Продвижение бизнес-аккаунта в соцсети «ВКонтакте»

Социальные сети предоставляют возможность простого и быстрого доступа к активной аудитории. Главное, правильно воспользоваться возможностями. Правильно прокаченный аккаунт в соцсети «ВКонтакте», позволит вам с минимальными затратами получать клиентов. Рассмотрим особенности раскрутки бизнеса через эту соцсеть.

Для чего делается продвижение на сайте «ВКонтакте»

Ответ достаточно прост – для рекламы своих услуг и продуктов. Дело в том, что аудитория «ВК» довольно обширна, и сейчас уже готова к тратам. Времена, когда «ВКонтакте» был соцсетью для школьников и студентов прошли, сейчас по статистике, там порядка 40 млн человек со средним и выше среднего доходом. Раскрутить бизнес-аккаунт или группу, значит получить доступ к этой аудитории.

Перед началом раскрутки, стоит определить, зачем вам нужно продвижение, это позволит подобрать оптимальную стратегию. Приведем несколько наиболее распространенных вариантов.

  • Раскрутка личного бренда.
  • Продвижение компании.
  • Прямые продажи через «ВК». Это могут быть и товары, и услуги.

Во многих случаях перечисленные цели и задачи смешиваются. Но все же основная задача бизнеса при продвижении в «ВК» – получение дополнительной прибыли или узнаваемости.

Что включает в себя продвижение в соцсети «ВКонтакте»

Разобравшись с целями можно переходит к раскрутке. Существует несколько шагов, которые необходимо делать при любых действиях по продвижению, хотя часть методик может иметь особенности в зависимости от конкретной ниши и других нюансов. Рассмотрим процесс поэтапно.

  1. Выбираем форму присутствия, это может быть личный аккаунт, бизнес-группа, страничка бренда, мероприятие или публичная страница. Выбор зависит от вашего продукта и основной целевой аудитории. Но, следует помнить, что для личного аккаунта существуют ограничения на рекламу.
  2. Создаем визуальное наполнение. Лучше обратиться к специалистам, сейчас полно дизайнеров, делающих «шапки» для групп очень дешево. В крайнем случае, можно воспользоваться сервисами или самостоятельно нарисовать картинки в Фотошопе или Гимпе.
  3. Оформляем группу/страницу. Указываем всю необходимую информацию, настраиваем модули, решаем какие обсуждения нам необходимы. Обращайте внимание на удобство пользователя.
  4. Наполняем группу. Для этого необходимо составить контент-план, а также выполнить первичное наполнение. Главная, ошибка многих – попытка раскрутки неподготовленной группы. Так вы только потеряете время и возможно деньги.
  5. Первичное наполнение друзьями и подписчиками. Существует мнение, что для развития нужно несколько сотен подписчиков, это неверно, но и совсем без людей продвижение не получится. Для начала достаточно 15–20 человек. Просто попросите ваших друзей, сотрудников и уже существующих клиентов вступить или подписаться.
  6. Непосредственно продвижение. Сюда можно отнести бесплатные и платные методы. Оптимально их сочетать. Используя бесплатные способы, нужно действовать крайне осторожно, так как они зачастую серые, что может привести к бану.
  7. На практике у каждого из перечисленных шагов имеются подпункты, поэтому схема продвижения будет еще более сложной и многогранной.

Бесплатные способы раскрутки группы на сайте «ВКонтакте»

Первый вопрос, который задают новички: можно ли раскрутить группу в «ВК» без денег. Такая возможность есть, но тут нужно учитывать, что такие методы считаются черными или серыми. В лучшем случае, вы будете собирать людей достаточно долго, в худшем случае вашу группу, а возможно и личную страничку заблокируют.

К черным методам можно отнести спам-рассылки, а также накрутки ботами. Оба способа дают быстрый рост, но также быстро сообщество может улететь в бан. Поэтому, мы не будем рассматривать их более подробно.

При этом, есть и вполне легальные способы бесплатной раскрутки. Если пользоваться ими аккуратно, проблем не возникнет. Перечислим наиболее актуальные.

  • Приглашение друзей. Для этого вам понадобится несколько фейков. Алгоритм простой, приглашаете в друзья подходящую аудиторию, потом принявших дружбу, приглашаете уже в сообщество. Стоит учитывать, что способ трудоемок и времязатратен. С каждого фейка можно отправить в день не больше 50 приглашений в друзья. Естественно не все примут приглашение, и только часть из «друзей» придет в группу.
  • Конкурсы в группе. Работают обычно, когда аудитория группы переваливает за 150 человек, до этого момента эффекта не будет. Если хотите сделать продвижение совсем бесплатным, конкурсы не должны подразумевать материальные подарки, можно придумать какие-то оригинальные стимулы для людей, сделавших репост или поставивших лайк. Например, залайкать в ответ их страничку или перепостить пост каждого десятого.
  • Репосты. Это могут быть репосты на личную стену или в подходящие группы. Для этого обычно используют полезные посты, а также вирусный контент, например, топ-10 в нише или мемы.
  • Взаимный пиар. Можете использовать взаимный постинг с аналогичными группами. Тут стоит учитывать, что группы не должны быть прямыми конкурентами, но иметь схожую аудиторию.

Если все сделать правильно, можно совершенно бесплатно получить достаточный прирост «населения» группы. Но тут нужно учитывать, что процесс раскрутки без денег может растянуться по времени. Если вам нужны клиенты прямо здесь и сейчас, возможно имеет смысл рассмотреть платные способы рекламы.

Как удержать подписчиков в группе

Привлечь людей мало, нужно избежать оттока. Вообще часть подписчиков будет уходить всегда, но при правильном подходе прирост будет всегда больше. Если, прирост отрицательный, это значит, что вы работаете с группой неправильно.

Причины оттока:

  • отсутствие контента;
  • неинтересные посты;
  • аудитория нецелевая.

Основные действия по удержанию аудитории.

  • Регулярный постинг. Причем не только постов со скидками и предложениями. Нужно разбавлять «продающие» посты полезным или смешным контентом. Так вы не только удержите пользователей, но и увеличите охват публикаций.
  • Комментарии. Если в сообществе комментарии открыты, они должны быть. Если посетители не сильно хотят комментировать, можно их простимулировать, заказав несколько комментариев в специальных сервисах. Также администратор группы может первым прокомментировать пост. Так можно увести обсуждение в нужную сторону.
  • Конкурсы и розыгрыши. Такой подход позволяет поднять активность в группе. Тут нужно учитывать, что не во всех нишах можно использовать такой способ.

Теория – это хорошо, но стоит разобрать ее на примере. Предположим, что у нас есть группа, посвященная грузоперевозкам на Газели. Обычно такие группы заполняются постами в формате «звоните, перевезем все за ХХХ руб/час». При таком подходе охваты у постов будут минимальны, а отписки довольно значительны. Численность группы можно поддерживать только постоянной рекламой.

Но, стоит разбавить рекламные посты, разными полезностями, и охваты вырастают, народ отписывается меньше. В данном примере хорошо зайдут советы по упаковке вещей при переезде, особенности транспортировки грузов. Люди не только будут заходить, но и вероятнее всего еще и репостить посты.

Как сделать продающий пост в соцсети «ВКонтакте»

Коммерческие группы в «ВК» предназначены для продажи услуг и товаров, естественно без продающих текстов тут не обойтись. На самом деле написать классный пост не так уж просто, хотя, если знать алгоритм, справиться с этим можно. При написании постов учитывайте следующие факторы.

  • Кому продаем. Именно целевая аудитория определяет, что мы пишем и в каком формате.
  • Размер. Длинные посты не продают, а слишком короткие приводят к бесполезным переходам и кликам. Лучше делать текст среднего размера, причем конкретный размер нужно рассчитывать индивидуально, путем тестирования.
  • Заголовок. Он должен привлекать внимание, но не быть слишком кликбейтным.
  • В тексте желательно использовать различные крючки, цепляющие читателя. Можно применить одну из классических формул продающих текстов.
  • Картинка должна подходить под ваш товар и привлекать внимание.

Хорошим вариантом будет сторителлинг, продающие посты в формате историй работают очень хорошо.

Из ошибок можно отметить использование картинок с полуголыми девушками и сексуального подтекста. Если вы не рекламируете соответствующие услуги, то охват вы может и получите, а вот продаж не будет. Не используйте подобные изображения.

Конкурсы и розыгрыши для раскрутки группы

Хороший вариант для развития сообщества, но стоит учитывать, что метод подходит для групп, где уже есть участники. Иначе эффекта не получится.

Важно не только подобрать вариант конкурса, но и выбрать приз. Обычно он связан с тематикой группы. Для бизнес-страничек не стоит использовать денежные призы, так вы просто привлечете халявщиков, которым не нужен ваш товар.

Также далеко не всегда работают скидки. Или они должны быть значительны, если у вас товар стоит меньше 20 тысяч, не имеет смысла разыгрывать скидку в 5 %.

Оптимально предлагать подарок, например, одну из недорогих услуг бесплатно. Это обычно дает хороший отклик у пользователей.

Как поднять группу в поиске

Чтобы оказаться на первых позициях в выдаче групп на сайте «ВКонтакте», не обязательно иметь большое количество подписчиков. Малочисленная группа может обойти конкурентов. Для этого нужно использовать следующие приемы.

  • Поддерживать активность. Чем больше активных пользователей, тем лучше. Лайки, комментарии, репосты. Все это идет на пользу.
  • Актуальность информации. Посты в группе должны появляться регулярно.
  • В постах должны присутствовать ключевые слова, по которым вы хотите подняться в поисковой выдаче.

Полезные программы и ресурсы

Для облегчения работы по продвижению, стоит использовать программы и сервисы для раскрутки групп. Бесплатных решений практически нет, перечислим некоторые из них.

  • VK.barkov.net. Условно бесплатный сервис. Позволяет собирать базу для ретаргетинга. Можно пользоваться бесплатно, но объем единовременного сбора данных будет небольшим.
  • AllSocial. Позволяет анализировать статистику групп.
  • Дерево репостов. Бесплатный ресурс для оценки особенностей распространения контента.
  • Модератор. Бесплатное приложение для администратора.
  • Canva. Позволяет делать качественное оформление сообществ.
  • Google Trends. Предназначено для отслеживания текущих трендов.

Платные сервисы для продвижения

В первую очередь среди платных сервисов стоит упомянуть Target Hunter. Этот ресурс позволяет собирать аудиторию по самым разным параметрам. Большое количество настроек позволяет значительно снизить расходы на рекламу и увеличить скорость роста группы.

Если рассматривать варианты платной рекламы, лучше всего использовать рекламный кабинет «ВК». Это наилучший способ продвижения. Благодаря большому количеству настроек, можно привлекать людей с минимальными затратами.

Также стоит использовать SMMplaner. Сервис позволяет настраивать отложенный постинг. Идеальное решение для предпринимателей, которые не всегда могут выделить время на размещение поста.

Выводы

Несмотря на довольно большую конкуренцию, продвинуть сообщество в «ВК» можно даже практически без опыта. Для этого достаточно использовать различные методы и технические решения. Продвижение может быть бесплатным, но если хотите ускорить процесс, лучше закупать таргетированную рекламу.

✓ Номер введен верно