Учимся проводить вебинары: #сидимдома и зарабатываем

Для многих руководителей и владельцев бизнеса вебинары стали основной работой и важным источником прибыли в ситуации, когда выход из дома стал опасен, а развивать свое дело дистанционно не получается. К тому же, вебинары – отличный информационный материал, который можно разместить в социальных сетях, чтобы он привлекал внимание потенциальных клиентов.

О целях или зачем нужны вебинары

По прогнозам еще минимум пять лет рынок дистанционного образования будет активно расти. Поэтому стоит задуматься прямо сейчас, как использовать вебинары в целях организации собственного бизнеса, основанного на продаже своих или чужих знаний и опыта, или для построения внутреннего обучения персонала организации.

Обучение сотрудников

Эта форма подготовки персонала заняла свою нишу в системах обучения организаций прочно и надолго. Например, для специалистов торговых подразделений проводятся целые курсы для совершенствования:

  • навыков продаж;
  • знания продукта;
  • изучения регламентов и положений по бизнес-процессам.

Вебинары позволяют минимизировать расходы, приходя на замену офлайн-курсам, требующим присутствия обучающихся в офисе. А это немаловажный аспект для тех компаний, чьи подразделения находятся на территории всей страны и даже за ее пределами, а обучение приходится проводить регулярно.

Вебинары как бизнес

Онлайн-школа может стать и основой для построения собственного бизнеса. Причем можно не только продавать свои знания, но и привлекать сторонних экспертов, становясь их продюсером.

Так повышается экспертность, разносторонность в освещении близких компании тем. А фирменные вебинары становятся большим событием в бизнес-среде, за которое клиенты готовы отдать не одну тысячу. 

Способ развития каналов продаж

Благодаря вебинарам можно привлекать новых клиентов или увеличивать лояльность уже работающих с компанией. Этим инструментом активно пользуются торговые организации, регулярно проводя обучение для своих партнеров. Причем это могут быть не только юридические лица, но и обычные покупатели, использующие приобретенные товары в своей повседневной жизни.

Выбрать удобный сервис

В части организации онлайн-трансляции необходимо начать подготовку с подбора площадки, на которой будет размещаться вебинарная комната для приглашенных участников. От этого во многом зависит то, как самому спикеру готовиться к своему выступлению. Сервис определяет его возможности в параллельном общении в чате и на камеру, в отправке материалов и контролировании хронометража.

Конечно, можно использовать любые возможности социальных сетей, но важно помнить, что количество участников будет ограничено, особенно, если эта опция бесплатна для организатора. 

На что стоит обращать внимание, выбирая технического партнера:

  • стоимость тарифов за обслуживание;
  • возможности демонстрировать на площадке во время проведения презентации графику и даже аудио- и видеофайлы;
  • наличие инструментов для спикера, благодаря которым он превращается из «говорящей головы» в реального тьютора, показывающего указкой на слайдах важные моменты, добавляющего надписи прямо во время эфира на свой онлайн-флип-чарт;
  • онлайн-инструменты взаимодействия с участниками: проведение тестов и автоматическая обработка их результатов за пару минут, размещение активных ссылок, дающих возможность пользователям перейти на сайт и просмотреть контент или рекламу курсов;
  • возможность организации рассылки участникам по заранее заданному таймингу;
  • реклама вебинаров на самой площадке партнера, что позволит к, возможно, уже известной вам аудитории, добавить новых участников, подписанных на вебинары, проводимые на партнерской площадке;
  • возможность собирать большую аудиторию слушателей без потери качества трансляции.

Очевидно, что традиционный Youtube не подходит по многим параметрам. Хорошим аналогом ему послужат сервисы WizIQ, Zoom, «Бизон 365». Они позволяют спикеру самому разработать фирменный дизайн своего аккаунта, благодаря которому слушатель легко найдет в перечне интересующий его курс. Тьютор сможет вести переписку с помощью чата (помимо видео), быстро отправлять файлы из встроенной библиотеки, использовать интерактивную онлайн-доску для демонстрации, открыть доступ для скачивания аудиоформата выступления и т. д.

На сегодняшний день технических площадок достаточно много, они становятся все более совершенными, так что выбрать можно в соответствии со своим бюджетом, запланированным на проведение вебинара.

Подготовиться к занятию

В настоящее время профессионалы разработали курсы, обучающие искусству вести вебинары с нуля. В большинстве случае они вовсе необязательны. По крайней мере, для первого пробного занятия нужны знание материала и нехитрая система подготовки:

  1. Определить тему. Тематика первого вебинара должна быть одновременно актуальная и несложная, решающая реальные проблемы слушателя.
  2. Определить целевую аудиторию. ЦА – это не просто люди, которым может быть интересна данная тема. Это те, кто могут применить знания на практике. От правильного определения целевой аудитории зависит эффективность рекламы.
  3. Придумать название. Идеальное заглавие подает тему занятия с интересной и даже интригующей стороны.
  4. Продумать основные тезисы. Система тезисов отражает движение мысли автора от постановки проблемы к ее решению. Она отвечает за логику выступления, позволяет спикеру не отвлекаться на второстепенное и помнить о главном. 
  5. Разработать вспомогательные материалы. С ними спикеру будет проще объяснять, а слушателям – понимать. Это презентации, текстовые файлы, инфографики, PDF-книги. Также важно отметить в тезисах, когда именно следует менять слайд презентации и отправлять слушателям вспомогательный материал.
  6. Написать введение. Во введении необходимо дать информацию о спикере: назвать сферу деятельности, достижения, личные цели. Следует рассказать, почему тема интересует спикера и какую пользу может извлечь слушатель. Также нужно определить правила проведения вебинара: запретить стороннюю рекламу, предостеречь от оскорбительного поведения и использования нецензурных слов.
  7. Продумать рекламный материал. Вебинар – отличный инструмент для продвижения собственной продукции. Главное, чтобы она была связана с темой выступления и решала основные проблемы слушателей. Для продвижения товара можно предлагать хорошую скидку для тех, кто перейдет по предложенной ссылке. Лучше всего это делать ближе к концу, когда тема уже раскрыта.
  8. Продумать домашнее задание. Закрепление материала – важнейший этап обучения. А чем эффективнее оно будет – тем больше людей придут на следующий вебинар.

Затем следует хотя бы раз отрепетировать проведение вебинара. В качестве слушателей подойдут сотрудники фирмы. В ходе репетиции нужно проверить работу приложения: качество изображения и звука, отправку файлов, показ презентации и т. д.

Учесть нюансы организации вебинара

Можно по-разному подходить к организации онлайн-обучения. Но есть несколько ключевых правил, которые помогут сэкономить силы и время, получив достаточно высокий результат.

Правило 1. «От бесплатного к платному». Необходимо проводить бесплатные вебинары, в конце которых делать анонс о платном мероприятии. Это сработает, если обучение будет действительно интересно, а его участники станут для организаторов бесплатным рекламным каналом – рекомендателями.

Правило 2. «Сарафанное радио работает», особенно если это соцсети. Именно поэтому организаторы часто обращаются к участникам с предложением подписаться на курс или конкретный аккаунт в сети и получить за это дополнительный бонус.

Правило 3. «Недосказанность». На первом занятии не нужно стремиться за один час выложить участнику все свои знания и продемонстрировать умения. Недоговоренность увеличивает поток слушателей на второе занятие. Всегда нужно пробрасывать мостик в следующий вебинар, анонсируя, о чем на нем будут рассказывать слушателям. Но важно помнить, что малая польза и слишком большая недоговоренность, вызывают досаду за зря потраченное время.

Правило 4. «Принцип будильника». Нужно напоминать участникам о том, что они зарегистрировались на обучение. Но это не должно быть слишком назойливо, когда электронный ящик пестрит вашими напоминаниями. Создаем график и делаем рассылку.

Правило 5. «Интерес нужно подогревать». Это из серии «Пока мы ждем начала обучения, я расскажу вам…». Такие письма-рассылки должны быть достаточно короткими, приносить пользу, чтобы люди не испытывали разочарований и не отписались от участия, поскольку тема перестала быть интересной или уже успела надоесть.

Если все эти требования будут учтены при организации онлайн-обучения, то аудитория обязательно придет на ваше занятие. А дальше дело только за вами, сможете ли вы ее сделать своими единомышленниками или попрощаетесь с ней навсегда.

✓ Номер введен верно