Реклама телеграм-канала

«Телеграм» наравне с «ВКонтакте» стал одной из ведущих площадок для продвижения и продажи своих товаров или услуг. Часть аудитории пришла в «Телеграм» из других соцсетей по прямой ссылке от владельца канала. Важно не только работать со старой аудиторией, но и набирать новую. Правда, как это сделать, большинство предпринимателей не понимают.

Особенности рекламы в «Телеграме»

Полноценная таргетированная реклама в «Телеграме» пока недоступна. По крайней мере, в том формате, в котором ее привыкли запускать таргетологи в других соцсетях. Сейчас команда площадки не собирает данные о пользователях, что не позволяет настроить показ рекламных объявлений по их интересам, географическому положению. Даже возможности отслеживать рекламную активность (клики, просмотры, переходы) нет.

Однако один вариант таргетировать рекламу всё же есть. Можно настраивать ее на тематику каналов. То есть владелец продвигаемого телеграм-канала должен купить рекламу на другом канале или обменяться аудиториями.

В первом случае рекламодатель (владелец второго канала) в одном из своих постов размещает ссылку на рекламный пост или аккаунт и взамен получает оплату. Читатели второго канала видят рекламный пост, переходят по ссылке и остаются на канале, если он им нравится.

Кросс-постинг не предполагает оплаты. По сути, партнеры обмениваются аудиториями, размещая свои посты на каналах друг друга.

Чтобы определить, какой способ рекламы подходит больше, можно оценить:

  • количество целевых подписчиков на своем и на партнерском канале. Если не получится сделать равноценный обмен, то придется доплатить;
  • похожесть аудиторий.

Два варианта для запуска рекламы в «Телеграме»

Хоть среди пользователей «Телеграма» больше распространено продвижение с помощью контента и взаимопиара, всё же на площадке есть возможность запустить кампанию через рекламный кабинет. Однако Telegram Ads оформлен скудно. То есть у таргетолога будет только два варианта для запуска рекламы: через кабинет и через партнерство, которое оформляется на специальной бирже.

Рекламный кабинет Telegram Ads Platform

Официальная реклама в «Телеграме» возможна через Telegram Ads Platform. Пользователь создает рекламное сообщение и настраивает показ через кабинет. Рекламный пост демонстрируется только тем людям, которые подписаны на тематические сообщества. Причем в сообществе должна быть аудитория более миллиона человек.

Рекламироваться через Ads Plaform сложно по нескольким причинам. Во-первых, не во всех отраслях найдутся каналы с достаточно большой аудиторией. Например, аккаунт развивает локальный специалист, торгующий только в своем населенном пункте. Если он настроит рекламу, его объявление покажут в крупном тематическом канале, но там среди подписчиков далеко не все будут жителями нужного города. Это значит, что использовать Ads-продвижение стоит только тем экспертам, чьи товары и услуги не привязаны к региону.

Во-вторых, для работы в рекламном кабинете необходимо пополнить баланс на 2 млн евро. Половина этой суммы останется в качестве нерастрачиваемого депозита, а второй частью можно будет оплатить показ рекламы. Если в течение года владелец канала внесет на счет еще 10 млн евро, то первый депозитный миллион «разморозят» и его можно будет использовать. Из-за высокого финансового порога на вход не всякий предприниматель сможет запустить рекламу. Но есть обходной путь: сотрудничать с маркетинговым агентством, которое со своего аккаунта будет запускать рекламу.

Однако у Ads есть преимущество: если запустить рекламу через кабинет, она может быть показана даже в тех сообществах, где администраторы отказались размещать партнерские посты.

Как запустить рекламу

Несмотря на ограничения по использованию рекламы, запустить ее несложно:

  1. Необходимо зарегистрироваться в рекламном кабинете. В дальнейшем авторизация будет происходить по номеру телефона.
  2. Выбрать учетную запись. Запускать рекламу можно как с личного аккаунта, так и с бизнес-профиля. Чтобы зарегистрироваться, придется указать личные данные – имя, контакты для связи, страну и город. Но если пользователь регистрируется с бизнес-профиля, ему придется дополнительно указать название организации, ссылку на телеграм-канал.
  3. После регистрации откроется страница для создания рекламного объявления. В нём есть несколько составляющих. Необходимо прописать название объявления, которое будет видно только администратору в рекламном кабинете. Затем нужно вставить в окошко короткий – не более 160 символов – текст объявления. Под текстом будет расположена ссылка на канал, бота или пост. В готовом объявлении появится кнопка, нажав на которую пользователь перейдет на канал. Администратор при создании объявления может выбрать тематику сообществ и конкретные каналы, где будут показываться объявления. Кроме подходящих тематик можно указать те, которые необходимо исключить из показа.
  4. Когда объявление готово, нужно выбрать бюджет. Можно установить начальную сумму и цену за тысячу показов. Указанную начальную сумму нужно внести на счет. Если на счету не будет свободных денег, объявление не запустится. Для первого запуска рекламы придется внести минимум 2 млн евро, половина из которых будет депозитом. При этом нужно указать тип рекламодателя, товары и услуги, которые будут продвигаться, планируемый рекламный бюджет на год.

После выполнения этих действий рекламный пост отправится на модерацию. Команда «Телеграма» свяжется с вами с помощью верифицированного сервисного аккаунта и отправит документы по рекламному соглашению.

Telega.in

Если продвижение планируется не через таргет, а с помощью рекламных постов в определенных сообществах, лучше использовать Telega.in – биржу рекламных сообществ. Владелец канала регистрирует свою площадку на бирже, а рекламодатели выбирают ее для размещения постов. Взаимодействие сторон осуществляется на бирже, которая выступает гарантом сделки.

Сперва администрация биржи вручную проверяет каждый канал. Затем при заключении сделки деньги рекламодателя резервируются на бирже. К владельцу канала, на котором будет размещен пост, деньги попадают только после публикации рекламы. При этом есть временное ограничение. Выложить пост необходимо не позднее чем через 60 часов после заключения договора.

Как купить рекламу

Начинающие предприниматели и малый бизнес предпочитают не запускать таргет, а покупать рекламу. Существует несколько способов покупки: биржи, сервисы аналитики.

Биржи

Telega.in – не единственная биржа для продвижения и заработка. Более популярной площадкой является Combot. Необходимо зарегистрироваться, чтобы появилась возможность отправить заявку на размещение поста. Система покажет подходящие каналы – по количеству подписчиков, их половозрастным характеристикам, по стоимости рекламы. Понравившимся каналам можно отправить предложение о сотрудничестве и ждать ответа.

И Combot, и Telega.in являются не только гарантами сделки, но и посредниками. То есть дополнительно к стоимости рекламного размещения придется заплатить комиссию. Если необходимо сэкономить, придется напрямую договариваться с администратором подходящего сообщества. Но в таком случае предприниматель будет лишен той статистической информации о канале, которую предоставляет биржа.

Сервисы аналитики

Если решено договариваться напрямую с администратором, необходимо предварительно проанализировать статистику его канала. Для этого подойдут сервисы аналитики, в которых есть расширенная статистика. Например, TGstat показывает данные о подписчиках и читателях канала, о других площадках, где упоминался этот канал. Предпринимателю это дает возможность проанализировать, когда именно размещалась реклама, каков был результат. Если эффективность была высокой и предпринимателя устраивает тематика канала, количество читателей и стоимость рекламного размещения, он сможет написать администратору.

Другой популярный сервис для изучения активности – Telemetr. Его преимущество по сравнению с TGstat – более частое обновление статистики. В расширенную статистику входят дополнительные данные, например график публикаций по часам, стоимость размещения через биржу, с которой сервис сотрудничает. Однако все эти преимущества можно получить только при платной подписке на сервис. Поэтому перед использованием Telemetr стоит оценить планируемые рекламные бюджеты на ближайший месяц.

Критерии выбора сообщества

Выбрав тематику канала для размещения рекламы, необходимо найти подходящий. Есть несколько показателей, на которые стоит обращать внимание.

Во-первых, важно сразу отсекать каналы, наполненные ботами. Даже если разместить в них свое объявление, живые подписчики его не увидят и рекламные деньги будут потрачены зря. Определить накрученные каналы можно с помощью сервиса telemetr.me, предназначенного для аналитики. Вот несколько признаков, выдающих накрутку:

  • резкий спад просмотров в постах. Например, в один день пост просмотрело 1000 человек, а на следующий – 100 человек. Такой резкий спад сигнализирует, что в первый день материал смотрели боты, потому что реальные подписчики не могут так резко перестать читать канал;
  • резкие колебания почасовых просмотров. Например, в 14:00 было 100 просмотров поста, а в 13:00 – 10 просмотров;
  • слишком низкий или высокий ER, то есть нереалистичное соотношение среднего числа просмотров к общему числу подписчиков.

Если канал не накрученный, можно перейти к его общему анализу. Важно, чтобы в сообществе наблюдался динамический прирост подписчиков. У некоторых каналов подключена детальная статистика, то есть при выборе площадки можно посмотреть, читателей какого пола там больше, какие каналы уже рекламировались в этом аккаунте. Это даст косвенное понимание о том, какая аудитория здесь собралась.

Теперь можно перейти к анализу просмотра постов. Обращать внимание следует на информацию по количеству просмотров в первые пару суток после размещения. Например, владелец канала предлагает разместить рекламный пост на двое суток, а потом удалить. Цена будет различаться. Но рекламодатель может заметить, что львиную долю просмотров посты набирают только в первые сутки. Значит, переплачивать за вторые нет смысла.

По статистике просмотров можно увидеть, какие посты чаще пересылались пользователями. Это косвенно говорит о вовлеченности аудитории и о ее предпочтениях. Позже на основе этих гипотез можно будет создавать рекламный пост.

Для выбора подходящего канала следует посмотреть на рекламную отдачу. В сервисе аналитики есть вкладка по выпущенным рекламным объявлениям. Там находятся данные по приходу аудитории, просмотру постов и т. д.

Оценка эффективности размещения в Telegram

Когда предприниматель размещает рекламу в других каналах, администраторы этих сообществ не могут гарантировать определенное количество подписчиков и клиентов. Результат рекламной кампании зависит от самого рекламодателя, от содержания объявления, от оффера, призыва к действию.

Рекламу в «Телеграме» необходимо анализировать, причем смотреть следует не только на прирост подписчиков, но и на другие параметры.

Если канал продвигается за счет нескольких рекламных объявлений, стоит анализировать не только каждое из них по отдельности, но и сравнивать их эффективность между собой. Для удобства все метрики можно заносить в общую таблицу. Например, в ней могут содержаться такие столбцы:

  • название канала, на котором размещается пост;
  • цена – потраченная сумма на размещение;
  • количество подписчиков, которое было до рекламы;
  • количество подписчиков после размещения рекламы;
  • стоимость одного подписчика. Если таблица создается в Excel, то можно включить туда формулы для автоматического расчета этого показателя. Если такой возможности нет, то можно посчитать стоимость подписчика вручную, разделив затраты на рекламу на число пришедших читателей на канал.

В этом случае важно правильно определить момент, когда подписчики перестали приходить именно с рекламы. Обычно 70–80 % всех новых читателей приходят в первые сутки после размещения рекламного поста. Еще 10–15 % читателей приходят с рекламы на вторые сутки, а оставшиеся 5 % – на третьи. Все, кто присоединился к каналу в последующие дни, вероятно, пришли из органического поиска или по сторонним ссылкам.

Однако важно помнить, что некоторые телеграм-каналы не только размещают чужую рекламу, но и активно закупают свою. То есть к ним могут прийти новые подписчики, которые потом перейдут на рекламируемый канал. Эту погрешность можно учитывать при оценке эффективности размещения. Цена за подписчика – это самый важный показатель, который определяет эффективность рекламы.

Зачем измерять эффективность рекламы

Измерять стоимость привлечения подписчиков и другие метрики обязательно, иначе владелец канала будет продвигаться вслепую, не понимая, сколько людей и откуда приходит. Благодаря измерению эффективности предприниматель получает возможность:

  • планировать бюджет. Зная, сколько стоит один подписчик и сколько в целом требуется для продаж своих услуг, можно подсчитать, какое количество денег необходимо вложить в рекламную кампанию;
  • сравнивать разные каналы между собой, определять наиболее выгодные и повторно обращаться к ним за сотрудничеством.

Эффективность рекламы в «Телеграме» зависит от нескольких факторов:

  • правильный выбор канала. Необходимо размещать пост там, где находится больше всего целевых подписчиков. Идеальный вариант – чтобы выбранный канал и сам в этот момент закупал рекламу. Тогда пост увидят и подписчики выбранного сообщества, и новые люди;
  • качество рекламного поста. Его нужно сделать ярким, привлекающим внимание, запоминающимся. В этом случае читатель обратит на него внимание, перейдет по ссылке и попадет на рекламируемый канал. Чтобы пост привлек больше подписчиков, информация в нём должна быть понятной. Желательно сразу показать ценность, которую получат подписчики;
  • рекламируемое сообщество. Оно должно иметь хорошее описание, красивое оформление, информационные посты, чтобы человек, перешедший туда, захотел остаться.

Как получить максимум

Чтобы повысить эффективность продвижения через «Телеграм», необходимо помнить несколько правил:

  • заказывать рекламу лучше или через биржу, или у администратора крупного известного канала. Это гарантия, что в выбранном паблике пост будет действительно размещен;
  • прежде чем выложить рекламное объявление, необходимо проанализировать тематические каналы. Для этого есть бесплатные и платные сервисы аналитики. Смотреть необходимо на время постинга, количество просмотров, прирост подписчиков. Аналогичным образом можно оценить не только каналы, где планируется разместить рекламу, но и своих конкурентов. Посмотрите, какие именно рекламные креативы принесли им больше всего аудитории.

Кроме полноценных рекламных объявлений, можно использовать дополнительные методы набора аудитории. Например:

  • договориться с администратором сообщества о включении канала рекламодателя в подборку. Этот способ подходит, если рекламный бюджет небольшой. В таком случае администратор пишет пост-подборку, в котором фигурирует не один, а несколько каналов. Сколько стоит подобная реклама, придется выяснить непосредственно у владельца выбранного канала;
  • вступить в чат админов. Это канал, где общаются администраторы сообществ разного масштаба. В нём можно завести полезные знакомства, которые потом приведут к совместному проекту. Также из общения с коллегами появится шанс узнать, кто из администраторов других групп ведет себя нечестно по отношению к рекламодателям. Если в чате найдутся администраторы, которые могут стать партнерами, то договориться о более дешевом размещении рекламы будет проще.

Для более быстрого и эффективного поиска каналов можно использовать дополнительные сервисы. Например, Crosser Bot создан для поиска смежных групп с пересекающейся аудиторией. То есть при обычной статистике предприниматель видит только общее количество подписчиков. А с помощью Crosser Bot можно проверить, есть ли в выбранной группе пользователи, которые уже подписаны на рекламируемый канал. Если доля общих подписчиков велика, нет смысла покупать там рекламу.

В «Телеграм» есть боты, которые собирают объявления администраторов о возможном размещении рекламы со скидкой. Например, бот Gena_robot. С его помощью можно сэкономить, но важно проверять, по какой именно причине администратор предоставил скидку.

Заключение

В связи с блокировкой некоторых площадок «Телеграм» переживает новый виток развития. Стало актуальнее продвижение и продажи через свой канал. Однако таргет в ТГ пока не так развит, как в других соцсетях. Поэтому у большинства пользователей остается один вариант привлечения новых подписчиков – закупка рекламы в других каналах. Заказать размещение можно через специальные биржи или напрямую у администратора. Важно проверять показатели вовлеченности у выбранных каналов, контролировать эффективность своей рекламы и правильно составлять рекламный пост.

✓ Номер введен верно