Тизеры и тизерная реклама: правильное использование для роста продаж

Американское слово «Teaser» означает «дразнить». Этот перевод отражает и суть рекламного объявления. Тизерное объявление чаще всего представляет собой рекламный баннер, контент в формате фото, видео или текста. Чтобы объявление выполняло главную задачу – дразнило пользователей – в него добавляют загадку или интригу. Этот элемент побуждает пользователя кликнуть на объявление и перейти на страницу сайта, в группу в соцсетях или на конкретный пост. 

Чаще всего тизерное объявление состоит из интригующей картинки, заголовка и краткого текста. Чтобы привлечь людей, этот текст обрывается на самом интересном месте, вынуждая читателей перейти по ссылке. 

Сейчас у тизеров не самая хорошая слава. Большинство подобных объявлений выглядят как кликбейт: заголовки интересны, но скандальны, а в центре объявления известное медийное лицо. Однако если правильно их создавать и использовать, можно добиться таких результатов:

  • раскрутить товар или бренд в Интернете, повысить узнаваемость компании среди потенциальных клиентов;
  • увеличить количество лидов, которые попадают в воронку продаж, собрать их контактные данные и прогревать другими способами;
  • понять, насколько лояльна целевая аудитория к бренду;
  • провести акцию, быстро распродать товары;
  • генерировать постоянный трафик на страницу.

Кроме того, тизеры помогают продавать напрямую, ведь человек, заинтересовавшийся товаром, может купить его сразу же, без дополнительного прогрева. 

Тизеры, хоть и могут увеличить трафик на треть, не являются универсальным методом продвижения. Формат рекламы имеет следующие преимущества:

  • стоимость гораздо ниже, чем у контекстной или таргетированной рекламы;
  • возможность создать и запустить рекламу самостоятельно, без привлечения специалистов. Если для контекстной рекламы требуется человек, который настроит рекламный кабинет, то тизер больше напоминает пост в социальной сети. Нужен только текст и картинки;
  • возможность отредактировать тизерный баннер для отображения на любой площадке – на сайте партнеров, в соцсети;
  • охваты гораздо шире. Тизер может отображаться сразу у большого числа потенциальных клиентов, так что владелец бизнеса в короткие сроки получит много переходов на свой сайт;
  • ограничений по фразам гораздо меньше. При составлении объявления для контекстной рекламы, нельзя использовать слова «дешево», «выгодно», так как подобные объявления блокируются системой. Для тизеров подобных ограничений нет.

Однако ключевой недостаток тизеров в небольшом количестве приходящей горячей ЦА. Львиная доля посетителей приходят на сайт, но не совершают ключевого действия. Если большая часть входящего трафика будет холодной аудиторией, то маркетолог получит высокий показатель отказов. Это скажется на положении сайта в поисковой системе.

Вторая сложность при работе с тизерами – необходимость постоянно придумывать креативные, незаезженные идеи для картинок и текстов. Даже если получится это сделать, любой удачный тизер быстро клонируют конкуренты. Из-за этого рекламное объявление быстро надоедает пользователям.

Разновидности тизеров

С помощью тизеров можно продвигать только товары широкого потребления, популярные у многих сегментов ЦА. Однако, прежде чем придумывать тизер, необходимо понять, каким именно он должен быть. Существует несколько разновидностей, которые отличаются по способу оплаты. 

Рекламодатель может платить за показы объявления. В этом случае не учитывается число переходов по нему или число новых клиентов. Поэтому есть вероятность потерять деньги: объявление будет запущено, но не вызовет интереса у ЦА. Такие тизеры стоит использовать, если основная цель – повышение узнаваемости. 

Другой принцип оплаты – за количество переходов по объявлению. Количество показов не учитывается. Считается, что такой способ оплаты более предпочтителен: переплаты за «неэффективные» показы нет, но те пользователи, которые не перешли по тизеру, все равно запоминают продукт или бренд. Таким образом, даже в этом случае можно добиться повышения узнаваемости бренда.

Вторая классификация основана на длительности проведения кампании. Если необходимо быстро раскрутить продукт на веб-ресурсах, то чаще всего проводятся краткосрочные кампании. Пользователь видит объявление, переходит по нему на сайт, а затем совершает или нет целевое действие. 

Но если крупная фирма будет продвигать новый товар, ей придется постепенно знакомить пользователей с продуктом. Тогда эффективность краткосрочного тизера будет ощутимо ниже: пользователи, даже если перейдут на сайт, не захотят сразу купить незнакомый и дорогой товар. Следовательно, для продвижения подобных продуктов подходит долгосрочный тизер. Вот как осуществляется реклама:

  • с помощью тизера создается интрига, раскрывается первая информация о товаре;
  • затем следует период затишья. Если потенциальные клиенты уже заинтригованы, они начинают следить за брендом в социальных сетях, ожидая новой порции информации;
  • после затишья происходит ревелейшн – раскрытие полной информации. 

Такой подход сравним с рекламной кампанией перед выходом фильма: сначала зрители видят в кинотеатре короткий тизер, затем им показывают более длинный трейлер, в итоге они идут на премьеру. 

Создание тизера

Тизер состоит из нескольких частей. Ключевая роль отводится изображению, ведь оно привлекает внимание пользователей. Рекомендуется использовать картинки размером не менее чем 300х300 пикселей. В идеале необходимо самостоятельно сделать картинку, но можно брать готовую из фотостоков. Главное, чтобы она была яркой, привлекающей внимание. 

После того как пользователь заметил изображение, он сканирует заголовок. Большинство людей не тратят время на его чтение, а просто улавливают содержание. Поэтому важно использовать короткие и лаконичные заголовки. 

Если требуется указать дополнительную информацию, можно поместить в тизер оффер, текст или описание. Лучше ограничиться 200 символами и прописать основную суть. Особое внимание следует уделить офферу: если он будет достаточно привлекателен для целевой аудитории, компания получит больше кликов. 

Советы для повышения эффективности рекламы

Есть несколько нюансов, о которых нужно помнить, чтобы создать успешную рекламу:

  • существует эффект «баннерной слепоты». Пользователи Интернета настолько привыкли к навязчивой рекламе, что не обращают внимание на десятки однотипных объявлений. Чтобы привлечь пользователей, необходимо придумать что-то действительно новое и креативное;
  • заголовок, текст и фото должны быть поняты однозначно. Иначе на рекламу будут кликать нецелевые клиенты;
  • если рекламная кампания проходит в несколько этапов, можно комбинировать несколько тизеров. Тогда важно делать перерывы между тизерами. Оптимально 1–2 недели – это тот срок, когда пользователи еще не успевают забыть о продукте;
  • товар и услуга, продвигаемые тизером, должны быть доступны – не только финансово, но и территориально;
  • финал любой тизерной рекламы – ревелейшн, раскрытие информации о товаре. Важно оставить все самое интересное на последний момент. Иначе пользователи разочаруются и в продукте, и в бренде.

Кроме того, важно правильно определить свою целевую аудиторию, чтобы не потерять трафик. Например, рекламируемый продукт может быть использован только женщинами. Значит, при настройке и создании рекламы нужно ориентироваться на те площадки, где бывают женщины. Если показ будет настроен на всех пользователей без разбору, то мужчины не перейдут на сайт. Компания получит заниженный трафик. 

Запуск рекламы

После того как объявление придумано, можно запустить его на одной из специальных площадок. Потребуется зарегистрироваться, прямо в онлайн-конструкторе создать объявление. Затем в личном кабинете настроить детали кампании: город, время показа, лимит на число переходов. Далее система сама определит, на каких сайтах-партнерах лучше размещать рекламу.

Как раскрутить тизер

Несмотря на то, что тизеры раскручиваются гораздо проще, чем контекстные объявления, в их продвижения есть свои особенности. Предприниматели используют одну из трех стратегий.

Первая стратегия связана с объемом показов. Необходимо снизить цену за клик по рекламе и создать больше баннеров. Благодаря этому объявления будут показаны максимальному количеству людей. Такая стратегия подходит для небольших компаний. По сравнению с крупным бизнесом, их тизеры пока не могут привести такое же количество клиентов. Однако вместо того, чтобы соревноваться с уже раскрученными брендами, можно занять другую нишу, обеспечить трафик количеством.

Вторая стратегия заключается в постепенном снижении цены за показ. В тизерных сетях есть алгоритмы ранжирования объявлений. Сначала всегда показываются те объявления, по которым создатель платит высокую цену за показ. Зная этот алгоритм, можно в течение первых дней и недель установить высокую цену за показ, чтобы объявление набрало популярность. Затем можно понижать цену. Но важно следить за числом переходов на сайт. Если их много, то и при снижении цены за показ можно рассчитывать на стабильный приток трафика. 

Третья стратегия продвижения связана с корректировкой регионов, в которых показывается тизер. Цель – показывать тизер и набрать популярность во всех регионах, городах, кроме целевого. Затем подключить и целевой город. Тогда алгоритм, уже считая тизер востребованным, будет размещать его в целевом городе на верхних позициях. Например, если товар продается в Москве, первое время можно настроить тизер на всю страну, кроме столицы.

✓ Номер введен верно