Как выстроить эффективный отдел интернет-маркетинга

В период кризиса и самоизоляции ведущим направлением на сегодня стала организация онлайн-бизнеса, который, естественно надо продвигать в Интернете. 

И надо понимать, что для продвижения товаров и услуг не обойтись без команды грамотных и квалифицированных интернет-маркетологов. Соответственно, одним из актуальных вопросов для большинства предпринимателей стал вопрос о том, каких специалистов для этого надо привлекать и из кого должен состоять отдел интернет-маркетинга, чтобы захватить свою нишу и получить максимальную прибыль в период кризиса . 

Отличие интернет-маркетинга от традиционного

Главная задача любого маркетолога – анализ рынка с целью поиска новых клиентов, а также активное использование рекламных инструментов для грамотного позиционирования товаров и услуг. Сегодня цифровой маркетинг по всем фронтам вытесняет традиционный маркетинг, поскольку практически все люди стали активно использовать Интернет в качестве не только развлечения, но также поиска товаров и услуг. Соответственно, многие предприниматели и руководители компаний сейчас задумались о том, какие специалисты требуются для успешного продвижения бизнеса во Всемирной сети. 

Как и в офлайне, опытный интернет-маркетолог должен уметь выстраивать эффективную воронку продаж. Сегодня для этого используется множество инструментов, к главным из которых можно отнести следующие:

  • контекстная реклама, которая отличается высокой эффективностью;
  • создание канала на YouTube и групп в популярных социальных сетях с целью информирования о новостях;
  • продвижение с использованием SMM-технологий;
  • SEO-оптимизация и размещение на сайте текстов с целью активного продвижения официального сайта и выхода его в ТОП поисковых запросов;
  • рассылка на email информационных и коммерческих писем;
  • таргетированная реклама;
  • использование чат-ботов для установления связи с посетителями сайта компании или онлайн-магазина.

Как можно увидеть, перечень инструментов для онлайн-маркетинга достаточно широкий, причем он постоянно расширяется, что обуславливается стремительным развитием информационных технологий. Соответственно, если еще 10–15 лет назад, на заре электронной коммерции вести такую работу мог и один специалист, то сегодня ситуация изменилась. Чтобы использовать все возможности для продвижения товаров и услуги в Интернете многим фирмам и компаниям требуется уже целый отдел онлайн-маркетинга, в который будут входить грамотные специалисты.

Какие специалисты отдела маркетинга нужны в команде

Каждая организация подходит к формированию отдела интернет-маркетинга по-своему, исходя из размера бизнеса, его спецификации и тематической направленности, объема работы. Для начала стоит привести пример вертикального соподчинения, что позволит понять принципиальную схему построения такого отдела:

  1. Начальник отдела/департамента маркетинга – главный директор данного направления в компании, на котором лежит полная ответственность за постановку, контроль и достижение стратегических целей. 
  2. Ведущие специалисты, каждый из которых курирует одного или несколько направлений в онлайн-маркетинге: аналитика и работа с первичными данными, анализ и вычисление целевой аудитории, налаживание обратной связи с клиентами, разработка и внедрение рекламы, продвижение через средства SMM и так далее.
  3. Специалисты – обычные онлайн-маркетологи, работающие «на передовой» и принимающие непосредственное участие в создании контекстной, таргетированной рекламы, занимающиеся аналитикой, составлением графика продаж и прочими работами.

Нередко на специалистов из отдела интернет-маркетинга ложатся также задачи по разработке и проведению в Сети акций с целью привлечения большего числа клиентов, а также формированию лояльности. Это имеет важное значение не только в плане напоминания о себе, но также привлечения новых клиентов из числа целевой аудитории. Современный отдел интернет-маркетинга обычно включает в себя таких специалистов:

  • web-разработчик, создающий сайт компании конкретной целевой направленности;
  • SEO-оптимизатор, на которого ложится задача по выведению в топ поисковых запросов сайта компании, а также рекламных landing page;
  • специалист по контекстной рекламе;
  • копирайтер – специалист, который создает текстовый контент, исходя из требований и целевых задач, предоставляемых оптимизатором;
  • разработчик и создатель рекламы.

Нужно понимать, что структура отдела в каждой компании может быть своя, поскольку многое зависит от специфики фирмы и ее особенностей. В маленьких фирмах работу по продвижению товаров и услуг через Интернет могут выполнять 1–3 человека, а в больших – команда из 10–15 специалистов. Многие компании могут не держать большой штат сотрудников, а пользоваться услугами аутсорсинга.

Какие задачи решают специалисты отдела интернет-маркетинга

  • Анализ спроса и предложения, составление «дерева запросов» – формулирование запросов с последующим распределением по кластерам согласно сегментам ЦА, приоритетов и критериев.
  • Проведение маркетинговых исследований с целью определения ниши, ее размера, а также анализ конкурентов.
  • Разработка стратегии, а также тактики продвижения организации в сети Интернет.
  • Вычисление своих конкурентных преимуществ и акцент на их расширении.
  • Проведение акций и прочих мероприятий, ставящих задачу повышения лояльности со стороны реальных и потенциальных клиентов.
  • Медиапланирование и его контроль.
  • Составление и разработка технических задач для верстальщиков, web-дизайнеров, копирайтеров, SEO-оптимизаторов и программистов.
  • Аудит сайта с целью получения информации о его положении, а также поиска путей, направленных на улучшение позиций.
  • Анализ конверсии и эффективности от проведенных акций и маркетинговых кампаний в Сети.
  • Составление контент-планов и разработка SMM-стратегий.
  • Проведение мероприятий по увеличению количества подписчиков и организация email-рассылки.
  • Выполнение лидогенерации, что представляет собой привлечение клиентов при помощи платного трафика.
  • Создание модели грамотного и эффективного позиционирования бренда, разработка запоминающегося логотипа товара.

Как можно увидеть, специалисты отдела интернет-маркетинга должны обладать самыми разными практическими навыками, иметь аналитический склад ума и уметь работать с большими объемами информации. Для этого сотрудники должны обладать хорошей теоретической базой, а также иметь опыт работы, чтобы уметь находить правильные решения в самых разных ситуациях. Важную роль играет также техническая подготовка специалистов, которые должны хорошо ориентироваться на уровне как минимум продвинутого пользователя.

Взаимодействие с другими отделами

Стоит отметить, что интернет-маркетологи работают в тесной связке с программистами и разработчиками, предоставляя им информацию о возможности улучшения интерфейса и навигации сайта, смене дизайна, добавления новых разделов и так далее. В некоторых случаях маркетологи сами умеют программировать, а поэтому организуют этот процесс самостоятельно, что зависит уже от конкретной компании. 

С другой стороны отдел интернет-маркетинга получает постоянную информацию от отдела продаж, что позволяет составлять графики и выполнять анализ текущей ситуации. Высший руководящий состав компании в лице топ-менеджеров регулярно получает от маркетингового отдела информацию о ситуации на рынке, зачастую включающую в себя конкретные предложения по завоеванию рынка или удержанию существующих позиций. В целом руководителю важно добиться, чтобы онлайн-маркетологи представляли собой сплоченную команду единомышленников, для чего следует способствовать укреплению не только официальных, но и неформальных (дружеских) отношений. 

Вывод

Для того чтобы отдел интернет-маркетинга работал максимально эффективно, важно с самого начала сформировать эффективную команду из числа квалифицированных онлайн-маркетологов. Помимо этого следует изначально распределить ответственность между ними, чтобы каждый выполнял свою задачу и полностью отвечал за нее, своевременно предоставляя отчеты о выполненной работе.

✓ Номер введен верно