Этапы анализа бухгалтерского баланса

Бухгалтерский баланс – собранная в наглядном виде финансовая информация, включающая в себя сведения о капитале, активах, краткосрочных и продолжительных обязательствах конкретной организации. Такой комплект данных является одной из пяти составляющих отчетности и ведется любым предприятием. Компания, заинтересованная в постоянном развитии, должна регулярно проводить анализ бухгалтерского баланса своими силами либо же обращаться за услугами к профессионалам.

Зачем нужно проводить анализ

Одна из задач анализа – это объективная оценка текущего положения предприятия и перспективы его положительного изменения путем принятия грамотных управленческих решений. Параллельно с этим анализ баланса помогает оценить ряд показателей:

  • ликвидность активов;
  • имущественный статус организации;
  • уровень финансового развития;
  • эффективность менеджмента бизнеса.

Правильно проведенный анализ позволяет бухгалтерии и менеджменту организации своевременно обнаружить проблемы по части управления, стойкости и продуктивности работы предприятия.

Результаты выполненного анализа интересны не только собственникам и менеджерам предприятия, но также и финансово-экономическому отделу, кредиторам, акционерам, инвесторам, спонсорам, контрагентам. Налоговая инспекция и арбитражные управляющие также могут заинтересоваться информацией о балансе организации. Это еще одна причина регулярно проводить процедуру, причем желательно с привлечением опытных специалистов. 

Строение бухгалтерского баланса

Фактически бухгалтерский баланс имеет вид таблицы, представленной двумя частями. В левой части описаны активы, сгруппированные по таким признакам, как размещение и состав. В правой части таблицы представлены пассивы, а именно характеристика имущества по источниками его образования. Представленное в балансе имущество и источники его появляется сгруппированы по статьям, которые в свою очередь распределяются по группам, сами группы собираются в разделы.

Активы

В числе активов предприятия отображаются:

  • денежные средства;
  • активы вне оборота;
  • общая сумма текущих активов;
  • запасы и затраты;
  • дебиторская задолженность.

В качестве окончательного значения используется строка «Итого активов» с обозначением СВА.

Пассивы

Наряду с активами в таблице бухгалтерского баланса предприятия представлены пассивы:

  • кредиты;
  • капитал;
  • займы на короткий срок;
  • обязательства с долгим сроком погашения;
  • все краткосрочные обязательства.

В последнюю очередь в таблице приводится общая сумма пассивов, обозначенная как СВК.

Этапы

Анализ можно представить в виде пяти последовательных этапов. Все этапы имеют ключевое значение, следовательно, пропускать их нельзя.

Анализ структуры и динамики баланса

Первым этапом необходимо отследить темпы роста тех статей и групп баланса, которые представляют для исследуемой компании наибольшее значение. Полученные в ходе исследования результаты в дальнейшем сравниваются с актуальными темпами увеличения выручки от продаж товаров и услуг. На данном этапе судить о благополучии компании можно по признакам:

  • компания на момент проверки не располагает незакрытыми убытками;
  • собственный капитал в балансе составляет 50 % и более;
  • размер и скорость роста кредиторской и дебиторской задолженности равны;
  • валюта баланса в завершении отчетного периода больше, чем в его начале;
  • оборотные активы увеличиваются быстрее, чем внеоборотные активы;
  • темп увеличения валюты баланса превышает актуальный уровень инфляции;
  • долгосрочные источники денежных средств растут быстрее, чем внеоборотные активы.

Также на благоприятное состояние бухгалтерского баланса указывает тот факт, что сумма валюты баланса не превышает темпы роста выручки предприятия, а размер оборотных активов увеличивается быстрее, чем краткосрочные обязательства компании перед участниками рынка.

Анализ устойчивости

На втором этапе исследуются показатели финансовой устойчивости предприятия. К абсолютным показателям относятся оборотные средства компании, а также собственный капитала, к относительным показателям – коэффициенты устойчивости.

Что касается относительных коэффициентов, в первую очередь важно рассчитать:

  • оборотный капитал. Рассчитывается как разница собственного капитала и внеоборотных активов предприятия;
  • автономность денежных средств. Для ее расчета необходимо разделить собственный капитал компании на сумму имеющихся активов;
  • коэффициент заемных средств. Здесь все просто – сумма заемных денежных средств делится на количество собственных, и получается коэффициент, который можно сравнить с нормой;
  • денежная независимость компании. Представляет собой отношение заемного капитала к общей сумме пассивов предприятия;
  • безопасность средств. Для ее оценки нужно разделить размер капитала компании в конце отчетного периода на размер капитала, но уже в начале отчетного периода;
  • мобильность капитала предприятия. Для подсчета разделите собственный оборотный капитал компании на собственный капитал.

Также на данном этапе важно посчитать чистый оборотный капитал предприятия. Он рассчитывается как сумма собственного капитала и долгосрочных обязательств компании, из которой вычитается объем внеоборотных активов.

После расчета всех перечисленных выше коэффициентов необходимо сравнить полученные показатели с нормальными для той отрасли, в которой работает ваша компания. По серьезному отклонению параметров от нормы можно судить о проблемах в той или иной сфере баланса и на основе этого принимать грамотные управленческие решения.

Анализ ликвидности

Реальная платежеспособность компании во многом определяется ликвидностью ее баланса. Есть как минимум три разновидности ликвидности, обязательных к расчету в ходе анализа.

  • Абсолютная. Демонстрирует отношение ликвидных активов к долгам. Наглядно показывает, с какой скоростью компания может погасить все недолго действующие обязательства, которые имеет. Рассчитывается как сумма денежных средств и краткосрочных вложений, деленная на объем потенциально погашаемых обязательств. Норма – в районе 0,3. Если коэффициент слишком большой, значит компания имеет много свободных средств, которые можно вложить в развитие.
  • Текущая. Отражает скорость возврата обязательств исключительно из средств оборотных активов. Это сумма оборотных средств, поделенная на размер погашаемых обязательств. Для российских компаний нормальное значение параметра укладывается в диапазон от 1,5 до 2 единиц. Если сильно выше, значит оборотные средства расходуются нерационально.
  • Быстрая. Показывает возможность предприятия погашать обязательства с коротким сроком действия в сложных условиях, например, когда производство или продажа товаров и услуг остановилась или замедлилась. Для подсчета нужно сложить сумму денежных средств, вложений и дебиторскую задолженность, после чего разделить получившийся результат на сумму обязательств с непродолжительным сроком действия. Должно выйти меньше 1.

Также на третьем этапе следует рассчитать мгновенную и среднюю ликвидность. Первая считается как отношение денежных средств к сумме задолженностей и не должна превышать 0,2 единицы. Вторая является отношением суммы активов предприятия к объему обязательств. Оптимальное значение средней ликвидности находится в районе 1,2.

Анализ активов 

На четвертом этапе принято провести объективную оценку текущего состояния активов предприятия. Это даст понять, рационально ли эксплуатируются активы организации, или часть средств и имущества не расходуется либо расходуется на не самые важные цели. Данный этап достаточно простой, так как исследованию подлежат всего три показателя:

  • эксплуатация оборотных средств. Подсчитывается как сумма выручки, полученной от продажи товаров и услуг, поделенная на общую сумму имеющихся у компании активов;
  • период эксплуатации оборачиваемых средств. Для расчета этого показателя сперва нужно умножить общий объем активов на число дней в периоде, а затем поделить на выручку;
  • рентабельность активов. Важный параметр, для анализа которого достаточно посчитать чистую прибыль предприятия за отчетный период, и разделить на сумму активов.

Для объективной оценки полученных показателей сравните их со средними по той отрасли, в которой действует компания. Также имеет смысл в ходе каждого нового анализа сравнивать результаты расчетов с данными, полученными в прошлом отчетном периоде. Это поможет понять, развивается ли компания, и какие изменения имеют место быть – положительные или негативные.

Анализ деловой активности

Данный параметр организации может быть проанализирован по трем характеристикам:

  • рациональность эксплуатации корпоративных ресурсов;
  • отношение скорости увеличения прибыли, оборота и капитала, полученного в долг;
  • инвестиционная активность предприятия и его стойкость.

Особое значение имеет второй показатель в списке. В идеале скорость увеличения прибыли должна быть больше, чем скорость увеличения выручки от продаж, которая, в свою очередь, должна превосходить скорость увеличения валюты бухгалтерского баланса. Именно в этом случае можно судить о том, что объем продаж растет нужными темпами, потенциал предприятия стабильно увеличивается, а прибыль компании растет заметно быстрее, чем ее расходы.

Во избежание ошибок рекомендуется поручить проведение анализа бухгалтерского баланса опытным исполнителям. Если в компании нет собственной бухгалтерии, оптимальный вариант – воспользоваться услугами бухгалтеров на аутсорсе. Особенно это актуально для небольших и средних компаний, для которых содержание собственной бухгалтерии обходится весьма дорого.

✓ Номер введен верно