Маржа как показатель успешности бизнеса

Маржа – это разница между ценой и затратами на изготовление товара или оказание услуги. Это важнейшая метрика, по которой можно проанализировать рентабельность продукта, перспективность той или иной товарной категории и успешность нового проекта в целом. Расчет маржинальности нужно делать и для новых продуктов, и для ключевых текущих позиций бизнес-портфеля предприятия.

Что такое маржа

Маржа (наценка, валовая прибыль) – это разница между отпускной ценой продукции (выполняемых работ, услуг) и себестоимостью. Средние маржинальные показатели отличаются для разных видов деятельности. Для торговых предприятий этот показатель варьируется в пределах 30 %, для производственных компаний – 15–20 %, для финансовых рынков и биржевых торгов эта цифра может колебаться в диапазоне 1–15 %. 

Маржу необходимо анализировать для оценки экономической эффективности бизнеса. Этот показатель рассчитывают для того, чтобы понимать, сколько получает компания при реализации продукта, без учета дополнительных затрат. При расчете маржи из цены товара или услуги вычитается производственная себестоимость, а другие расходы не учитываются. Маржа отличается от прибыли, которая является итогом всех финансовых и хозяйственных операций предприятия, после вычета всех затрат и налогов. 

Зачем нужно рассчитывать маржинальность бизнеса

Расчет маржи необходимо делать для каждого нового проекта, чтобы оценить перспективность выбранного направления, возможность компании развиваться. Если маржинальность значительно отличается от средних показателей отрасли, нужно анализировать производственные затраты, используемые технологии, бизнес-процессы, чтобы выявить неэффективность и устранить проблемы. 

Расчет маржи по каждой товарной группе позволяет оценить перспективность и рентабельность продукта, востребованность в своем сегменте. Маржинальность также оценивается и для работающего предприятия, анализ показывает, как меняется производственная себестоимость, как снизить расходы без снижения параметров качества. 

Виды маржи и сфера применения показателя

В разных сферах деятельности маржинальность считают по-разному, из-за специфики образования расходов и доходов, применения оценочных показателей. 

Основные категории маржи:

  • валовая. Разница между выручкой и переменными затратами, которые необходимы для изготовления товаров или оказания услуг. Чем выше этот показатель, тем больше денег у предприятия остается после вычитания других видов затрат.
  • чистая. Определяется путем вычитания затрат на изготовление и реализацию продукции из выручки. Считается для каждого товара или товарной группы с аналогичными характеристиками. Показывает, насколько прибыльно для фирмы производство того или иного товара. Показатель чистой маржинальности зависит от ценовой политики, оптимизации производственных операций. 
  • операционная. Показывает сумму доходов с каждой единицы товара, которая остается после вычитания всех расходов на изготовление, хранение, транспортировку и пр.
  • вариационная. Применяется для работы на финансовых рынках, биржевых торгах. Расчет вариативной доходности трейдинга – это прогнозирование прибыли, которую участники торгов могут получить со сделки с фьючерсами. 
  • процентная (банковская). Это маржинальность оценки деятельности банковских учреждений и кредитных организаций. Показатель оценки рентабельности по займам, депозитам, другим финансовым операциям. Процентная маржинальность показывает возможность финансовой организации брать депозиты под определенный размер процентов (может ли компания выплачивать проценты с текущей рентабельностью операций). Этот вид маржинальности также называют платежеспособностью, возможностью выполнять взятые на себя обязательства. Если при стороннем аудите будут выявлены отрицательные значения маржинальности у кредитной или страховой компании, соответствующие органы могут применять ряд санкций или рекомендуют процедуру финансового оздоровления фирмы. 

Как рассчитывается маржа

Маржинальность рассчитывается по-разному, в зависимости от сферы бизнеса и применения. Эти показатели нужно считать для каждого вида продукции или услуг.

Формула расчета чистой маржинальности:

М = ЧП/В, 

где П – чистая прибыль, В – выручка.

Коэффициент маржинальности считается по формуле: 

к = П/Ц,

где П – прибыль с единицы товара, Ц – цена товара.

Как анализировать маржинальность бизнеса

Комплексный анализ предполагает изучение разных показателей маржинальности, по всем продуктам, а также сравнительную оценку по разным периодам и с аналогичными метриками компаний-конкурентов. 

Чтобы оценить состояние и устойчивость бизнеса, нужно:

  • анализировать маржинальность всех товаров, услуг, которые производит компания;
  • сравнивать маржу по продукции в разные периоды. А также после подорожания сырья, материалов, ГСМ и других переменных затрат, связанных с изготовлением товаров. Или при изменении ценовой политики;
  • проводить сравнительный анализ маржинальности товаров с аналогичными позициями основных конкурентов, среднеотраслевыми показателями. Средние показатели можно получить из профильных СМИ, экспертов отрасли. 

В большинстве рыночных сегментов с высокой конкуренцией индекс маржинальности варьируется в пределах 10–25 %. 

Для промышленных компаний показатель очень сильно зависит от того, какие технологии применяются в производстве, насколько оптимизирован расход материалов и выполнение операций, внедрена ли система управления качеством. Чем лучше организованы все эти процессы, тем больше прибыли получает предприятие с каждой произведенной единицы продукции и тем более устойчиво ее финансовое положение.

Как по марже определить успешность бизнеса 

Анализ маржинальности рекомендуется делать перед любым стартапом, а также для работающих компаний. Для получения данных, которые будут использоваться для принятия важных стратегических решений, нужно понимать, какие показатели нужно проанализировать, с какой степенью детализации и как их потом использовать. 

Оценка маржинальности действующих продуктов

Чтобы оценить, насколько эффективно работает бизнес, нужно анализировать рентабельность всех продуктов. Это нужно для формирования правильной ценовой политики, выгодных условий для оптовиков и дилеров. Стоимость продукции должна быть средней по рынку, но, в, то же время обеспечивать компании нормальный уровень дохода. 

Расчет маржи по товарным категориям показывает, сколько прибыли приносит фирме тот или иной продукт. Сравнивая эти показатели со среднерыночными цифрами доходности товаров, можно определить успешность выбранного направления. 

Анализ маржинальности для нового проекта

Для новых бизнес-проектов оценка маржинальности является одной из основных метрик. Нужно считать валовую и чистую маржу по каждому продукту, чтобы определить, покрывают ли планируемые доходы переменные и постоянные затраты на изготовление и другие операции.

Маржинальность показывает финансовую независимость предприятия, и рассматривается инвесторами вместе с такими важными показателями, как рентабельность, срок окупаемости и пр. 

Как использовать показатели маржинальности в управлении предприятием

При принятии важных стратегических решений, разработке маркетинговых программ, планировании производства и продаж нужно опираться на показатели маржинальности и другие важные метрики. 

Разработка новых продуктов

Целесообразность расширения ассортимента и введения новых товарных категорий нужно предварительно рассчитывать. Производственные, административные и коммерческие затраты для разных предприятий, даже из одной отрасли могут существенно отличаться. Поэтому тот продукт, что выгоден одной компании, может быть убыточным для другой (например, из-за устаревших технологий и оборудования производственные затраты будут гораздо выше и это отразится на прибыли). 

Определение оптимального выпуска

Данные маржинальности также используются для определения оптимального объема производства, с учетом текущего рыночного спроса, необходимых затрат. Экономически выгодный тираж продукции определяется с учетом затрат, которые потребуются на изготовление, хранение и реализацию товаров. Например, для расчета оптимального количества выпуска требуется определить точку безубыточности для каждой товарной категории, меньше которой производить продукцию невыгодно. При этом нужно учитывать вид продукции – например, скоропортящиеся товары имеют свой срок годности и их нужно изготавливать в том количестве, которое может продаться за короткий срок. Если эти объемы производить невыгодно, можно рассматривать вопрос о снятии такого продукта с производства. 

Определение возможности снижения цен

В условиях высокой конкуренции многие компании прибегают к стратегии резкого снижения цен, отсрочек платежей и прочих преференций для удержания или привлечения клиентов. Когда формируется ценовая политика, нужно понимать предел, ниже которого нельзя опускать стоимость, иначе продажа товаров принесет убыток. Могут быть исключения, например, необходимо быстро реализовать большую партию продукции. Но это должны быть разовые случаи, т. к. нельзя работать себе в убыток, иначе предприятие обанкротится. Если нет возможности формировать цену, которая будет отвечать требованиям рынка и в то же время приносить фирме прибыль, нужно пересматривать производственные затраты, оптимизировать процессы. 

Маржинальность – это важнейший экономический показатель эффективности бизнеса и перспективности новых продуктов. Оценивая разницу между выручкой и затратами, компания может определить, сколько денег приносит тот или иной товар или услуга. А также принимать важные управленческие и маркетинговые решения на основании анализа маржинальности разных продуктов.

✓ Номер введен верно