Лендинг как инструмент для повышения продаж

Главная задача бизнеса – увеличение прибыли, а лендинг – один из инструментов успешных продаж в Интернете.

Что такое лендинг?

Лендинг (landing page) – это целевая/посадочная страница, у которой основная задача – мотивация пользователя выполнить целевое действие. Это одностраничный сайт в виде рекламной площадки. Его характеризует краткость информации, разнообразие триггеров и визуальных блоков. Для лучшей конверсии важна простота дизайна, четкое УТП и понятный пользователю алгоритм действий. Посадочная страница обычно служит для усиления рекламных мероприятий и содержит описание продвигаемого продукта.

Переход на целевую страницу происходит из соцсетей, по ссылке из email-рассылки, благодаря рекламе в поисковиках. Текст рекламного объявления должен совпадать с текстом лендинга для облегчения восприятия информации. Результатом выполненных пользователем действий может быть подписка и контактные данные, регистрация на мероприятие, покупка продукта и др.

Эффективность посадочной страницы определяется конверсией – какой процент посетителей страницы совершили требуемое действие, нажали на кнопку. Чем выше конверсия, тем лучше работает лендинг.

В каких случаях стоит использовать лендинг для бизнеса

Что главное для бизнеса? Конечно, получение прибыли. На это направлены все действия компании. Основные цели, которые преследует бизнес при создании лендинга:

  • продажа товаров и услуг;
  • сбор лидов для увеличения лидогенерации;
  • даже если есть сайт, лендинг используют при проведении акций, отдельных мероприятий;
  • продажа узкого ассортимента товаров или услуг. Основной сайт в этом случае вообще не нужен;
  • для тестирования нового бизнеса или продукта. Создается легко и можно собирать аналитику. Информация о поведении пользователей используется для проведения маркетинговых кампаний.

Лендинг для бизнеса нужен в том случае, если ваше предложение помещается на кнопке. Есть кнопка – есть лендинг. Посадочную страницу нужно создать в случае, если предстоит какое-то событие и вы хотите проинформировать о нем целевую аудиторию, возможно, с продажей билетов. Следующий вариант, вы хотите срочно продать 1–3 вида продукта или на эти продукты запускаете рекламную акцию. Также, эти продукты могут только выходить на рынок, и вы хотите познакомить с ними покупателей. В зависимости от поставленной задачи вы можете создать необходимый вид лендинга.

Разновидности лендингов 

Все целевые страницы можно разделить на три основные группы:

  1. Автономные целевые страницы (лендинги-одностраничники). Это лендинг в чистом виде, задачи которого захватить внимание посетителя и заставить его совершить действие;
  2. Микросайты (рекламная площадка с минимальным текстовым контентом и привлекательными фото/видео продукта, содержит до пяти страниц). В задачи такого лендинга входит улучшение имиджа и повышение популярности компании/бренда. Так может выглядеть сайт-визитка;
  3. Посадочная страница в составе главного сайта. Этот вариант используют в целях сокращения времени, которое нужно для разработки дизайна автономной страницы. Популярно в продвижении известных брендов. Но их недостаток – отсутствие концепции целевой страницы, внимание посетителя сайта рассеивается на дополнительную информацию.

В зависимости от задачи, которую решает лендинг, различают следующие виды посадочных страниц:

  • рекламные/продающие. Такие целевые страницы используются для рекламных целей, содержат много текста и визуальной информации, и призывают посетителя купить продукт. Если даже гость скроллит содержание, на странице все время присутствует кнопка, побуждающая к действию. Еще одно название сайта – CTR-страница, которое подчеркивает кликабельное происхождение трафика. Переход на такой лендинг происходит из контекстной или таргетированной рекламы;
  • лид-страницы. Этот вид целевой страницы направлен на лидогенерацию. Пользователю предлагают оставить контактную информацию в обмен на получение бонуса. В виде бонуса используют ссылку на скачивание полезного файла, рассылку бесплатных уроков, получение скидки и т. д. Форма для заполнения данных не должна быть слишком длинной, достаточно 2–3 основных поля. Чем меньше информационных полей, тем выше конверсия лид-страницы;
  • информационные. Такие страницы создаются для ознакомления с продуктом, который только выходит на рынок, или мероприятием. Этот вид лендинга содержит много информации, и у него отсутствует призыв к действию. Он только «разогревает» посетителей;
  • вирусные. На странице нет прямой рекламы товаров и услуг. Вирусный лендинг выглядит в виде публикации, изображения, видеоролика или игры, при этом в определенном месте на странице находится логотип или слоган бренда. Этот прием вызывает у пользователя подсознательное доверие к компании/бренду.

Вы можете выбрать тип лендинга для достижения конкретной цели своей компании. Наиболее популярны в сети два вида целевых страниц – для сбора контактных данных и CTR-страницы. Главное, чтобы ваша страница была эффективной.

Лендинг или сайт – что лучше

Что выбрать – лендинг или сайт? Они вполне могут присутствовать оба, так как выполняют разные функции и решают разные задачи. Если у вас нет большого ассортимента товаров или услуг, то достаточно создать посадочную страницу. Это гораздо легче и проще. Или вы занимаетесь бизнесом, который заключается в проведении периодических мероприятий.

Лендинг – это одна целевая страница, один продукт и одна цель/действие покупателя. На сайте содержится много разных продуктов, его посетители имеют различные цели и задачи. Часто лендинг создается под конкретное событие и имеет временные рамки. Например, продажа билетов на мероприятие или акционного товара – пока не закончится продукт. Или регистрация на мастер-класс происходит до его проведения. Далее страницу можно использовать с новым контентом для другого события.

Целевая аудитория у лендинга и сайта может отличаться. Например, на сайте вы продаете кофе. К Новому году была выпущена эксклюзивная подарочная коллекция и вы создали лендинг. Целевая аудитория сайта – все люди, которые пьют кофе. У лендинга ЦА будут только те, кто ищет подарок на Новый год и, желательно, эксклюзивный кофе. Аудитория одностраничника обычно более узкая, чем у сайта, поэтому и ваше предложение (оффер) должно быть достаточно точным.

У лендинга и сайта отличаются методы продвижения, у сайта более сложные. Поэтому, выбор только за вами.

Как продает лендинг

Отдельная страница создается для того, чтобы привлечь посетителя и показать все преимущества товара/услуги. Доказать полезность продукта и привести к покупке «здесь и сейчас». У продавца есть три секунды, чтобы захватить внимание покупателя, и хороший лендинг отлично с этим справляется.

Пользователь попадает на страницу по одному из каналов трафика (через соцсети, контекстную рекламу и др.), получает информацию и принимает решение – выполнить действие или уйти с сайта. Ваша задача, превратить гостя в покупателя, заставить его совершить активность.

При разработке хорошего лендинга нужно придерживаться такого алгоритма:

  1. Определите задачу, под которую создаете страницу (что и для кого вы делаете).
  2. Обозначьте, какое действие должен совершить посетитель (подписка, заказ товара/услуги, скачивание буклета, заполнение формы и т. д.).
  3. Создайте каркас/схему страницы. Можно предварительно посмотреть и проанализировать сайты конкурентов, но не копируйте их, уходите от шаблонов.
  4. Разработайте контент (текст, изображения, видео). Весь контент должен быть на одной странице, иначе пользователь отвлекается и уходит от целевого действия. Используйте прокрутку. Информации помещайте ровно столько, чтобы она помогла посетителю принять решение. Основные блоки – УТП, форма захвата и призыв к действию. Важна эмоциональная часть контента, которая запомнится гостю и он может позже вернуться.

Несмотря на то, что страница может содержать несколько товаров и услуг, лучше использовать для каждого продукта отдельный лендинг. Это повышает конверсию целевой страницы. Она должна быть яркой и привлекательной, заинтересовать покупателя.

Структура лендинга с высокой конверсией

В основу разработки лендинга закладывают одну из формул:

  1. AIDA (внимание, интерес, желание, действие);
  2. PMPHS (проблема, усиленная проблема, надежда, решение проблемы).

Они служат каркасом для страницы, но нельзя их применять бездумно – контент может получиться навязчивым и отталкивать посетителей.

Основная структура лендинга:

  • верхний экран или «шапка»;
  • центральный экран или «тело» сайта включает от 1 до 10 экранов;
  • нижняя часть с заключительными триггерами, которые дожимают покупателя.

Для просмотра контента используется скролл.

Самый важный первый экран, который дает информацию о продукте/событии и мотивирует гостя остаться и скроллить страницу или сразу выполнить действие. Далее следует описание товара или услуги, его преимущества, цена. Следующий блок – в чем выгода и полезность вашего предложения, чем вы лучше конкурентов.

Необязательный, но улучшают конверсию, блок доверия – отзывы, кейсы, логотипы партнеров. Завершающий блок целевого действия для генерации лидов. Это может быть кнопка заказа, форма для подписки или обратной связи. Важный момент – целевую кнопку нужно расположить так, чтобы она все время была в поле зрения посетителя. Она может быть в конце каждого экрана или закреплена в верхнем углу.

Контент должен содержать минимум теста, а больше визуальной информации. Наличие на странице видео повышает конверсию сайта до 70 %.

Не используйте в тексте необъективные оценки и выражения-штампы, используйте доказательства в виде фото, видео, отзывов. Оптимизируйте контент для продвижения.

Для повышения конверсии лендинга очень важен дизайн. Даже цвет кнопки и ее расположение играют свою роль. Используйте яркие цвета, запоминающиеся картинки и фото, тестируйте различные виды дизайна для поиска лучшего варианта.

Продвижение лендинга

Продвижение страницы служит для повышения ее эффективности. Для успеха мероприятия нужно выполнить внутреннюю и внешнюю оптимизацию. Одностраничник в этих процедурах не отличается от обычного сайта. Предварительно выполняют оптимизацию под поисковые запросы и устанавливают счетчики, которые позволяют собрать статистику и выполнить анализ поведения пользователей на сайте. Счетчики дадут информацию о более результативных каналах трафика. Используйте возможности Яндекс.Метрики и Google Analytics.

Продвигать лендинг можно с помощью:

  • соцсетей (таргетированная реклама – в ленте новостей размещается краткое рекламное объявление со ссылкой на одностраничник, один из самых действенных способов продвижения);
  • email-рекламы (рассылка по почте краткого контента со ссылкой на целевую страницу);
  • SEO-продвижения, имеет смысл только для лендингов, у которых продукт имеет долгий срок существования и по нему есть запросы в поисковиках. Использует все приемы этого вида продвижения. Можно прибегать к небольшим хитростям, например, добавить сайту страницы для улучшения его восприятия поисковыми системами.

На практике для классического лендинга больше используют соцсети.

Делать самому или заказать 

Для создания лендинга существуют различные конструкторы, например Tilda, Lpgenerator, Lpmotor и др. С технической точки зрения это несложно. Но гораздо труднее правильно найти целевую аудиторию, эффективную форму подачи материала, цепляющий заголовок, подготовить продающий контент. Реально оцените свои возможности и сделайте выводы. Это задачи для опытных маркетологов, которые разработают эффективный дизайн страницы с соблюдением всех обязательных блоков. С одной стороны, кто лучше вас знает сильные стороны и особенности продукта, но если предоставить полную информацию хорошему специалисту, успех лендинга гарантирован. 

Создавайте целевую страницу самостоятельно или с привлечением специалистов, главное, чтобы был результат. Увеличивайте трафик на сайт и конверсию. Тестируйте разные варианты текста, дизайна, найдите самый результативный. А главный показатель эффективности лендинга – увеличение продаж.

✓ Номер введен верно