Современный бизнес уже не мыслим без продаж в соцсетях, но и там нужно уметь это делать. Нужно знать свои секреты и фишки. Максим, основатель школы макияжа, делится с нами своим опытом.

как увеличить продажи производства

Хотите найти свою нишу и добиться таких же результатов, как герой этого интервью?

Приходите на программу Oy-li



Справка

Максим Гилев, основатель
Академия макияжа MGA
Сфера деятельности: дистанционное обучение
Инстаграм: @maxim_gilyov

Максим, привет! Расскажи, пожалуйста, какая у тебя сфера, чем занимаешься.

У меня сфера – бьюти-школа макияжа. Сам я визажист и стилист. Продажи мы делаем тем, что обучаем людей красивой профессии. Учим девочек делать профессиональный макияж, стать в первую очередь мастерами в области красоты, а во вторую – для интереса.

Когда ты учился у нас?

Я купил курс сразу же, когда началась пандемия. Апрель-март 2020 года.

Какие у тебя результаты?

Летом у меня по суммарному обороту офлайн- и онлайн-бизнесам было два-три миллиона. Сейчас это от десяти до четырнадцати миллионов.

Благодаря каким инструментам ты добился таких результатов? Что ты внедрил?

Я сразу начал внедрять CRM-систему, то есть настроил amoCRM и интегрировал ее с GetCourse. У нас появилась ссылка на форум оплаты. По ссылке переходили люди и засвечивались в CRM-системе. Поэтому у сотрудников появилась возможность их отслеживать. Делался отсев клиентов по продуктам. Это очень многое упростило. Ведь клиенты пошли сразу в нужное русло. То есть мы даже не заморачивались выявлениями потребностей. По заказу того продукта, который клиенты оставляли на лендинге, они попадали в нужную воронку.

Также у меня как у руководителя появились чек-листы о том, что я должен требовать от сотрудников. И я быстро понял, что мне собственно нужно отслеживать в бизнес-процессах. Поэтому отдел продаж я выстроил сам на основе вашего курса. Я не стал искать сторонних специалистов, ведь у меня были инструменты.

Также я по вашему совету создал урок для сотрудников и залил его на GetCourse. И потому уже не тратил на него свою энергию. Мне просто сдавали экзамены и становились готовыми специалистами, которые могли выявить потребности клиента и рассказать о преимуществах наших продуктов.

Какой у тебя появился прогресс по работе с соцсетями? У нас ведь есть модуль по лидогенерации.

Развился. На самом деле я недооценивал YouTube, но начал с ним заниматься конкретно. Ваш модуль по маркетингу вообще упрощает жизнь руководителю. Ведь он сверху видит матрицу процессов. Поэтому неуверенность у него отсутствует. Вы даете фундамент, понимание, как всё должно работать. Без него вечно кажется, что что-то идет не так, что кто-то не дорабатывает, а кто-то и вовсе обманывает. 

Модуль по маркетингу дает четкое понимание, как работать с сайтом, лендингом и соцсетями. Инстаграм у меня уже был достаточно раскручен, но подход к нему после курса, конечно, изменился. Потом я начал развивать YouTube. Там очень интересно зашивать рекламу тех продуктов, которые важны, в контент.

Почему собственнику бизнеса нужно во всём этом разобраться самому?

От этого проще жить. Без этого постоянно придираешься к сотрудникам. Зачем это делать, если сразу можно расписать лист распорядка рабочего дня, штрафы и бонусы? Просто нужно немножко напрячься однажды и показать результат сотрудникам. Преподнести это не как свои требования как у тирана, а скорее как правила игры. Я с ними играю в игру под названием «Бизнес». Например: «Ты опоздал на 5 минут? По правилам игры вот тебе штраф на 5000 рублей. Не обижайся, об этом говорилось заранее в правилах».

Лайфхаки Екатерины Уколовой

Как увеличить продажи в соцсетях?

  • Создать маркетинговый план.
    Распишите, сколько заявок и из какой соцсети вы хотите получить.
  • Создать контент-план.
    В рамках контент-плана используйте лид-магниты. Это дополнительные опции, которые вы будете давать своей аудитории в обмен на обратную связь или на переход их данных в вашу базу.
  • Продумать план продвижения.
    Определите заранее, сколько коллабораций с блогерами вы будете делать. Определите, у каких блогеров находится ваша целевая аудитория по возрасту, по типажу и прочим параметрам. Продумайте, как будет выглядеть коллаборация, то есть что будет рекламировать блогер. Я рекомендую четыре схемы:
  • Реклама самого продукта. Вы просто даете ссылку блогеру. Он рекламирует ваш продукт, люди переходят к вам и оставляют лиды. Вот вам продажи из соцсетей.
  • Блогер рекламирует ссылку на ваш продукт на Wildberries или Ozon. Это тоже понятная схема: вы просто продаете через эти сервисы.
  • Блогер рекламирует ваш блог. Подписчики переходят от него к вам, а вы даете тот же самый лид-магнит, и они на вас подписываются. Дальше вы разогреваете эту аудиторию и продаете.
  • Вебинары и мастер-классы с вашим лендингом в сторис.

Что еще вам важно?

Обязательно считайте продажи через Инстаграм и другие соцсети прямо на вашем дашборде, проставляйте UTM-метки и фиксируйте, чтобы понимать, какой объем продаж приходит к вам с этого источника. У меня, например, Инстаграм приносит от пяти до десяти миллионов рублей в месяц, YouTube – от миллиона до трех. Я это всё четко замеряю.

Также я рекомендую для продвижения в соцсетях ряд сервисов.

  • Например, такой сервис, как Public, позволяет увидеть, какую таргетированную рекламу делают ваши конкуренты.
  • Также я рекомендую использовать SimilarWeb. Заходите в него посмотреть, есть ли трафик от соцсетей и какой он на страницах сайтов ваших конкурентов.
  • Следующий сервис – Taplink. В нем можно сделать маленький интернет-магазин либо форму заявки на товар или услугу. Это очень качественный сервис, который позволяет создать микросайт для соцсетей.

Рекомендую также использовать интеграцию amoCRM или Bitrix с Инстаграмом. Потому что сейчас последний дал такую возможность для блогов с аудиторией от десяти до ста тысяч подписчиков. Если ваш блог не попадает в эти пределы, то интегрироваться вы не сможете. Что касается других сетей, то такая возможность имеется изначально.

Далее важным является сбор телефонов из соцсетей. Возьмите менеджера, который будет нести за это ответственность, поставьте ему KPI по собранным номерам. Далее эти номера вводите в CRM-систему и продолжаете переписку через Wazzup. Это многоканальный сервис, и в нем может работать несколько менеджеров одновременно. Кроме того, там может быть переписка прямо от вас. Это особенно актуально, когда вы являетесь личным брендом своей компании.

Секретный эксперт Oy-li

Как эффективно продавать в соцсетях?

Разберем это на примере самой популярной в России соцсети Инстаграм.

Для начала необходимо провести ABC XYZ-анализ или использовать метод экспертных оценок для того, чтобы определить ядро своей целевой аудитории, выявить ее основные боли, потребности и желания.

После этого важно указать ваше уникальное торговое предложение непосредственно в шапке своего профиля.

Используйте такие специальные сервисы, как, например, JagaJam, который позволяет проанализировать топ своих конкурентов и понять, какие активности и конкурсы работают в вашей целевой аудитории. Эти действия вы сделаете в рамках стратегии «Следуй за лидером». Они помогают сэкономить время и бюджет.

Используйте конкурсы, игровые механики и интерактивные тесты: они позволяют увеличить охваты постов, а последние растят ваши продажи и количество обращений от клиентов. Конкурсы могут быть тематическими или развлекательными. Есть также специальные сервисы, которые позволяют организовать розыгрыши и конкурсы в Инстаграме, например, Randomizer или Giveawation.com.

Создайте свой эффективный контент-план на месяц. В него войдет информирующий, продающий, экспертный и вовлекающий контент. Используйте Popsters для анализа контентной политики своих конкурентов. Но важно не скопировать их, а сделать собственное, индивидуальное предложение. Использование этого сервиса позволит вам также избежать ошибок.

Общайтесь с подписчиками через сторис, отвечайте на вопросы и проводите прямые эфиры с обзором полезной информации. Быстро отвечайте на запросы в директ и забирайте самых горячих клиентов. Для этого используйте полезные лид-магниты.

Важно подключить мини-сайт на Taplink короткой ссылкой и разместить его прямо в Инстаграме. Он интегрируется с CRM-системой и также позволяет не терять клиентов и быстро закрывать продажи.

как увеличить продажи производства

Хотите понять, в какой нише стоит развивать бизнес?

Приходите на программу Oy-li