Наше сегодняшнее интервью будет полезно как самим менеджерам по продажам, так и их работодателям. Если вы менеджер, то этот материал расскажет, как вы можете выйти на максимальные продажи. Если вы владелец бизнеса, то это интервью позволит узнать много нового, что приблизит ваших менеджеров к достижению максимальной выручки для вашей компании.

как увеличить продажи производства

Хотите найти свою нишу и добиться таких же результатов, как герой этого интервью?

Приходите на программу Oy-li



Справка

Алексей Тремба, менеджерам по продажам
Компания «Универсал Клининг Сервис»
Сфера деятельности – услуги клининга
Сайт: www.uk-service.ru

Алексей, привет! Расскажи, пожалуйста, о том, чем занимаешься.

Я работаю в компании «Универсал Клининг Сервис» где-то уже пять лет. Вашу школу прошел в прошлом году. Получил большой объем знаний и результат.

Ты работаешь менеджером по продажам?

Да.

Какой у тебя был доход, когда ты проходил обучение?

Порядка 80–90 тысяч в месяц.

И какой стал?

250–300 тысяч.

Расскажи, за счет чего удалось сделать такой рост.

Я внедрил некоторые вещи, о которых узнал в школе продаж. Также мне понравилась идея работать по максимуму, чтобы быть профессионалом в своей области. Я никогда не квалифицировал клиентов, но теперь понял, какие из них приносят ощутимые деньги.

Еще мне понравилась декомпозиция целей. Я поставил себе целью 250 тысяч и посмотрел, какие планы я должен для нее выполнять. Получилось, что я должен в три с половиной раза перевыполнить план продаж. Постепенно, шаг за шагом, я этого добился.

Какими клиентами ты занимаешься? С новыми или текущими?

С текущими тоже.

То есть ты наработал базу, и у тебя сейчас, наверное, самый большой оборот в компании?

Месяц на месяц не приходится, но в общем да.

Что сказал владелец бизнеса по поводу твоего заработка?

Он доволен результатом.

Кто оплатил твой курс у нас?

Я сам.

Ты хочешь стать РОПом?

Да. Хотя я понял, что, работая даже и просто менеджером, можно зарабатывать серьезные деньги.

Какие три ключевые техники важны для менеджера по продажам?

Наверное, даже не сами техники. Нужно не бояться что-то делать, пробовать и много работать. Самое ключевое – правильно задавать вопросы, чтобы выявлять потребности клиентов. Также необходимо уметь работать с возражениями, чтобы отрабатывать до конца и закрывать сделку.

В общем, обучение – свет?

Да, но обязательно нужно применять полученные знания.

Лайфхаки Екатерины Уколовой

Сколько зарабатывает менеджер по продажам?

Если вы менеджер по продажам, то для того чтобы выйти на максимальный доход, нужно овладеть следующими техниками.

Необходимо сделать декомпозицию своих целей. Например, подберите себе классную квартиру или машину. Под них составьте планы продаж, которые нужно выполнять ежемесячно для того, чтобы выйти на заданный доход.

Также очень важно составить себе карту работы. Распишите свой процесс продаж поэтапно. Под каждый этап создайте карту навыков, которыми вам необходимо владеть. Под каждый навык составьте себе схему обучения. Поищите нужную информацию в YouTube, на специальных программах для того, чтобы овладеть всеми навыками, необходимыми для успешных продаж.

Кстати, существует правило «10 000 часов». После того как вы занимались чем-то 10 000 часов, это как минимум три года, но их можно пройти и за полтора, вы становитесь профессионалом в этой сфере и, соответственно, получаете больший доход.

Самыми главными техниками в продажах, которые необходимо изучить для кратного роста продаж, являются техника работы с возражениями по алгоритму, техника SPIN-вопросов, техника ХПВ или хорошей презентации и техника установления контакта с клиентом. Всю эту информацию можно собрать в интернете.

Если вы владелец бизнеса и ваша цель – сделать так, чтобы менеджеры продавали по максимуму, то замотивируйте их процентом с продаж таким образом, чтобы они, когда выполняют план, получали кратно больше по отношению к тому, когда его не делают.

Поскольку менеджеру по продажам важно на финансовых показателях объяснить, что ему нужно делать, то добавьте в мотивацию также промежуточные показатели эффективности, такие как звонки и встречи. Таким образом вы покажете менеджеру путь к достижению результата, и ему будет легче выполнять свою работу, а также делать вам колоссальную выручку.

Советы от экспертов Oy-li

Сколько может зарабатывать менеджер по продажам?

Есть компании, где люди на должностях продавцов зарабатывают десятки тысяч долларов. И это нормально, если они продают дорогие продукты или много таких продуктов.

Что для этого нужно?

Конечно желание! Оно поможет вам с утра преодолевать новые сложности. Если вы не хотите зарабатывать эти деньги, а просто получить, то их у вас никогда не будет.

Кроме желания нужны техники. Начинайте с простейших, так как в основе всех переговоров лежат именно они: установление контакта, выявление потребностей через воронку, презентация через ХПВ…

Следующая ступень – манипуляционные техники. Это хорошо известный SPIN.

Далее – переговорные техники. Пройти их можно только последовательно.

Конечно, также нужно быть экспертом в рынке и в товаре. То есть база – это техники продаж и знание конкурентов, лучше, чем они знают себя, знание продукта лучше, чем знает его покупатель. Ну и конечно нужно знать о покупателе больше, чем он о себе знает.

как увеличить продажи производства

Хотите понять, в какой нише стоит развивать бизнес?

Приходите на программу Oy-li