Что такое инфобизнес, и как на нем заработать

Самый ценный продукт в 21 веке – это информация. Владея полезной информацией, можно быстро развивать бизнес, находить покупателей и заключать выгодные сделки. Инфопродукты позволяют не тратить время на поиски информации, получить проверенные на практике знания.

Что такое инфобизнес

Инфобизнес – это сокращение от фразы «информационный бизнес». Инфобизнесмен – человек, который продает обучающие материалы. Бизнес на продаже информации выделился в отдельное направление в 21 веке. Предпосылкой к его развитию стала компьютеризация общества.

Для инфобизнеса характерна масштабность. Репетиторы также продают свои знания и обучают людей. Но их нельзя назвать инфобизнесменами, поскольку они работают с ограниченным кругом учеников. Инфобизнесмены работают с сотнями и тысячами клиентов из разных городов и стран.

Что продают инфобизнесмены

Опытные бизнесмены выбирают разные форматы подачи материала, чтобы расширить целевую аудиторию. Одни люди легче воспринимают печатную информацию. Другим нравятся вебинары и аудиокниги. Некоторые могут изучить материал самостоятельно, другим требуется присутствие лектора.

Электронные книги

Ваши клиенты слишком заняты, чтобы читать. Поэтому книга не должна быть объемной. Сложные темы лучше разделить на несколько книг и продавать отдельно. В текстах используйте короткие абзацы. Добавьте списки и картинки для улучшения восприятия материала. Выделяйте главные мысли жирным шрифтом. Подводите итоги в конце каждого раздела.

Аудиокурсы

Аудиолекции подходят для занятий, на которых не нужна наглядность. С помощью аудио можно объяснять схемы продаж и работу с возражениями. Но будет сложно изучить устройство нового станка: потребуются наглядные схемы с расположением кнопок.

Записывать лекции можно без аренды студии. Главное – это хороший микрофон и полная тишина. До начала записи подготовьте текст урока. Вы потратите меньше времени на запись, если будете читать текст. Допущенные ошибки можно исправить в редакторе звукозаписей.

Видеокурсы и вебинары

Видеоролики позволяют улучшить контакт с целевой аудиторией. Когда люди видят лектора, они больше ему доверяют. Постарайтесь найти уникальный стиль подачи информации и записи видео, чтобы выделиться на фоне других бизнесменов. Вам понадобится хороший микрофон и камера, стабильное интернет-соединение.

Видеокурсы предназначены для самостоятельного освоения. Можно записать курс и продавать его неограниченное число раз. Клиенты будут заниматься по видеоурокам и выполнять задания без вашего присутствия. Вебинары проводятся онлайн. Вам придется читать лекцию и отвечать на вопросы клиентов.

Тренинги и семинары

Очное обучение с практическими заданиями. Часто используется при работе с корпоративными клиентами. После окончания занятий, можно предложить слушателям пройти тест на усвоение материала. Рекомендуется выдавать сертификаты об успешном прохождении обучающего курса.

Индивидуальные консультации

Для начала индивидуальных консультаций вам необходимо создать и раскрутить личный бренд. В начале развития бизнеса не следует делать ставку на этот формат.

Выездные мероприятия

В выездном формате могут проводиться тимбилдинги и семинары для бизнесменов. Если у вас есть бюджет, вы можете организовать бизнес-тур. Это отдых премиум-класса, совмещенный с обучающими программами.

Плюсы и минусы инфобизнеса

Российская сфера инфобизнеса стремительно развивается. Многие люди выбирают заработок на продаже информации по следующим причинам:

  • начать бизнес можно с минимальными вложениями;
  • не нужны производственные мощности и склады;
  • начинающий инфобизнесмен может работать без офиса;
  • для каждой ниши бизнеса найдется целевая аудитория;
  • можно вести бизнес онлайн, находить клиентов из разных городов и стран.
  • если информация перестанет быть актуальной, можно быстро сменить тематику;
  • успешные инфобизнесмены рунета зарабатывают от 200 000 до 12 000 000 рублей в месяц, и это не предел.

Главный недостаток инфобизнеса – большая конкуренция. Каждая прибыльная ниша уже освоена инфобизнесменами. Чтобы получать прибыль, придется поработать над созданием бренда, найти эффективную методику продвижения. Это важнее, чем владение уникальной информацией. Даже если вы предлагаете принципиально новый продукт, вы можете затеряться в потоке конкурентов.

Второй минус – недоверие к инфобизнесу в России. Некоторые инфобизнесмены предоставляют неактуальную информацию. Другие обманывают клиентов, не высылая материалы после оплаты (что является мошенничеством). Столкнувшись с недобросовестными предпринимателями, люди теряют доверие к инфобизнесу, и предпочитают искать информацию самостоятельно.

Как создать инфобизнес

Начать бизнес может каждый, кто владеет определенной информацией на продвинутом уровне. Не обязательно сразу быть экспертом в выбранной нише. Достаточно знать предмет на уровне «выше среднего». Вы можете начать с обучающих программ для новичков. Затем повышать свой уровень и выпускать новые инфопродукты.

Выбираем нишу

Для работы с корпоративными клиентами будут востребованы следующие темы:

  • увеличение продаж;
  • распределение прибыли;
  • автоматизация бизнеса;
  • управление персоналом;
  • обслуживание клиентов;
  • тимбилдинги (работа в команде);
  • новые технологии производства.

Некоторые компании могут заказывать курсы по личностному росту для сотрудников. Обучение сотрудников иностранному языку может быть востребовано.

Создаем личный бренд

Для запуска бизнеса нужно создать собственный сайт. Разместите на сайте информацию о ваших инфопродуктах, вашу биографию и личные достижения. Расскажите, чем вы можете быть полезны своим клиентам, какие результаты они получат после обучения.

Подключите к сайту аккаунты в социальных сетях. Создайте раздел блога на сайте. Общайтесь с вашей целевой аудиторией. Когда появится возможность – наймите помощника, который мог бы общаться с клиентами от вашего имени.

Успех инфобизнесмена зависит от доверия аудитории. Чем больше положительных отзывов вы получите, тем лучше будут продаваться ваши материалы. Продавая инфопродукты, предлагайте клиентам бонусы за положительные отзывы, за рекомендации знакомым.

Запускаем инфопродукт

Подумайте, кто составляет целевую аудиторию вашего бизнеса. Чего эти люди хотели бы достичь, и как вы можете им помочь. Составляйте инфопродукты, учитывая интересы целевой аудитории.

Этапы создания инфопродукта (на примере видеоуроков):

  1. Составьте план обучающего курса. Определите, сколько в нем будет уроков. Сколько будет длиться один видеоролик. Чему будет посвящен каждый урок.
  2. Купите хорошую камеру и микрофон. Создайте интерьер для съемок. Проследите, чтобы освещение было подходящим.
  3. Запишите курс видеоуроков. Объясняйте материал очень подробно, чтобы у зрителей не оставалось вопросов. Следите, чтобы ваша дикция была четкой. Лучше записать несколько дублей и собрать из них одно видео.
  4. Создайте продающий лендинг для нового курса. Лендинг является дополнением к сайту. Он эффективно конвертирует лиды в продажи.
  5. Закажите продающие тексты и иллюстрации для рекламы вашего продукта.

Помните, что ваш продукт должен принести пользу клиентам. Главное правило при разработке: меньше «воды», больше практических заданий. Не спешите при разработке материала. Создание инфопродукта от замысла до начала продаж в среднем занимает 6–12 месяцев.

Как находить клиентов

Лендинги – главный инструмент для привлечения клиентов. Для каждого инфопродукта должен быть сделан одностраничный сайт. При создании лендингов учитывайте особенности материала и целевой аудитории. Настройте контекстную рекламу на одностраничные сайты.

Используйте приемы SEO-продвижения для лендингов и сайта. Не забывайте обновлять главный сайт и страницы в соцсетях. Публикуйте новости вашего бизнеса, отчеты о прошедших событиях, отзывы клиентов. Можете завести блог и иногда публиковать истории из жизни, чтобы сблизиться с аудиторией и получить ее доверие.

Закажите таргетированную рекламу в социальных сетях. Разместите рекламные посты в группах, которые читает ваша целевая аудитория. Задействуйте все популярные соцсети, чтобы охватить максимальную часть аудитории. Предложите сотрудничество блогерам, закажите обзоры вашего продукта.

Продающие рассылки

Создайте несколько бесплатных инфопродуктов. Это могут быть демо-уроки или короткие книги. Не публикуйте их в открытом доступе. Для получения бесплатных материалов, потенциальные клиенты должны заполнять контактную форму. Так вы сможете собрать базу e-mail для рассылок. А потенциальные клиенты познакомятся с вашей методикой и станут более «теплыми».

Собрав базу email, настройте автореспондер. Подготовьте серию писем, которую будут получать ваши потенциальные клиенты. Эти письма не должны быть прямой рекламой. В рассылке можно делиться новостями, давать полезные советы, ненавязчиво предлагая платные инфопродукты.

Партнерские программы

Простой вариант партнерской программы – скидки и бонусы за приглашенных друзей. Например, если клиент рекомендует семинар 5 знакомым, и они оплачивают билеты, то клиент посещает это мероприятие бесплатно. Если клиент приведет одного друга, то он получит 20 % скидки на билет.

Реселлинг – более сложная схема партнерства. Это передача авторских прав за определенную плату. Покупатель лицензии получает возможность продавать инфопродукт от своего имени. По договору реселлинга продаются не только информационные материалы, но и инструменты для их продвижения (лендинги, рассылки, баннеры и т. д.)

Перспективы развития инфобизнеса в России

Прошло более 15 лет со времени появления первых инфобизнесменов в России. Люди привыкли к многообразию обучающих программ и стали требовательнее. Они научились отличать полезные материалы от поверхностных.

В Интернете появляются платформы с отзывами об инфобизнесменах. Чтобы завоевать доверие аудитории, вы должны предложить проработанные и полезные материалы. Не подкрепленные фактами обещания, как и купленные отзывы, постепенно перестают работать.

В число трех самых востребованных ниш в 2019 году входят:

  1. Увеличение дохода.
  2. Саморазвитие человека.
  3. Творческие курсы.

Самые востребованные ниши подходят для работы с корпоративными клиентами. В них большая конкуренция, но и возможность получить большую прибыль. В 2019 году наблюдается тенденция к увеличению популярности индивидуальных занятий.

В ближайшие десятилетия инфобизнес будет оставаться востребованным. Общество стало быстро развиваться, и появляются новые знания, которые нужно осваивать. В числе последних новинок – курсы по заработку на криптовалютах. Появление новых технологий отражается на этой сфере бизнеса, поэтому она долго будет оставаться актуальной.

Заключение

Инфобизнес – это бизнес, основанный на продаже информации. Стать инфобизнесменом может человек, который хорошо разбирается в определенной нише и может обучать других людей. Для начала бизнеса почти не требуется вложений. Но чтобы выделиться на фоне конкурентов, нужно создать полезный инфопродукт и провести масштабную рекламную кампанию.

✓ Номер введен верно