Какими плюсами и минусами обладает авторитарный стиль управления

У каждого современного руководителя есть свой определенный стиль управления, которому он стремится следовать при выполнении своих обязанностей. Если выбор верен, удается получать наилучшие результаты и избегать серьезных трудностей в работе. При этом должны учитываться многие факторы – вид деятельности, специфика коллектива, поставленные цели.

Управление персоналом – что входит в это понятие

Под управлением персоналом подразумевают практическую деятельность, которая призвана обеспечить компании квалифицированных специалистов, способных к полноценному выполнению своих трудовых обязанностей. Другие обязательные задачи:

  • вырабатывать общую для всех членов коллектива стратегию; 
  • составлять штатное расписание, разрабатывать и утверждать должностные инструкции;
  • обеспечивать нормальные условия труда в организации;
  • анализировать качество проводимой деятельности;
  • обеспечивать сотрудников возможностями профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации;
  • разрабатывать систему карьерного роста;
  • вырабатывать меры, стимулирующие работников;
  • принимать меры, препятствующие потере кадров;
  • управлять неизбежными затратами;
  • формировать резерв будущих руководителей.

Управление персоналом – это один из основных элементов современного менеджмента. В нем объединяются методы и знания, направленные на поиск, обучение, администрирование кадровых потоков. Управление персоналом также известно под термином HRM или HR-менеджмент.

Существует множество режимов или стилей управления подчиненными. Каждый из них обладает собственными особенностями, сильными и слабыми сторонами.

Как можно управлять коллективом

Способы управления – разнообразны. Основными среди них являются следующие стили:

ДемократическийРуководитель выступает в роли наставника, члена единой команды, отдает предпочтение поощрительной мотивации работников. Необходимые решения принимаются сообща, учитываются мнения и инициативы всех сотрудников.
КоучинговыйИмеет немало общего с демократическим режимом. Основывается на партнерских взаимоотношениях, корпоративном единстве, разделении кадров на группы сильных и нуждающихся в обучении.
Задающий ритмНачальство становится позитивным примером, принимает участие во всех процессах, происходящих на предприятии. Такой подход дает отличную мотивацию, помогает быстро достигать поставленные цели.
ЛиберальныйРуководство не занимается управлением коллективом и часто попадает под его влияние.Подчиненные выполняют все задачи самостоятельно, что нередко приводит к ошибкам, конфликтам и снижению показателей. 

Еще одним стилем является авторитарный, не допускающий свободного участия сотрудников в работе компании. Этот режим встречается достаточно часто, поскольку имеет определенные преимущества над остальными, и при определенных обстоятельствах становится наиболее целесообразным. 

Особенности авторитарного режима 

Чтобы применять такой стиль, руководитель должен пользоваться высоким авторитетом среди подчиненных. Подобный подход к управлению компанией характеризуется:

  • принятием всех решений исключительно самим начальством, без учета мнения коллектива и согласования с ним;
  • беспрекословным подчинением сотрудников, отсутствием любых инициатив с их стороны;
  • наличием четких и емких распоряжений, в основе которых лежат собственные знания, интересы и цели руководства;
  • самостоятельным планированием всех задач, контролем над их реализацией, внесением необходимых корректировок, оценкой получаемых результатов без привлечения иных лиц;
  • приказным порядком действий, не допускающим каких-либо возражений;
  • использованием административных методов воздействия на людей, применением принуждений и вознаграждений для навязывания своей воли.

Управленцы, прибегающие к авторитарной политике, склонны вести себя достаточно жестко по отношению к подчиненным. Иногда этот вариант смягчается, и руководитель начинает выступать в роли наставника. Он может рассматривать поступающие от сотрудников предложения и идеи, однако при этом совершенно не пользоваться ими.

Основные преимущества 

У авторитарного стиля есть как плюсы, так и минусы. К первым необходимо отнести:

  • высокий уровень эффективности (проявляется в максимальной степени при нерегулярном использовании такого режима);
  • создание четкой, отлаженной системы, каждый участник которой в точности осведомлен о возложенных на него обязанностях;
  • быстрое реагирование коллектива на поступающие указания, позитивным образом влияющее на показатели производительности;
  • организованная работа всех сотрудников, надежность построенной на производстве системы;
  • качественное выполнение срочных и ответственных заказов, требующих значительных усилий;
  • наличие строгого контроля, помогающего исключить серьезные ошибки в рабочем процессе;
  • полное выполнение всех необходимых задач и достижение поставленных целей;
  • слаженные действия в случае возникновений чрезвычайной ситуации.

Если руководитель обладает необходимыми знаниями и умениями, действует грамотно и умеренно, способен обеспечить своим подчиненным уверенность в завтрашнем дне, его авторитет постоянно растет и становится неоспоримым. Работа таких управленцев, способных приводить к успешному завершению проектов и нести ответственность за все происходящее в компании, одобряется многими компетентными специалистами, тогда как недостаточно сильные звенья могут испытывать дискомфорт.

Существует статистика, которая свидетельствует в пользу авторитарного режима управления. Согласно ей, сотрудники большинства организаций предпочитают работать со строгим, но справедливым и грамотным руководством, а не с либеральным начальником.

Слабые стороны 

Несмотря на высокую эффективность, рассматриваемый стиль имеет немало недостатков. В их число входят:

  1. Повышенная нагрузка на управленческий аппарат, отсутствие свободного времени. Лидер компании постоянно ощущает на себе бремя ответственности и круглый год пребывает в напряжении. Даже находясь в отпуске, он вынужден поддерживать связь с вверенной ему компанией и давать некоторые указания, поскольку наличие одного или нескольких заместителей не всегда позволяет отдохнуть в полной мере.
  2. Неодобрительное отношение к высказыванию различных точек зрения, попыткам предлагать оригинальные способы решения поставленных задач. При авторитарном режиме сотрудники часто не решаются озвучивать свое мнение, даже если что-то идет не так, как было запланировано. Ситуация на предприятии может видеться однобоко, поэтому одаренные кадры часто уходят к конкурентам, где их свежие идеи и творческие способности становятся более востребованными.
  3. Напряженность в коллективе, стрессовое состояние. При постоянно нарастающем давлении «сверху» сотрудники могут испытывать недоверие и неприязнь друг к другу. При этом исчезают здоровые понятия о взаимопомощи и поддержке, отсутствует нормальное общение даже в перерывах между работой. Часто появляются конкурирующие группировки, каждая из которых стремится угодить начальству и преподнести других в негативном свете, поэтому может создавать препятствия своим коллегам.
  4. Необходимость в постоянной стимуляции наемных сотрудников, обладающих ценными для компании знаниями. Чтобы удержать таких лиц на рабочих местах, требуется постоянно выделять материальные средства для обеспечения премий и поощрений. 

При авторитарном стиле люди часто не заинтересованы в собственном развитии и профессиональном росте. В результате они теряют способность самостоятельно принимать важные решения. При отсутствии четко обозначенных задач такие сотрудники не всегда могут правильно сориентироваться.

Вероятные риски

В большинстве случаев перспективы авторитарного режима – краткосрочны. Если он приобретает постоянный характер, возникают трудности с формированием крепкого, дружного коллектива. Начинается текучка кадров, которая всегда говорит о наличии определенных проблем на производстве.

Многие талантливые сотрудники не выдерживают длительного пребывания в компаниях, где применяется подобный стиль управления. По этой причине руководитель рискует потерять способных работников и оставить в штате только тех, которые не могут работать без точных указаний. Минус такой ситуации – нет коллег, способных правильно сориентироваться при необходимости действовать быстро в отсутствии начальства.

Если управленец стремится к беспрерывной реализации авторитарной системы, его собственные ресурсы подвергаются угрозе. Повышенная утомляемость, вызванная постоянным напряжением и всеми взятыми на себя обязательствами, нередко провоцирует проблемы со здоровьем, конфликты в семье и другие неприятные ситуации.

Всегда ли необходим авторитарный режим

Рассматриваемый стиль управления станет наиболее уместным при определенных обстоятельствах:

  • на этапе открытия компании и распределения новых обязанностей;
  • при необходимости восстановления дисциплины;
  • при решении важных задач, на которые отводятся небольшие сроки;
  • если требуется выровнять финансовые показатели предприятия.

Такой подход к управлению организацией способствует формированию личности и авторитета ее лидера. Он требует от управленца большой уверенности в собственных силах и знаниях, способности пожертвовать многим ради процветания компании.

В современных условиях авторитарный режим может присутствовать в качестве временной меры. Приобретая постоянный характер, он способен породить немало сложностей и препятствий. Существование подобной системы становится возможным в команде, где все члены коллектива готовы неуклонно выполнять указания руководителя и опираться исключительно на его мнение.

✓ Номер введен верно