Наш сегодняшний гость занимается инвестициями в недвижимость и потому очень заинтересован в прибыльности своего бизнеса. Он рассказывает об инсайтах после обучения в Oy-li, которые помогают ему добиваться успеха и по сей день.

как увеличить продажи производства

Хотите найти свою нишу и добиться таких же результатов, как герой этого интервью?

Приходите на программу Oy-li



Справка

Алексей Демин, инвестор
Род деятельности – инвестиции в недвижимость
Соцсети: @demin1979

Алексей, привет! Расскажи, чем занимаешься и какие у тебя результаты? 

Привет, Катя! Есть такое слово – флиппинг. Вот этим я и занимаюсь. Я вот три года этим занимался, а сам термин узнал только недавно от одноклубника. Это краткосрочная стратегия инвестирования в недвижимость. Я покупаю ее, ремонтирую и меблирую, а потом продаю. Зарабатываю 100–150 % годовых на вложенный капитал.

Расскажи, пожалуйста, про историю взаимодействия с моей компанией.

Учился у тебя в 2013 году. Тогда я еще, наверно, был слишком молод для восприятия подобной информации. Я что-то внедрил в те компании, где я в тот момент работал. А сейчас я думаю, а не пойти ли заново учиться? Я понимаю, что у меня есть какой-то провал системной работы, ведь сейчас я пришел в клуб и получил в нем колоссальное окружение в плане нетворкинга и друзей.

2021 год прошел с мегаоткрытиями, с путешествиями в Дагестан и Астрахань. Всё это дает колоссальную энергию, которая затем помогает реализовывать идеи в бизнесе.

Какие инструменты ты внедрил из того, что мы давали в клубе? У нас же всегда там что-то новое.

Я раньше покупал недвижимость на собственный капитал. Соответственно, это другой уровень доходности. После клуба для меня инсайтом было то, что недвижимость можно выкупать в ипотеку. Я на следующий день приехал домой, вытащил миллион из сейфа, взял ипотеку на тещу и купил новый объект.

А объект подорожал?

Я очень быстро продаю, в течение 3–5 месяцев. Хотя какие-то объекты при явном росте цены я придерживаю, но всё равно недолго. Ипотека позволила мне в три раза повысить доходность.

То есть за счет нее можно покупать больше объектов?

Да. И ты начинаешь больше зарабатывать. Плюс я понял, что у меня изменилась ментальность: надо спокойнее заходить в более дорогие объекты. У меня стоит план на загородную недвижимость: в 2022 году в три раза увеличить обороты.

Расскажи, какие лайфхаки ты бы посоветовал самому себе из 2013 года?

Нужно вступать в клуб. Потому что каждое его посещение – это поток энергии. Для меня каждая встреча – это колоссальная подпитка. Ты не остаешься в своем болотце, а выходишь за рамки и видишь, куда можно двигаться. Кроме того, в клубе очень быстро получаешь знания. У кого-то там всегда есть необходимый опыт, и он буквально в перерыве за 5–10 минут может передать такое колоссальное количество знаний, которые ты будешь добывать самостоятельно годами. Здесь максимальная выжимка.

Я, кстати, благодаря клубу начал также инвестировать в фондовый рынок, в акции.

Лайфхаки Екатерины Уколовой

Итак, пять шагов по увеличению прибыли в вашем бизнесе:

  • Ограничение совокупного дохода сотрудника для того, чтобы он не мог заработать больше средней суммы совокупного дохода, который платят в вашем регионе. Поставьте такой план, чтобы совокупный доход как раз равнялся этой сумме и не превышал ее. Часто собственники теряют на процентах от маржи. Например, платят 30 % от маржи или очень большие проценты от выручки. Это неправильно.
  • Разработка планов. Вы должны заранее сделать финансовый план, план продаж и план по маркетингу. Тогда вы заранее сможете сократить свои расходы и заранее с ними поработать. Ориентируйтесь на то, чтобы дельта была максимальной. Сокращайте всё возможное. Узнавайте различные инструменты для этого.
  • Автоматизируйте процессы. Внедряйте CRM, телефонию, чат-боты в мессенджерах, автоматизацию производства и логистики. В общем, чем меньше людей участвует в процессах, тем лучше. Например, в Америке эффективной считается компания, которая приносит 500 тысяч долларов прибыли в год на одного сотрудника. В России всё сильно хуже, и когда европейские компании заходят на европейский рынок, то они по людям ставят в пять раз больше, чем в Европе. Поэтому обратите на это внимание.
  • Настраивайте слаженную систему отчетности. Если вы будете понимать, какие эталонные метрики должны будут делать все сотрудники в разных направлениях и что вы делаете сейчас, то легко сможете работать над ошибками с помощью системы по управлению результативностью. Кстати, скачайте или купите книгу Анджелы Бэрон «Управление результативностью». В ней говориться, что есть такой цикл, как Plan-Do-Check-Act – «планируй, делай, проверяй, меняй». То есть вы берете эталонную метрику, сравниваете ее с тем, что у вас получилось в течение дня, и вносите изменения в свой бизнес для того, чтобы все-таки выйти на нужный показатель.
  • Вкладывайте в рекламу. Дело в том, что ваши подписчики – это ваш капитал, который вы всегда сможете монетизировать. Никогда на этом не экономьте. Особенно когда падают продажи – тогда еще больше вкладывайте в рекламу! Есть очень много предпринимателей, которые при падении прибыли или продаж переставали вкладывать в рекламу, и их бизнес загибался. Поэтому реклама – это очень важный аспект. Рекламные расходы должны быть всегда оплачены. Точно так же как и зарплата продавцов.

 

Советы экспертов Oy-li

Валютные курсы увеличились на 60–70 %. Какими они будут, дальше никто не знает. Сколько будут стоить импортные товары и сможем ли мы их продавать на экспорт, тоже никто не знает. Как в таких условиях сохранить прибыльность бизнеса?

Поскольку в России кризисы случаются каждые 7–8 лет, а в мире много стран, в которых были кризисы, то ответы уже известны.

Нельзя останавливаться. Когда говорят, что кризис – время возможностей, то имеют в виду, что меняется рынок. Его лидеры меняются. Те, кто был абсолютным лидером в вашей нише, испытывают проблемы из-за того, что их бизнес-модель перестает работать. Они теряют кредиты и поставщиков, вынуждены переделывать хозяйственные связи. Чем больше была компания, тем дольше это длится. Вот это и называют временем возможностей. Вы можете сейчас забрать клиентов медленно перестраивающихся компаний.

Что для этого надо сделать?

Заново посмотреть на рынок. Зафиксировать, что покупательная способность населения падает. Следовательно, экономика замедляется, и это будет длиться от шести месяцев до двух лет, пока экономика будет перестраиваться на новые источники сырья, новую логистику, новые технологии. Вот это – окно возможностей.

Кто сейчас первым перестанет цепляться за старые технологии, тот и выиграет. Кто сейчас сосредоточит оборотный капитал на быстрых решениях, закроет все проекты с окупаемостью больше года, какими бы они привлекательными ни были. Если, конечно, закрытие возможно без потерь. Если закрытие дороже, чем продолжение, то придется продолжать и плакать, видя, как оборотные деньги «мерзнут» в этом долго окупаемом проекте. Обратитесь на быстро окупаемые проекты, перестройте рекламу.

Например, перестали работать иностранные социальные сети, но свято место пусто не бывает. Вместо них будут работать российские. Чем плакать по ним, лучше перестраивайтесь на российские: на Яндекс.Дзен, на Rutube (он хоть и хромает, но показывает видео), на ВКонтакте (в котором есть те же рекламные инструменты, что и в запрещенных, и даже чуть-чуть больше). Нельзя останавливать продвижение. Кто сейчас перестанет продавать и рекламировать, тот и уйдет с рынка.

как увеличить продажи производства

Хотите понять, в какой нише стоит развивать бизнес?

Приходите на программу Oy-li