Где найти базу для холодных звонков

Обзвон по холодной базе клиентов – это все еще достаточно популярный и перспективный метод продаж, пусть он и в значительной мере уступает горячим звонкам. У каждого, кто только начинает пользоваться этим способом, возникает вопрос: где взять базу для холодного обзвона? На самом деле есть ряд источников, в которых можно набрать контакты для звонков.

Создание портрета покупателя

Чтобы знать, какие контакты нужно собирать в базу, надо понимать, как выглядит потенциальный покупатель, представитель целевой аудитории вашего бизнеса. Для этого нужно составить как можно более подробный «портрет» ЦА. Для сегмента B2C он выглядит следующим образом:

  1. Возраст. На основании возраста менеджеры могут понять, какой именно продукт нужно предложить клиенту. Согласитесь, нет смысла рекламировать шампунь для младенцев людям пожилого возраста.
  2. Семейный статус. Информация о наличии или отсутствии у собеседника супруга/супруги поможет правильно предложить дополнительные товары, которые подходят для человека на основании его семейного положения.
  3. Средний заработок. Очень важная характеристика, без знания которой сложно сказать, сможет ли потенциальный покупатель приобрести ваш продукт, или ему это не по карману.
  4. Социальный статус. Этот параметр тесно связан с предыдущим и показывает, насколько удовлетворены базовые потребности клиента и нужен ли ему ваш товар прямо сейчас.

Что касается сегмента B2B, в этой отрасли портрет потенциального клиента должен включать в себя несколько иную информацию. Обязательно должны быть данные: название отрасли, финансовое положение компании, география, сведения о контактном лице, с которым ведутся переговоры.

Где найти базу для холодных звонков

Бесплатный, но самый медленный и трудоемкий способ создания базы холодных звонков – поиск контактов своими силами. Для этой цели хорошо подходят следующие источники информации:

  1. Личные связи. Спросите у своих близких, друзей и знакомых, нет ли у них людей, которым могло бы быть интересно ваше предложение. Много контактов таким образом не собрать, однако можно подключить все свои аккаунты в социальных сетях для расширения круга.
  2. Рекомендации. Предложите партнерам, с которыми вы успешно работаете, собирать контактные данные лиц и компаний, заинтересовавшихся вашим предложением. Здесь схема аналогичная личным связям, однако происходит она уже на более высоком уровне.
  3. Мероприятия. Посещайте тематические тендеры, выставки, презентации, конференции и неофициальные события. На них можно не только познакомиться с интересными и весьма полезными для развития людьми, но и найти людей, заинтересованных в предложении.
  4. Сайты вакансий. Изучить вручную десятки сайтов и площадок объявлений сложно и долго, но все же какие-то контактные данные из них выудить все же реально. Пользу принесут как объявления компаний, так и резюме кандидатов, которым вы можете быть интересны.
  5. Форма на сайте. Разместите на сайте или в социальных сетях форму, в которой клиенты смогут оставлять свои контактные данные. Это может быть окно регистрации, анкета, опрос, подписка на рассылку – что угодно. Времени почти не займет, зато сколько даст пользы.
  6. Онлайн-ивенты. Приглашайте представителей целевой аудитории на бесплатные курсы, вебинары, стримы. Для этого есть большой выбор площадок, в том числе YouTube, Twitch, Google Hangouts и многие другие. Не упускайте отличную возможность найти клиентов.
  7. Посадочные страницы. Уже давно прошли времена, когда создание сайта было чем-то дорогим, сложным и долгим. Тот же сервис Тильда позволяет сделать и опубликовать свой лендинг за несколько минут. С его помощью вы сможете собирать информацию о клиентах.
  8. Выгода за контакт. Предлагайте потенциальным клиентам какой-то бесплатный, но все же полезный и ценный для них подарок. Например, чек-лист или пошаговую инструкцию в обмен на то, что они оставят свой номер телефона или же заполнят небольшую анкету.

Надо понимать, что в случае с самостоятельным формированием базы для холодных звонков низкой будет не только стоимость, но и достоверность информации, а также ее полнота. В связи с этим рекомендуется использовать эту стратегию только в качестве дополнительной, но не строить лист обзвона клиентов исключительно на ней. В противном случае результаты будут скромными.

Покупка готовой базы клиентов

Следующий способ получения контактов для холодного обзвона – покупка готовой базы. Метод, в отличие от самостоятельного сбора информации, требует денежных вложений, однако взамен он экономит уйму времени и сил, а точность и полнота данных в этом случае получается сильно выше.

Средняя стоимость клиента в готовых базах сильно варьируется от направления и ряда других не менее важных факторов. Можно приравнять цену информации к 10 рублям за потенциального покупателя. Обратите внимание на то, что купить набор из 100 или 1000 контактов зачастую нельзя – продажа идет от 10 тысяч или более. Таким образом, в лучшем случае вам придется заплатить за информацию не менее 100 тысяч рублей, и далеко не факт, что это вложение когда-либо окупится.

Чтобы не потратить деньги зря, перед покупкой информации обязательно проверьте ее качество. В этой сфере достаточно много недобросовестных организаций и откровенных мошенников, которые могут либо обмануть и не предоставить взамен ничего, либо продать устаревшую информацию. Для проверки достаточно выбрать несколько телефонов из набора и прозвонить их. Если на другом конце провода действительно есть ваша потенциальная аудитория, такую базу можно покупать.

Парсинг базы через программу

В продаже есть программное обеспечение, которое на основе заданных параметров собирает (парсит) контактные данные из различных источников в Интернете. Как правило, стоимость софта в разы ниже, чем цена на одну хорошую базу, но и качество собираемой им информации тоже не на высочайшем уровне. По эффективности этот метод не сильно превосходит самостоятельный поиск.

Надо ли вообще собирать базу

Маленькие компании вполне могут обойтись без составления клиентского сборника. Например, если в фирме работает всего один менеджер продаж, зачастую по совместительству ее основатель и руководитель, можно самостоятельно искать потенциальных клиентов в Интернете в режиме «прямого эфира». Надо понимать, что при всей экономии (такой метод совершенно бесплатный), вы сталкивайтесь с крайне неэффективным расходованием времени и сил сотрудника. Поэтому по возможности все же стоит выбрать один из перечисленных выше способов поиска информации.

Советы по ведению базы клиентов

Контакты нужно не только собирать, но и содержать в надлежащем виде, чтобы работать с базой было удобно и это не отнимало много лишнего времени. Для этого есть ряд простых рекомендаций:

  1. По возможности собирайте наиболее полную информацию о потенциальном клиенте. Не только имя, фамилия и контакт для связи, но и место жительства, возраст, интересы и иные критерии, по которым в дальнейшем можно будет сегментировать целевую аудиторию.
  2. Занимайтесь регулярным обновлением клиентской базы. Необязательно заниматься этим самостоятельно – делегируйте задачу своим подчиненным. Лучше всего внедрить CRM-систему, которая автоматизирует работу с клиентами и выведет ее на новый уровень.
  3. Обязательно настройте доступ к корпоративной информации. Нередки случаи, когда один из уволенных сотрудников забирает с собой базу клиентов, оставляя компанию ни с чем. Именно для этого и нужна CRM, которая позволит разграничить права доступа персонала.
  4. Сегментируйте целевую аудиторию. Работать со сборником информации о клиентах будет гораздо проще, если перед его формированием вы сегментируете целевую аудиторию и в дальнейшем сформируете базу под каждый из сегментов. Это упростит работу менеджеров.

Сейчас вам известен базовый набор методов и правил поиска клиентов для холодных звонков в продажах. Не откладывайте на потом – приступайте к формированию собственной базы уже сейчас.

✓ Номер введен верно