Как сделать уникальное торговое предложение?

И почему это – верный способ увеличить продажи

Никаких сложных вычислений! Всего 3 шага и пара методов, которые позволят вам продавать больше. Что это за чудодейственный способ?

Суть

Уникальное торговое предложение (УТП) – концепция, согласно которой самый продаваемый товар должен быть:

  1. Уникальным. Три компании конкурируют на рынке продажи мяса с доставкой. Одна добивается уникальности очень красивыми упаковками, о которых много говорит в своей рекламе. Вторая гарантирует доставку в строго отведенный срок и возвращает деньги, если товар был доставлен позже. Третья предлагает экзотические виды мяса. Все эти предложения еще не появлялись на местном рынке, поэтому могут считаться уникальными.
  2. Выгодным. Предложение первой компании еще могло бы сработать в секторе B2C. Но оно не очень выгодно в секторе b2b. Зачем кафе и ресторанам красивые коробки, если их не продемонстрируешь своим клиентам? Вторая и третья компания здесь преуспевают.
  3. Значимым. Город, в котором работают компании, не отличается суровыми пробками, поэтому проблем с доставкой вовремя обычно нет. Предложение третьей компании намного более значимо для ресторанов, так как они смогут с помощью оригинальных блюд привлечь больше клиентов.

Однако и эта компания может проиграть, если ее руководство забудет правило: Эффективность уникального торгового предложения зависит от того, насколько конкуренты смогут его впоследствии скопировать. 

Два других поставщика впоследствии поймут причину успеха третьего и тоже станут закупать экзотическое мясо. Поэтому третьему поставщику нужно оценить, в течение какого периода времени это предложение будет считаться уникальным и когда понадобится другое.

УТП – это полный ответ на вопрос, как продавать. Это способ не тратить сил и средств на рекламу, которую основатель этой концепции, Россер Ривз, назвал «витринной» – помпезно восхваляющей товар без конкретного указания на его достоинства.

Подойдет любому товару, который вообще нуждается в рекламе. Исключение могут составить компании, производящие сложное дорогостоящее оборудование с узким рынком сбыта и невозможностью изменить характеристики товара из-за научно-технических ограничений.

УТП – пошаговый гайд

Вы – интернет-провайдер, предоставляющий отделам продаж услуги по автоматизации бизнеса через подключение облачной АТС. Вы не так давно появились на рынке, но уже заметили, что в этом море уже водится немало акул, готовых съесть друг друга. Как прокачаться и выжить в этом мире? 

Шаг 1. Ищем в предложении уникальное, выгодное, значимое

Сначала нужно проанализировать свой товар: какие характеристики в нем уже есть и как они помогут клиенту.

Характеристика Выгода
Техподдержка 24/7Клиенты всегда смогут получить помощь в управлении программой
АвтоответчикЕсли клиент позвонил в нерабочее время, автоответчик пообщается с ним и сразу поставит менеджеру задачу по звонку
Запись и хранение разговоров в течение трех месяцев бесплатноРОП сможет оценивать и составлять на их основе отчеты
Интегрированные системы: Pipedrive; Битрикс 24; amoCRM; planfix; Мегаплан; Zapier; Yeahdesk; BrainOffice; SalesapCRM; Hollihop; WireCRMС помощью этих CRM-сервисов можно расширить свои возможности
Чат отдела продажПовышает взаимодействие между менеджерами и РОПом
Поля, в которые можно занести информацию о клиентеПовторное общение с клиентом будет эффективнее
Программа может быть подключена как компьютеру, так и к смартфонуПродавец будет на связи всегда
Схема обработки вызоваМенеджеру удобно общаться с потенциальным покупателем. Достаточно лишь читать с монитора и переходить из пункта в пункт.
Карточка сотрудникаНачальство сможет иметь под рукой всю информацию о том, кто у них работает
План для отдела продажВ одном месте будут храниться все общие и индивидуальные цены. Там же можно анализировать вероятность закрытия сделки.

На одного менеджера пакет обойдется в 499 рублей в месяц. Но мало дать характеристику своим товарам – нужно удостовериться, что у конкурентов нет того же самого. Поэтому чертим другую таблицу, где сравниваем компании с похожими по функционалу и ценам предложениями. Наша компания будет обозначена буквой A.

ABC
Техподдержка 24/7ДаДаДа
АвтоответчикДаДа. Функции такие же, как и у компании AДа. Плюс к тому, автоответчик отправит менеджеру сообщение в тот самый момент, как клиент совершил дозвон.
Запись и хранение разговоров3 месяца5 месяцев3 месяца
Интегрированные системы1176
Чат Отдела продажДаНетДа
Доп. поляДаДаДа
Устройства для программыКомпьютер и смартфон (приложение)То же, что и A + Телефон с IP SIM-картойТо же, что и A + Классический IP-телефон
Схема обработки вызоваДаДаДа
Карточка сотрудникаДаНетДа
План отдела продажДаДаНет
Автоматическое голосовое приветствиеНетДаДа
Сервис для создания кампаний и мероприятийНетДаНет

Цена, выставленная компанией B – 549 рублей, а компанией C – 469 рублей. Как видно, на настоящий момент у нашей компании нет почти ничего, что считалось бы уникальным для данного рода предложений. В некоторых пунктах она даже отстает. Исключение составляет количество интегрированных систем, но этот плюс нужно еще проверить на выгодность и значимость.

Для этого подойдет несколько методик. Они также помогут нам понять, как можно изменить характеристику товара, чтобы он был уникальным, выгодным и значимым.

Метод № 1. Анализ запросов в интернете.

Для этого подойдут такие сервисы, как wordstat (подбор слов Яндекса). Заходим на страницу, вводим в поисковик название продукта («АТС») и какую-то его характеристику (например, «техподдержка», «интеграция», «автоответчик», «хранение»). Затем смотрим, чем пользователи интересуются больше.

Результат по убывающей: интеграция, техподдержка, автоответчик, хранение. Мы видим, что интеграция и техподдержка являются более значимыми, чем автоответчик и хранение. Возможно, стоит ограничиться этим и взять для УТП именно количество интегрированных систем. Но есть и другие методы.

Метод № 2. Опрос клиентов.

Можно дать клиентам таблицу № 1 и попросить подчеркнуть то, что они ценят в продукте больше всего. А можно задать им открытый вопрос: «Почему вы сотрудничаете именно с нами?»

Вы выясните, что больше всего ценят в вашей работе техподдержку. На втором месте будут возможности интеграции. Многие также укажут, что цена вполне соответствует выгодам.

Некоторые будут говорить также об удобном интерфейсе, карточках клиента и т. д. Так вы поймете, что выгодно. Но значимым – то есть решающим – будет именно работа техподдержки.

Метод № 3. Анализ отзывов у конкурентов.

Они есть в открытом доступе, и из них вы узнаете, что хуже всего у ваших конкурентов работает техподдержка. Вот оно! Получается, ваша техподдержка уникальна вследствие эффективности своей работы. Кроме того, она несет пользователям конкретную выгоду и является значимым для них фактором. 

Количество интегрированных систем в сравнении с конкурентами является также уникальным и выгодным, но при этом не столь значимо. Получается, в качестве основы для построения УПТ мы берем техподдержку в сочетании с приемлемой ценой.

Есть еще один метод, он удобен, когда сравниваются несколько товаров компании. Суть метода: нужно проанализировать продажи за предыдущий период и определить то, что пользуется наибольшим спросом. Если после УПТ продажи товара увеличатся еще больше, этим можно воспользоваться и для продвижения других товаров компании.

Шаг 2. Учимся делать уникальное предложение

Нужно подать уникальное свойство – качество работы техподдержки – так, чтобы клиент не смог отказаться. Допустим, продвижение осуществляется с помощью электронных писем. Тогда в них можно:

  1. Дать некоторые гарантии. Например, пообещать, что если техподдержка не ответит в течение 8 минут, то в этот месяц компании не нужно будет платить за программу для одного своего менеджера. Мы рискуем 500 рублями, но значительно повышаем привлекательность техподдержки.
  2. Сравнить себя с конкурентами. Например: «Наши конкуренты только ответили на вызов – а мы уже решили проблему».
  3. Свести цену к минимальной. «Цена улетной работоспособности вашего менеджера в течение дня – 16 рублей».
  4. Выразить цену не в деньгах. Допустим, менеджеры ваших клиентов увеличили продажи на 18–25 %. Обобщите результаты: «Эффективность менеджера повысится на 20 %, и это – по цене одного сета роллов».

Также важно знать, кто принимает решение об установке АТС. Если РОП, то можно рассказать, как легко обратиться в техподдержку, какой там вежливый персонал. Если руководство компании, то можно рассказать о денежной составляющей: привести цифры, сколько другие фирмы теряют выгоды из-за плохой работы техподдержки.

Приведем пример электронного письма. Не претендуем на идеальный вариант, но надеемся, что это подтолкнет на плодотворные идеи.

Уважаемый Денис Андреевич!

Как не потерять ни рубля из-за плохой работы АТС?

– Получить техподдержку за 8 минут?

– Добиться исключительной работоспособности менеджера в течение дня за 16 рублей.

– Получать уведомления о пропущенных вызовах в течение 24 часов в день.

Обратитесь к нам! Если хоть одно условие не соблюдено – ваш менеджер в этом месяце пользуется нашей системой бесплатно.

Вы знаете, что из-за некачественно работы техподдержки многие компании теряют от 100 000 рублей и больше? Мы поражены этой безответственностью и пришли сказать ей твердое «нет». Напишите на этот адрес _________ или позвоните по этому номеру _________ и оцените качество нашей работы. Мы решим проблему раньше, чем наши конкуренты ответят на вызов. 

С уважением, Андрей Денисович, директор _________

Шаг 3. Тестируем УТП и меняем его

Но лучше написать два письма – это необходимо для тестирования. Одной части клиентов отправить первое письмо, другой – второе. Во втором письме можно взять за основу УТП-интеграцию и проверить уже на практике что для клиентов самое значимое.

Будьте всегда готовы придумать новое УТП, если с первым ничего не выйдет. Главное в этой концепции – постоянная работа над новыми предложениями. Рынок не знает отдыха!

У нашего АТС все получилось – они увеличили продажи и набрали кузовок положительных отзывов. Теперь настало время следить за конкурентами: когда они поймут, в чем состоит причина такого успеха? Если они «просекли фишку», нужно либо улучшать те же характеристики товара (техподдержка), либо делать ставку на другие. В любом случае, навряд ли УТП проживет больше одного-двух лет.

Главное – не заимствовать приемы витринной рекламы, о которой говорил Россер Ривз. Не стоит выдумывать преимущества – говорить об особой технологии производства, когда она такая же, как и у конкурентов. Это не добавит продаж и станет угрозой доверию клиентов.

УТП – секретное оружие многих компаний, выбившихся и продолжающих выбиваться вперед. Овладейте им, и продажи не заставят себя долго ждать.

✓ Номер введен верно