Виды современного маркетинга, которые эффективны на примере множества удачных кампаний

Маркетинг в современном мире – это инструмент, который повышает эффективность продажи товаров и услуг, помогает продвигать бренд и компанию в целом. Рассмотрим, какие сегодня существуют виды маркетинга, какими особенностями они отличаются, и как их можно применять на практике.

Social Media Marketing (SMM)

Компания и ее продукты продвигаются в социальных сетях. Это не обязательно внешние паблики и группы, таким образом могут действовать и государственные организации, которые информируют клиентов.

Достоинства:

  • ЦА не воспринимает технологию, как рекламу, и больше доверяет информации;
  • широкий охват ЦА и невысокая стоимость;
  • часто имеется хорошая обратная связь с поставщиком услуг, товаров;
  • высокая скорость продвижения – результат обычно виден уже через неделю.

Недостатки:

  • для долгого эффекта работа должна выполняться постоянно. Причем это должно быть обновление данных, публикаций, новостей, а не одна и та же информация;
  • сложность поиска ЦА, так как потребитель скорее будет искать нужный продукт через поисковик, а не в социальных сетях. Аудитория будет, но сделать ее большой – довольно сложная задача;
  • возможность испортить репутацию откровенной рекламой – информация должна преподноситься в легком ключе.

Сегодня SMM-маркетинг используется всеми крупными B2B- и B2C-компаниями. Причина в популярности социальных сетей и все большего их значения в получении важных новостей. Но причина не только в этом…

Клиент, при выборе компании-поставщика услуг или товаров, ориентируется на сроки поставки, условия сотрудничества, гарантийные обязательства. Но когда эти факторы у всех примерно одинаковые, в действие вступают незначительные на первый взгляд моменты. И здесь решающим аргументом может стать уровень развитости аккаунтов в социальных сетях.

Если компания представлена на них хорошо, а тем более, если у нее там много подписчиков, потенциальному клиенту это скажет, что предприятию можно доверять. Плюсом является и то, что через соцсети можно пообщаться с реальными клиентами, узнать у них особенности сотрудничества, преимущества и недостатки продвигаемых товаров.

Контент-маркетинг

Привлекает потенциальных клиентов не яркой вывеской с прямым предложением сделать покупку, а полезным контентом (преимуществами товара или услуги, обзорами, мастер-классами и пр.) на вашем сайте, в рассылке или официальных социальных сетях. Решение позвонить, оставить заявку появляется у клиента само по себе. Примеры успешного контент-маркетинга – это кампания Кока-Колы «Это твоя Coca-Cola», блог «Тинькофф-журнал» или блог Microsoft.Истории.

Достоинства:

  • экспертность компании в глазах клиента;
  • хорошие продажи – которые растут благодаря отзывам покупателей на вашем сайте, а не на стороннем ресурсе;
  • эффективность – если материал на сайте интересный, посетитель сам остается на ресурсе и ссылается на него в других местах;
  • доступная стоимость.

Недостатки:

  • низкая скорость продвижения;
  • метод не является универсальным;
  • сложность внедрения.

Эффективный контент маркетинг должен углубляться в тему, позволять клиенту оценить выгоды бизнеса и его перспективы. Формат подачи при этом может быть разный:

  • аналитические обзоры. Статистические выкладки, анализ и прогнозы изменения рынка для конкретной сферы;
  • интервью с экспертами. Профессиональное мнение людей, которым доверяет ЦА;
  • обучающие ролики, в которых рассматриваются близкие для ЦА темы.

Крауд-маркетинг

Позволяет увеличивать продажи и повышать лояльность клиентов через отзывы в Интернете: на форумах, блогах, в соцсетях. Используется многими компаниями, так как позволяет повысить узнаваемость бренда, что хорошо как для новых марок, так и для поддержания интереса к популярным брендам.

Преимущества:

  • при хорошо поставленной технологии комментарии выглядит естественно, живо;
  • по ссылкам в сообщении происходят реальные клики;
  • формирование доверия ЦА – при частом упоминании компании ей начинают больше доверять, репутация становится более стабильной;
  • три вида трафика – через переходы по ссылкам, копирование и вставку адреса с переходом на него, выполнение поиска по названию бренда или компании.

Недостатки:

  • это не универсальный метод, например, для небольшого магазина такой вид маркетинга будет просто невыгодным;
  • привлечение целевой аудитории – результат, становится явным минимум через 3 месяца (и то, при правильно построенной стратегии);
  • высокая стоимость – так как технология подразумевает работу сотрудником вручную (написание комментариев).

Хороший вариант использования крауд-маркетинга — размещение комментариев рядом с рекламой конкурентов. Если вы уверены, что ваш товар лучше, такая конкуренция будет вам только на руку.

Другой вариант применения – проработка форумов, близких по тематике деятельности компании. Когда обсуждение заходит непосредственно о товаре, размещается информация о нем, причем это не выглядит как откровенная реклама, а просто как мнение на тему. Еще лучше, если затем тема, в которой конечно важную роль играет бренд, какое-то время поддерживается на форуме, вызывая одобрение или мнение со стороны реальных потребителей.

Качественный крауд-маркетинг обычный пользователь даже не заметит, в то время как неграмотное его использование встречается на каждом шагу – когда в комментариях после статей или обзоров просто оставляется навязчивая реклама на тот или иной продукт.

Email-маркетинг

Продвижение товаров и услуг посредством отправки сообщений email или sms. Существуют даже базы потенциальных клиентов из целевой аудитории, которые покупают компании. Примером успешной рекламной рассылки является, например, российский фотобанк «Фотодженика».

Преимущества:

  • возможность контроля результатов – легко можно посмотреть, какой эффект от технологии;
  • целевое продвижение и возможность рекламы с другими пользователями.

Недостатки:

  • данный вид маркетинга постепенно становится менее эффективным;
  • при постоянном отправлении писем одни и тем же потенциальным клиентам они со временем перестают обращать на них внимание, воспринимают как ненужную рекламу.

Для эффективного применения email-маркетинга нужно понимать, как он работает на примере B2B и B2C. Существуют некоторые отличия.

Различия в контенте

В B2C письма часто содержат призыв к покупке, рекламируют товары и услуги, предлагают скидки. В сфере B2B такое содержание встречается редко, здесь упор в большей степени сделан на информирование потенциальных клиентов. К примеру, в письмах предлагается посетить ресурсы с обучающими материалами (кейсами, электронными книгами, вебинарами) или просто предлагается прочитать важные тематические новости. Реклама подается менее навязчиво, чем в B2C, что больше привлекает клиентов, позволяет оценить профессионализм поставщика товаров и услуг.

Дизайн писем

Рассылка в B2C часто яркая, привлекает внимание красивой графикой, внедрением крупных рекламных текстов и призывов к действию. В B2B акцент делается именно на тексте, а не на картинках. Но важно, чтобы письмо не было перенасыщено информацией – один-два абзаца о мероприятии или скидках вполне достаточно. Далее размещается ссылка на сайт, где можно посмотреть подробности. Дизайн в рассылке – строгий, обычно в цветах компании.

Время рассылок

В B2C письма чаще отправляются в послеобеденное и вечернее время, в B2B – в любое время, в зависимости от деятельности компании. Что касается частоты отправки сообщений, в B2C рассылки делаются чаще.

Другие виды маркетинга

PR-маркетинг

Технология продвигает не какой-то продукт, а имидж компании. Для этого информация о фирме размещается на ресурсах с аналогичной тематикой, в СМИ, Интернете. Примером успешной PR-акции можно назвать компанию Virgin, которую ее создатель Ричард Брэнсон постоянно продвигает различными способами, иногда экстраординарными (например, появление на публике в свадебном платье).

Оффлайн-маркетинг

Подразумевает использование газет, журналов, флаеров, инструментов наружной рекламы, которые видны клиентам на билбордах, вывесках, плакатах на зданиях, торговых центрах и т. д. Это любые виды рекламы, не связанные прямо с сетью Интернет, только косвенно (например, на брошюре может быть указан адрес сайта).

Мобильный маркетинг

Для рекламы компания использует различные акции, которые предлагает в СМС-сообщениях, с помощью приложений, QR-кодов, сервисов и т. д. То есть, мобильный маркетинг подразумевает распространение информации посредством современных гаджетов. Успешные примеры: кампании от BMW или приложение «БургерКинг», которое предлагает скидки.

Event (событийный) маркетинг или Performance-маркетинг

Для рекламных акций проводятся тематические мероприятия, ярмарки, соревнования, лотереи и т. д. Яркий пример – открытие IMG Worlds of Adventure парка развлечений в Дубаи, где можно было сфотографироваться с динозаврами. Фото из социальных сетей за несколько дней заполнили Интернет.

Трейд-маркетинг

Данный вид маркетинга подразумевает различные дегустации, акции, презентации и другие инструменты. В отличие от событийного маркетинга, здесь главная цель не продать, а дать потрогать, оценить на вид, поддержать имидж компании. Отличается высоким уровень доверия к потребителям (вы сами предлагаете «попробовать» товар, не прося ничего взамен), но имеет небольшой охват (участвуют только прохожие, однако среди них может быть много потенциальных клиентов, если место проведения акции выбрано корректно).

Кросс (перекрестный) маркетинг или Co-маркетинг

Рекламные акции проводятся совместно компаниями, которые работают в смежных сферах, то есть, для использования одного товара необходим другой. Например, сеть ювелирных магазинов SUNLIGHT работает с более чем 30 партнерами. Для этого применяются бонусные программы, совместная реклама при помощи баннеров, социальных сетей и другие инструменты.

Вирусный маркетинг

Продвижение посредством скрытой рекламы, которая подается в развлекательной форме или в виде напоминания через фотографии, тексты и т. д. Целью маркетинга является именно напоминание ЦА о бренде, что позволяет привлекать и новых клиентов. Отличается невысокой стоимостью продвижения, но важно, чтобы идея была интересной и нестандартной.

Видеомаркетинг

Данный вид маркетинга продвигает продукт посредством видео (обзоров, демонстраций и пр.). То есть вместо текста используется более наглядный инструмент, который в большей степени позволяет оценить плюсы. Это универсальный метод, который подходит и крупным, и небольшим компаниям, однако чаще его применяют именно крупные площадки, так как охват ЦА – это задача не одного дня, и требует ресурсов.

Существуют и другие, менее эффективные или востребованные виды маркетинга, например экспомаркетинг, латеральный маркетинг, Buzz-маркетинг и др. Мы разобрали лишь основные, все остальное можно считать их разновидностями или подвидами.

✓ Номер введен верно