У конкурентов дешевле, а покупают у нас!

регистрируйся на вебинар Екатерины Уколовой
получитебесплатно
Отработка возражения
«У конкурентов дешевле!»
ТОП-5 примеров

Конкуренция – это основа сегодняшней экономики. В борьбе за потребителей производители часто используют цену как средство их привлечения. Логика проста: дешевый товар купит большее количество людей, чем дорогой.

Изменение цены с целью увеличения продаж – это ценовая конкуренция. Наиболее простой способ, а потому не всегда действенный. Главный его минус в том, что сегодня цену снижает одна компания, а завтра – все ее конкуренты. То есть низкая цена очень быстро перестает быть преимуществом.

Более длительный эффект достигается с помощью неценовой конкуренции, о которой подробно рассказано ниже.

Что такое неценовая конкуренция?

Неценовая конкуренция – это вид конкурентной борьбы, при которой используются любые способы выделить свой товар среди соперников, за исключением цены. Предполагает, что производитель сосредоточен на качестве продукции, постоянно улучшает технические характеристики, расширяет ассортимент.

Чтобы использовать методы неценовой конкуренции, фирма должна быть в курсе ситуации на рынке, а также следить за техническими и научными достижениями и максимально быстро внедрять их в производство, опережая конкурентов.

В каких случаях применяется неценовая конкуренция?

В начале было сказано, что конкурировать с помощью цены проще всего. Однако в некоторых ситуациях производители не могут или не хотят использовать ценовую политику как инструмент конкурентной борьбы.

  1. Фирма не имеет права снижать цену товара. Этому может быть две причины. Первая – контроль со стороны государства. Вторая – наличие картельного соглашения, в котором прописана минимально возможная цена.
  2. Спрос на товар существенно превышает предложение. Это означает, что покупателей, которые хотят и могут приобрести товар, на рынке гораздо больше, чем единиц этого товара в свободном доступе.

Снижение цены в этом случае будет невыгодным, поскольку из-за дефицита люди согласятся заплатить любую сумму. Значит, увеличения спроса не будет (он уже выше предложения), а вот доходы снизятся.

  1. Производитель вложил в создание и распространение продукта настолько крупную сумму, что любое снижение цены обернется тем, что товар он будет продавать себе в убыток.

Каковы преимущества и недостатки неценовой конкуренции?

Как и любая стратегия рыночных отношений, неценовая конкуренция имеет как плюсы, так и минусы. Каждый предприниматель сам решает, что для него важнее, и исходя из этого применяет либо не применяет методы неценовой конкуренции.

Преимущества и недостатки представлены в таблице ниже.

Преимущества неценовой конкуренции Недостатки неценовой конкуренции
Доступна всем участникам рынка, независимо от их размера. Если снижать цены, некоторое время работая «в минус», могут себе позволить лишь крупные компании, то улучшить сервис, к примеру, способны малые и средние предприятия. Конкурентам требуется время, чтобы ответить на действия компании. Допустим, предприятие ввело новые стандарты гарантийного обслуживания техники, более удобные для пользователей. Чтобы сделать то же самое, конкурентам понадобится время, так как нужно будет найти и обучить сотрудников, закупить комплектующие для ремонта, к примеру, или даже арендовать новое помещение. Следовательно, преимущество остается таковым в течение длительного периода. Тогда как для снижения цены вслед за конкурентом времени не требуется. Компании обладают полной свободой действий в выборе инструмента конкуренции. Можно сосредоточиться на технических характеристиках товара, можно разработать новый дизайн упаковки, можно заказать хорошую рекламную кампанию. То есть организация никак не ограничивается, есть возможность развиваться в той сфере, в какой это представляется более выгодным. Покупатели, выбирающие товар по качеству, а не цене, наверняка станут клиентами фирмы, использующей методы неценовой конкуренции. От массива потенциальных клиентов отсекается пласт, для которого цена – наиболее важный критерий в выборе товара. Они согласны на более низкое качество, если оно стоит дешевле. Невозможна без высокопрофессиональных руководителей и сотрудников, которые разработают стратегию и реализуют ее. Следовательно, компании придется тратить деньги на обучение. Постоянные вложения средств, связанные с увеличением качества продукции либо спектра услуг. Существует риск недобросовестной работы конкурентов (подкуп сотрудников с целью узнать стратегию, промышленный шпионаж и т. д.). Это маловероятно, но возможно.

Методы неценовой конкуренции

Все методы, используемые в неценовой конкуренции, можно разделить на 3 большие группы:

  • направленные на усовершенствование продукции;
  • направленные на стимулирование потребителя приобрести товар;
  • направленные на проведение разнонаправленной рекламной кампании.

К первой группе относится не только улучшение качества продукции, но и расширение ассортимента и сопутствующих услуг.

Компания постоянно дорабатывает сервис, чтобы максимально удовлетворить имеющихся клиентов и привлечь новых. Например, производители бытовой техники могут увеличить срок действия гарантии, открыть дополнительные сервисные центры.

Магазины, торгующие техникой, в случае сдачи товара в ремонт предоставляют замену. Это пример неценовой конкуренции, поскольку так делают далеко не все торговые точки.

Разные условия доставки крупногабаритной техники или мебели – это тоже неценовая конкуренция. Одни магазины доставляют бесплатно в городской черте, другие берут за это деньги. Одни предоставляют услугу сборки, другие нет.

Естественно, что при прочих равных условиях потребитель выберет магазин, который бесплатно доставит мебель домой и за отдельную плату ее соберет. Даже если стоить она будет дороже, чем в другом магазине.

Среди известных компаний яркой иллюстрацией непрерывного совершенствования является BMW: компания специализируется на производстве заднеприводных автомобилях и постоянно развивает технологии.

Методы второй группы часто применяются в сетевых магазинах. Это акции, когда клиенты приобретают два товара по цене одного, раздача листовок перед сезоном скидок, чтобы увеличить поток покупателей. Дегустации в продуктовых магазинах и раздача пробников в парфюмерных тоже стимулируют потребителя приобрести понравившийся продукт.

То же самое достигается за счет розыгрышей, когда к участию допускаются чеки на сумму не менее 1000, например. Чтобы получить шанс выиграть, люди покупают даже то, что не планировали.

Последняя группа методов – это реклама. Благодаря ей клиент должен знать о бренде, узнавать его, а также хотеть приобрести товар этой марки.

Реклама должна находиться в разных источниках: журналы, телевидение, Интернет, рекламные щиты, витрины. Даже упаковка – это тоже реклама. В результате грамотно проведенной кампании потребитель уверен: на характеристики товара ЭТОЙ марки можно не смотреть: название говорит за себя.

Примером такого раскрученного бренда является Apple. Разве кто-то проверяет параметры ноутбука этой фирмы перед покупкой?

Виды (группы, типы) неценовой конкуренции

В зависимости от источника возможны разные классификации неценовой конкуренции. В чем-то они перекликаются, в чем-то абсолютно разные.

Согласно одной из них, в неценовой конкуренции выделяют пять групп:

  • продуктовая;
  • функциональная;
  • сервисная;
  • инновационная;
  • коммуникативная.

Продуктовая конкуренция – это широта ассортимента. Производители увеличивают перечень выпускаемой продукции, магазины предлагают товары от все большего количества фирм, чтобы привлечь новых покупателей.

Функциональная конкуренция представляет собой расширение сферы деятельности посредством предоставления услуг, которые не являются необходимыми. К примеру, в отделении банка может стоять кофейный аппарат. А в торговом центре будет возможность сделать ксерокопии документов.

Сервисная конкуренция строится на том, чтобы максимально удовлетворить клиента. Круглосуточная горячая линия, бесплатная доставка, детский уголок в магазине, поспродажное обслуживание и так далее. Для использования данной формы конкуренции необходимо, чтобы сотрудники понимали, что от них требуется, и были обучены предоставлять сервис нужного уровня.

Инновационная конкуренция состоит в том, чтобы раньше соперников предоставить клиентам возможность обслуживания в соответствии с последними достижениями техники. Например, удаленно. Если речь идет о магазине, то это заказ продуктов на сайте и их доставка из дома. Если вспомнить о банках, то это мобильное приложение, позволяющее управлять своими счетами.

Коммуникативная конкуренция характерна для розничной торговли. Она представляет собой создание у клиента впечатления принадлежности к определенному кругу лиц, ведущих один образ жизни. Отличный пример – магазины экологически чистых продуктов. Цены там выше, чем в обычных магазинах, зато у покупателей создается ощущение получения чего-то необычного, доступного не всем.

Вторая классификация предполагает наличие трех форм неценовой конкуренции.

  1. Дифференциация продукции:
  • продуктовая. Товары должны быть более качественными, чем у конкурентов, и более привлекательными;
  • сервисная. В первую очередь это доставка товаров, а также гарантийное обслуживание;
  • дифференциация персонала. Сотрудники должны работать эффективнее, чем у конкурентов. Для этого необходимо проводить не только обучение стандартам сервиса, но и тренинги на командную работу, создавать благоприятную атмосферу в коллективе;
  • дифференциация имиджа. Бренд компании, ее слоган, фирменный цвет – все должно выделять ее из общей массы конкурентов.
  1. Совершенствование продуктов и услуг.
  2. Реклама.

Последние два пункта были подробно описаны в предыдущих разделах, поэтому не стоит повторяться.

В заключение необходимо подчеркнуть, что неценовая конкуренция, несмотря на то что требует серьезных вложений, в перспективе более выгодна. Ее эффект не пропадет через месяц, как от ценовой конкуренции.

регистрируйся на вебинар Екатерины Уколовой
получитебесплатно
Дерево принятия решений
клиента в В2С
получитебесплатно
регистрируйся на вебинар
Екатерины Уколовой
Дерево принятия
решений
клиента в В2С
✓ Номер введен верно