Виктория Стрекалина, основательница ресторана выездного обслуживания Corso Catering, сумела превратить свое увлечение в дело всей жизни. Несмотря на то, что она занимается кейтерингом уже более 16 лет, после прохождения курсов она открыла для себя множество новых инструментов ведения бизнеса.

как увеличить продажи производства

Хотите найти свою нишу и добиться таких же результатов, как герой этого интервью?

Приходите на программу Oy-li



Справка

Виктория Стрекалина, управляющий партнер
Corso Catering, Москва
Сфера деятельности – выездное обслуживание, обслуживание мероприятий, корпоративов и праздников

Недавно я видела пост Оскара Хартмана, где он рассказывает, что постоянно учится. И мне кажется, это важно — находить источник обучения, постоянно совершенствоваться, что-то решать. У вас какой сейчас результат?

В прошлом году мы закрыли 128, в этом году в планах закрыть 245.

Я помню, когда вы ко мне пришли, я вам подарила свой разбор. Были такие две девочки-хохотушки, всерьез свое дело не воспринимали, был небольшой оборот.

У нас в месяц было 1,5–1,8 миллиона рублей.

И он был нестабильный? Вы не понимали, как это всё настроить.

Да, мы не знали, куда двигаться, на самом деле. Сейчас вот вспоминаю и не знаю, как мы работали, если честно, откуда мы брали наших заказчиков. И здесь самая главная ошибка — мы делали какие-то мероприятия, но мы не относились серьезно к этому вопросу. Это было просто хобби, которое приносило нам деньги. И потом мы задумались, что нужно действительно превращать это в рабочую модель. Мы начали учиться. Я учусь всегда.

Я пришла к вам на второй этап обучения, также состою в бизнес-клубе, чтобы получать свежие знания как управленец.

За сколько у вас масштабирование произошло?

Сильный толчок у нас произошел после вашего обучения, я старалась все домашние задания выполнять. Мы приходили, делились результатами, внедрили CRM. Вот это был самый первый важный толчок, когда мы всё автоматизировали.

Отчетность — это тоже отдельный шаг. Это конверсия по менеджерам. То есть, доска продаж. Каждый вечер мы скидываем в WhatsApp результаты работы, это мотивирует.

Кстати, дам вам новый лайфхак. Вместо соцсетей можно использовать JivoSite, и мессенджеры станут корпоративными. Когда увольняется сотрудник, у него не останется никакой информации, ничего скопировать нельзя.

У нас все работают на рабочих телефонах, но это хороший метод.

Отчетность дала результат, потому что, во-первых, менеджеры стали следить за собой. Когда я прихожу на планерку, я слышу: «Ты не дотянул на предыдущей неделе 50 звонков». И менеджеры могут себя анализировать, потому что когда они не видят промежуточных еженедельных итогов, то не понимают общей картины. А когда они видят всё в цифрах, то понимают, сколько нужно встреч, сколько звонков. И на доску продаж они смотрят. Создается здоровая конкуренция, когда менеджер видит, что кто-то выполнил семь миллионов, а он сам всего лишь два. Он понимает, что нужно догонять конкурентов, либо он будет самым слабым звеном.

Сколько у вас менеджеров вообще? Как отдел продаж сейчас устроен?

У нас сейчас есть три отдела. Один работает уже очень здорово, там трудятся семь человек. Есть руководитель отдела продаж, естественно, есть телемаркетологи, которые занимаются только обзвоном. Потому что я поняла, что чем больше ты декомпозируешь и чем меньше даешь задач сотруднику, тем эффективнее он их выполняет. Если раньше всем звонил менеджер по продажам, мы не могли оцифровать даже, сколько встреч и сколько звонков было в день. Мы все время слышали: «Я сегодня сходил на две встречи, поэтому у меня мало звонков». То есть постоянно находились какие-то причины. Сейчас нет причин, почему кто-то не может сделать 60 успешных звонков.

Я эту технику называю «гол как сокол». У тебя только одна функция и ты не можешь ее не выполнять.

С того момента, как мы все это начали внедрять, за первый год сменилось три команды. Это было очень тяжело, но вы предупреждали, и я знала, к чему иду. Сейчас это привело к результату. Но мы меняли, пробовали и настраивали одну мотивацию, меняли по количеству KPI. Через два месяца я поняла: надо по-другому. И команда начала уходить.

Но главное, что вы уже умели все менять самостоятельно.

Конечно. На самом деле, когда я к вам пришла, мы начали развивать отдел продаж, но у нас даже рекламы не было. Поэтому я пришла к вам на второй курс заниматься именно рекламой.

Плюс тогда не было столько информации о том, как это делать. Сейчас развивается омниканальная система. Я посмотрела сделки за прошлый месяц, и каждый клиент был и в Телеграм-канале, и в Инстаграме, он зашел на вебинар и посмотрел YouTube. С каждым клиентом было 10–15 касаний.

Одной из первых фишек были наши дегустационные наборы, с которыми ходили продажники.

Я их помню. Вы мне такой подарили, и я его запомнила на всю жизнь.

Тогда он создавал такой эффект, сейчас он уже у всех есть. Но у меня есть другая фишка, как ходить на встречи так, чтобы, когда мы уходили и после нас приходило еще пять кейтеринговых компаний, запоминали именно нас.

Мы открыли шоурум, туда мы приглашаем гостей и проводим дегустации. Там они могут попробовать не только набор, а посмотреть на тарелки, на бокалы, на текстиль, ну и естественно продегустировать горячие закуски, десерты. Выходит бренд-шеф, делаем презентацию, показываем, какие мы проекты проводили.

А рентабельность нормальная при этом?

Да на самом деле. Мы отслеживали, что после того как приходят на дегустацию, у нас 95 % конверсия. То есть практически все, кто пришел к нам в шоурум, уходят нашими заказчиками.

Когда нам по телефону звонят и говорят: «Отправьте смету», мы всегда спрашиваем: «Среди каких кейтерингов вы выбираете? Попробуйте нашу еду. Попробуйте у других». Потому что мы отвечаем за качество, это наша сильная сторона. Выбор должен быть не по цене, а в первую очередь по вкусовым качествам еды.

Мы каждый месяц росли на 30–40 %, что-то внедряли, CRM постепенно вводили, на следующий месяц опять прибыль увеличивалась на 30 % с учетом нового плана. И так как я была нацелена на продажи, я немного упустила финансовый момент. Мы очень быстро выросли, и у нас случился финансовый кризис. Потому что нужно было расширять кухню, расширять производство, брать в аренду больше оборудования. Хотя стоило уже купить его. Поэтому надо быть образованным в финансах и продажах. С кризисом этим мы, кстати, успешно справились.

как увеличить продажи производства

Хотите понять, в какой нише стоит развивать бизнес?

Приходите на программу Oy-li