Как найти клиентов на «Авито»

Чтобы использование сайта было эффективным, предпринимателю сначала необходимо выполнить следующие действия:

  • выбрать товар или услугу, которую нужно продвигать на «Авито». На сайте можно продать новые и подержанные товары, рассказать о своей услуге и даже разместить вакансию;
  • пройти регистрацию. Для размещения объявления, изучения статистики показов и переписки с потенциальными клиентами пользователь должен быть зарегистрирован;
  • оформить рекламный пакет. Если объявление размещает частное лицо, пакет для него – бесплатный, но компаниям придется заплатить. Для всех продавцов сайт дает возможность подключить платную рекламу «Авито Промо»;
  • написать объявление. По последним требованиям объявление должно содержать реальные фотографии, яркий заголовок и список ключевых преимуществ.

Пользователь может добавить рекламные инструменты или продвигаться только за счет бесплатных объявлений. 

Бесплатные объявления

Бесплатные объявления – это классические объявления от пользователей, которые они составляют в свободной форме. Обычно в объявлении указывается товар или услуга, цена и ключевые характеристики.

Особенность бесплатных объявлений заключается в том, что сразу после размещения они отображаются большому количеству пользователей. Но постепенно число показов снижается. Чтобы вернуть объявление в верхние позиции поиска, необходимо подключать платное продвижение. Также пользователь может периодически менять объявления: каждую неделю размещать новые. 

Если использовать сервис СМС-активации, один пользователь сможет иметь несколько аккаунтов. Это позволит разместить сразу несколько идентичных объявлений или охватить несколько городов.

Как правильно написать объявление

Чтобы повысить эффективность объявления, рекомендуется при его составлении учитывать такие нюансы:

  • в заголовке должны содержаться ключевые слова, ведь он индексируется поисковыми системами;
  • важно правильно выбрать категорию, так как на сайт заходят люди, которые уже готовы к покупке;
  • наличие визуального контента способствует росту продаж. Необходимо прикладывать реальные фотографии в высоком качестве;
  • к объявлению привязывается номер телефона или адрес электронной почты, по которым клиент может связаться с продавцом. Важно, чтобы контактные данные были рабочими. Для общения и консультирования клиентов можно выделить отдельного сотрудника фирмы.

Для составления продающего объявления необходимо знать свою целевую аудиторию. Важно собрать такие данные о покупателе:

  • пол, возраст и место проживания клиента;
  • его интересы;
  • уровень дохода;
  • проблемы, которые есть у клиента и которые решает продукт. 

Зная эту информацию, можно понять, на что нужно сделать акцент в объявлении. Чтобы собрать данные, можно использовать такие способы:

  • проанализировать посетителей сайта;
  • провести опрос среди подписчиков или базы клиентов, которые подписаны на email-рассылку;
  • изучить подписчиков тематических страниц в соцсетях.

Составление заголовка

На «Авито» существуют ограничения длины заголовка – 4–5 слов, общая длина которых не превышает 50 символов. Чтобы уложиться в лимит, необходимо тщательно подбирать слова для заголовка. Рекомендуется использовать сервис «Яндекс.Вордстат», в котором получится найти высокочастотные ключевые запросы. Однако SЕО-требования – не единственные, которым должен соответствовать заголовок. Он должен быть:

  • информативным, то есть передавать суть предложения. Например, если пользователь хочет продать смартфон, необходимо указать в заголовке модель телефона. Не стоит использовать слишком общие заголовки («Смартфон» или «Продам смартфон»);
  • уникальным, то есть выделяться среди десятков аналогичных объявлений;
  • полезным, то есть показывать покупателю выгоду, которую он получит. Например, для быстрой продажи смартфона можно указать, что в подарок клиент получит чехол, действующую гарантию.

Текст объявления 

После прочтения объявления у потенциального клиента не должно остаться вопросов относительно продукта и условий покупки. Есть три варианта написания текста объявления:

  • шаблонный. Такое объявление строится по формуле ODC. Сначала в тексте прописывается оффер, затем ограничение по времени и заканчивается объявление призывом к действию;
  • для продажи услуг. Такой текст можно разделить на две части. Сначала необходимо рассказать об исполнителе. Важно упомянуть все его сильные стороны – опыт на рынке, количество выполненных проектов, квалификация, иные преимущества перед конкурентами. Во второй части рассказывается об услуге;
  • универсальный. Этот вариант подходит для рекламы любых товаров и услуг. В объявлении перечисляются все детали предложения, начиная от важных и заканчивая второстепенными. Например, при продаже товара сначала можно указать его цену, размеры, марку, цвет, а затем перейти к менее значимым деталям – состояние вещи, субъективные характеристики.

При составлении любого вида объявления важно указать точную цену. Во-первых, тогда на объявление будут переходить только целевые клиенты, готовые купить. Во-вторых, продавцу не придется тратить время на нерезультативные разговоры: многие пользователи «Авито» будут звонить просто чтобы уточнить цену.

Если в объявлении указаны преимущества, их необходимо подкрепить реальными фактами и цифрами. Например, вместо «большого опыта» написать «10 тысяч выполненных проектов с 2017 года». 

Для продажи продукта полезно указать его технические характеристики, чтобы у потенциального клиента сформировалось точное представление о товаре. Однако прописывать все характеристики не обязательно. Важнее указать практическую пользу для клиента и условия, в которых он сможет использовать товар.

Создание фотографий

Наличие фотографий является обязательным требованием к объявлениям. При создании фото-контента нужно учитывать некоторые правила:

  • это должны быть собственные фото, а не скачанные картинки конкурентов;
  • чем выше качество фото, тем лучше. Однако не обязательно фотографировать товар на профессиональную камеру. Достаточно смартфона, естественного освещения, однотонного фона.

Платные методы

Все объявления показываются в хронологическом порядке. Если в нише есть много конкурентов, то пост быстро окажется в конце поиска. Это снизит число показов и сократит число клиентов. Чтобы этого избежать, «Авито» предлагает платные методы продвижения:

  • показ объявления максимальному количеству пользователей. При этом пользователи сами решат, стоит ли открывать объявление. Поэтому продавцу важно написать привлекательный заголовок;
  • увеличение количества просмотров объявления;
  • размещение объявления на верхней строке поиска в течение определенного периода;
  • помещение объявления в VIP-блок. Пользователь увидит рядом с ним увеличенное фото;
  • объявление располагается на обычном месте в поиске, но выделяется синим цветом. Это привлекает внимание пользователей и повышает просмотры;
  • подробный показ. Пользователи видят детали объявления, даже не открывая его. 

Однако все платные методы гарантируют лишь увеличение показов. Если у продавца неправильно составлен текст объявления или он не провел предварительный анализ целевой аудитории, продаж все равно будет мало.

Создание интернет-магазина

Если продавцу необходимо продать несколько однотипных товаров, он может создать на «Авито» аналог интернет-магазина. Сервис предлагает платную услугу на 30 дней и предоставляет возможность:

  • создать сразу несколько объявлений;
  • собирать статистику не по одному объявлению, а по всем сразу;
  • планировать рекламу и рассчитывать бюджет.

Есть два тарифа – расширенный и максимальный. Они стоят 4000 и 8000 рублей соответственно. При покупке расширенного тарифа продавец получает 3200 бонусов (ими можно частично оплатить продвижение), блок с новостями и информацией о компании, возможность искать внутри интернет-магазина и автоматическое продвижение. 

При покупке максимального пакета продавец получает те же возможности, что и в расширенном тарифе. Но дополнительно ему доступны:

  • возможность установить фон на странице магазина;
  • показ логотипа в объявлении;
  • уникальный адрес внутри «Авито»;
  • витрина с объявлениями. 

Когда стоит использовать платные методы

Не всегда использование рекламы на «Авито» оправданно. Вот на что стоит ориентироваться:

  • оценить категорию товара. Если товар можно разместить в популярной категории, скорее всего, потребуется вложение в рекламу. Однако есть товары, которые относятся к редкой категории, например, весы для новорожденных. Подобные товары пользователи ищут целенаправленно и изучают каждое размещенное объявление. В этом случае нет смысла тратить дополнительные средства;
  • посчитать маржинальность товара. Бюджетные товары с невысокой маржей не окупят вложения в рекламу;
  • оценить сроки продажи. Если продажа продукта или услуги не срочные, можно не покупать платные размещения. Однако есть товары, которые нужно продать срочно. Например, породистые животные – щенки и котята. Найти им хозяев нужно до тех пор, пока они не выросли. В таком случае стоит заранее закладывать в стоимость товара затраты на рекламу;
  • учитывать регион продаж. В крупных городах с большим количеством конкурентов эффективность платной рекламы снижается. Ведь рядом с платным объявлением показываются еще несколько аналогичных.

Самый эффективный способ продвижения – использовать комбинацию из платных и бесплатных методов. Продавец, который оказывает услуги, может создать одно объявление для всех услуг или несколько. Например, при изготовлении десертов на заказ имеет смысл создавать отдельные объявления для продажи свадебных тортов, детских тортов или тортов на День рождения. Тогда в одной нише у продавца будет больше объявлений, значит, увеличится шанс, что пользователи сделают заказ. Не стоит размещать все объявления в один день. Так как срок бесплатного размещения – 30 дней, можно выкладывать посты раз в сутки или с интервалом в несколько дней. Тогда в топе объявлений на «Авито» всегда будет один из товаров продавца. 

Затем следует изучить статистику каждого объявления. Если очевидно, что один из размещенных постов больше интересует клиентов, можно вложиться в его продвижение.

✓ Номер введен верно