Соцсети и бизнес: как наладить партнерство

Социальные сети стали лучшими точками контакта чуть ли не с самого их появления. Не упустите шанс извлечь дополнительную выгоду при минимальных затратах.

Почему реклама в соцсетях – одна из лучших?

Укажем на преимущества:

  1. Самый стремительный рост аудитории. Аудитория эта склонна считать, что реклама в соцсетях – самая выгодная. Такой точки зрения придерживаются 91 % опрошенных пользователей Инстаграма. 8,5 % все еще считают телевизор более эффективной точкой контакта, а за печатные издания высказалось только 0,5 %.
  2. Все слои общества. Молодежь не смотрит телевизор: этот факт надо признать. А своя соцсеть найдется для каждого поколения: для молодых это Вконтакте (ВК), а для тех, кто постарше – Одноклассники. Стоит отметить, что в связи со сменой поколений ВК со временем станет пользоваться большая часть населения страны. А Фейсбуку такое возрастное деление не свойственно: по результатам исследования, за 2017 год число пользователей Фейсбука в возрасте от 65 лет и старше увеличилось на 20 %.
  3. Использование стратегии вирусного маркетинга. Вирус не нужно упрашивать развиваться – он сам это делает без нашей воли. Так и контент в соцсетях не требует особых усилий в продвижении. Пользователи склонны делится тем, что они увидели, пересылая это в личные сообщения, беседы, группы. А поделиться ссылкой на сайт психологически труднее: платформа иная.
  4. Облегченные условия для таргетинга. Таргетинг – разработка рекламы, которая нацелена (от английского target – цель) на определенную аудиторию. Чтобы использовать эту стратегию, нужно знать, какие конкретно люди принадлежат к данной аудитории. В социальных сетях узнать это несложно: пользователи сами публикуют данные о возрасте, гендере, семейном положении, месте проживания и так далее. Кроме того, по сообществам можно узнать о его интересах.
  5. Возможность быстрее и эффективнее общаться с клиентом. Вы публикуете материал и задаете вопрос с подковыркой – пользователи отвечают на него в комментариях, участвуют в опросах, пишут личные сообщения. Отклик моментальный. И общение более эффективно, так как пользователи привыкли отдыхать в социальных сетях и настроены лояльнее.

Эти плюсы есть и у мессенджеров – многие ошибочно считают их видом социальных сетей. И те, и другие к настоящему моменту сравнялись по популярности. На соцсети пользователи тратят больше времени. Но в мессенджерах есть каналы, которые многие признают лучшей альтернативой сообществам социальных сетей.

Совет: для увеличения продаж нужно пользоваться и теми, и другими. А мы покажем, как действовать в конкретных социальных сетях.

Вконтакте

Самая популярная соцсеть в России: 500 миллионов зарегистрированных пользователей, из них активных – 100 миллионов. Именно эти цифры позволяют раскрутить любой бизнес. Поможет и широкий функционал, который Вконтакте предоставляет компаниям. Пошагово рассмотрим, как им пользоваться. 

Шаг первый. Ставим цель по технологии SMART

Благодаря ей цель получится:

S – specific (конкретной). Увеличить число клиентов на 25 %.

M – measurable (измеримой). Виртуальная АТС компании собирает статистику со всех каналом продаж, поэтому цель измерима.

A – attainable (достижимой). Этот этап проходят все развивающиеся компании, бояться тут нечего. 

R – relevant (актуальна). Сейчас для компании главное новые точки контакта. И именно на них она может позволить большие инвестиции.

T – time bound (ограниченной во времени). Срок: 3 месяца.

Шаг второй. Создаем сообщество и делаем первые шаги по раскрутке.

Сообщества бывают 3-х типов:

  • встреча. Это – раскрутка единичного мероприятия. Это нам не надо, так как не соответствует приведенной выше цели;
  • группа. Ее условия идеальны для небольших и близких друг другу компаний людей. Она может быть закрыта, то есть посторонние не увидят там ничего. Пользователи могут приглашать друзей, оставлять записи от своего имени, скрывать список групп от посторонних глаз; администраторы – удалять участников. Однако многие компании предпочитают ее;
  • публичная страница. У нее есть подвиды: «Бизнес», «Тематическое сообщество», «Бренд и организация», «Публичная страница». Она не может быть закрыта. Пользователи лишены привилегий, которые есть в группе. Администраторы же публикуют записи только от лица публичной страницы. Поэтому она тоже подойдет бизнесу.

Что будет и в группе, и на публичной странице:

  1. Шапка – первое, что увидят посетители. Там будет миниатюра сообщества (благодаря ей пользователи узнают все ваши посты, размещенные в других пабликах через рекламу); название сообщества; обложка. Лучше всего, если они связаны с названием, логотипом, цветовыми маркерами компании. 

Там же будет небольшое текстовое поля, которое будет под названием. В нем нужно написать самое важное. Например, указать горячую линию компании или слоган, который подхлестнет интерес читателя. 

Кнопки с действием. Обязательно будет кнопка «Вступить в группу» (или «Подписаться», если речь идет о «Публичной странице»). Можно также поставить кнопку «Позвонить», по которой клиент сможет быстро связаться с вашим менеджером. А при нажатии кнопки «Купить» пользователь отправиться к каталогу компании. 

  1. Чуть ниже шапки – основная информация: описание компании, телефон, местоположение офиса, время работы.
  2. Еще ниже можно разместить виджеты «Статьи», «Отзывы», «Обсуждения».
  3. Слева будут тянуться виджеты, которые позволят перейти к вашим товарам, ссылкам на сторонние ресурсы (официальный сайт, профиль в других соцсетях), фотоальбомам, видеозаписям, контактам (там будет ссылка на администратора).
  4. Затем работаем со стеной. Ее постоянно нужно пополнять новыми записями, старые же будут уходить все ниже и ниже, но никогда не удалятся сами: стена бесконечна. Там нужно будет размещать продающий и познавательный контент в примерной пропорции 50/50. 

Цена. Нужно нанять контент-менеджера, который будет делать публикации. Средняя зарплата у него от 18 000 рублей в месяц. Если компания большая, понадобится и администратор, которому нужно будет платить уже побольше. 

Шаг третий. Рекламируем группу через официальные сервисы социальной сети.

Сразу оговоримся: можно не создавать сообщество и рекламировать сразу официальный сайт или приложение. Но пользователи неохотно переходят по внешним ссылкам, поэтому лучше остановиться на сообществе.

ВК дает широкие возможности для таргетированной рекламы. Допустим, вы работаете по установке окон в секторе B2B и B2C. Тогда вы можете установить, какие пользователи вам нужны. Например, они должны жить близко к вашему офису и достигать возраста, в котором можно решится на данную покупку. Тогда ВК будет размещать ваши посты именно в ленте этих людей. Вот какие виды таргетированной рекламы предлагает соцсеть:

  1. Универсальная запись. Под вашим именем и с вашей миниатюрой в ленте у пользователя появляется пост. Но при этом он может отсутствовать у вас на стене. Это называется скрытая реклама. Придумана он для того, чтобы не нагружать постоянных подписчиков неинформативным рекламным контентом. 
  2. Запись с кнопкой. Добавляется возможность установить кнопку наподобие той, что есть в шапке сообщества. С ее помощью пользователю будет легко перейти на страницу, которая для вас особенно важна.
  3. Реклама в историях. Истории – это изображение или видео, которое пользователь публикует на 24 часа – потом оно исчезает. Причем на просмотр и того, и другого есть таймер. Когда время истечет, файл закроется, но можно будет открыть его вновь. Так вот, часть этого времени пользователи будут смотреть рекламное объявление. Оно может быть вашим.
  4. Карусель. Пост будет состоять из нескольких карточек – от 3 до 10 – их можно будет прокрутить по горизонтали – совсем как карусель. На каждой карточке в аппетитном виде будет представлено одно из ваших предложений.

Цена. Вы платите не за количество часов и дней, в течение которых ваши записи появляются у пользователей. Оплата идет за то, сколько пользователей перешло с помощью рекламной ссылки на ваши ресурсы. Поэтому цена будет расти по мере вашей популярности

Шаг четвертый. Рекламируем группу через другие сообщества.

Зайдите на популярное сообщество и найдите там виджет «Контакты» – наверняка попадете на того, кто занимается рекламой. С ним можно договориться о том, чтобы он за определенную плату прорекламировал ваше сообщество в своем. 

Он напишет пост, в котором обязательно будет ссылка на ваше сообщество. В сопровождение ей пойдет привлекающий контент. Это могут быть скриншоты, на которых представлены записи вашего сообщества. Или ссылка на отдельные разделы вашей группы – например, на альбом, где продемонстрирована вся мужская одежда. Или небольшой текст с призывом обратить внимание на ваши предложения. Или репост записи сообщества. Репост отличается от ссылки тем, что в нем читатели видят вашу запись, не переходя к ней. 

Цена. Сообщества от 500 000 до 1 500 000 берут за один пост от 500 до 1500 рублей. Как видим, нехитрая арифметика: рубль на 1000 подписчиков. Но она сбивается, когда речь идет о более мелких или крупных сообщества. Первые не всегда хотят работать за копейки, вторые порой заламывают цены непомерные.

Нужно также самому выбирать то сообщество, где сидит ваша ЦА.

Инстаграм и Фейсбук

Мы не зря объединили этих западных гигантов в одной главе. У них – один владелец, и он настаивает, что рекламировать одновременно через обе соцсети эффективнее и выгоднее.

В Инстаграм ежедневно заходит более 15 % интернет-пользователей России, на Фейсбук – 10 %. В первом публикуется визуальный материал, текста там почти нет. Поэтому там преуспеют компании, чей товар или больше воздействует на чувства, чем на рассудок: туризм, салон красоты, развлекательные мероприятия и т. д.

На Фейсбуке ситуация другая: там сидят в основном предприниматели, которых не испугать длинным текстом. Там можно рекламировать более серьезные, дорогие товары.

Снова идем пошагово.

Шаг 1.Создать аккаунт

Мы опустили шаг постановки цели, так как он уже пройден нами при создании сообщества ВК. На самом деле, реклама в соцсетях – как изучение иностранных языков. С каждой новой соцсетью будет все легче и легче.

Нужно зайти на сайт Facebook Business Manager и создать бизнес-аккаунт. Лучше поручить это администратору, который был нанят для ВК. На Фейсбуке он получит ту же должность и примерно те же привилегии. 

Затем идет заполнение бизнес-аккаунта. Все очень похоже на ВК (а точнее наоборот, ведь Фейсбук был отцом-основателем): шапка с миниатюрой и кнопками, разделы для фото, видео, контактная информация, контакты администраторы, лента публикаций. Можно не сильно заморачиваться и синхронно публиковать похожий или тождественный материал на Фейсбуке и во Вконтакте. 

В Инстаграме нужно сразу же придать аккаунту статус официального. Для этого из него даже не нужно выходить. Нажмите на «Настройки», затем – на «Аккаунт». Финал пути – кнопка «Переключение на профессиональный аккаунт». Это поможет лучше управлять им в интересах бизнеса, собирать статистику и так далее. Затем его сразу можно будет интегрировать в уже созданный бизнес-аккаунт Фейсбука.

Структура самого аккаунта проста. Сверху будет аватар, название и текстовое поле, на котором вы можете буквально в двух словах рассказать о компании. Ниже будут истории: фото и видео длиной до 120 секунд. И заканчивается все разделом «Публикации», где будут изображения, видео и кольцевая галерея (несколько изображений в одном файле). 

Все это – ваш продающий и познавательный материал. Смело можно брать то, что опубликовано на официальном сайте или в ВК. А так как текста почти нет, то можно и не нанимать нового контент-менеджера, предоставив обо всем заботиться старому. 

Шаг 2. Публикация рекламного материала

Со страницы Фейсбука вы сможете управлять также и публикациями в Инстаграме. Для этого нужно:

  1. Выбрать цель рекламы. На выбор предлагаются «Узнаваемость бренда», «Охват», «Трафик» и т. д. От этого зависит формат публикации.
  2. Создать кампанию – то есть некий проект, направленный на достижение бизнес-целей. Вы сможете установить ЦА, чтобы настроить таргетинг, и определить дневной лимит демонстрации вашей рекламы. От него будет зависеть финальная стоимость, поэтому предсказать ее невозможно.
  3. Выбрать площадку. У Фейсбука это лента, «Моментальный статьи», «Видеореклама In-Stream», «Правый столбец», «Рекомендуемые видео». У Инстаграма: лента, истории и раздел «Интересно» (он доступен только вместе с лентой).
  4. Выбрать формат. В Инстаграме это изображение, видео, галерея и истории. На Фейсбуке есть также подборки, где размещаются основное фото/видео и несколько дополнительных. Есть также требования по типу файла и его размеру.

На материале будет обозначено, что он рекламный. Также там будет ссылка на вашу страницу. Сервисы предоставляют удобный интерфейс для сбора статистических данных по переходам и продажам. Весь он будет доступен в вашем профессиональном аккаунте (Инстаграм) и бизнес-аккаунте (Фейсбук).

Реклама в соцсетях – уже необходимость в условиях современного рынка. Но надо признать, очень приятная. Редко найдешь такой легкий и дешевый способ увеличить продажи. Пора действовать!

✓ Номер введен верно