Как настроить и запустить таргетированную рекламу в Инстаграме

Таргетированную рекламу мы видим в своей ленте с пометкой «реклама», она сортируется исходя из наших предпочтений. Если мы интересуемся правильным питанием и спортом, то в нашу ленту будет выходить все, что связано с этой темой.

Это прекрасная возможность для рекламодателя преподнести свой товар или услугу только тем клиентам, которые действительно в них нуждаются. Таргет позволяет ловко выловить представителей своей целевой аудитории и сделать выгодное предложение. Как настроить таргет, какой контент использовать в качестве рекламы и вообще, кому подходит таргет, будем сегодня разбираться.

Кому поможет таргетированная реклама?

Всем известно, что реклама должна искать своего потенциального клиента. Давайте будем честными – не каждый продукт подходит для рекламы в Инстаграме. Есть множество товаров и услуг, которые бесполезно презентовать в соцсетях. Например, узкопрофильная техника, медицинское оборудование, различные профессиональные инструменты и т. д. Так и с таргетом – не каждый аккаунт нуждается в таргетированной рекламе.

Средний чек на покупку в Инстаграме – 2–5 тысяч рублей. Верхняя граница – 10 тысяч рублей. Эта сумма, с которой человек в состоянии безболезненно расстаться. Товары дороже 10 000 продаются в Интернете гораздо реже, потому что требуют долгого «подогрева» потребителя. Для каких сфер лучше всего подходит таргетированная реклама? Таргет прекрасно работает для визуального восприятия. То есть, бьюти-индустрия, общественное питание, одежда и обувь, аксессуары и т. д. Там, где потенциальный клиент видит покупку воочию.

Как подготовить профиль к платной рекламе?

Большая ошибка думать, что таргет сам по себе приведет к вам кучу клиентов, которые сразу же будут совершать покупки. Платная реклама – это просто инструмент, который приглашает людей к вам на страницу. Останутся они там или нет – зависит от вас. Именно поэтому настраивать таргет нужно после того, как вы приведете свою страницу в порядок. Проверьте свой профиль по следующим критериям.

  • Короткий и запоминающийся ник, простое имя профиля, по которому вас могут находить в поисковой строке. Например, «Бар Самара» или «Макияж Мытищи». Именно так пользователь ищет интересующие его услуги.
  • Обязательно должны быть «Вечные сториз», то есть кружочки со значком «Актуальное». Сюда нужно добавить примеры работ, отзывы, прайс, акции – это необходимый минимум.
  • Проверьте описание профиля. Иногда человек заходит на страницу и не может понять, что предлагает этот коммерческий аккаунт. Описание должно быть емким, но понятным.
  • Оцените все контакты для связи – телефон, мессенджер, геолокация. Все это должно быть в описании. Если есть сторонний сайт – также разместите ссылку на него.
  • Проверьте контент – удалите все непонятные фотографии, которые не подходят тематике страницы. Удалите фото плохого качества – это дурной тон. В идеале посты должны быть оформлены в единой цветовой и фактурной стилистике. Последние 9–12 постов должны быть просто идеальными – подписчики часто смотрят именно их.

Такая чистка поможет подготовиться к наплыву новых потенциальных клиентов. Задача таргета – привлечь народ. А если профиль будет посредственным, люди придут, посмотрят и уйдут, не подписавшись. В результате – слитый в трубу бюджет.

Какой пост взять в продвижение?

Профиль подготовлен, вы хотите запустить таргетированную рекламу. Какой пост для этого выбрать? Дело в том, что выбор или создание нужной рекламы – одно из главных условий успеха кампании. В последнее время у пользователей Интернета развивается так называемая «Баннерная слепота». Это процесс, при котором пользователи просто не замечают рекламу у себя в ленте или на сайтах. Мозг настолько привык отбрасывать ненужное, что люди даже на секунду не задерживают взгляд на рекламе. Прорваться через этот занавес порой очень сложно. Именно поэтому промо-ролик должен быть качественным и цепляющим.

Как правило, в таргет пускают информацию о скидках или акциях. Если у вас ресторан или бар, вы хотите увеличить поток клиентов, задайте себе вопрос – за чем приходят люди? Что им больше всего нравится? Если ваша сильная сторона – атмосфера, музыка, вечеринки, то и размещать нужно подобное видео. Это может быть классный ролик с качающей музыкой. Пусть будет видно, как люди веселятся, какие проходят мероприятия и т. д. Если вы гордитесь своей кухней, обязательно выберите идеальное фото мясного стейка или другого традиционного для вашего заведения блюда. Фото должно быть максимально аппетитным и притягательным. Естественно, фотографии должны быть сделаны профессионально. Опытный фотограф знает, как преподнести блюдо в выгодном свете.

Фото или видео? Все зависит от вашей сферы. Единственное, что делать не нужно – это просто надписи, переходящие слайды «АКЦИЯ!!!». Должны быть реальные фото и видео, которые заставят потенциальных клиентов перейти к вам на страничку.

Вообще, хорошим тоном считается ставить на продвижение несколько постов и «тестировать» их. Часто случается так, что «выстреливает» самый простой и на ваш взгляд неинтересный пост. В этом случае оставляют самую эффективную рекламу, а остальное снимают с продвижения. Людям нравится естественность, а не наигранность. Больше живых видео – и успех не заставит себя ждать.

Настраиваем таргет

Мы дошли до самого интересного – как же настроить таргет, чтобы он оказался эффективным?

  1. Проверьте, является ли ваш аккаунт коммерческим – переведите его в статус «Бизнес».
  2. Создайте аналогичную страницу в Фейсбуке и привяжите эти страницы друг с другом. Почему именно Фейсбук? Дело в том, что ФБ несколько лет назад выкупил Инстаграм и занялся его активным продвижением.
  3. Настраивать платную рекламу можно и в Инстаграме с телефона, но в этом случае возможности продвижения очень маленькие. В Фейсбуке гораздо больше инструментов.
  4. Удобнее всего продвигать и настраивать рекламу на сайтеhttps://business.facebook.com. Настройка не требует особенной подготовки, можно немного полазить по страничкам и там все интуитивно становится понятным.
  5. Для начала рекламный ролик или фото нужно просто опубликовать, как вы обычно это делаете. Нужен ли в таргетированной рекламе текст? Нужен! Но он должен быть емким, достаточно коротким (не больше 500 знаков без пробелов) и информативным. Не забываем про золотое правило маркетинга – Offer, Deadline, Call to action. То есть, мы пишем о предложении, затем оповещаем о сроках и ограничениях (скидки только три дня или количество товара ограничено и т. д.). А в завершение призыв к действию – пишите, звоните, бронируйте.
  6. В левой колонке под именем профиля видим синюю кнопку «Продвигать». Или «Посетить центр рекламы», а затем «Продвигать». Есть четыре варианты продвижения. Первый – продвижение публикации, что мы и будем делать. Второй вариант – продвижение страницы. Люди не очень охотно реагируют на продвижение страницы. В случае с рестораном – им, к сожалению, все равно что это за заведение и как оно называется. А вот реальные аппетитные фотографии еды лайкаются гораздо больше. Третий вариант – привлечь посетителей на сайт. Это хороший выбор для интернет-магазинов, если у них стоит задача заставить людей перейти на их сайт. Четвертый вариант продвижения – получение информации от потенциальных клиентов. По сути, это небольшая рассылка, которую люди заполняют. Вам становятся известны имена и телефоны «теплых» клиентов, которые могут быть заинтересованы в покупке. Впоследствии менеджеры по продажам могут обзвонить их и более подробно рассказать о предложении.
  7. Выбираем «Продвигать публикацию» и видим ту, что мы подготовили для рекламы. В списке сразу видно, где опубликована публикация – Инстаграм или Фейсбук. Выбираем Инстаграм, ведь именно там будет таргет?
  8. Следующий шаг – настраиваем аудиторию. Это очень важно. Если вы будете показывать свое рекламное объявление всем и каждому, вы просто сольете бюджет, эффективности будет мало. В нашем случае важно определять целевую аудиторию более узко. Вернемся к ресторану, который мы взяли в качестве примера. Под разные рекламные макеты мы создаем свою аудиторию. Если мы рекламируем комплексный бизнес-ланч, мы выбираем людей, работающих в офисах в определенном радиусе. Это важно, ведь никто не поедет обедать в другой конец города. Если мы рекламируем скидки женским компаниям, естественно мы показываем такую рекламу только прекрасной половине общества, географическое ограничение расширяем – устанавливаем в пределах города. Если вы продаете детские товары, естественно, наши клиенты – молодые мамочки. Можно настраивать аудиторию по таким критериям, как образование, социальный статус, финансовое положение, интересы, поведение и т. д. В каждой вкладке есть свои подзаголовки. Как правило, бизнесмены знают свою целевую аудиторию и проблем с настройкой таргета не возникает. Настройка настолько чуткая, вы можете даже выставить любую точку на карте и сделать так, чтобы объявление видели только пользователи в радиусе 200 метров от этой точки. Найти своего потенциального клиента при такой чувствительной настройке не сложно, главное все грамотно проанализировать.
  9. Сохраняем выбранную аудиторию и даем ей название, чтобы использовать в дальнейшем и не перепутать.
  10. Далее нужно определить рекламный бюджет. Чем больше людей предлагает охватить Фейсбук, тем дороже реклама. Именно поэтому мы рекомендуем делать более узконаправленные модели рекламы, чтобы стоимость была не такой высокой. Начните с небольших вливаний – 1–3 доллара в день за одну публикацию. Посмотрите, как реагируют люди – подписываются, спрашивают в директ, пишут комментарии и т. д. Рекламу всегда можно продлить.
  11. Способов оплаты достаточно много – Visa, MasterCard и т. д. Помните, что после того, как вы разместите объявление, еще около недели Фейсбук будет проверять его, прежде чем оно попадет в ленту к посторонним людям. Поэтому, рекламные блоки об акциях и скидках следует делать заранее.

Помните, что Инстаграм и Фейсбук не рекламируют алкоголь, сигареты, сомнительные средства для похудения, БАД и подобную продукцию. Был один курьезный случай, когда рекламировали стейки, а на фоне стояла баночка соуса с названием TABASCO. Фейсбук отказал в продвижении, расценив название за табачную продукцию.

Таргет – это прекрасный инструмент для продвижения. Если использовать его с умом, можно при минимальных вложениях получить множество новых клиентов. Не сливайте бюджет впустую, подходите к настройке таргета с умом, и реклама действительно сработает! Либо упростите себе жизнь и отдайте ведение таргетированной рекламы smm-агентству.

✓ Номер введен верно