Финансовое бюджетирование – управленческая технология, которая систематизирует ваши знания о затратах предприятия и может спрогнозировать важнейшие показатели его деятельности. Рассказываем, как правильно сформировать бюджет для бизнеса.

Еще больше идей для роста выручки можно получить на наших авторских бесплатных вебинарах от компании Ой-Ли. Регистрируйтесь прямо сейчас.

финансовое бюджетирование

Узнай, как получить 70 шаблонов для настройки отдела продаж ценность 1 500 000 руб.

Оставляйте заявку



Финансовое бюджетирование

Читайте в статье:

  • Финансовое бюджетирование: чем отличается от планирования
  • Финансовое бюджетирование: какие функции выполняет
  • Финансовое бюджетирование: виды бюджетов
  • Финансовое бюджетирование: пошаговая инструкция
  • Финансовое бюджетирование: основные ошибки
  • Финансовое бюджетирование: подведем итоги

Финансовое бюджетирование: чем отличается от планирования

Финансовое планирование и бюджетирование на предприятии неспроста сегодня является одним из быстро набирающих популярность направлений менеджмента. Эта технология, которая позволяет вырабатывать и повышать стоимостную обоснованность принимаемых управленческих решений.

Отличия бюджетирования и финансового планирования заключаются в том, что последнее отвечает за прогнозирование затратной части компании, ее прибыли для обеспечения дальнейшего развития. Оно не может рассматриваться отдельно от проведения маркетинговых исследований. По сути бюджетирование финансового планирования организации заключается в учете, контроле и анализе движения материальных средств компании. Цель такого планирования – установить структуру затрат компании и обеспечить их своевременное погашение.

Бюджетирование как финансовый инструмент имеет своей целью достичь более точных плановых показателей, если предприятие заинтересовано в жесткой экономии материальных средств. Финансовое бюджетирование предприятия, как правило, отражает финансовое, операционное и инвестиционное движение средств компании в течение календарного года. Оно может ориентироваться как на все предприятие, так и на отдельные его подразделения.

Среди основных преимуществ такого планирования можно выделить следующие:

  1. оказывает позитивное влияние на отношение подчиненных к работе;
  2. повышает их мотивацию;
  3. координирует деятельность между отделами внутри предприятия, позволяет наладить эффективную коммуникацию;
  4. улучшает процесс распределения трудовых и материальных ресурсов;
  5. позволяет сравнивать показатели работы.

Основные минусы:

  1. не всегда видны причины плановых нарушений;
  2. менеджеры не всегда могут проанализировать имеющуюся информацию;
  3. не всегда выступает правильной мотивацией для менеджеров: возможность достигать цели может не коррелироваться со стимулом к этому;
  4. может негативно отразиться на производительности труда;
  5. это достаточно дорогостоящий процесс.

Финансовое бюджетирование: какие функции выполняет

Бюджетирование как инструмент финансового планирования выполняет следующие функции:

1. Текущего планирования, то есть то, как ресурсы предприятия будут распределены, какие потенциальные риски могут возникнуть и как избежать их.

2. Контроля. Помимо планирования, бюджетирование финансовый анализ также подразумевает. Он заключается в контроле и оценке результатов деятельности предприятия. Реализуется данная функция путем сопоставления плановых показателей деятельности с реально достигнутыми по итогам отчетного периода.

3. Оценки. Финансовое бюджетирование также позволяет оценивать работу менеджеров, анализировать их эффективность, поощрять материально за выполнения плановых показателей или штрафовать, если планы проигнорированы.

4. Мотивации. Такое планирования позволяет сформировать перед сотрудниками видение конечной цели и выработать пути по ее достижению.

5. Координационную. Эта функция заключается в усилении взаимосвязи между отделами для достижения общих целей.

6. Коммуникационную. Функция заключается в том, что продавцы знают о конечной цели, о намерениях бизнеса выйти на международные рынки, занять лидирующие позиции на российском или отхватить долю рынка у конкурента за счет конкретных преимуществ, и ежедневно, выполняя планы продаж, к ней идут.

Финансовое бюджетирование: виды бюджетов

Управление в сфере бюджетирования включает составление следующих видов бюджетов:

1. Бюджет доходов и расходов – это инструмент управления эффективностью работы предприятия. Здесь закладываются такие показатели, как планируемый доход, рентабельность, производительность труда.

2. Бюджет движения денежных средств – этот инструмент говорит о платежеспособности бизнеса за счет отслеживания входящих и исходящих платежей.

3. Прогнозный баланс – инструмент, отражающий активы и пассивы. Позволяет увидеть основные изменения в капитале, источники финансирования предприятия.

4. Инвестиционный бюджет – это инструмент, отвечающий за развитие предприятия. По нему можно судить, какой инвестиционный потенциал у бизнеса, насколько вложения эффективны, на что они уходят.

5. Одна из главенствующих функций состоит в координации усилий отделов внутри предприятия. Поясним, почему это важно. Представьте ситуацию, когда руководитель отдела не владеет информацией, которая ему необходима для составления бюджета. В частности, речь может идти о таких показателях, как, к примеру, вопросы сбыта продукции, закупки расходных материалов или необходимого оборудования. В то же время его подчиненные вполне могли бы предоставить эту информацию. Чтобы эти сведения доходили до руководителя, воспользуйтесь принципом «снизу вверх». Он заключается в том, что данные, которые имеются у подчиненных, передаются руководителю снизу вверх вплоть до финдиректора или гендиректора предприятия. Тогда планирование будет более точным.

Финансовое бюджетирование: пошаговая инструкция

Как правильно просчитать и не допустить ошибок? Предлагаем пошаговую инструкцию.

1. Для начала регламентируйте все бюджетные процессы. Во-первых, помните, что это документ, который не может дорабатываться вечно. Минимизируйте число правок в нем. Во-вторых, автоматизируйте процесс сбора данных. Установите тематические проверки целесообразности трат, которые не являются стратегически важными.

2. Согласовывайте планы с гендиректором. Их необходимо иметь на руках до того, как сформировано финансовое бюджетирование. Это позволяет спрогнозировать работу отдела с вероятностью до 80%.

3. Решайте при планировании тактические задачи бизнеса. Определите, какие показатели вы можете улучшить, а финотделу дайте задачу под это разработать методику сбора информации. Особое внимание уделите анализу расходных статей и факторов, которые формируют эти расходы.

4. Внедрите систему контроля. Используйте автоматизированную систему индикаторов, которая обратит внимание финдиректора, если возникнет какая-либо проблема.

5. Внедрить систему лимитов. Установите лимиты по бюджету и контролируйте, чтобы за эти показатели предприятие не выходило.

6. Организуйте заседание бюджетного комитета. Порой согласование бюджета может отнимать достаточно большое количество времени из-за ошибок в расчетах, использования различных моделей, не позволяющих сравнить данные друг с другом. Избежать этого можно за счет организации заседаний по тематическим секциям. Такой подход позволит сэкономить время тех руководителей, которые не имеют прямого отношения к обсуждаемым планам.

Финансовое бюджетирование: основные ошибки

Начинающие предприниматели при планировании допускают, как правило, 3 основные ошибки. Первая заключается в том, что используется формальный подход. То есть план составляется только для того, чтобы он был. Разумеется, что такие планы не подлежат выполнению.

Определить «формальность» плана можно по 3 признакам:

  1. Бюджет составлен на основе организационной структуры, а не финансовой.
  2. Не разработан механизм внутренних тарифов.
  3. Нет системы мотивации.

Вторая типичная ошибка заключается в распылении ресурсов. Часто руководители быстро развивающихся предприятий, видя, как хорошо идут дела, начинают тратить быстрее, чем зарабатывать. Это в конечном итоге приводит к тому, что компания из вполне успешной превращается в банкрота. Не допустить этого можно за счет грамотного составления планирования. Для этого необходимо оценить доходы предприятия, его затраты и прогнозируемую прибыль. Определите суммы, которые вы можете потратить на развитие предприятия, установите лимиты, за которые вы не можете выйти. Тогда все расходы будут под контролем.

Третья главная ошибка – это привлечение гендиректора к оперативному бюджетированию. Если управленец занимается всей мелочевкой, то у него попросту не остается времени на решение стратегических задач. Система делегирования у него не налажена.

Финансовое бюджетирование: подведем итоги

Итак, финансовое бюджетирование – это производственно-финансовое планирование деятельности предприятия. Чтобы определить финансовые затраты и результаты, составляется общий бюджет, а также бюджеты отдельных подразделений.

Цель бюджетирования отразить финансовое, операционное и инвестиционное движение денег компании в течение календарного года.

Выделяют несколько видов бюджета:

1. Бюджет доходов и расходов, в который закладываются такие показатели, как планируемый доход, рентабельность, производительность труда.

2. Бюджет движения денежных средств, который говорит о платежеспособности бизнеса за счет отслеживания входящих и исходящих платежей.

3. Прогнозный баланс, который отражает активы и пассивы.

4. Инвестиционный бюджет, который позволяет оценить инвестиционной потенциал бизнеса, эффективность вложений.

Финансовое бюджетирование координирует взаимодействие между подразделениями компании, позволяет сравнивать показатели работы.


Мы рассмотрели основные подходы в финансовом бюджетировании, его виды и основные ошибки, которые могут допускать начинающие предприниматели при его планировании. Следуйте советам специалистов Oy-li, чтобы бюджеты оставались под контролем.

финансовое бюджетирование

Хотите научиться финансовому бюджетированию и вывести компанию на новый уровень?

Приходите на программу Oy-li