обратить внимание на такие параметры, как сумма вложения, размер ожидаемого дохода, уменьшение рисков, время окупаемости проекта.

  • Сумма вложения. В инвестиционном проекте допустимо вкладывание только свободных средств, отсутствие которых не окажет негативного воздействия на привычный образ жизни. Опытные инвесторы советуют иметь финансовую подушку безопасности – запас денег на полгода. Не стоит деньги для инвестирования брать в долг: это увеличивает процент риска.
  • Размер ожидаемого дохода. Доход и риск в инвестировании прямо пропорциональны: где большой доход, там и высокие риски. Это утверждение является аксиомой.
  • Уменьшение рисков. Рисков не избежать, но снизить уровень их отрицательного воздействия можно. Достигается это способом диверсификации – распределением капитала по разным каналам инвестирования. Вместе с тем, разумный риск допустим и уместен. 
  • Время окупаемости проекта. Стратегия, ведущая к быстрому получению максимальной суммы, редко бывает жизнеспособной; упор 

следует делать на стабильный доход. 

Классификация инвестиционных вложений

Инвестиции подразделяются на частные и коллективные. Вклады физического или юридического лица считаются частными. Акционерные общества, инвестиционные фонды делают коллективные инвестиции. 

Существуют и другие параметры систематизации инвестиционных вложений. 

  • По объему входной суммы различают полное и частичное инвестирование. Полное применяется при открытии собственной компании, при покупке чужого бизнеса. Приобретение доли организации предполагает частичное инвестирование.
  • По форме прибыли делят на активные и пассивные вложения. При активных инвестор выполняет обязанности руководителя и получает активный доход. При пассивных вкладчик в управление не вмешивается, его доход называется пассивным.
  • По этапу инвестирования. Инвестор может сделать вклад в новый или в действующий бизнес-проект.
  • По объекту вложения делятся на реальные и финансовые. Реальные указывают на приобретение земли, недвижимости, средств производства, оборудования, брендов, финансовые – на покупку ценных бумаг, лизингование, кредитование.
  • По цели. Инвестиционные вливания в реальный бизнес для развития компании называются прямыми. Если капитал вкладывается в ценные бумаги и драгоценные металлы, это портфельные инвестиции. Интеллектуальными считаются инвестирования в научно-исследовательскую деятельность.
  • По виду собственности. Прямая собственность дает инвестору право собственника на имущество или ценные бумаги. Косвенная собственность предполагает владение долей в инвестиционном портфеле.
  • По форме собственности капитала инвестиции подразделяются на частные и государственные. К частным относятся вложения физических и юридических лиц, к государственным – инвестиции государственными предприятиями, органами власти за счет бюджетных средств.
  • По времени бывают краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные инвестиции. Краткосрочные рассчитаны на период, не превышающий года. Среднесрочные продолжаются от года до трех лет, долгосрочные – свыше трех лет.

На практике возможно применение нескольких видов инвестирования одновременно.

Варианты инвестиционных вложений

В выборе оптимального канала инвестирования рецепта нет: каждый находит свою нишу самостоятельно. На решение оказывают влияние такие факторы, как финансовая возможность вкладчика, готовность рисковать, умение анализировать и контролировать сложившуюся на инвестиционном рынке ситуацию.

  • Банковские депозиты и вклады представляют собой классический способ инвестирования. Риски здесь минимальны, но по причине низкой годовой ставки ждать значительных доходов не приходится. Банковские депозиты служат больше для сохранения денег, чем для их увеличения. 
  • Облигации являются консервативным и предсказуемым инструментом. Инвестор выступает кредитором проекта. Покупка облигаций обеспечит небольшой фиксированный доход, но порадует надежностью.
  • Акции привлекательны для тех, кто не имеет солидного начального капитала, указывают на право собственности доли в организации. Стоит учитывать, что курс ценных бумаг постоянно меняется. Чтобы амортизировать возможные потери, необходимо приобретать акции разных компаний.
  • Драгоценные металлы – прибыльный и надежный способ инвестирования. Золото имеет высокий коэффициент роста. Случаются и падения, поэтому приходится следить за курсом. Помещение средств возможно в виде слитков, монет, открытия металлического счета.
  • Паевой инвестиционный фонд дает возможность приобретения доли в виде ценных бумаг. От инвестора требуется вложение денег, остальным занимаются специалисты фонда. Величина выгоды или убытка зависит от размера доли.
  • Рынок Форекс предлагает заработок на основе колебаний курсов валют. Подобное самостоятельное инвестирование без глубоких знаний теории и практики валютного рынка обречено на неудачу, но его можно доверить профессионалам.
  • Акции биржевых фондов скупаются по одной цене, а продаются по другой, более высокой. Разница курсов и является доходом. Данный инструмент имеет высокую степень риска, так как трудно предугадать дальнейшее развитие финансовой ситуации.
  • Вложения в недвижимость являются одним из самых популярных видом инвестирования. Можно вложить деньги в жилье на начальном этапе и продать его по окончании строительства, тем самым получив доход. 

Второй вариант – покупка недвижимости с целью сдачи ее в аренду. Это принесет пусть и небольшую, но стабильную отдачу. Преимуществом подобного инвестирования можно считать низкую степень риска, минусом – большой первоначальный капитал.

  • Открытие собственного или покупка настроенного бизнеса – дело прибыльное, но трудоемкое: придется управлять компанией. Можно нанять руководителя, но полностью абстрагироваться от дел не получится. Получение дохода находится в долгосрочной перспективе. Если такая ситуация не привлекает, можно инвестировать деньги в долю и получать пассивный доход.
  • Существует возможность онлайн-инвестирования. Преимуществами данного вида вложений можно считать свободный график работы, небольшой стартовый капитал. К рискам добавляются атаки хакеров.

Новичку не стоит начинать вложения с крупных сумм. Идеальным решением является помещение небольших вкладов в разные проекты. Такой подход позволит вникнуть в нюансы инвестиционного рынка, минимизировать риски, выбрать наиболее удачные каналы вложения финансов. Тогда и наступит время наращивания объемов.

Значение инвестирования

Ошибочно мнение, что инвестирование служит только личным интересам вкладчиков. Инвестиции оказывают положительное влияние на развитие экономики всей страны. Они способствуют:

  • расширению производства во всех отраслях хозяйства;
  • повышению качества оказываемых услуг;
  • развитию банковской системы;
  • снижению уровня безработицы;
  • ускорению научно-технического прогресса;
  • обеспечению конкурентности;
  • развитию социальной сферы.

Многие инвесторы занимаются благотворительностью. Это не только помощь нуждающимся; данное деяние несет духовную составляющую.

По ряду причин деньги обесцениваются, и вопрос их сохранения актуален для многих. Инвестиции – доступный способ не только сохранить, но и приумножить финансовые сбережения. Грамотный подход, знание базовых принципов и правил инвестирования помогут получить максимальную выгоду от сделанных вложений.

✓ Номер введен верно