Декомпозиция по Брайану Трейси – система достижения целей

регистрируйся на вебинар Екатерины Уколовой
получитебесплатно
Шаблон постановки
маркетингового
плана

Грамотное планирование является основой бизнес-проекта. Однако определить цель – половина успеха, важно найти оптимальные пути ее достижения. Существенную помощь в этом оказывает метод декомпозиции. Он помогает разбить план на более мелкие этапы с целью упрощения решения поставленной задачи.

 Существует немалое количество способов декомпозиции, но одним из наиболее продуктивных и оригинальных является метод известного канадского специалиста в области маркетинга и психологии Брайана Трейси. Главное отличие данного метода от аналогичных состоит в применении психологических приемов. 

Критерии достижения целей по методу Брайана Трейси

По мнению Брайана Трейси, главными критериями достижения человеком успешности являются:

  • наличие конкретной цели;
  • готовность выйти из зоны комфорта;
  • стремление к развитию;
  • желание трудиться;
  • умение концентрироваться на важной задаче;
  • вера в свои силы.

Отсутствие хотя бы одного критерия послужит причиной неудачи.

Области применения планирования путем декомпозиции 

Методика Брайана Трейси находит широкое применение в разных отделах бизнеса. Предприниматели могут конкретизировать пути достижения желаемой прибыли, маркетологи – настроить рентабельный сайт. Метод эффективен при организации или реорганизации отдела или всей компании.

Руководителям отдела продаж метод помогает улучшить такие показатели, как количество и качество холодных звонков, их конверсия в продажи, оптимизация воронки продаж.

Метод Брайана Трейси служит отличным инструментом личностного роста, что позволяет достичь существенных результатов как в построении карьеры, так и в личной жизни. 

Метод планирования при помощи декомпозиции Брайана Трейси

Информации о методе планирования путем декомпозиции Брайана Трейси достаточно, но ее применение требует особого внимания и ответственного подхода. Важно уметь адаптировать метод к реальной действительности, учитывая особенности нашей жизни и менталитет населения. 

Путь к цели разбит на 12 шагов. Более детальное знакомство с ними возможно на конкретном примере.

Шаг 1

Выработка убеждения подразумевает четкое осознание итога задуманного желания. Компания по производству растительного масла пришла к убеждению, что в ее силах увеличить доход. Достичь поставленной задачи возможно путем поднятия выручки в отделе продаж. Было принято решение осуществить задуманное при помощи планирования путем декомпозиции по методу Брайана Трейси.

Собственник предприятия предложил руководителю отдела продаж поставить личную цель. РОП согласился. Он давно мечтал жить в загородном поселке.

Шаг 2

Реалистичность и измеримость. Цель должна иметь качественные и количественные показатели, которые будут мерилом ее реализации. Реальная цель является для сознания достижимой, и подсознание легко работает над ее выполнением.

Вместе с тем, цель должна быть несколько вызывающей. Руководство предприятия запланировало увеличение прибыли бизнес-проекта на 40 % вместо ранее оговоренных 30-ти. 

Руководитель отдела продаж хотел приобрести дачу, но остановился на коттедже.

Шаг 3

Письменная формулировка. После осознания цель необходимо зафиксировать на бумаге. Пока цель не записана, она является желанием, не имеет энергии. На данном этапе не стоит беспокоиться о способах ее достижения; главная задача – иметь ясное представление о желаемом результате.

Шаг 4

Список выгод и преимуществ. Ожидаемые выгоды, полученные после достижения цели, являются мотивацией, стимулом к дальнейшему движению.

Собственник бизнеса в списке выгод указал:

  • увеличение количества выпускаемой продукции;
  • открытие линии по производству козинаки и халвы;
  • вывод предприятия в тройку лучших в регионе.

Руководитель отдела продаж отметил возможность проводить много времени на свежем воздухе, постройку бани, бассейна, посадку сада.

Шаг 5

Определение исходных показателей позволяет оценить возможности и имеющиеся ресурсы для достижения конечного результата. Был проведен анализ состояния дел на текущий момент: определен доход предприятия, сумма выручки отдела продаж, рассчитана эффективность рекламной кампании, выявлены слабые и сильные стороны бизнес-проекта, его конкурентоспособность, вероятность выживания в кризисных ситуациях.

Руководитель отдела продаж на данный момент жил в двухкомнатной квартире, имел небольшой вклад в банке.

Шаг 6

Установление сроков достижения цели. Без конкретных временных рамок цель становится бессрочной, ее выполнение – проблемным. Лучше устанавливать реально выполнимые сроки, учитывая свои возможности. Рекомендовано ставить цели на год, 3, 5, 10 лет; при правильном использовании методики реально достичь их раньше.

 И собственник компании, и руководитель отдела продаж установили срок достижения цели на три года.

Шаг 7

Определение препятствий на пути к цели. Если цель стоящая, препятствия и барьеры должны быть; они считаются оборотной стороной успеха. Необходимо составить список трудностей и систематизировать их в порядке важности. 

Самое важное препятствие считается основным блокиратором цели; именно с ним надо работать в первую очередь. Руководство предприятия пришло к выводу, что главными барьерами на пути следования к намеченным задачам являются низкий уровень лидогенерации, недостаточная активность менеджеров по продажам. Для руководителя отдела продаж главным препятствием оказался недостаток финансовых средств.

Шаг 8

Дополнительная информация. Одним из средств достижения желаемых результатов является владение необходимыми знаниями. Руководство компании решило данную проблему с помощью изучения результатов исследования рынка, консультаций со специалистами. Руководитель отдела продаж изучил новую литературу и прошел дополнительные тренинги.

Шаг 9

Составление списка помощников. На пути к достижению цели может потребоваться помощь и поддержка других людей. Нужен список с распределением имен в порядке приоритетности. Уместно предупредить потенциальных помощников о возможном варианте развития событий.

Руководство предприятия в числе помощников указало бизнес-тренера, членов коллектива, партнеров по бизнесу. Руководитель отдела продаж записал супругу, друзей, собственника компании.

Шаг 10

Составление плана предстоящих действий. План состоит их двух списков, составленных в хронологическом и приоритетном порядках. Хронологический перечисляет действия, начиная с первоочередного и заканчивая последним; приоритетный расставляет этапы работы в порядке важности.

Компания первостепенной задачей посчитала общее собрание коллектива с целью разъяснения предстоящих изменений. В дальнейших действиях значилось:

  • усилить рекламную кампанию в Instagram и мессенджерах;
  • четко сегментировать целевую аудиторию;
  • оптимизировать отчетность и контроль;
  • совершенствовать виды мотивации менеджеров;
  • повысить конкуренцию в коллективе.

Для руководителя отдела продаж самым важным мероприятием стало обсуждение ситуации с семьей; в дальнейшем он планировал применять методику тайм-менеджмента для повышения эффективности своей работы, анализировать расходование семейного бюджета.

Продолжительность каждой задачи должна занимать не более часа. Если уложиться в данный временной отрезок не получается, придется разбить задачу на подзадачи с условием, что длительность их также не составит больше часа.

В один день допустимо иметь 3–4 важных дела. К заявленному часу разрешается добавить 15 минут.

Составление плана является самым ответственным этапом, поэтому к работе следует отнестись предельно внимательно. Первоначальный вариант плана не может быть совершенным, также, как и второй. План придется перечитывать и переписывать много раз, чтобы он стал идеальным. Но даже и в этом случае, в зависимости от дальнейших обстоятельств, он подлежит коррекции.

Шаг 11

Этап визуализации. Создание и регулярное прокручивание в голове четкой картины достигнутой цели усиливает желание, укрепляет веру в собственные силы. 

Шаг 12

Только вперед. Нельзя пускать в голову мысли о возможной неудаче. Принятый план следует подкрепить упорством и решимостью. 

Компания достигла увеличения прибыли в 37 % через полтора года; руководитель отдела продаж въехал в новый коттедж через 1 год и 2 месяца.

Для оценки полученных результатов мало определиться с количественными и качественными показателями. Необходимо учитывать и психологические, такие как:

  • степень самооценки;
  • самоуважение;
  • чувство гордости за себя.

Преимущества планирования путем декомпозиции 

  • Высокая эффективность использования.
  • Отсутствие финансовых расходов.
  • Простота применения.
  • Возможность не упустить важные детали.
  • Рациональное распределение вкладываемых сил.
  • Не требует специальных знаний.
  • Позволяет выделить главное.

Планирование путем декомпозиции доказало свою жизнеспособность делом и временем. Метод является продуктивным инструментом достижения поставленных целей, помогает улучшить качество жизни. Его применение делает путь к запланированному результату удобным и увлекательным.

регистрируйся на вебинар Екатерины Уколовой
получитебесплатно
Шаблон
декомпозиции
плана продаж
получитебесплатно
регистрируйся на вебинар
Екатерины Уколовой
Шаблон
декомпозиции
плана продаж
✓ Номер введен верно