Расчет себестоимости: понятная формула и примеры расчетов

регистрируйся на вебинар Екатерины Уколовой
получитебесплатно
Пример расчета
допустимой скидки

Под себестоимостью понимается сумма всех затрат, возникающих во время создания продукта или услуги. Обычно это такие расходы:

  • производственные расходы – покупка ингредиентов, материалов, которые нужны для получения продукта, оборудование, с помощью которого производится товар, затраты на его обслуживание, электропитание. Также в этот блок издержек включаются природные ресурсы и различные аксессуары, которые напрямую не участвуют в производстве. Например, спецодежда, средства индивидуальной защиты, рабочий инвентарь. Если в компании есть отдел, который отвечает за контроль качества, то расходы также относятся к этой группе;
  • оплата труда работников, непосредственно задействованных в производстве. Важно учитывать полную зарплаты, со всеми процентами и бонусами, а также стимулирующими премиями. При оплате труда есть дополнительные издержки – работникам полагаются больничные, декретные выплаты, отпускные и выходные пособия. В эту же группу необходимо включать обязательные отчисления – ежемесячные взносы на пенсионное страхование персонала;
  • транспортировка товара с завода-изготовителя до склада или магазина;
  • хранение товара на складе и аренда помещения, покупка упаковки;
  • проведение рекламных акций – любые затраты на рекламу, начиная от таргета в Инстаграме и заканчивая общественными мероприятиями;
  • амортизация, то есть постепенное распределение стоимости станков, машин, прочего оборудования. Амортизацию обязательно нужно учитывать, ведь именно на эти деньги компания сможет поменять устаревшее или вышедшее из строя оборудование;
  • административные издержки.

Отдельная группа затрат – прочие, которые не подходят под остальные категории, но присутствуют при сбыте товара. Это активы компании, убытки от предыдущих периодов и форс-мажорные события. 

Считается, что нужно пересчитать себестоимость каждые несколько месяцев, ведь эта величина часто меняется по разным причинам. На нее влияют не только повышение цен на отдельные ингредиенты и услуги подрядчиков, но и ставки по кредитам, количество конкурентов и даже регион, где действует компания.

Причины пересчитать себестоимость уже сейчас

Еще до начала продаж необходимо знать себестоимость своих товаров. Это требуется для формирования ассортимента и ценовой политики. Зная итоговую сумму затрат, компания определяет размер наценки и решает, насколько прибыльно товар производить. 

Также себестоимость необходима для бухгалтерской и финансовой отчетности. Данные о прибыли и убытках бухгалтер обязан внести в одноименный отчет. Финансовому директору знание о затратах потребуется для создания долгосрочной стратегии. Оценивая затраты и прибыль, руководство компании решает, стоит ли расширяться, менять ассортимент, вкладываться в рекламу. 

Классификация себестоимости

Себестоимость может быть разной даже для одного продукта, произведенного из определенных материалов. Есть два типа – полная (иногда называется средней) и предельная. В первом случае при расчете учитываются все затраты компании, которые возникают при производстве. Тогда результат подсчетов получается усредненный. Во втором случае расчет зависит не только от издержек, но и от количества выпускаемой продукции. Для получения предельной себестоимости учитывается выпуск дополнительных единиц товара. Поэтому именно предельную себестоимость считают при расширении производства: именно она позволяет понять, будет ли рентабельным открытые дополнительных цехов и увеличение мощности.

Себестоимость разделяется на четыре вида:

  • цеховая – все траты, связанные только с производством;
  • производственная – к предыдущей прибавляются общие и целевые расходы;
  • полная – учитываются расходы во время продажи;
  • общехозяйственная себестоимость – максимальное число издержек, вплоть до расходов на офис руководства, бухгалтера.

Также показатель может быть фактическим и нормативным. При нормативном расчет проходит в жестких рамках, практически отсутствует риск возникновения неучтенных трат. Зато они могут быть при расчете фактической себестоимости. Здесь в расчете участвуют фактические данные со всеми внезапными затратами. У такой себестоимости есть преимущество: можно покрыть абсолютно все расходы. Однако существует и недостаток: узнать ее можно только после того как товар создан, привезен в магазин и выложен на полку. Производителям это неудобно, ведь цена должна формироваться задолго до его готовности. Например, в тех компаниях, которая делает свою продукцию под заказ.

Порядок расчета себестоимости

Чаще всего компании используют производственную нормативную себестоимости, потому что с ней удобнее работать и составлять прайс. Рассчитать ее можно двумя способами:

  • метод калькуляции – расчет издержек на единицу продукции. Все расходы сначала группируются, а затем осуществляются подсчеты;
  • метод многоуровневого распределения.

Первый способ используется чаще из-за своей легкости. Рассчитывается попроцессно, попередельно или позаказно в зависимости от технологии производства продукта. Но всегда используется одинаковая формула:

Полная себестоимость = Производственная стоимость продукта + Затраты на реализацию

Чтобы было проще подсчитать, можно использовать развернутую схему:

Полная себестоимость = ПФ + МО + МВ + Т + Э + РС + А + ЗО + НР + ОСС + ЦР

Аббревиатуры означают следующее:

ПФ – приобретение полуфабрикатов;

МО – основные материалы;

МВ – дополнительные, сопутствующие материалы;

ТР – расходы на перевозку;

Э – затраты электроэнергии;

РС – сбыт готовой продукции и все затраты на это;

А – амортизация оборудования;

ЗО – зарплата работникам;

НР – непроизводственные расходы;

ЗД – надбавки работникам;

ЗР – заводские расходы;

ОСС – страховые отчисления;

ЦР – цеховые расходы.

Вот как расчеты выглядят на практике. 

Прежде чем начинать суммировать расходы, компания делает следующее:

  • подсчитывает издержки на покупку материалов;
  • рассчитывает, сколько всего денег было потрачено на электроэнергию;
  • складывает расходы на выплаты работникам, включая дополнительные траты в виде социальных отчислений и медицинских страховок;
  • считает амортизацию вместе с издержками на оборудование;
  • подсчитывает, сколько денег ушло на сбыт;
  • считает оставшиеся траты, которые не перечислены выше.

Например, у компании по производству сумок ручной работы ушло 100 тысяч рублей на покупку всего необходимого сырья, еще 50 тысяч рублей на выплаты сотрудникам. Кроме того, было потрачено 15 тысяч рублей, чтобы организовать транспортировку, хранение товара. Были расходы на рекламу и поиск клиентов: 5 тысяч рублей ушло на рекламу в социальных сетях и сотрудничество с блогерами. Остальные затраты – электроэнергия и амортизация оборудования – также составили 5 тысяч рублей. За эти деньги компания произвела 25 идентичных изделий. 

С помощью подсчетов сначала нужно получить сумму всех издержек:

100 + 50 + 15 + 5 + 5 = 175 тысяч рублей. 

Затем полученную сумму необходимо разделить на количество произведенных товаров: 175 тысяч / 25 = 7 тысяч рублей

Таким образом, 7 тысяч – это себестоимость одной сумки. Именно от этой цифры придется отталкиваться при формировании прайс-листа.

Альтернативные методы расчета

Чтобы вычислить себестоимость, не обязательно использовать калькулятор. Достаточно иметь на рабочем компьютере программу Excel и уметь пользоваться таблицами. Когда компания не может сделать точный расчет, достаточно вычислить приблизительную себестоимость. Все затраты и планируемое количество товаров вносят в таблицу и выбирают функцию «Разделить». В результате получается сумма затрат на одну единицу. Например:

Общая сумма расходовОбъем продажЗатраты на одну единицу
175 тысяч рублей257000 рублей

Чуть более сложный способ расчет в Excel включает два вида издержек – переменные и постоянные. Постоянные затраты всегда одинаковы, а переменные зависят от количества выпускаемой продукции. Например, компания по производству сумок тратит на рекламу 5 тысяч рублей вне зависимости от количества продукции. А затраты на покупку сырья прямо пропорциональны количеству изделий. 

Что урезать, чтобы снизить себестоимость

Самый простой способ увеличить маржу – снизить себестоимость изделия, оставив цены на прежнем уровне. Есть два способа снизить затраты: общая и частная экономия. Под общей экономией подразумевается модернизация работы всех отделов компании, вплоть до директора. При частной экономии предлагается вносить изменения в работу какого-то одного отдела и оптимизировать производство товара на определенном этапе. 

Вот за счет чего можно снизить себестоимость:

  • увеличить производительность труда, чтобы за тот же промежуток времени создавать больше единиц товара. На производительность влияют несколько факторов, среди которых квалификация сотрудников и организация рабочего процесса;
  • автоматизировать рабочие места, использовать современную технику вместо работников. За счет этого сократится расход на зарплаты, социальные отчисления и медицинскую страховку;
  • масштабировать бизнес, создать кооперацию с другой компанией. За счет этого будут сокращены затраты на административный аппарат и управленческий блок;
  • расширить ассортимент продукции;
  • использовать энергосберегающую технику и за счет этого снизить затраты на электричество;
  • найти новых поставщиков и партнеров с более выгодными условиями сотрудничества;
  • провести техосмотр оборудования, провести обучение персонала, чтобы минимизировать появление бракованных изделий.
регистрируйся на вебинар Екатерины Уколовой
получитебесплатно
Чек-лист
по расчету цены
получитебесплатно
регистрируйся на вебинар
Екатерины Уколовой
Чек-лист
по расчету цены
✓ Номер введен верно