О том, как грамотно управлять несколькими делами, нам рассказал Сергей Григорьев, владелец двух прибыльных бизнесов в разных сферах. Он поделился своим опытом работы с каналами продвижения и генерации лидов. Стоит ли идти в самые простые, стандарты методы лидогенерации или нужно искать новые, незнакомые и более эффективные? Подробнее в сегодняшнем интервью.

как увеличить продажи производства

Хотите найти свою нишу и добиться таких же результатов, как герой этого интервью?

Приходите на программу Oy-li



Справка

Сергей Григорьев, собственник
Компания «ПожСпецЭксперт» и типография 020print
Сфера деятельности – типография и системы пожаротушения
Сайт: psemsk.ru и 020print.com

Сергей, привет! Расскажи, пожалуйста, каким бизнесом занимаешься? Какие результаты?

Привет, Катя! У меня два бизнеса. Первый это типография, второй это производство огнетушителей. У нас спецсерия огнетушителей, мы являемся основными поставщиками по всей России и странам СНГ. 

Огромное тебе спасибо за курс, потому что почти всё, что было рассказано, было внедрено. У нас и до курсов было много чего внедрено: автоматизация CRM-системы, сайт, очень сильно у нас пошло SEO. Твоим подписчикам будет интересно, потому что в SEO мы вложились буквально несколько лет назад и единоразово. Сайт очень сильно продвинулся по поисковым позициям. Сейчас мы получаем естественный трафик только по SEO. Мы не тратимcя на «Директ», ни копейки.

А сколько составил рост после курса?

За два месяца порядка 70 % относительно прошлого года.

То есть курс окупился?

Да, окупился. Мы хотим со вторым бизнесом по огнетушителям также пройти курс, потому что это требует дополнительных переработок. При заходе с одним бизнесом это достаточно объемная работа, поэтому на другой сил практически не остается.

Приходи еще, мы всегда рады. Расскажи, пожалуйста, что с точки зрения SEO ты внедрил, потому что очень многие компании считают, что SEO как инструмент больше не работает – все склоняются в платный трафик.

На данный момент есть очень много ресурсов. Сейчас я тестирую несколько сервисов, которые делают это автоматически. Как мы делали раньше? Мы брали SEO-продвиженцев, на тот момент это были друзья, они делали работу как могли. Это я уже понял по факту, после того, как мы закончили сотрудничество. Они писали статьи, закупали ссылки. До конца, конечно, я всех процессов не знаю, но тот момент, который я смог отследить – это, конечно, создание грамотных статей с вхождением в «Яндекс» и Google, с правильной проработкой «Web-мастера» и прочих инструментов, которые существуют.

Это работает по сей день. Да, конечно, существуют вещи, которые на данный момент уже не актуальны, но надо обновляться, и мы эту работу ведем.

Какой трафик у вас приходит через SEO?

Если ежедневно, то это порядка 11–20 заявок плюс-минус в среднем, и это при почти нулевых бюджетах – заявка стоит 6 рублей максимум.

Сколько текстов вы написали и сколько денег за них заплатили?

Было написано порядка 60 статей, ежемесячно мы платили в течение 10 месяцев по 20-25 тысяч рублей. Суммарно это копейки по сравнению с тем, что платят наши конкуренты. Сейчас мы продвигаем инстаграм, стараемся выйти в топ.

Мне кажется, что типография – это больше SEO и «Директ», а маркетинг, наверное, через соцсети. Хотя инстаграм для малого и среднего бизнеса тоже наверняка актуален, если он подходит по целевой аудитории.

Да, буквально месяц мы работаем с девушкой-фрилансером на инстаграме. Она начала приносить результаты. Хотя, казалось бы, посещаемость аккаунта пока не очень хорошая, но люди всё же оставляют заявки. Мы используем всё из технологий «Шифра продаж»: берем контакты, перезваниваем, работаем.

Как вы настраиваете свой инстаграм? На что обратили внимание после прохождения нашего тренинга?

Абсолютно поменялся подход к поиску человека, который будет этим заниматься. Из десяти запросов, которые мы оставляли фрилансерам, агентствам, которые эффективны с точки зрения поиска лидов, наверняка только один или два соглашались сотрудничать. Возможно, это не очень выгодно агентствам, тем не менее мы нашли такого человека. Получается, от человека мы сразу видим результат, платим не за процесс.

Как вы разделили функционал, кто что делает? Это SMM или таргетированная реклама?

Это только SMM.

Как вы делаете посты, как готовите фото – заранее или по случаю?

Что-то находим в интернете, что-то делают на производстве. Это уже более профессиональная съемка, не просто кадры, снятые на iPhone.

Сколько у вас на данный момент подписчиков?

Сейчас около 2000, а до старта было порядка 600.

Сколько заявок приходит?

Две-три в день с инстаграма.

Неплохо. Как конвертируйте?

Примерно 30 %. Сейчас отдел продаж только строится и происходит его обучение. 30 % мы конвертируем в оплату. И мы думаем, что это только начало.

Сколько в месяц получается девушка на SMM?

Нашли девочку из другого города, 2000 рублей в неделю.

С точки зрения продвижения через блогеров вы что-то делаете по инстаграму? Откуда вы взяли сумму в 2000 подписчиков?

Нет, с блогерами сейчас пока не работаем. Подписчики появились естественно с помощью постов, видео, конкурсов, stories. Аудитория просто растет сама.

То есть пока нет медиаплана и продвижение через блогеров?

Нет, был написан контент-план с точки зрения фрилансера. Она определила, какие статьи будет писать, мы их дополнили, откорректировали, и она это запускает.

Сколько сейчас выручка с инстаграма в месяц?

Порядка 200–300 тысяч.

Прекрасный результат: восемь тысяч вложил, двести получил! Классный кейс. А на самом деле инстграм может приносить и 20–30 миллионов в месяц с оборота, это зависит от специфики бизнеса.

Обязательно внедряйте инстаграм и SEO. Это одни из немногих каналов, которые на маленькие вложения дают очень большой отдачу. На них можно действительно хорошо зарабатывать. К примеру, в моей компании доля маркетинговых затрат всего 12 % в обороте. Это очень маленькая доля в нашей конкретной теме.

Совет эксперта: 

Выбирайте узких специалистов для разделения каналов лидов. Каждый из них должен делать только ту часть работы, за которую он отвечает. Наняв себе маркетолога, который ответствен за всё, вы, скорее всего, купите себе просто администратора, который будет получать знания и услуги от каждого из узких специалистов.

Лучше, чтобы один человек генерировал лиды в инстаграме, другой – через таргетинг, третий – отвечал за SEO, четвертый – за «Директ». Если вы каждому из названных людей сможете поставить правильный план по количеству лидов, вам будет не нужен маркетолог-администратор с сомнительным набором умений из всех сфер.

как увеличить продажи производства

Хотите понять, в какой нише стоит развивать бизнес?

Приходите на программу Oy-li