Как подключить онлайн-платежи на сайте

Для удобной и безопасной оплаты товаров на сайте-каталоге или в интернет-магазине рекомендуется подключить сервис онлайн-платежей к ресурсу. Это очень удобно, т. к. покупатель может выбрать и заказать продукцию в любое время и сразу же оплатить его. Подключение сервиса онлайн-платежей гарантирует своевременную и удобную оплату товаров, безопасность проведения оплат, повышение лояльности целевой аудитории к компании-продавцу. 

Плюсы электронных платежей 

Возможность оплаты продукции через сайт является одним из обязательных условий функционирования онлайн-бизнеса, реализующего товары массового потребления. Наличие такой опции на сайте-каталоге или в интернет-магазине гарантирует продавцу своевременную оплату до получения, а покупателю – уверенность в том, что выбранный продукт не купит другой клиент. 

Плюсы наличия онлайн-платежей:

  • увеличение выручки и прибыльности бизнеса, за счет возможности сделать оплату удобным способом и в любое время. Клиенты часто делают эмоциональные покупки и, если покупатель уже оплатил товар, он уже не передумает;
  • снижение расходов на выставление счетов, прием наличных и других операций, связанных с платежами, за счет автоматизации процессов;
  • повышение доверия к компании-продавцу и лояльности по отношению к представленным товарам или услугам. 

Виды онлайн-платежей 

Как можно принимать электронные платежи.

  • Оплата банковскими картами на указанные реквизиты. Быстрый и удобный способ проведения платежей, для активации которого, чаще всего, проводится проверка службы безопасности банка перед интеграцией на онлайн-ресурс. Для активации услуги требуется заключение контракта на эквайринг с выбранным банком, оплата за пользование сервисом. 
  • Перевод на электронные кошельки (Webmoney, Яндекс Деньги, Qiwi). Для создания некоторых видов электронных кошельков требуется получение специального сертификата выбранной платежной системы или другой процедуры идентификации участника. Открыть электронный кошелек можно на физическое лицо, индивидуального предпринимателя или компанию. Для использования электронной денежной системы (ЭДС) нужно соблюдать требования к параметрам домена и используемому контенту.
  • Интернет-банкинг. Технология e-invoicing заключается в выставлении электронных счетов, которые оплачиваются в онлайн-режиме. Это приложения крупных банков, которые устанавливаются и активируются на ресурсе. Для проведения таких платежей пользователь должен быть участником банковской системы, получить уникальный логин и пароль на проведение финансовых операций. 
  • Мобильные платежи. Небольшие оплаты, которые списываются с телефонного счета мобильными операторами. Такой способ не очень удобен, т. к. ограничен небольшими суммами и связан с высокими комиссиями мобильных операторов за услугу. 
  • Агрегаторы платежных систем. Такие сервисы объединяют разные платежные системы чтобы упростить для покупателя оплату продукции. Для владельца интернет-магазина, который выбирает агрегатор, упрощается подключение и пользование платежными системами. Многие агрегаторы представляют собой набор стандартных модулей, адаптированных под универсальные CMS-системы управления онлайн-ресурсами. Пользователь может выбрать оплату банковской картой или с помощью средств на электронном кошельке, получить сгенерированный счет на оплату, при проведении платежа получить СМС-уведомление и воспользоваться другими полезными опциями.
  • Оплата наличными, которую покупатели проводят через платежные терминалы на указанные продавцом реквизиты (банковская карта, электронный кошелек). 

Юридическая сторона онлайн-платежей

Правовое регулирование электронных платежей в России регламентируется Федеральным Законом «О национальной платежной системе» и рядом нормативно-правовых актов, принятых Центральным банком России и другими структурами. В соответствии с действующим российским законодательством, электронные платежи предназначены для выполнения обязательств перед третьими лицами, не подлежат страхованию. Операторы ЭДС не имеют права предоставлять кредитную линию своим клиентам и начислять проценты на остаток денежных средств. Законодательством регламентирован порядок составления, удостоверения платежа, передачи данных про перевод электронных денег с помощью выбранных информационно-коммуникационных технологий и платежных карт. 

Важные нюансы, которые предусмотрены законодательством РФ.

  • При персонификации электронного платежа проводится идентификация физического лица. Остаток на счету не должен превышать 100 000 рублей.
  • Если персонификация не осуществляется, остаток на счету не должен превышать 15 000 рублей, а общая сумма платежей – 40 000 рублей в месяц.
  • Когда оплату производит индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, идентификация обязательна. 

Какую платежную систему выбрать 

Перед интеграцией ЭДС на онлайн-ресурс (корпоративный сайт, сайт-каталог, интернет-магазин), необходимо определить перечень требований к проведению и получению электронных платежей. Нужно учесть среднее количество покупок и средний чек, удобные формы оплаты для целевой аудитории, необходимость предоставления платежных документов (для ИП, юридических лиц) и другие особенности, связанные с продажей продукта. 

На что рекомендуют обращать внимание при выборе онлайн-системы для платежей:

  • функционал ЭДС;
  • тарифы и комиссии за выполнение операций. Прозрачность формирования тарифов и отсутствие скрытых доплат;
  • стабильность и скорость обработки и принятия платежей;
  • простота интеграции с системой управления онлайн-ресурса;
  • деловая репутация, отзывы заказчиков услуги;
  • возможность тестирования;
  • наличие постпродажного сервиса по техническому обслуживанию и сопровождению клиентов. 

На сайте с небольшим количеством товаров можно указать реквизиты банковских карт или электронные кошельки для оплаты продукции. Для интернет-магазинов с большим ассортиментом проще установить агрегатор с различными платежными системами – чтобы клиенту было просто и удобно оплачивать выбранные товары. 

Крупные платежные сервисы для России и СНГ

К наиболее популярным платежным системам относятся:

  • Яндекс.Касса. Подходит для оплаты различными банковскими картами, электронными кошельками;
  • Яндекс.Деньги. Электронный кошелек системы Яндекс;
  • Cloudpayments. Предназначен для платежей с помощью банковских карт Visa и MasterCard, системы МИР;
  • Робокасса. Подходит для ИП и юр.лиц, предлагает 40 способов расчетов картами, электронными деньгами, через терминалы;
  • PayAnyWay. Сервис предлагает оплату картами, электронными деньгами;
  • Liqpay. Сервис Приватбанка, который используют резиденты Украины для оплаты товаров из любой страны;
  • Stripe (действует для 25 стран). Прием онлайн-платежей от зарубежных покупателей (Европа, США);
  • 2Checkout (больше 180 стран). Платежная система, позволяющая принимать денежные средства от иностранных покупателей;
  • Paypal (202 страны). Крупнейшая международная платежная система, через которую можно получать оплаты от клиентов из разных стран и получать их на банковский счет.

Интернет-эквайринги банков:

  • Сбербанк. Используя этот сервис, компания принимает платежи на сайте и получает деньги на свой банковский счет;
  • Тинькофф. Получение денег за товары на сайте на банковский счет ИП или юрлица.

Как подключить платежную систему и установить онлайн-оплату

Что нужно сделать, чтобы установить систему платежей на сайт:

  1. Пройти регистрацию в ЭДС или в банковской системе, указать, куда должны перечисляться электронные деньги (на карту, на расчетный счет предпринимателя или юридического лица). После активации аккаунта на ЭДС на указанный электронный адрес присылаются инструкции по дальнейшим действиям.
  2. Подключить платежную систему к онлайн-ресурсу. Все платежные сервисы разрабатываются с учетом удобной и простой интеграции с CMS-системой сайта, интернет-магазина.
  3. Настройка системы оплаты в соответствии с особенностями ресурса. После установки проводится тестирование. 

Оплата проводится по следующему алгоритму: когда покупатель выбирает товар и оформляет заказ, операции присваивается уникальный номер, который получает платежная система. После перенаправления покупателя на сайт платежной системы ему предлагается выбор из способов оплаты (если установлен агрегатор). Если оплата совершается с помощью банковской карты, информацию о ней пользователь вводит в предложенную форму. После проверки введенных данных ЭДС проводит транзакцию и возвращает покупателя в интернет-магазин. Информация о подтверждении или отмене оплаты направляется на сервер интернет-магазина. 

Как сделать онлайн-оплату на сайте удобной для покупателя и продавца

Для высоких показателей продаж очень важно организовать процессы оплаты таким образом, чтобы пользователь мог это сделать легко и быстро. Если потенциальному покупателю не понятно, как и где можно оплатить выбранные товары, он просто уйдет с сайта на более комфортный ресурс конкурента. 

Как сделать оплату на сайте удобной для покупателей:

  1. Предоставить пользователям возможность выбора приемлемого способа оплаты. Для этого можно провести небольшой опрос постоянных клиентов и узнать, как именно им удобно оплачивать товары (банковской картой, через электронный кошелек, другими способами).
  2. Оставить возможность оплаты в момент получения товаров (наложенным платежом или наличными курьеру). Для многих покупателей сам факт такой возможности повышает степень доверия и лояльности к ресурсу. 
  3. Кнопка «Оплатить» должна быть размещена на видном месте, и сразу же перенаправлять пользователя на страницу выбора способов оплаты или в платежную систему. 
  4. Нужно использовать только надежные платежные системы и интернет-эквайринг от крупных банков. Это поможет защитить конфиденциальность личных данных покупателей, обеспечить безопасность проводимых платежей. 

Для удобства работы компании-продавца рекомендуется выбирать сервисы с прозрачными тарифами, развернутыми данными о проводимых операциях. Учитывается размер комиссии агрегаторов или отдельных ЭДС, сравниваются расходы на интеграцию и обслуживание. 

Чтобы обеспечить эффективную работу торгового сайта или интернет-магазина, нужно подключать к ресурсу сервисы онлайн-платежей. Способы оплаты выбираются с учетом объемов выручки, количества операций, особенностей и предпочтений целевой аудитории.

✓ Номер введен верно