Как организовать доставку продуктов в кризис

Торговля продуктами питания всегда будет актуальна. При любых переменах в обществе люди не перестанут есть. В условиях самоизоляции спрос на доставку еды и продуктов увеличился в разы. Раньше подобный уровень спроса наблюдался только в пиковые даты. Сейчас сервисы по доставке продуктов работают на максимуме мощностей.

Как изменился рынок в кризис

В условиях кризиса наблюдается бурный рост популярности сервисов доставки еды. Повышается инвестиционная привлекательность проектов, связанных с курьерской доставкой. Начинающим бизнесменам легче привлечь инвестиции и найти новых партнеров для запуска бизнеса.

Находящиеся на самоизоляции люди заказывают доставку продуктов, готовой еды, других товаров из магазинов. 

Управление выручкой

До начала кризиса компании, работающие в сегменте В2В, предлагали доставку готовых обедов, экзотических фруктов или подарков в офис. После введения самоизоляции выручка сначала уменьшилась. Это связано с массовым переводом офисных сотрудников на удаленную работу. 

Но снижения выручки можно избежать, если запустить новый продукт. Можно донести до клиентов мысль, что сотрудники на удаленке тоже хотят есть. В рекламной кампании можно сообщить, что доставка продуктов на дом повышает лояльность персонала. 

Офисные работники привыкли пользоваться благами, которые дает компания. В их число входят:

  • питьевая вода;
  • чай и кофе;
  • печенье и другие сладости;
  • готовые обеды.

Владельцам бизнеса можно предложить позаботиться о команде, работающей на удаленке. Когда сотрудникам не нужно тратить время на готовку еды, их продуктивность повышается. Доставка продуктов для удаленных работников – это новое направление бизнеса с низкой конкуренцией. 

Если у бизнесмена получится найти корпоративных клиентов на эту услугу, его выручка в кризис будет только расти. Для поиска лояльных клиентов можно начать доставлять еду с минимальной наценкой.

Работа с поставщиками

В условиях кризиса можно легко находить поставщиков для доставки еды. Большинство компаний продолжают работать:

  • мелкие и крафтовые компании. К этой категории относятся фирмы, которые владеют небольшим производством. Продукцию этих поставщиков нельзя найти в крупных сетях, но она может быть интересна клиентам службы доставки;
  • крупные, обеспечивающие сети. Поскольку еда является товаром первой необходимости, продуктовые магазины и пищевые производства работают в обычном режиме.

Работать с поставщиками в кризис стало проще. Потенциальные партнеры также хотят получить больше прибыли во время увеличенного спроса на продукты. Время согласования условий сделки и подписания документов значительно сократилось. Сроки поставки оплаченных товаров также уменьшились. Нет законодательных ограничений на доставку крупных партий продуктов и передвижения курьеров по городу.

Производственные мощности

До наступления кризиса пик спроса на доставку наступал в известные даты:

  • Новогодние праздники;
  • 14 февраля;
  • 23 февраля и 8 Марта;
  • черная пятница (ноябрь);

После начала самоизоляции пиковый спрос на доставку наблюдается ежедневно. Раньше многие компании круглый год работали при неполной загрузке мощностей ради пиков. Сейчас настало время полностью загрузить мощности и начать расширение бизнеса. От срока доставки заказов зависит лояльность клиентов. Поэтому важно нанять больше курьеров и максимально сократить время доставки. 

Изменения бизнес-процессов

Пандемия коронавируса привела к принятию новых требований, которые должны соблюдать все предприниматели. В число этих требований входит:

  • контроль состояния здоровья персонала. Ежедневные замеры температуры;
  • немедленное оформление больничных для курьеров с симптомами ОРВИ;
  • бесконтактная доставка: заказ не передается в руки, а ставится на сумку курьера;
  • отказ от наличных. Оплата заказов банковскими картами или безналичными переводами. Чаевые можно оставить на сайте компании;
  • оформление QR-кодов для курьеров в городах, где это необходимо;
  • соблюдение социальной дистанции при встречах сотрудников.

В интересах бизнесмена контролировать здоровье персонала. Это позволит не только избежать штрафов – один заболевший сотрудник может заразить половину коллектива. Придется тратить время на поиски новых, упуская потенциальную выручку.

Во время пикового спроса расширьте график работы складов, курьеров, телефонных операторов, отдела продаж. Увеличьте количество рабочих часов, чтобы выполнить все заказы и максимально заработать.

Работа отдела продаж

В условиях кризиса используйте понедельное планирование. Сейчас никто не может предсказать, как изменится эпидемиологическая обстановка через месяц, квартал, год. Нет смысла строить далеко идущие планы.

Советы по стратегии работы с клиентом:

  • проводите больше интересных конкурсов;
  • стимулируйте повторные покупки;
  • ищите инструменты для удержания новых клиентов;
  • уделите внимание возврату старых клиентов;
  • наймите больше людей для усиления работы с базой.

Эти советы помогут увеличить средний чек. Достигнутые сейчас результаты помогут вам удержать клиентов после окончания кризиса. Завоюйте доверие клиентов и сформируйте у них привычку покупать еду с доставкой на дом. Очевидно, что после окончания самоизоляции спрос на услуги доставки снизится. Ваша задача: сохранить как можно больше клиентов.

Стоит ли начинать бизнес в кризис

Сейчас рынок доставки продуктов стремительно растет. Число клиентов увеличилось за счет людей, находящихся на изоляции. 

Сейчас снижается планка входа на рынок для новых участников. Наблюдается приток инвестиций: от бизнес-ангелов до Сбербанка. Интерес инвесторов к отрасли возрос. Это идеальный момент для открытия бизнеса по доставке продуктов или готовой еды.

Для развития бизнеса идеально подходит стратегия мясника. Она заключается в максимальном увеличении выручки, а не прибыли. Увеличивать выручку нужно, чтобы привлекать инвестиции, повышать стоимость компании и долю владельца.

Как открыть бизнес по доставке продуктов

Успех бизнеса закладывается еще на этапе планирования. Рассмотрим основные шаги по запуску нового сервиса: от выбора ниши до ведения клиентов.

Выбор ниши

На начальном этапе планирования выберите нишу для вашего бизнеса. Перечислим популярные:

  • крафтовые продукты. Это домашние продукты, которые производятся малыми партиями. Аналогичных товаров нет в магазинах;
  • лавка с узким ассортиментом. Например, рыбные продукты и икра, мясные продукты;
  • супербыстрая доставка любых продуктов. Супербыстрой считается доставка товаров за 15–30 минут (максимум 60 минут) после оформления заказа;
  • товары повседневного спроса. Это продукты, которые всегда должны быть дома. Советуем выбрать несколько брендов и заполнить ассортимент. Например, предложить клиентам всю молочную продукцию от одного поставщика;
  • свежие фрукты и овощи. Органические продукты, здоровое питание, веганские продукты. Эта ниша будет актуальна и после карантина, поскольку в онлайне низкая конкуренция.

Для успешного продвижения бизнеса нужно создать статус эксперта в выбранной сфере. Создать и поддерживать такой статус помогут информационные статьи на сайте, подробные консультации клиентов по ассортименту. Завоевав доверие клиента, вы сможете его удержать. После отмены самоизоляции человек не пойдет в магазин или на рынок, а продолжит заказывать у вас.

Поиск поставщиков

Выбрав нишу, начинайте искать поставщиков. В Москве можно найти поставщика любого товара в агрокластере «Фуд Сити» (на Калужском шоссе). В других городах есть свои продовольственные площадки. Но бизнесменам из регионов желательно найти возможность и приехать в «Фуд Сити». Здесь можно найти поставщиков со всей страны. В период самоизоляции агрокластер работает в обычном режиме.

Поставщика можно найти и через Интернет. Многие поставщики участвуют в выставке «Прод Экспо». Найти партнера можно в электронном каталоге участников выставки. В каталоге много поставщиков из ниши здорового питания и веганских продуктов.

Найти поставщика можно и в ближайшем магазина продуктов. Если вас заинтересовал какой-либо товар, изучите информацию на упаковке. Найдите контакты производителя или импортера.

Районы доставки

Определите географию для вашего сервиса. Для этого изучите географию конкурентов. В Москве популярные сервисы (Яндекс.Лавка, «Самокат» и т. д.) охватывают не все районы города. Также не во всех районах доступна экспресс-доставка.

Зайдите в неохваченные районы, где меньше конкуренция. Направьте на них особые усилия. Для продвижения используйте геотаргетинг, листовки, наружную рекламу. Хотя офлайн-реклама уже считается устаревшей, в условиях самоизоляции она работает.

Используйте геотаргетинг и для продвижения в районах с высокой конкуренцией. Обязательно предложите супербыструю доставку по району, где находится ваш склад.

Производственные мощности и команда

Для начала бизнеса понадобятся следующие ресурсы:

  • склад для хранения продуктов;
  • пункт сборки заказов и сотрудники;
  • пешие курьеры и с транспортом;
  • операторы для приема заказов;
  • отдел продаж;
  • служба маркетинга.

Большинство сотрудников может работать из дома. Набирать команду с нуля можно с помощью онлайн-собеседований (через скайп и другие программы).

Можно объединить отдел продаж с операторами для приема заказов. Такая схема актуальна при небольшом числе клиентов. Например, при доставке заказов в маленьких городах или некоторых районах большого города.

Организация продаж

Для продвижения бизнеса используйте любую клиентскую базу, которая есть в наличии. Неважно, по какому проекту она была собрана, поскольку всем людям нужны продукты. Для поиска новых клиентов используйте таргетинг и контекстную рекламу. Эти схемы отлично работают, стоимость одного лида будет низкой.

Важно!Ведите каждого клиента. Заказчик не должен чувствовать себя брошенным. Поддерживайте с ним связь после доставки заказа. Напомните ему, что пора снова покупать продукты. Пусть клиенты почувствуют, что вы о них заботитесь.

✓ Номер введен верно