Демпинг: бороться или использовать

В сфере предпринимательства могут возникать ситуации, когда компании начинают торговать товаром по бросовым ценам. Подобная тактика ведения бизнеса (демпинг) чревата серьезными убытками. Но коммерсанты сознательно снижают стоимость товара, чтобы увеличить объем сбыта продукции, привлечь внимание потребителя или избавиться от тех изделий, срок годности которых истекает в ближайшее время. Реализовывая указанные задачи, бизнес-структуры, могут рассчитывать на получение прибыли в условиях, близких к банкротству, или снижения покупательского спроса.

Что такое демпинг

Термин с английского языка переводится как «сбрасывать». Демпинг – это сбыт продукции по заниженной стоимости, которая увеличивает ее конкурентоспособность.

Торговля товара по минимальной (убыточной) цене – это прерогатива компаний-новичков, которые пытаются любыми способами занять собственную нишу на рынке. Но указанной стратегией не пренебрегают и солидные предприятия, которые рассматривают демпинг в качестве эффективной меры повышения экономических показателей.

В условиях конкурентной борьбы потребитель получает возможность приобрести товар с выгодой для себя.

Главная составляющая стратегии демпинга – это установление бросовых цен, которые ниже затрат, заложенных в себестоимости товара.

Виды демпинга

В сфере бизнеса существует несколько вариаций искусственного занижения цен. Рассмотри их подробнее.

Преднамеренный

Используется компаниями, которые на короткий срок минимизируют стоимость реализуемого товара, чтобы вытеснить с рынка всех конкурентов и занять на нем доминирующее положение. Указанный формат демпинга означает, что, достигнув поставленных целей, монополист будет повышать стоимость продукции, в угоду собственным интересам.

Технологический

Практикуется, когда предприятие активно инвестирует средства в оборудование и планомерно занимается модернизацией производства. Обновление линий и агрегатов позволяет изобретать передовые способы снижения затрат на изготовление продукции и безубыточно реализовывать ее по оптимальной для потребителя стоимости.

Спорадический

Применяется в сфере коммерческих структур, которые изготовили продукцию в объеме, превышающем потребности внутреннего рынка. Такой формат искусственного снижения цен носит случайный характер и помогает налаживать связи с зарубежными партнерами.

Постоянный

Компания систематически занимается продажами товаров по ценам, ниже их себестоимости. В 99 % случаях постоянный демпинг практикуют диверсифицированные холдинги. Для других субъектов бизнеса такой вид искусственного занижения цены чреват стопроцентными убытками. Его следует позиционировать как факультативный метод воздействия на конкурентов. Компании, практикующие демпинг на постоянной основе, со временем снижают качество реализуемых товаров и уменьшают размер инвестиций в модернизацию производства.

Скрытый

Предприятие минимизирует стоимость произведенной продукции с целью уменьшения налоговой нагрузки при заключении сделок. Но подобный формат демпинга эффективен при условии максимального доверия между партнерами. Если о сотрудничестве с искусственным занижением цен на товары узнают контролирующие органы, то виновных лиц обяжут выплатить крупные штрафы.

Взаимовыгодный

Две коммерческие структуры договариваются о снижении стоимости определенной категории товаров, чтобы вытеснить конкурентов. Подобная тактика демпинга гипотетически ведет к последующей борьбе за сферу влияния между монополистами, и на рынке остается один победитель.

Цель демпинга

В сфере бизнеса любая компании, практикующая в своей деятельности стратегию искусственного занижения стоимости товара, стремиться улучшить показатели доходности. Но грамотно выверенное ценообразование позволяет решать целый комплекс задач, прямо или опосредованно связанных с рентабельностью предприятия. Рассмотрим их подробнее.

Собственная ниша на рынке

Стать полноправными участниками экономических отношений хотят практически все начинающие предприниматели и компании. Но новичкам сложно бороться с крупными корпорациями, стремящимися к монополии. Только правильный выбор демпинговой стратегии позволяет коммерческим структурам с минимальным опытом работы потеснить конкурентов и завоевать определенный сегмент покупательского спроса.

Укрепление позиций на рынке

Искусственное снижение цены – это эффективный инструмент, который помогает вычленять в среде соперников лидера. Если компании удалось посредством демпинговой стратегии доказать статус главной, то с ее позициями будут считаться все конкуренты.

Привлечение покупателя

Искусственное занижение цены – неотъемлемая составляющая успешного продвижения товара. Покупатель всегда стремиться сэкономить на покупках. Участвуя в комплексных распродажах, он рассчитывает на существенный дисконт. Компания активно практикует тактику максимального снижения цены на одну группу товара, закладывая недополученную выгоду в стоимость другой.

Высвобождение места на складе

Загруженность помещений, предназначенных для хранения продукции, вынуждает предпринимателей периодически прибегать к демпингу. Актуальность данной стратегии повышается, когда на складе скапливается запредельное количество неликвидных вещей, а также продукции, срок годности которой истекает в ближайшее время. Но реализация больших партий товара по себестоимости создает дополнительные риски для банкротства предприятия.

Выбор другой ценовой категории

Корректировка принципов ценообразования, посредством которой продукт становится более доступным для потребителя, будет способствовать увеличению спроса и повысит рентабельность бизнеса. Предприятие может рассчитывать на высокие доходы даже при краткосрочных периодах демпинга, но если снижение стоимости продукции носит максимальный характер.

Вытеснение конкурентов

Борьба за покупателя – один из главных законов рынка. Чтобы минимизировать количество конкурентов, многие компании прибегают к стратегии искусственного занижения цены. Демпинг способствует увеличению объемов продаж, что негативно отражается на рентабельности бизнеса у соперников, часть которых становится банкротами. Вернуться на рынок и восстановить утраченные позиции могут единицы.

Расширение списка солидных клиентов

Клиенты, относящиеся к категории vip, также заинтересованы в покупке качественных товаров со скидкой. Компания, использующая стратегию демпинга, старается расширять список солидных клиентов, поскольку в 90 % случаев они одновременно приобретают и дисконтную продукцию, и сопутствующие ей аксессуары по стандартным ценам.

Безвыходность положения

Предприятия, прибыль которых едва покрывает текущие расходы, вынуждены регулярно снижать цены на реализуемую продукцию, чтобы окончательно не обанкротиться. Продажа очередной партии неликвидного товара со скидкой зачастую может обернуться меньшими убытками, чем выжидательная позиция с надеждой на повышение покупательского спроса.

Преимущества и недостатки демпинга

Не следует рассматривать искусственное снижение цен на товары как однополярный фактор, который способствует развитию бизнеса. На практике демпинг может отрицательно отражаться на доходности компании.

ПреимуществаНедостатки
1. Возможность продвинуть на рынок новый товар или услугу, которая изначально не вызвала интереса у потребителя1. Обвал цен может приобрести массовый характер, что впоследствии минимизирует прибыль компании, которая выступила инициатором демпинга
2. Возможность укрепиться и занять собственную нишу на рынке новичкам2. Убытки от демпинга, в большинстве случаев, можно компенсировать при реализации всей продукции на складе
3. Не требует финансовых инвестиций3. Потребитель начинает сомневаться в высоком качестве товара
4. При грамотном использовании вытесняет конкурентов и перемещает компанию на новую ступень развития4. После окончания демпинга компания может потерять часть клиентов

Решение об использовании той или иной демпинговой стратегии должно быть тщательно продуманным и взвешенным. Без анализа максимально доходных позиций товаров у конкурентов нельзя переходить к выбору формата искусственного снижения цен.

Когда допустим демпинг

Минимизация стоимости реализуемого товара должно быть экономически обоснованным. Например, коммерческая структура планирует обеспечить быстрые продажи или потеснить конкурентов. Такие меры потенциально увеличивают размер прибыли, а эффективны они в конкретные промежутки времени.

Когда же демпинг носит спонтанный характер, и компания в целях монополизации рынка постоянно продает конкретную партию товара по бросовой цене, то такая стратегия не приносит положительных результатов. Покупатель начинает пренебрежительно относиться к продукту со скидкой, который впоследствии становится неинтересен. В таких условиях стратегическое развитие компании нивелируется.

Демпинг конкурентов: как бороться

Искусственное занижение цен – фактор, который может вовлечь компанию в затяжную конфронтацию с соперниками. Если конкуренты используют аналогичные демпинговые стратегии, то рентабельность бизнеса может оказаться под вопросом. В результате ценовых войн, компания:

  • систематически недополучает прибыль;
  • не может инвестировать деньги в производство;
  • теряет клиентов;
  • рискует обанкротиться, поскольку доходы не покрывают расходы.

В длительной конфронтации, связанной с использованием демпинга, редко выявляется победитель. Одни компании освобождают рынок, другие вынуждены систематически реализовывать товар по бросовым ценам.

Способ № 1 Главное – качество, а не количество

В условиях, когда конкуренты искусственно занижают цену, нет необходимости любыми способами привлекать новых клиентов. Рекомендуется работать с постоянными покупателями, которые готовы приобретать качественный товар по стандартной цене для достижения высоких результатов.

Способ № 2 Расширяем ассортимент

Появление в продуктовой линейке нового товара со скидкой обязательно привлечет внимание потребителя. Следует выбирать изделие со схожими характеристиками и с меньшим набором функций. Важно, чтобы продукт был лучшего качества, чем у конкурентов. Такая тактика ведения бизнеса позволит удовлетворить потребности целой группы покупателей, для которых цена имеет приоритетное значение.

Способ № 3 Длительное использование бренда

Потребители, приобретающие один и тот же товар продолжительное время — это ценный ресурс в борьбе с демпингом конкурентов. Необходимо привлечь их внимание посредством инструментов маркетинга. Можно инициировать льготную подписку на годовой абонемент или объявить розыгрыш призов по купонам, полученным за покупку товара на определенную сумму.

Способ № 4 Эксклюзивность продукции

Шансы на противостояние конкурентам, практикующим искусственное занижение цен, повысятся, если переориентироваться на продажу уникального изделия. Тогда у потребителя не возникнет желания сравнивать его с аналогами.

Способ № 5 Переговоры с конкурентами

Умение налаживать диалог с участниками рынка может способствовать скорейшему прекращению демпинга. Если грамотно провести презентацию, то шансы убедить конкурентов в нецелесообразности ведения ценовой войны, достаточно высоки. Следует предложить оппонентам приемлемые условия, касающиеся стоимости товара. Важно согласовать с ними минимальный/ максимальный порог цены и допустимый размер дисконта. В случае, когда все будут придерживаться достигнутых договоренностей, демпинг станет излишним.

Способ № 6 Пакетные предложения

Чтобы заинтересовать потребителя, следует предлагать к основному товару сопутствующий. Например, интернет-операторы, увеличивают прибыль не только посредством предоставления безлимитного трафика, но и за счет расширения количества клиентов, воспользовавшихся опциями цифрового телевидения и видеонаблюдения.

Правила для тех, кто планирует практиковать демпинг

Нет необходимости искусственно занижать цену товара вслед за конкурентами. Важно убедиться в достоверности информации о демпинге, и только если она соответствует действительности, можно принимать решение об ответных мерах. Необоснованные скидки чреваты серьезными финансовыми убытками.

Также следует удостовериться, что в результате искусственного занижения цены, выгоду получит конечный потребитель. Нередки ситуации, когда дисконт распространяется на посредников, формально выступающих в роли покупателя.

Компания должна контролировать, чтобы скидки носили ограниченный срок действия. Привыкая к покупкам с дисконтом, потребителю в будущем будет сложно воспринять внезапное повышение цен, и он может потерять интерес к продукту.

✓ Номер введен верно