Нужна ли диверсификация в кризис

Диверсификация в кризис одновременно может снижать риски и создавать другие. Разберемся, как гибкая политика предпринимателя позволяет процветать в условиях нестабильности и неопределенности, и стоит ли менять направление деятельности в этот период. 

Понятие диверсификации состоит из двух слов: diversus (разный) и facere (делать). Она направлена на снижение рисков. Как вариант: расширение ассортимента, поиск новых рынков сбыта. Кратко отображается он в известной пословице: «Не кладите все яйца в одну корзину». Если экономика страны стабильна, эту меру используют для создания устойчивой бизнес-модели, минимизирует риски банкротства. Ставка выгоды здесь делается на несколько одинаковых по значению направлений. 

Цели диверсификации в кризис

Главная задача стратегии диверсификации в кризис: сохранить капитал и получить дополнительную прибыль. В критических случаях позволяет предотвратить банкротство. Уменьшается влияние нестабильной внешней ситуации на предприятие, негативная зависимость прекращается. 

Цели, которые преследует компания, используя эту меру:

  • обеспечить успешное дальнейшее развитие;
  • усилить конкурентоспособность;
  • получить максимальную доходность;
  • сохранить экономическую стабильность, независимость.

Этот метод иногда является единственным возможным выходом. Последние события в мире показали, что некоторые виды бизнеса просто неспособны выжить в условиях ограничений, необходима перестройка, поиск новых направлений. В кризис открывается также много новых ниш, в которые заходят устойчивые компании с целью упрочить положение среди конкурентов. Такой шаг способен сократить производственные издержки, перенести ресурсы в другие области деятельности. 

Причины провести диверсификацию:

  • стратегические. Сюда относятся: адаптация к новому рынку, слияние или поглощение, работа с госзаказами, страхование планов, антимонопольное законодательство;
  • финансовые. Для стабилизации капитала, наращивание объемов при наличии рынка сбыта;
  • экономические. Увеличение мощностей, освоение новых рынков, нехватка ресурсов, экономия;
  • технологические. Перераспределение производственного потенциала, внедрение новых технологий, активация имеющихся ресурсов;
  • социальные. Сохранение штата, создание новых рабочих мест, повышение качества работы управляющих.

Мотивирующие факторы часто пересекаются. Для каждой отдельной компании в приоритете собственные направления, в зависимости от ситуации на рынке и внутри организации. В соответствии с этим выбирают способ диверсификации, чтобы увеличить эффективность работы в долгосрочной перспективе. 

В чем плюсы и чего стоит опасаться

Неприятные моменты, с которыми придется столкнуться при диверсификации:

  • стоимость бизнеса после запуска снижается. По оценкам Международной системы создания стоимости компаний, после введения этой меры цена падает до 42 %. Монополисты стоят дороже;
  • понижается узнаваемость и доверие к бренду. Войти в новую нишу не всегда получается удачно, если заказчики привыкли видеть компанию в определенной сфере. Не будет уверенности в надежности производителя;
  • желательно открыть бренд и выйти на рынок с новым именем, что повлечет прохождение всех ступеней развития заново;
  • переобучение сотрудников, переоборудование производства. Это затратно, трудоемко, и не всегда возможно, учитывая специфику, потребуется расширение штата;
  • повышается нагрузка на основной вид бизнеса, если дополнительный несет убытки;
  • изменение финансовой стратегии длительный процесс, который не сразу приносит плоды.

Поэтому в кризисных условиях процесс проводится только если компания находится в стабильном положении, имеет ресурсы на смену направления, чтобы избежать провала и глобального разорения.

Чем полезна диверсификация:

  • сохранение основного капитала, увеличение прибыли;
  • появляются точки опоры. Даже если одно из направлений бизнеса просядет, остальные смогут поддержать его. Или смена вектора удержит на плаву компанию, когда кризис перекрывает основной вид деятельности (например, многие рестораторы в период пандемии перешли на доставку и изготовление полуфабрикатов, это помогло выжить, а некоторые неплохо заработали);
  • дополнительные направления позволяют отказаться от сотрудничества со сторонними компаниями и замыкают цикл производства, что экономит средства и открывает возможности;
  • снижается влияние сезонности.

Чтобы минимизировать риски, нужно правильно оценить состояние предприятия и выбрать подходящий вид перераспределения ресурсов.

Какой бывает диверсификация

Стратегия предприятия зависит от возможностей, стабилизация достигается:

  • путем проникновения в новую сферу, где крупное производство поглощает небольшую компанию, которая занимается другим видом деятельности. В результате появляется финансово-стабильный игрок на рынке, с качественной системой управления и опытом в производстве;
  • открытие связанного или родственного направления. Компания расширяет собственные возможности, отказываясь от посредников или увеличивает спектр услуг. Издержки минимальны за счет использования совместной производственной базы;
  • освоение новой отрасли с нуля, создание нового предприятия. Одна компания, имеющая несколько успешных бизнесов, увеличивает таким путем стоимость акций в несколько раз;
  • ликвидация: полное прекращение деятельности убыточного направления, перераспределение финансирования в перспективу;
  • сокращение, реструктуризация. Применяется для сфер, где есть шанс на развитие, повышается конкурентоспособность;
  • глобальное перераспределение ресурсов на международном уровне. Достигается через проникновение на рынок других государств.

Выбирают стратегию исходя из условий в конкретной компании, из ситуации в которой она оказалась в результате кризиса. Важно правильно оценивать имеющиеся ресурсы и приобретаемые.

На что ориентироваться при выборе:

  1. Анализ состояния имеющегося предприятия. Четкое понимание каким капиталом обладает компания, есть ли возможность использовать его на расширение или, наоборот, следует ликвидировать часть бизнеса и т. д.
  2. Направление диверсификации выбирать на основании заключения аналитиков. Следовать моде или чужому примеру в этом деле лишнее. Только цифры и статистика.
  3. Просчитать все риски, рентабельность, выявить целевую аудиторию, которая будет пользоваться новыми услугами/продуктами.
  4. Повторный анализ портфеля головной компании с учетом наличия нового направления. Состояние как минимум останется стабильным, в идеале улучшиться. 

Отрасль для диверсификации выбирают так, чтобы она обеспечила окупаемость вложений. Затраты на переход должны быть соизмеримы планируемой прибыли, новая сфера – положительно влиять на имеющиеся ресурсы и основной бизнес. Помимо производства, меры принимают в отношении поставщиков, капитала, рисков, бренда и пр., в зависимости от потребностей компании. 

Виды диверсификации

Процесс бывает и связан, и не связан с основной деятельностью компании, может делиться на:

  • горизонтальную диверсификацию. Когда присоединяется схожий бизнес с целью увеличения объема выпуска;
  • вертикальную. Прямая интеграция: организация расширяет собственные возможности. Обратная: сужает ассортимент;
  • концентрическую. Освоение направлений схожих с основным производством компании. Например, ракетно-космический завод начинает выпускать самолеты;
  • конгломератную. Покупка убыточного предприятия с целью развить его под своим брендом, вклад в перспективное направление;
  • международную. Покупка иностранной компании.

Правила пересмотра направления деятельности

Главное: не создавать лишний балласт, который уничтожит все что сейчас есть. В условиях кризиса дополнительные риски ни к чему. Основные правила при выборе стратегии и вида диверсификации:

  1. Опираться на возможности имеющегося бизнеса. Провести аналитику.
  2. Выбрать выгодное направление с учетом потребностей населения. Спланировать вход в новую нишу.
  3. Оценить риски, связанные с переходом.
  4. Принять решение.
  5. Создать грамотное управление новыми структурами. Постоянно анализировать состояние бизнеса в новой отрасли и всего предприятия в целом.

Если планируется выход на рынки других стран, учесть особенности, нюансы законодательства, налогообложение, рынок сбыта. Каждое государство устанавливает собственные порядки для бизнеса и участия иностранного капитала.

Как не ошибиться

Неудачная диверсификацией в кризис может обернуться банкротством. Ошибки:

  • пытаться вытянуть заранее убыточное направление, рискуя потерять основной бизнес. Падающая экономика страны потянет за собой;
  • заниматься всем самостоятельно. Потребуется помощь аналитиков, грамотных управляющих;
  • уйти в новое направление, а основной бизнес оставить без внимания. В такой ситуации нанимают заместителя, который ведет дела и предоставляет отчетность.

Перед началом диверсификации важно правильно оценить риск, обезопасить основное дело и заниматься новым направлением с помощью тех, кто уже имеет опыт в этой области. Предварительно составить бизнес-план и руководствоваться его пунктами в процессе. Крупному бизнесу удержаться на плаву будет проще, поскольку у него больше ресурсов. Слияние и поглощение для него не стресс, в отличие от малого бизнеса. Последний зачастую ограничен в финансах и рабочей силе, открытие дополнительного производства может сказаться отрицательно и погубить все дело.

Примеры 

Сбербанк развил несколько удачных направлений, не связанных между собой. В том числе, им удалось подобрать отрасли, которые стали востребованы в период ограничений по стране: «СберМаркет», доставка продуктов питания из магазинов на дом. Партнером стала компания Metro Cash&Carry. 

Jonson&Jonson – фармацевтическая американская компания, которая сейчас представляет собой диверсифицированный конгломерат, состоящий из более 200 компаний. Отдельного внимания заслуживает организационная политика, где каждым направлением занимается специалист, наделенный правом самостоятельно принимать решения.

Неудачная диверсификация: компания Связной и ее ответвление Enter. Продажа бытовой техники не принесла ожидаемой прибыли, организация с убытком более 3 млрд руб. 

Диверсификация бизнеса требует профессионального стратегического планирования. В кризис эта мера помогает сохранить основное направление, капитал и принести прибыль, если стратегия и отрасль выбраны верно с учетом возможных рисков. В некоторых случаях это единственно верное решение, позволяющее сохранить компанию, избежать банкротства.

✓ Номер введен верно