Где искать клиентов в кризис

В настоящее время во всем мире наблюдается тяжелая ситуация. Многим владельцам бизнеса пришлось приостановить работу или полностью переформатировать привычный образ жизни и работы с клиентами. Но, несмотря на кризис и карантин, нельзя сидеть и выжидать, нужно срочно находить новые возможности для продолжения деятельности, находить новых заказчиков и сохранить свои позиции на рынке и даже расширить свою нишу.

Как кризис влияет на бизнес

Коммерческая деятельность достаточно чувствительна к кризисным ситуациям. Это могут быть резкие экономические спады из-за мировых колебаний цен на основные товары и валюту, вспышки опасных болезней, военные и политические конфликты и пр. В такие периоды и индивидуальным предпринимателям, и среднему, и крупному бизнесу приходится сталкиваться с рядом трудностей.

Какие проблемы могут возникать у бизнеса в кризисных ситуациях:

  • снижение спроса на основные товары и услуги. Переход покупателей от более дорогих продуктов к более экономичным вариантам;
  • повышение цен поставщиков (на сырье, материалы, комплектующие, горючее, готовую продукцию);
  • резкие колебания основных валют, из-за которых сложно формировать ценовую политику;
  • недобросовестная конкуренция. В периоды экономических спадов некоторые компании могут резко снижать стоимость (демпинговать), что приводит к ухудшению общей ситуации на рынке, т. к. долго держать убыточные позиции не получается, а покупатели потом не хотят покупать товары по повышенным ценам. Конкуренты также могут намеренно распространять неправдивую информацию о компаниях, работающих в этой же сфере. 

Понимая все эти проблемы, можно проработать каждую из них, чтобы кризис минимально коснулся компании. 

Что делать в кризис для сохранения бизнеса

Основная проблема, с которой сталкиваются компании в кризисных ситуациях – снижение объемов продаж, количества клиентов и заключенных сделок, при том, что все накладные расходы остаются прежними. 

Какие действия помогут снизить расходы и укрепить финансовую устойчивость предприятия:

  • торговым сетям и розничным магазинам, которые реализует товары не первой необходимости, можно частично или полностью перейти на онлайн-торговлю; 
  • договориться с арендодателем о возможности снижения стоимости аренды или арендных каникулах. Можно уменьшить торговые и складские площади, перейти в меньший офис или вообще перейти на удаленную работу и полностью отказаться от офисного помещения;
  • пересмотреть все постоянные и переменные затраты, подумать, без чего компания может обойтись, не теряя возможности нормально функционировать;
  • перевести всех сотрудников, которые могут работать дистанционно, на удаленную работу. Некоторых работников можно заменить услугами специалистов на аутсорсинге. При изменении объемов загрузки можно воспользоваться услугами бухгалтера, юриста, администратора сайта на аутсорсинге;
  • в производственных компаниях при снижении объемов изготовления можно перевести работников на меньший рабочий день, сократить количество рабочих смен. Пересмотреть складские запасы, делать закупки сырья с учетом уменьшенного объема производства;
  • сделать анализ всех имеющихся клиентов, с разбивкой по объемам и частоте закупок, рентабельности основной продукции, которую они покупают. Разработать для заказчиков программы лояльности, систему бонусов и скидок. Продумать, какие бесплатные сервисы можно предложить клиентам (консультации, сопровождение и пр.);
  • проверить уровень квалификации менеджеров и продавцов. Многие клиенты выбирают компанию не из-за товара или цены, а по причине компетентности, клиент-ориентированности и качественного обслуживания. Нужно оценить эффективность сотрудников, разработать систему мотивации, ориентированную на результат, регулярно повышать их уровень квалификации, организовать ежедневную отчетность удаленной работы. 

Каналы поиска новых клиентов для разных видов бизнеса

Почти все компании в периоды кризиса сталкиваются с резким снижением продаж товаров или услуг. У многих эта цифра падает вдвое и больше. В такие периоды очень важно сохранить тех заказчиков, которые продолжают покупать продукцию, несмотря на тяжелую ситуацию. Нужно поддерживать постоянных клиентов, подумать, какие дополнительные льготы и преференции им предложить (чтобы они не думали уйти к конкурентам, которые могут начать предлагать большие скидки или другие спецусловия). 

Интернет является основным каналом поиска новых заказчиков в период карантина. Есть много разных рекламных платформ и инструментов онлайн-продвижения, которые подбираются с учетом сферы бизнеса, охвата, особенностей продукта и предпочтений целевой аудитории. 

Рассмотрим возможные варианты каналов поиска для разных видов деятельности.

Продажа непищевых товаров широкого потребления

Продукты питания в кризисный период все равно имеют высокий спрос и часто поставщики поднимают цену из-за этого. На другие виды массового спроса – одежду, обувь, аксессуары, детские товары, игрушки, мебель, компьютерную и бытовую технику, другие товары спрос резко падает. 

Как находить клиентов поставщикам таких товаров:

  1. Если у компании нет сайта, нужно срочно заказать его разработку и продвижение. Весь ассортиментный ряд или основные позиции будут выставляться на онлайн-витрину, с возможностью оформить заказ через сайт или путем звонка менеджерам. Нужно позаботиться о качественных фотографиях, которые подчеркивают особенности и преимущества товара, а также развернутую текстовую информацию о товаре (характеристики, свойства, выгоды от потребления, особенности выбора и применения, сроки эксплуатации и пр.). 
  2. Фирмам, у которых есть сайт, нужно провести оперативный аудит на предмет юзабилити (удобства пользования), простой и понятной навигации (поиска нужной продукции), наличия актуальной информации о ценах, условиях доставки. После этого запускаются поисковое продвижение по основным ключевым запросам (как правило, это фразы с названиями наиболее ходовых и рентабельных групп товаров) и контекстная реклама.
  3. Рекомендуется обязательно использовать социальные сети (особенно, если сайта нет, а на его разработку еще требуется время). Нужно завести страницу компании в крупных соцсетях с описанием видов деятельности, реализуемых товаров и услуг. Страницу нужно постоянно наполнять полезными статьями о товарах, информацией о новинках, акциях, спецпредложениях. А также запустить таргетированную рекламу (ориентируя ее на ЦА с определенными характеристиками).

В качестве новых эффективных каналов можно предложить рассылку по мессенджерам, SMS-рассылку. Такая рассылка делается по базе постоянных клиентов, а также по контактам потенциальных заказчиков (телефоны можно найти на Яндекс-картах, в товарных агрегаторах). 

Потенциальными покупателями могут стать ваши поставщики, подрядчики, другие контрагенты, с которым вы сотрудничали ранее, но не продавали им свои товары. Если обращаться к знакомым людям, они с высокой вероятностью будут покупать нужные товары у вас, а не в незнакомых интернет-магазинах. 

Важно! 

Продумайте возможность курьерской доставки на дом – в период карантина это может стать вашим сильным конкурентным преимуществом! 

Кафе, рестораны 

Из-за запрета собираться в общественных местах, кафе, бистро, бары закрыты. Такая ситуация очень тяжело переносится владельцами бизнеса, т. к. многие накладные расходы все равно присутствуют, а выручки для их покрытия нет.

Как можно находить клиентов заведениям питания:

  1. Перейти на доставку еды, напитков на дом, в работающие офисы, аптеки, магазины. Доставлять можно не только суши или пиццу, можно также предлагать доставку вторых блюд, салатов, блюд на гриле, десертов, бутербродов и многое другое. Такой формат работы с клиентами обязывает обеспечивать оперативную доставку, а также наличие средств индивидуальной защиты у курьера.
  2. Рекламировать услуги доставки блюд можно через социальные сети, таргетируя предложения по небольшой локации (т. к. доставка в удаленные районы города будет слишком долгой и дорогой для поставщика).
  3. Если есть сформированная база клиентов с телефонами и электронными адресами. Можно сделать электронную рассылку, SMS-рассылку, обзвонить постоянных клиентов. 

Сфера услуг

Заведениям из сферы услуг в период изоляции тоже приходится выживать. Для каждого вида бизнеса требуется составлять свой антикризисный план, в который входит сокращение прямых расходов, перевод работников на удаленную работу (по возможности). 

Салонам красоты, парикмахерским, на период, пока закрыты салоны, можно перейти на онлайн-торговлю средствами по уходу за волосами, косметикой, уходовыми средствами. Постоянные клиенты будут покупать такую продукцию, т. к. доверяют своему парикмахеру или косметологу.

Бухгалтерские, юридические и консультационные услуги переводятся на онлайн-формат. В удаленном режиме можно составлять и отправлять документы, консультировать по бизнесу, личным вопросам. В эту же категорию можно включить образовательные услуги, работу переводчиков. Частных клиентов нужно искать в социальных сетях, корпоративных – в товарных каталогах, в группах социальных сетей. 

Банковским и кредитным организациям можно частично или полностью перейти на онлайн-банкинг. Оформлять депозиты и кредиты через Интернет. Чтобы найти клиентов на онлайн-услуги кредитования, подходит контекстная реклама, таргетированная реклама в социальных сетях. Можно также сделать рассылку с выгодными процентными предложениями по базе постоянных клиентов. 

Кризис – это не повод отчаиваться! Нужно разработать антикризисный план, сократить все расходы, оптимизировать бизнес-процессы. Для постоянных клиентов разработать программу лояльности и постоянной поддержки, а также искать новых клиентов, используя разные виды интернет-рекламы, рассылки, телефонные переговоры по холодным и теплым базам потенциальных заказчиков.

✓ Номер введен верно