Как повысить продажи с помощью Instagram

Социальная сеть Instagram открывает возможности как перед В2С, так и перед В2В. По статистике, большая часть пользователей приложения – молодые люди в возрасте до 35 лет, причем гораздо активнее соцсетью пользуются женщины. Все владельцы аккаунтов в Инстаграм – это не однородная группа людей. Одинаково активно листают ленту и домохозяйки, и студенты, и офисные работники. Следовательно, любая компания вне зависимости от сферы своей деятельности найдет среди пользователей потенциальных покупателей.

Главное, что можно сделать с помощью этой площадки – повысить узнаваемость своего бренда. Если у компании будет живая страница с полезным контентом в социальной сети, то на нее начнут подписываться даже те, кто еще ничего не покупал. Когда у потенциальных клиентов возникнет необходимость в продукте, они вспомнят о компании. Вот что еще дает Инстаграм:

  • повышение лояльность. Если узнаваемость – это просто знание о существовании бренда, то лояльность – это любовь к бренду. Благодаря лояльности люди повторно возвращаются за покупкой, а также рекомендуют компанию своим знакомым;
  • управление имиджем. Любое сообщение компании быстро становится известным большому количеству потенциальных клиентов. Компания может использовать это в свою пользу. Например, высказывать мнение по крупным событиям в стране, демонстрировать свои ценности, рассказывать о работниках. Благодаря этому в Инстаграм получается сформировать имидж компании, то, как она позиционирует себя на рынке;
  • привлечение новых лидов. Сначала подписчик просто читает посты и смотрит сторис. Если СММ-менеджер правильно составит контент-план, то контентом получится закрыть большую часть возражений клиентов, ответить на самые популярные вопросы. Рано или поздно «прогретый» подписчик обращается за оформлением заказа;
  • экономия бюджета на продвижении. Инстаграм позволяет охватить большое количество потенциальных покупателей и подтолкнуть их к совершению покупки. При этом это можно сделать без подключения платной рекламы, только за счет качественного контента и правильного использования хэштегов.

С чего начать продвижение

Чтобы увеличить продажи, необходимо охватить как можно больше потенциальных клиентов. Иными словами, в первую очередь необходимо заняться продвижением своего бренда. Вне зависимости от способа продвижения – платного или бесплатного – нужно подготовить свой аккаунт к приходу трафика. Вот что можно сделать:

  • установить правильную аватарку. Если у компании есть логотип, следует использовать его. Если логотипа нет, можно в качестве главного фото выбрать изображение своего продукта. Если за брендом стоит частный мастер, эффективнее всего смотрится его фотография с продуктом или на его фоне;
  • выбрать понятный ник. Лучше всего использовать название компании, но если название пока неизвестно людям, можно в качестве ника выбрать тематические слова, отражающие суть бизнеса. Важно, чтобы ник легко запоминался подписчиками. Если однажды подписчик захочет найти аккаунт через строку поиска, он должен правильно ввести никнейм. Следовательно, не стоит использовать в нике большое количество тире, нижних подчеркиваний, точек или цифр;
  • описать суть своего предложения в шапке профиля. Это важно, чтобы посетитель страницы понимал, что здесь продается;
  • указать контактные данные. Следует прописать город, адрес, телефон и вставить ссылку на сайт.

Теперь можно привлекать новых посетителей на страницу. Если использовать только бесплатные методы наращивания аудитории, то самым важным становится контент. Вот несколько правил, которые следует учитывать при создании контента:

  • фотографии должны быть качественные. Если есть возможность, можно нанять фотографа. Он поможет выгодно продемонстрировать товар;
  • добавлять к фотографии хэштеги. Они помогают целевой аудитории находить продукт. Важно использовать два вида хэштегов – тематические и географические. Например, для продвижения тортов от домашнего кондитера можно использовать тэг «торты на заказ» и «торты в Москве»;
  • публиковать следует разноплановые посты и сторис. Кроме одиночных фотографий, можно загружать целую подборку фото, видео, размещать в сторис опросы, голосования. Чем больше активности в профиле, тем интереснее подписчику.

Как только профиль будет подготовлен к приходу новых подписчиков, можно запускать таргетированную рекламу, предлагать сотрудничество блогерам или заниматься массфолловингом и масслайкингом.

Повышение продаж: особенности постинга

Чтобы получить больше заявок с помощью Инстаграм, необходимо при ведении аккаунта использовать несколько хитростей. Во-первых, следует проанализировать конкурентов. Их можно найти по хэштегам или геотегам. В разделе поиска есть ранжирование: те аккаунты, которые высветились вверху списка, клиенты посещают чаще всего. Их нужно анализировать наиболее тщательно. Например, с помощью сервиса Livedune посмотреть статистику этих профилей. Затем изучить страницу и найти сильные и слабые стороны, преимущества. Благодаря этому будет проще сформулировать свое УТП. 

Второй способ повысить продажи – размещать такой контент, который будет прогревать клиента. Для этого следует заранее составлять контент-план и для ленты, и для сторис. Лучше всего чередовать посты: продающие, полезные и развлекательные примерно в равном соотношении.

Есть лайфхак, как получить больше заявок. Если в посте изображен товар, можно в тексте сразу указать цену. Большинство подписчиков ленятся или стесняются уточнить цену в Директе, боясь, что продавец будет насильно им «продавать» товар. Однако если цена будет открыто указана в посте, клиенты смогут сразу оценить свои финансовые возможности и сопоставить цену и преимущества товара.

Вот как еще можно стимулировать покупку через посты:

  • рассказывать истории. Важно не просто показывать товар, но рассказывать готовые кейсы в формате истории. Например, как покупка изменила жизнь нового хозяина;
  • предлагать готовые варианты использования продукта. Например, если компания продает женскую одежду, можно в посте продемонстрировать, как и с чем сочетать брендовое платье;
  • публиковать в постах отзывы на продукт. Даже если отзывы регулярно размещаются в сторис и хранятся в папке «Актуальное», можно продублировать их в пост. Во-первых, пост с картинками в карусели показывается в ленте несколько раз. Во-вторых, не все фолловеры смотрят сторис;
  • рассказывать о новинках в ассортименте, сопровождая описание преимуществами. Можно сразу указать, кому и в какой ситуации может быть полезен новый продукт;
  • рассказать о бестселлерах. Даже если в ассортименте пока нет товаров, которые были бы популярнее других, само слово «бестселлер» привлекает внимание клиентов. Размещать посты о таких продуктах следует регулярно, через 5–6 постов. Каждый раз необходимо обозревать бестселлер с новой стороны.

Важно показать продукт со всех ракурсов. Например, можно загрузить несколько фотографий в один пост. Если товар будет сфотографирован со всех сторон, на разных фонах, с акцентом на разных деталях, это создаст впечатление живой демонстрации. Однако если в одном посте размещено несколько фотографий, в тексте нужно напомнить читателям о том, что карусель можно листать. 

Если на товар будет дополнительно снят видео-обзор, это подогреет интерес аудитории. Длинные видео удобнее размещать отдельным постом или дублировать в сторис. В таком случае следует заранее продумать сценарий видео-обзора, чтобы не не был похож на обычную демонстрацию товара на камеру. 

Повышение активности в профиле

На продажи влияет активность в профиле. Кроме стандартных лайков, следует обращать внимание на количество и содержание комментариев. Вот почему за комментариями нужно следить и стимулировать подписчиков общаться:

  • чем больше комментариев, тем выше охваты, тем больше людей увидят пост или профиль в своих рекомендованных;
  • комментарии создают ощущение ажиотажа вокруг продукта. Если «холодный клиент» зайдет в профиль и увидит интерес других пользователей к продукту, скорее всего, он останется в этом профиле.

Стандартный способ стимулировать подписчиков на комментарии – заканчивать каждый пост вопросом. Кроме этого, можно сделать следующее:

  • задавать короткие вопросы в сторис, на которые клиент сможет ответить быстро;
  • развивать диалог с подписчиком. Даже если подписчик оставил комментарий «Вау», «Супер», можно спросить его, что именно понравилось.

Потенциальных клиентов стимулируют интерактивы – марафоны и конкурсы. Марафон – это бесплатная активность, во время которой подписчики выполняют задания. Благодаря марафонам компания может продемонстрировать свою экспертность, а фолловеры – получить представление о том, что их ожидает после покупки. Однако марафоны должны быть короткими. Оптимальная длительность – 3–5 дней, чтобы марафон не надоел подписчикам. 

Конкурсы – это розыгрыши купонов, скидок или подарков. Важно, чтобы в результате конкурса не только победитель получал что-то хорошее, но и компания. Поэтому стоит устраивать конкурс на лучший отзыв, на упоминание в своих сторис, на самые крупные или частые покупки. 

Важно, что за марафоном или конкурсом шла презентация своего продукта. Когда подписчики активно вовлечены в общение с компанией, их эмоциональная готовность к покупке наиболее высокая. Если презентуемый продукт продается со скидкой или по акции, необходимо учитывать такие нюансы:

  • привязывать акции к праздникам или важным датам. Благодаря позитивным ассоциациям формируется приятное впечатление о компании;
  • акции и скидки должны быть честными. Клиент имеет возможность сравнить цены с конкурентами. Если он не увидит своей выгоды от участия в акции, то усомнится в репутации бренда;
  • акции должны быть ограничены во времени.

Разумеется, кроме правильного оформления профиля, рекламы, постов и интерактивов на продажи влияет уровень обслуживания. Работники, которые общаются с клиентами, должны быть вежливыми, отвечать на все вопросы, использовать эффективные скрипты продаж.

✓ Номер введен верно