Все, что нужно знать о нативной рекламе

Нативная реклама – тренд, набирающий популярность в онлайн-пространстве. Она не выделяется среди нерекламного контента, из-за чего пользователи воспринимают ее как часть естественных публикаций. Ненавязчивое продвижение стимулирует аудиторию взаимодействовать с рекламодателем, покупая его товары или услуги.

Что такое нативная реклама

Нативная реклама – это разновидность рекламы, соответствующая внешнему виду, форме и функциям пользовательского интерфейса сайта, в котором она размещена. Брендированный контент органично вписывается в общую структуру нерекламного контента, из-за чего его называют «естественной рекламой».

В отличие от баннерной рекламы и видеорекламы, этот вид продвижения не вызывает ощущения инородности. Пользователи воспринимают его как часть сайта.

Разновидности нативной рекламы

Нативную рекламу можно разделить на два типа:

  1. Открытый. Он заключается в продвижении одного и того же контента на различных сайтах с одинаковой тематикой. Нативная реклама, распространяемая одновременно на разных платформах, возможна благодаря информационным системам, таким как Taboola или Outbrain.
  2. Закрытый. В отличие от открытого типа, закрытая нативная реклама – это материал, который публикуется на определенной странице и форматируется в соответствии с ее стилем. В пример можно привести статью в блоге или рекламный пост в социальной сети.

Также нативную рекламу принято классифицировать по площадкам размещения.

Поисковые системы 

Рекламные объявления в Google, Яндекс и Bing – это контекстный тип рекламы с чертами нативной. Они соответствуют пользовательскому запросу и визуально схожи с другими результатами поиска. 

Согласно данным опроса компании Bunnyfoot, 40 % респондентов не распознают рекламы в таких ссылках, несмотря на то, что на них стоит пометка.

Социальные сети

Появляются в новостной ленте у пользователей в Instagram, Facebook, Twitter, ВКонтакте, Pinterest или Tumblr. Их можно заметить среди обычного контента. 

Такие публикации выделяются с помощью цвета или подписи. И все же они могут заинтересовать потенциального клиента, так как чаще это таргетированная реклама и она оринетирована на конкретного пользователя. 

Также для продвижения в социальных сетях используют услуги инфлюенсеров или лидеров мнений. Рекомендации владельцев популярных страниц с лояльной аудиторией могут привести к резкому скачку уровня продаж.

Тематические сайты

Сайты, тематика которых ориентирована на определенную сферу деятельности, привлекают внимание целевой аудитории. Поэтому компании, напоминающие о себе на таких площадках, удерживают интерес и остаются актуальными для старых покупателей и потенциальных клиентов.

Рекомендательные блоки

Такой вид продвижения можно заметить под статьей в разделе «Интересные материалы» или «Читайте также». Среди ссылок на похожие материалы размещаются рекламные публикации. 

Чтобы рекомендательные блоки соответствовали интересам пользователей, алгоритм использует коллаборативную фильтрацию и контентный анализ. Под прочитанной статьей посетитель сайта видит превью других материалов, основанных на его предпочтениях.

Спонсорский контент

Еще один вид нативной рекламы – статья, проспонсированная рекламодателем. Для ее написания обычно привлекают штатных сотрудников сайта. Такой контент должен быть интересен аудитории издания и соответствовать качеству его нерекламных публикаций.

Причины роста популярности нативной рекламы

Причиной популярности нативных средств продвижения является ряд факторов:

  • баннерная слепота. Этот феномен поведения пользователей сети описывает склонность людей игнорировать элементы страницы, которые они считают рекламными объявлениями;
  • программы для блокировки рекламы. Специальные сервисы для «очистки» сайта от рекламы блокируют нативные объявления намного реже, так как они могут быть полезными для пользователя;
  • потребительское поведение. Человек решается на покупку продукта в двух случаях: или он в нем нуждается, или он доверяет бренду. Классическая онлайн-реклама «впаривает» товары своей аудитории, но такой подход начинает терять эффективность. Нативное продвижение – ключ к выстраиванию доверительных отношений с потребителем;
  • выгода. Результаты исследования IPG Media Labs показали, что пользователи относятся к нативным рекламным публикациям, как к нерекламному контенту. Публикации такого типа аудитория замечает на 50 % чаще.

Оценка эффективности нативной рекламы

К оцениванию эффективности нативной рекламы подходят по-разному. Владелец площадки, на которой размещают объявления, смотрит на такие показатели, как вовлечение, доскроллы, глубина, показы, клики и CTR.

Рекламодателей волнуют переходы на их сайт, лиды и покупки. Они сравнивают затраты на рекламное сообщение с прибылью от него.

Около 30 % рекламодателей не полностью понимают, как рассчитывать эффективность рекламного контента. Для тех, кто испытывает трудности в этом вопросе, разработана специальная несложная формула, помогающая вычислить возврат инвестиций в рекламу:

Доход от рекламы / Вложения в рекламу

Чтобы получить значение в процентах, то полученную цифру умножаем на 100 %.

Примеры нативной рекламы

Новостной сайт «Медуза» предложил своим читателям тест по биографии Пушкина, чтобы прорекламировать новый сериал на телеканале СТС.

Вирусный рекламный ролик «Хомяк троллит ДПСника», разлетевшийся по российскому Интернету, помог магазину «Е5» увеличить объем продаж говорящих хомяков.

Сеть ресторанов Taco Bell проспонсировала маску Cinco De Mayo 2016 в приложении Snapchat. Она стала рекордной, собрав более 224 миллионов просмотров за один день. 

Компания Xerox и журнал The Atlantic совместно разработали портал для пользователей, заинтересованных в ознакомлении с последними идеями в области производительности и взлома роста. Страница, на которой представлены статьи ведущих экспертов и бесплатная электронная книга, также является интерактивной. Читатель может получать различные виды информации, исходя из проблем, с которыми он сталкивается в бизнесе.

Повышение эффективности нативной рекламы

Для повышения эффективности нативного сообщения рекламодатель должен обратить внимание на семь правил.

Анализ сайта для размещения рекламы

Чтобы привлечь внимание потенциальных клиентов, обратитесь к ним наиболее привлекательным способом. Для этого нужно знать, как создавать и организовывать контент. Следует уделить время тщательному изучению содержания, стиля и тона сайта, на котором будет размещено рекламное сообщение, прежде чем приступать к кампании по продвижению.

Скопировать культуру и дизайн площадки размещения

Основная задача – научиться разрабатывать контент, похожий на исходный по тону, содержанию и ценности. Например, Dell – одна из многих успешных корпораций, которая использовала нативную рекламу, опубликовав интересную статью в The New York Times в том же стиле и тоне. Она была нацелена на аудиторию этого журнала.

Простота

Нативная реклама – это простая форма маркетинга. Речь идет о привлечении внимания обычного пользователя, рассказывая что-то интересное, предлагая доступ к знаниям или скидку. Материал должен передать одно основное сообщение в понятной форме.

Качественный контент

Если контент не будет приносить достаточной пользы посетителям сайта, он не привлечет их внимания. Люди должны видеть качественные материалы, в ином случае репутация рекламодателя и его отношения с текущими клиентами ухудшатся.

Существует пять элементов качественного контента:

  • информативность;
  • люди хотят делиться им с другими;
  • уникальность;
  • несет пользу;
  • SEO-оптимизирован.

Использование визуального контента

По данным за 2016 год, 51 % маркетологов, работающих в сфере B2B, уделяет приоритетное внимание развитию своих активов визуального контента. Это чрезвычайно важно для успешной рекламной кампании. Рекламодатели должны использовать мощные визуальные компоненты, которые помогут письменному контенту в передаче главного сообщения.

Значимость визуального контента для продвижения компании и ее продукции объясняется следующими факторами:

  • 90 % информации, которую обрабатывает мозг, является визуальной;
  • мозг обрабатывает визуальную информацию в 60 000 раз быстрее, чем текст.

Отказ от кликбейта и других обманчивых тактик

Рекламодатель не должен ожидать, что люди доверятся его бренду и купят его продукцию, если он использует дешевую тактику, такую как кликбейт, чтобы привлечь внимание. В большинстве случаев в этих ситуациях цель не оправдывает средства. Рекламное сообщение должно четко отражать задачу и содержание контента.

Яркие примеры кликбейтов можно увидеть на сайтах желтой прессы, где встречаются такие заголовки, как «22-летний мужчина носил в себе младенца» или «Мой муж вампир». Они заставляют читателей обратить внимание на статьи, содержание которых, как правило, не соответствует названию.

Использование ретаргетинга

Если пользователь уже взаимодействовал с одним из материалов рекламодателя на другой платформе, следует использовать функции ретаргетинга для показа ему другого медийного объявления на другой площадке.

Файлы cookie остаются в браузерах посетителей и дают рекламодателю полезную информацию об их поведении на сайте. Когда вы поймете, чего хотят пользователи, то сможете использовать ретаргетинг и улучшить статистику переходов в среднем на 70 %.

Рекомендации

Американское агентство Federal Trade Commission, занимающееся защитой потребительских прав, разработало рекомендации для публикации нативной рекламы. Основное – рекламное сообщение нужно обозначить, чтобы пользователь мог точно и быстро определить его рекламную сущность.

Также есть еще следующие рекомендации:

  • реклама не должна раздражать пользователя.
  • реклама не должна искажать контент сайта, который пользователь пытается просмотреть.
  • реклама должна подходить странице, на которой ее размещают.
✓ Номер введен верно