Как с помощью франшизы получить дополнительную прибыль

Эксперты считают франчайзинг беспроигрышным и выгодным предпринимательством, который подходит как новичкам, так и профессионалам. Франчайзинг – это предпринимательская деятельности, связанная с франшизой, то есть с правом использовать бренд или бизнес-модель. 

 Для приобретения франшизы необходимо две стороны:

  • франчайзер – продавец. Владелец франшизы, успешного бренда или торговой марки и готов «поделиться» ими с желающими;
  • франчайзи – покупатель. Купив франшизу, он получит те же права, что и ее основатель. Предприниматель-франчайзи сможет производить товары, продавать их под известной торговой маркой и за счет популярности бренда привлекать новых покупателей. 

Чтобы продать или приобрести франшизу, стороны должны заключить договор коммерческой концессии. Он дает права франчайзи:

  • работать по указанной в договоре торговой маркой;
  • использовать фирменный стиль этого бренда;
  • внедрить в производство бизнес-процессы, которые использовал франчайзер;
  • работать с теми же поставщиками, что и создатель бренда.

Франшиза выгодна обеим сторонам. Например, предприниматель хочет запустить бизнес, но не хочет тратить время на поиск идеи, разработку бизнес-процессов, анализ рынка, покупателей и конкурентов. Если у него есть стартовый капитал, он сможет приобрести франшизу, стать франчайзи и получить уже готовую, рабочую схему. В результате предприниматель начинает бизнес не с нуля, а имея за плечами опыт, репутацию своего партнера и определенную известность торговой марки. 

С другой стороны, выгоду получает и продавец франшизы. Не каждый предприниматель хочет заниматься расширением бизнеса самостоятельно. Для масштабирования бизнеса необходимы серьезные вложения. Если франчайзер захочет вкладывать свои деньги или прибыль с продаж товара, то масштабирование затянется на много лет. Продать франшизу и расширить сеть за счет капиталов других бизнесменов гораздо проще.

К тому же при расширении своей сети бизнесмену придется самостоятельно искать помещения, набирать персонал. Вместо того чтобы самому открывать филиалы в других регионах, можно продать франшизу, чтобы организационными вопросами занимался ее покупатель. 

Кроме того, франчайзер получает еще несколько выгод:

  • его оригинальный бренд становится более узнаваемым, значит, каждую следующую франшизу можно продавать дороже;
  • появляется дополнительный источник дохода – регулярные обязательные платежи от покупателей.

Виды франшиз

Особенность франчайзинга в том, что в законодательстве этот вид предпринимательства описан не ясно. В то время как в действительности в России существует несколько видов франшизы. 

  1. Производственная франшиза используется, когда продается технология производства продукта. В таком случае франчайзи не просто изготавливает этот продукт на своих фабриках, но и продает его под оригинальной торговой маркой. 
  2. Товарные франшизы постепенно заменяют дилерские отношения. По сути, товарные франчайзи делают то же самое, что и дилеры. Они закупают товар у производителя, а затем перепродают его под оригинальной торговой маркой. В отличие от производственной франшизы, предприниматели не владеют ни технологией изготовления товаров, ни нужным оборудованием. 

Если предприниматель хочет торговать не товарами, а услугами, которые были придуманы и разработаны другой компанией, то он должен купить сервисную франшизу. Например, при покупке франшизы автомоек, химчисток, ремонта техники предприниматель получает технологию оказания этой услуги и право работать под известным брендом.

Также существуют другие виды франшиз, не связанные с типом продукта. Например, есть исключительные франшизы. В этом случае продавец-франчайзер имеет право продать франшизу только одному покупателю. Если последний наделен эксклюзивными правами, договор считается мастер-франшизой. В таком случае франчайзи по спектру возможностей приближен к продавцу. Например, он и сам может продавать франшизу другим желающим ее купить.

Существует обратная франшиза, которая отличается от обычной видом управления. Франчайзи приобретает право работать под известным брендом и ежемесячно платит продавцу процент. Однако операционная деятельность – логистика, способ доставки, формирование ассортимента – осуществляется франчайзером. Он сам формирует отдельную команду, которая помогает открывать точки в других регионах. 

Запуск бизнеса по франшизе: к каким тратам следует готовиться

Как и любой другой бизнес с нуля, франшиза потребует от предпринимателя вложений. Сначала он оплачивает паушальный взнос – это единоразовый платеж владельцу франшизы в момент подписания договора. Паушальный взнос не является обязательной частью покупки франшизы: некоторые франчайзеры берут оплату только после запуска бизнеса и фактического получения выручки. 

Паушальный взнос формируется на основе того, что получает покупатель франшизы. Если франчайзи получает право использования бренда, краткую инструкцию по запуску бизнеса, то взнос не может быть большим. Но некоторые компании при продаже франшизы обеспечивают покупателю постоянную поддержку. Например, в таких компаниях могут быть отделы по работе с франчайзи, совместные заключения первых сделок, централизованные тренинги для своих собственных сотрудников и работников франчайзи. 

Однако после запуска бизнеса по франшизе предпринимателю придется регулярно платить роялти – периодическую компенсацию за использование торговой марки. Чаще всего размер роялти выражен в виде фиксированной ставки и основан на фактической выручке или прибыли. 

В зависимости от формата франшизы покупатель бизнес-модели может быть освобожден даже от роялти. Например, если предприниматель закупает франшизу магазина у производителя какого-либо продукта, то платеж роялти может быть заменен обязательством регулярно закупать товар у этого производителя в определенном количестве. 

Напротив, если бизнес запущен по обратной франшизе, то роялти составит почти 70 % от общей прибыли. Ведь большую часть рутинной работы выполняет франчайзер.

Еще один пункт вложений – расходы на запуск бизнеса: открытие торговой точки, набор персонала, закупку оборудования. Вот какие траты чаще всего появляются у франчайзи с покупкой франшизы:

  • аренда или покупка помещений под склад или офис;
  • регулярные коммунальные платежи за содержание помещений;
  • закупка оборудования и сырья, если предполагается собственное производство;
  • обучение и наем персонала, выплата им заработной платы, оплата тренингов, рабочих командировок для повышения квалификации;
  • реклама своей точки.

Выбор франшизы

На данный момент в России уже есть несколько тысяч предложений от франчайзеров. Однако не все могут принести прибыль франчайзи. Чтобы не ошибиться с выбором франшизы, можно ориентироваться на такие критерии:

  • стоимость франшизы следует выбирать, исходя из собственных финансовых возможностей;
  • направление. Следует работать с тем, что понятно и комфортно – производство, перепродажа товаров или услуг;
  • история франшизы. Чем больше у франчайзера положительных историй франчайзи, тем вероятнее, что предприниматель добьется успеха. Однако само направление – продажа франшиз – в России только набирает обороты. Есть много компаний, которые давно существуют на рынке, зарекомендовали себя, но лишь недавно начали продавать право на использование своего бренда;
  • количество точек у франчайзера – как собственных, так и открытых его партнерами-франчайзи. Если собственных точек достаточно, значит, продажа франшиз не является единственным источником дохода. Чем больше франчайзинговых точек, тем больше у компании опыта помощи партнерам.

Нюансы при покупке франшизы

Использование чужой бизнес-идеи имеет свои подводные камни. Причем проблемы могут возникнуть как со стороны продавца, так и со стороны покупателя. 

  1. Обращаясь к малоизвестному продавцу, предприниматель может получить непроверенную бизнес-модель. Чтобы избежать такой ошибки, необходимо уточнить, сколько лет существует компания продавца. Важно, чтобы бизнес франчайзера успел окупиться, чтобы он проанализировал спрос целевой аудитории. Если компания существует на рынке менее года, но франшиза уже продается, то франчайзи может не получить с нее никакой выгоды. 
  2. Перед покупкой франшизы, особенно если оригинальный бренд представлен в другом регионе, важно сопоставить этот регион со своим. Даже если компания была успешна в своем городе, в новом населенном пункте люди могут не быть заинтересованы в товарах. Проводить анализ рынка должен именно франчайзер, ведь, понимая особенности другого города, он сможет внести изменения в бизнес-модель. Например, откорректировать цену на товары, предложить другую рекламную стратегию. 
  3. При покупке франшизы важно проверять, кому принадлежат права на интеллектуальную собственность. Даже если предприниматель много лет существует на рынке, он может использовать не запатентованные рецептуры, технологии изготовления. Однако в любой момент может появиться другой бизнесмен, который зарегистрирует «свободную» интеллектуальную собственность и подаст иск против всех, кто ее использует незаконно. Если к тому времени найдется франчайзи, то повестка в суд и возмещение ущерба лягут в том числе на его плечи.
  4. Еще одна проблема, с которой может столкнуться франчайзи – завышенный паушальный взнос. Чтобы оценить, насколько соответствует паушальный взнос реальной ценности франшизы, необходимо сопоставить его со стоимостью запуска бизнеса, планируемой ежемесячной прибылью.

Часто бизнес по франшизе прогорает не из-за продавца, а из-за покупателя. Самое распространенное заблуждение франчайзи – он считает, что за него все сделают другие, а его функция ограничивается паушальным взносом. Вне зависимости от того, что будет входить в состав франшизы, франчайзи придется вложить в развитие бизнеса не только финансы, но и собственное время и силы.

Противоположные действия франчайзи тоже могут привести к убыткам. Если он слишком рьяно берется за развитие бизнеса и не следует указаниям франчайзера, то бизнес работать не будет. Если в бизнес-модели прописаны рецептуры, рекомендации по ценам на продукты, оформлению торговой точки, необходимо им следовать.

✓ Номер введен верно