Полезные сервисы и приложения для работы в Инстаграме

Сегодня Инстаграм – это не просто социальная сеть для развлечения. Это мощнейшая площадка, где вы можете заявить о себе, найти клиентов и выйти на новый уровень дохода. Инстаграм регулярно обновляется, алгоритмы охватов и показов становятся все более сложными, на плаву остаются самые дальновидные, хитрые и дотошные. В Инстаграме появилось множество новых профессий, ведь вести страничку интересно и полезно под силу не каждому. В современном Инстаграме недостаточно запостить «красивую фоточку» и написать к ней пару фраз. Так подписчики не придут. Если ваша цель – заявить о себе, повысить уровень дохода, найти новых фолловеров и клиентов, тогда нужно делать все грамотно.

У SMM-специалиста, как и у любого представителя другой профессии, есть свой инструментарий, которым он регулярно пользуется. Это приложения, сервисы, сайты, боты, программы с самым разным функционалом. Разделим вспомогательные продукты по назначению и представим их группой и по отдельности. С чего начинается оформление любого аккаунта? Правильно, это хороший контент.

Обработка фотографий

В 2014–2016 годах было модно использовать различные фильтры, которые изменяли фото человека до неузнаваемости. Сегодня мода на «натуральные» фотографии. Тем не менее, минимальная обработка должна присутствовать. Она позволит вам скрыть неровности на коже, подмазать круги под глазами, удалить что-то из кадра, затемнить фото или сделать его черно-белым. Обозначим несколько самых полезных, удобных и функциональных продуктов.

  • Snapseed – гугловское приложение широкого профиля, используется для обработки фото. В приложении есть более двадцати интересных фильтров. Этакая палочка-выручалочка.
  • Facetune – прекрасно работает с портретными фото – замазывает недостатки, подчеркивает достоинства. Не искажает, в пределах допустимого.
  • Perfect365 – широкий выбор фильтров, использование различных аксессуаров (очки, усы и т. д.) – весьма творческая платформа.
  • VSCO – еще одно интересное приложение для обработки фото, которое любят блогеры. В этом сервисе вы сможете сделать свое фото уникальным – множество интересных и необычных фильтров.
  • Adobe Photoshop Express – производная от самой известной программы для работы с изображениями. Безусловно, в ней нет всего функционала от Фотошопа, однако базовые команды для элементарной обработки фотографии там найдутся.
  • Canva – это замечательное приложение для дизайна фотографии поста или «Вечных сториз». Если вам нужна обложка для «Актуального», это можно сделать в Канве быстро и со вкусом.

На самом деле, подобных программ – огромное множество. Каждая решает определенный круг задач и может быть полезна тому или иному человеку. Пробуйте, тестируйте и вы поймете, какой фоторедактор вам ближе и удобнее в использовании.

Лучшие сервисы для работы с видеоматериалом

Видеоконтент является абсолютным лидером в Инстаграме. А все потому, что люди любят наблюдать за настоящим человеком, не скрытым за кучей масок и фильтров. Но и видео нужно уметь правильно обрабатывать.

  • Inshot – самое востребованное и одно из самых простых приложений по монтажу видео. Имеет кучу функционала – ускорение, замедление, наложение музыки, можно делать слайды – фото вперемешку с видео и еще много чего интересного. Управление интуитивное, разобраться сможет даже новичок.
  • Hyperlapse – используется для ускорения видео. При этом, изображение «не трясет», как это обычно бывает во многих приложениях, картинка стабилизируется.
  • MSQRD – сервис не для обработки, а для создания видео. В функционале много масок и интересных фильтров. Можно снять коротенькие ролики и выкладывать в сториз.

Много различных приложений, которые решают примерно одинаковые задачи. Одни из них бесплатные, другие платные, третьи считаются условно бесплатными, но имеют платные функции. PowerDirector Video Editor App, iMovie, Action Movie FX, VidLab – все они способны менять скорость видеозаписи, накладывать титры, тексты и всевозможные стикеры. Можно даже осуществить закадровую озвучку. В таких программах обычно делают макеты для таргетированной рекламы. Кроме видеоконтента часто приходится использовать и музыкальные редакторы, они позволяют резать и склеивать мелодии, которые впоследствии накладываются на видео. Одно из удобных приложений – музыкальный редактор PRO.

Работа с текстами

Инстаграм – площадка для самовыражения и ни одно приложение не напишет для вас текст, который будет отражать суть вашего бизнеса. Поэтому пишем тексты самостоятельно. Однако некоторые фишки для работы с текстом все-таки стоит знать.

  • Сервис Главред поможет вам проверить текст на ошибки – не только орфографические, но и стилистические. Очень актуально для выявления слов-паразитов и неверных оборотов речи.
  • Если вы предпочитаете брать идеи у конкурентов или просто с интересных профилей – проверяйте полученный (даже переписанный собственными словами) текст на уникальность. Сделать это быстро можно на сайте text.ru. Предоставленный текст проверяется на орфографию, пунктуацию, уникальность и еще множество различных параметров. Это действительно важно, ведь за плагиат аккаунт могут заблокировать временно или навсегда!
  • 4txt.ru — Еще один интересный сервис, который позволяет опубликовывать в Инстаграме зачеркнутый, перевернутый и другие виды текстов.
  • Lingojam – дает возможность использовать интересные шрифты.
  • Text4Insta. Всем известно, что в Инстаграме по умолчанию нельзя поставить больше одного абзаца. Text4Insta – телеграмм-бот, который решает эту проблему. Текст в том виде, в котором вы хотите его видеть в своем аккаунте, просто нужно переслать в бот, он вышлет его обратно. Вы снова копируете полученное сообщение и размещаете в соцсети.

Но помните, что люди не очень любят идеальные и вылизанные до блеска тексты. Пишите смело, живо, открыто и креативно. И тогда вам простят даже самые нелепые орфографические ошибки.

Масслайкинг, масслукинг и массфоловинг

Это бесплатные способы продвижения в Инстаграме. Масслайкинг – когда вы лайкаете человека, его посты и комментарии. Он вероятно заинтересуется, заглянет в ваш профиль и возможно подпишется. Массфоловинг – то же самое, только вы массово подписываетесь на представителей своей ЦА. Масслукинг – просмотры сториз. Все эти процессы можно автоматизировать. Если программа будет самостоятельно просматривать чужие сториз, если будет подписываться на 50–100 человек в день, около 20 подпишутся в ответ. Неплохой прирост, правда? Подобные приложения могут быть облачными или программными. Первые работают на сайте, вы просто регулируете настройки и ждете результатов. Программные приложения работают на вашей стороне, они устанавливаются на компьютер и функционируют только в том случае, если он включен. Облачные сервисы – InstaPlus.me, Tooligram, One million likes, Parasite, InstaPromo, Pamagram, Funinsta – их очень много, но самой популярной на сегодняшний день является InstaPlus. Среди программных продуктов можно выделить SocialKit, Leongram, BroBot. У всех сервисов похожий функционал, поэтому описывать каждый не имеет смысла. А вот в целом указать, на что такие продукты способны, можно.

  • Программы подписываются на людей, которых вы выберете по настройкам – это могут быть мамочки 25–35 лет, интересующиеся брендовыми детскими вещами. Практически как таргет, не правда ли?
  • Сервис ставит массово лайки самым активным подписчикам конкурентов – тоже прекрасная возможность заявить о себе.
  • Некоторые программы позволяют настроить автоматизированные комментарии, то есть спам. Но его нужно использовать очень осторожно.
  • Отписка от подписавшихся или не подписавшихся на вас людей через определенный промежуток времени.
  • Некоторые программы позволяют вести 5 и более аккаунтов через одно приложение.
  • Прекрасная опция – отложенный постинг. Как известно, лучше выкладывать посты во время пика активности вашей ЦА, иначе пост просто затеряется в ленте. Если посты готовы, вы просто можете выложить их на автопостинг, программа сама все разместит в нужное время.
  • Программа оповещает вас, когда в профиле появляются запросы в директ или комментарии. В продажах так важно отвечать сразу, пока клиент «теплый».

Но помните, что в последнее время Инстаграм яростно преследует аккаунты с автоматической накруткой. Использовать такие сервисы следует очень осторожно и только на старых аккаунтах – новый сразу будет блокирован.

Для анализа и статистики подходит прекрасное приложение Appaction – высылает отчеты в указанное вами время, в них можно узнать о динамике роста подписчиков, уровне вовлеченности, охватах и т. д. Другой полезный сервис для аналитики – Popsters. Его фишка в том, что вы можете проверять не только свой аккаунт, но и страницы конкурентов. Так вы сможете увидеть, какие посты «заходят» аудитории, что вызывает максимальный отклик подписчиков и т. д.

Работа в Инстаграме все время кипит. Это рынок, который не терпит снисходительного отношения. Перестаете работать над аккаунтом несколько дней – все, вас откатывает в самый низ пользовательской ленты. Чтобы оставаться на плаву, нужно постоянно учиться, использовать современный инструментарий. Зажигательная идея, качественный контент и грамотное продвижение – вот три главных правила успеха в Инстаграме.

✓ Номер введен верно