Рекламные акции для бизнеса: виды и примеры

Рекламная акция – это маркетинговое мероприятие, направленное на привлечение покупателей и краткосрочное увеличение прибыли. Суть любой акции заключается в создании мотивации клиента купить товар для получения заметной выгоды. Проведение таких мероприятий актуально не только для привлечения покупателей, но и при выпуске нового продукта или с целью быстрее реализовать товарные остатки на складе. Есть много видов и идей рекламных акций – рассмотрим некоторые. 

Скидка 

Скидка – это классический пример рекламной акции, которая одинаково эффективно работала и 200, и 100 лет назад, и до сих пор привлекает внимание покупателей в наши дни. Этим методом пользуются магазины, рестораны, автомойки, салоны красоты и даже частные продавцы и мастера.

Как правило, скидки проводятся не на ровном месте, а по случаю какого-либо события. Обычно это преддверие праздника, перед которым «дешевеют» тематические товары. Перед 8 марта есть смысл сделать скидки на товары, которые подойдут в качестве подарка женщине, чтобы привлечь покупателей-мужчин, и с точностью до наоборот перед 23 февраля. Есть смысл приурочить акцию к Дню рождения магазина, например, установить скидку на сумму 10 % на 10-тилетие торговой сети. 

Не стоит устраивать скидки без веского повода, так как у покупателя могут появиться негативные мысли по поводу товара. Многие люди уверены, что просто так хороший товар дешеветь не будет. Рассчитывайте скидочные акции таким образом, чтобы их проведение не приносило вам убытков. 

Подарок за покупку

Излюбленный прием магазинов, которые продают бытовую технику. Часто при покупке дорогого компьютера или смартфона в качестве бесплатного бонуса предлагается какой-нибудь аксессуар или запасные комплектующие. Для самого магазина с учетом дорогой продажи это практически ничего не стоит, но хорошо привлекает внимание покупателя. Этот метод хорошо подходит и для избавления от товарных остатков на складе магазина, которые плохо распродаются по отдельности. 

Один из вариантов проведения такой рекламной акции – партнерство двух компаний. В этом случае клиент покупает товар у одной организации и дополнительно получает продукт либо услугу от компании-партнера. Особенно полезно такое сотрудничество для небольших интернет-магазинов, которые могут за счет большой аудитории партнера привлечь внимание к своей деятельности. 

Приведи друга

Условия акции простые: покупатель получает скидку, подарок, некоторое количество баллов на карту лояльности или иной ценный приз за то, что привел к вам еще одного человека. Давать приз нужно за активность, совершенную приведенным «другом». По этому же принципу работают все реферальные системы, в которых приведший людей клиент получает выгоду с покупки каждого приведенного человека. Акции такого плана увеличивают охват и запускают сарафанное радио. 

Розыгрыши и конкурсы

Акции такого плана отлично работают в социальных сетях. Достаточно опубликовать информацию о розыгрыше или конкурсе на странице соцсети компании или магазина, подробно описать условия участия и в назначенную дату определить победителя. Обычно правила участия очень простые: подписка на аккаунт, репост записи на свою страницу, реже – в дополнение ко всему надо оставить комментарий. Для определения победителя используется любой онлайн-сервис рандомизации. 

Конкурсы и розыгрыши в Интернете увеличивают охват посетителей, повышают узнаваемость бренда и улучшают его репутацию. Важно обеспечить полную прозрачность акции, чтобы ни у кого не возникало сомнений в вашей честности, иначе мероприятие окажет отрицательный эффект. 

Счастливые часы

Такой формат рекламной акции интересен тем, что действует в течение определенного периода времени. Например, скидка 20 % на определенную услугу с 12:00 до 14:00 ежедневно. Каждый, кто успел посетить заведение или магазин в это время, получает услугу по сниженной цене. Часто этот прием используется именно в сфере обслуживания. Альтернативный вариант акции: «товар дня». В этом случае в определенный день устанавливается скидка на конкретный товар. Этот вариант акции можно использовать как для привлечения покупателей, так и для ликвидации остатков. 

Ночь скидок

Разновидность акции «Счастливые часы», которая широко применяется зарубежными интернет-магазинами. В определенный период времени, обычно с 18:00 до 00:00 они снижают стоимость товаров из определенной категории, тем самым привлекая внимание покупателей к ряду позиций.

Бесплатная доставка

Далеко не все интернет-магазины предоставляют бесплатную доставку, и это отличная возможность для вас выделиться на их фоне. Даже если это будет временное мероприятие, оно положительно отразится на лояльности покупателей. Настоятельно рекомендуется проводить акцию в отношении заказов с определенной суммы, например, от 3 тысяч рублей. Во-первых, это снизит издержки при бесплатной отправке мелких партий. Во-вторых, простимулирует людей покупать больше продуктов, в результате чего у вас увеличатся и объемы продаж, и средний чек. 

Карты лояльности

Практически каждый современный интернет-магазин имеет собственную программу лояльности. Самый популярный вариант – карты, представленные в трех видах со своими особенностями: 

  1. Скидочные. Предоставляют фиксированную скидку на покупки, например, 5, 10, 15 %.
  2. Бонусные. Накапливают бонусы с каждой покупки соразмерно затратам покупателя. 
  3. Клубные. Дают своему владельцу привилегии, например, скидку увеличенного размера. 

Важное отличие скидочных карт от бонусных в том, что предложение первых работает практически неограниченное время, пока не изменятся условия программы лояльности. В случае с бонусными картами накопленные бонусы «сгорают» в течение короткого срока, обычно не более 6–12 месяцев. За счет этого они дополнительно мотивируют покупателя повторно обратиться к вам для покупки.

Предзаказ

Своеобразный формат рекламной акции, которая используется для привлечения внимания людей к новому продукту, который еще не вышел на рынок, но уже вполне успешно анонсирован. Лучший пример того, как нужно проводить предзаказы – это компания Apple. Она позволяет покупателям сразу же после презентации очередного нового продукта оформить предзаказ на официальном сайте. Эта акция будет работать гораздо лучше, если для людей, сделавших предзаказ, вы подготовите уникальные бонусы. Например, скидку на товар, бесплатный бонус или подарок. 

Дегустация

Отличный вариант рекламной акции для продуктового магазина, супермаркета, кофейни, пекарни или другого заведения, в котором продаются съедобные товары. Для дегустации рекомендуется подготовить отдельный стенд и приставить к нему сотрудника. Практика многих компаний говорит о том, что регулярные дегустации не только привлекают внимание потенциальных покупателей, но и увеличивают их лояльность к бренду. К тому же увеличивается средний чек, так как после того, как человек уже попробовал товар, ему зачастую сложно остановиться, и он покупает еще больше.

Три по цене двух

Слоган такого формата на слуху у многих людей ввиду популярности рекламной акции «1+1=3». Проведение такого мероприятия позволяет одновременно достичь нескольких целей, в числе которых привлечение покупателей, увеличение объемов продаж, устранение залежалых остатков. Обратите внимание: акции «три по цене двух» можно использовать не только в отношении товаров розничного или интернет-магазина, но и в сфере услуг. Например, лечение трех зубов по цене двух.

Расширенная гарантия

Один из ярких примеров, как с помощью дополнительной услуги можно повысить лояльность покупателей и потенциально поднять прибыль компании. В этом случае идет речь о расширенной гарантии, предоставлением которой активно занимаются магазины бытовой техники, электроники. Суть проста – вместо стандартной гарантии на 12 месяцев покупатель получает ее долгосрочную версию на срок от 36 до 60 и более месяцев в зависимости от гарантийной политики компании. Возможность даже спустя несколько лет получить бесплатное обслуживание – вот что повышает лояльность и доверие человека к бренду, а также запускает сарафанное радио, привлекая людей. 

Социальная значимость

Некоторые крупные компании активно поддерживают благотворительные и другие социальные проекты. Например, перечисляют часть вырученных средств в фонды помощи нуждающимся людям. Люди видят это, и многие неравнодушные покупатели совершают дополнительные покупки, чтобы стать причастными к доброму делу. Само собой, если вы заявляете о своем участии в программе социальной значимости, это должно быть правдой, а не маркетинговым ходом для привлечения покупателей и увеличения прибыли. В противном случае репутация будет испорчена.

Как проводить акцию

Выбрать один из перечисленных вариантов рекламной акции – малая часть успеха. Прежде чем запустить маркетинговое мероприятие, разработайте стратегию по следующему алгоритму:

  1. Определите цель акции и задачи, которые должны быть выполнены в ходе ее проведения.
  2. Максимально точно сформулируйте портрет целевой аудитории вашего бизнеса. 
  3. Выберите подходящий, на ваш взгляд, вариант рекламной акции из списка выше. 
  4. Выделите рекламный бюджет и займитесь продвижением мероприятия по разным каналам: Интернет, телевидение, печатная реклама в зависимости от бюджета и аудитории.

Заключительный этап – подсчет эффективности акции и принятие решения о том, проводить ли ее в дальнейшем повторно. 

Заключение

Нельзя заранее сказать, какой из перечисленных типов рекламных акций лучше отработает именно для вашего бизнеса. Остается только одно: самостоятельно проверить эффективность каждого из способов на личном примере, измерить прибыль и средний чек до и после акции, и на основе этих расчетов определить, какие методы стоит использовать регулярно, а от каких следует отказаться.

✓ Номер введен верно