Что делать с недобросовестной конкуренцией

Когда компании работают в одной нише, между ними неизбежно появляется конкуренция. Для потребителя она имеет положительное значение. Конкуренция между коммерческими организациями способствует адекватной ценовой политике, расширению ассортимента, развитию технологий. Но далеко не всегда соперники используют в борьбе честные методы. О недобросовестной конкуренции поговорим в этой статье.

Что такое недобросовестная конкуренция

Конкуренция – борьба предпринимателей за заказчиков. Но не все бизнесмены готовы соревноваться честно. Недобросовестная конкуренция – борьба между компаниями с нарушением норм действующего законодательства. Она попирает интересы других участников рынка. Запрет на недобросовестную конкуренцию установлен официально. Отношения регулируются Федеральном законом «О защите конкуренции». Там раскрываются разные стороны этого явления.

Недобросовестная конкуренция может привести к следующим негативным последствиям:

  • сложности с вхождением на рынок;
  • уменьшение прибыли;
  • снижение авторитета компании на рынке;
  • ухудшение репутации фирмы среди партнеров.

Предприниматели, прибегающие к таким методам борьбы, хотят получить преимущества в отрасли, увеличить прибыль. При соблюдении правил конкуренции бизнесмены предлагают покупателям выгодные системы лояльности, улучшают качество товара и обслуживания. Но не все готовы вкладывать свои усилия в развитие компании. Кому-то проще получить желаемое за счет других. Недобросовестную конкуренцию выбирают, поскольку такие методы не требуют прилагать усилий и вкладывать средства для честного продвижения.

Какие бы причины ни провоцировали конкурентов на такой поступок, такая ситуация неприятна. Компании, на которую направлена атака, нужно вернуть свою репутацию и привлечь к ответственности недобросовестных соперников. О том, как это сделать, будет рассказано в последующих разделах.

Виды недобросовестной конкуренции

Нечестных способов обойти соперников на рынке существует достаточно много. Рассмотрим основные методы недобросовестной конкуренции.

Дискредитация

Такая тактика описана в статье 14.1 упомянутого ранее закона. Дискредитация – это распространение ложных или искаженных сведений. Они могут касаться следующих моментов:

  • качество товара. Заказчикам могут сообщать недостоверную информацию о способах и условиях изготовления продукции. Например, утверждать, что компания не соблюдает санитарные нормы при приготовлении салатов или других готовых блюд;
  • результаты использования продукции. Например, соперники могут писать в отзывах, что после применения чистящего средства мебель покрывается пятнами;
  • сфера применения продукции. Потенциальным клиентам рассказывают, что товар не подходит для решения определенных задач;
  • цена. Часто утверждается, что она не соответствует качеству;
  • особенности распространения продукции. Могут распространяться слухи, что товар невозможно приобрести или что доставка слишком долгая;
  • качество обслуживания. Конкуренты могут обвинять персонал в грубости, медлительности и других недостатках.

Негативная информация о компании подрывает доверие ее потенциальных клиентов. Она приводит к тому, что бизнес терпит убытки. Клиент не проверяет полученные сведения, а предпочитает приобрести товар у конкурентов.

Важно понимать, что о дискредитации можно говорить только в случае распространения ложных сведений. Если негативная информация подтверждена доказательствами, то ее передача к этой статье не относится. Например, в случае, если компания обманывает клиентов и этому есть свидетельства.

Введение в заблуждение

Этой теме посвящена статья 14.2. Успешность любой компании связана с продажами. Для их увеличения конкуренты могут расхваливать свой продукт. Но сведения, которые они передают, не всегда соответствуют действительности.

О своей продукции нельзя давать ложную информацию. На ее основе клиент не сможет правильно оценить качество и характеристики товара. Введение в заблуждение – это сообщение ложной, но положительной информации. Заявления могут касаться следующих моментов:

  • качество продукции, условия и место ее изготовления. Например, техника производится в Китае, а продавец утверждает, что ее делают в Германии;
  • назначение товара. Можно представить его более функциональным, чем на самом деле;
  • возможности приобретения продукции, спрос на нее;
  • результаты, которых можно достичь при использовании продукта. Например, производитель утверждает, что косметическое средство помогает решить проблемы с кожей за неделю;
  • гарантийные обязательства продавца. Например, покупателям могут обещать бесплатный ремонт техники в течение года после покупки. А на самом деле клиентам приходится решать проблему за свой счет;
  • цена продукта. Например, производитель может скрыть необходимость покупки определенных деталей, без которых изделие просто не будет работать. В этом случае изначальная цена окажется неактуальной.

Рекламируя какую-то продукцию, нельзя говорить о ее превосходстве без доказательств. В качестве последних могут выступать результаты исследований и др.

Некорректное сравнение

Эта форма недобросовестной конкуренции описана в статье 14.3. При ее использовании предприниматель стремится создать хорошее впечатление о товаре на основе его сопоставления с продукцией других бизнесменов. При этом используется недостоверная информация о деятельности конкурентов. Для некорректного сравнения характерно следующее:

  • в описании используются слова, которые говорят слушателям о превосходстве товара или компании («лучший», «первый» и др.). При этом такое описание не сопровождается доказательствами. Нет ссылок к конкретным характеристикам;
  • результаты сравнения не могут быть проверены;
  • высказываются утверждения, которые не соответствуют истине;
  • сравнение содержит негативную оценку деятельности другой компании. Эти утверждения не подкрепляются доказательствами.

Сравнение необязательно проводится с указанием названия компании. Но могут делаться намеки, по которым легко понять, о каком предприятии идет речь.

Сравнение бывает не только негативным, но и позитивным. Так, представитель фирмы может сказать, что качество продукта такое же хорошее, как и у компании Х. На деле же это совсем не так.

Неправомерное использование товарного знака

Такая проблема описывается в статье 14.4. Товарный знак формируют, чтобы продвигать продукцию под этой маркой. По нему потребители узнают продукт, который им когда-то понравился. Элемент имеет большое значение. Если товарный знак используется, чтобы помешать работать другой компании, он может быть лишен правовой охраны.

Продвижение товара с помощью конкурентов

Такая ситуация также относится к недобросовестной конкуренции. Она описана в статье 14.5. Результаты чужой интеллектуальной деятельности присваивать нельзя. Право использовать чужие достижения дает только франшиза. Без нее нельзя размещать вывески с названием другой фирмы.

Правонарушение может выглядеть следующим образом:

  • компания использует логотип другой организации;
  • фирма настраивает контекстную рекламу под конкурентов;
  • осуществляется продажа контрафактной продукции. Копируется популярный товар, но качество его заведомо ниже.

Есть еще один способ использования фирменного стиля соперников. Он описан в статье 14.6 и называется смешением с деятельностью конкурентов. Правонарушение проявляется в следующих ситуациях:

  • использование на этикетке обозначения, схожего с товарным знаком конкурента, названием его компании;
  • размещение схожих обозначений в сети Интернет, в том числе и в доменном имени;
  • имитация внешнего вида товара. Это можно сделать при помощи использования схожих цветов и других элементов, которые четко ассоциируются с деятельностью определенной компании.

Когда название производителя и оформление упаковки схожи с таковыми у известной фирмы, покупатели могут спутать товары. Из-за этого компания, знаки которой копируют, теряет прибыль. Если же товар конкурента еще и некачественный, может незаслуженно пострадать и репутация.

Использование коммерческой тайны конкурентов

Такая ситуация описана в статье 14.7. Коммерческая тайна относится к сведениям, которые запрещены к раскрытию на законодательном уровне. Она может включать следующие данные:

  • база телефонов клиентов;
  • секреты производства;
  • оплата труда отдельных категорий сотрудников;
  • сценарии мероприятий;
  • рецепты блюд.

Информация может использоваться против компании с целью дезорганизации ее работы. В некоторых случаях она является плодом больших финансовых вложений и длительной интеллектуальной деятельности. Конкуренты получают доступ к ней, практически не затратив никаких усилий.

Закон говорит не только об использовании, но и о получении информации без согласия лица, распоряжающегося ей. Например, сотрудник украл у компании ее клиентскую базу. Таким образом он нарушил закон. К нарушениям также относится и разглашение информации. Например, распространение ее в сетиИ. Важно помнить, что информация становится тайной, если оформлены соответствующие бумаги.

Иные методы недобросовестной конкуренции

Желая добиться первенства, компании могут и не ограничиваться вышеперечисленными методами. Используются и другие способы нечестной борьбы:

  • применение физического и психологического насилия. Такие примеры недобросовестной конкуренции часто встречаются в криминальных сводках. Путем угроз компанию вынуждают уйти с рынка;
  • внедрение своего человека в конкурирующую компанию. Эта тактика особенно актуальна, если деятельность связана с разработкой технических решений и других сложных продуктов. Службы безопасности компаний пытаются не допустить попадания таких агентов, но не всегда это получается.

Компании могут вести борьбу поодиночке или объединиться против одного игрока. Во втором случае вред от их деятельности возрастает.

Как реагировать на негативную информацию

Получение сведений, что другие компании начали против вас недобросовестную борьбу, связано с неприятными эмоциями. Конечно, решать этот вопрос можно и через суд. Но вместе с тем нужны какие-то действия при недобросовестной конкуренции и в публичном пространстве. Если вы столкнулись с такой ситуацией, можете использовать следующую тактику:

  • открытость и публичность – лучшее оружие против нападок. Обсудите аргументы против вас на конференции или онлайн. Не оправдывайтесь. Осветите проблему с разных сторон. Если обсуждается поведение сотрудников, расскажите, как всё было на самом деле. Если речь идет о характеристиках товара, опишите их с опорой на исследования;
  • вызовите конкурентов на поединок. Это может быть открытое тестирование товаров, пользовательские сравнения, соревнования. Используйте метод, если вы уверены в своем превосходстве. Пригласите в жюри авторитетных экспертов. Так вы продемонстрируете своим клиентам, что уверены в качестве предлагаемого товара;
  • сконцентрируйтесь на положительных сторонах своего продукта. Публикуйте кейсы, рассказывающие, как ваши товар или услуга помогли клиентам. Покажите скорость обслуживания. Уделите внимание клиентам, которым не смогли помочь конкуренты. Возможно, у вас найдется для них подходящее решение.

Если сохранять спокойствие и оптимизм, вам будет значительно проще бороться с происками конкурентов. Клиенты увидят, что представители компании уверены в предлагаемом товаре.

Ответственность за недобросовестную конкуренцию

Ответственность за недобросовестную конкуренцию установлена законодательством Российской Федерации. Обычно она ограничивается штрафами. Но дело может дойти и до уголовного преследования. Рассмотрим оба варианта более подробно.

Административная ответственность. Жалобы по этим делам рассматривает антимонопольная служба ФАС. Узнать контакты отделения в вашем городе можно на ее официальном сайте. Наказание назначается на основании ст. 14.33 КоАП РФ:

  • для должностных лиц штраф составляет от 12 тыс. до 20 тыс. рублей, для юрлиц – от 100 тыс. до 500 тыс. рублей;
  • при использовании плодов чужой интеллектуальной деятельности на должностных лиц накладывается штраф 20 тыс. рублей. Вместо этого возможна дисквалификация до трех лет;
  • юридические лица платят 1–15 % от размера полученной выручки (но не менее 100 тыс. рублей).

Помимо этого, предприниматели могут пойти в суд и взыскать с нарушителя и упущенную прибыль.

Уголовная ответственность. Наказание в этом случае назначается по статье 178 УК РФ. К уголовной ответственности могут привести следующие отягощающие события:

  • причинение крупного ущерба или извлечение большого дохода;
  • повреждение чужого имущества;
  • применение насилия или угрозы сделать это.

В качестве наказания могут выступать крупный штраф, исправительные работы или запрет занимать определенные должности. Уголовные дела расследуются специальными подразделениями.

Правовые способы реагирования

Рассмотрим правовые способы защиты от недобросовестной конкуренции. Если вы решили обратиться за помощью к государственным органам, используйте следующий алгоритм:

  1. Соберите доказательства. Вам пригодятся фото- и видеосъемка полок магазина, ценников. Можно также приобрести товар и сохранить чек. Если есть какие-то иные доказательства, подготовьте и их тоже.
  2. Отправьте претензию нарушителю.
  3. Подайте заявление в службу ФАС.
  4. Подайте иск в суд на возмещение ущерба.

Последние два пункта рассмотрим более подробно.

Пожаловаться на недобросовестного конкурента в ФАС. Нужно отправить жалобу в территориальное отделение. В документе необходимо указать следующую информацию:

  • обстоятельства, при которых были совершены действия конкурента;
  • правовые доводы. Лучше ссылаться на административную практику по аналогичным делам;
  • данные о компании, совершившей правонарушение;
  • сведения о заявителе.

Все ваши обвинения должны быть подтверждены доказательствами. Жалоба заверяется печатью организации и подписью ответственного лица. Ответ на запрос должен поступить в срок до 30 дней. В некоторых случаях рассмотрение жалобы продлевается.

В судебных разбирательствах лучше заручиться помощью адвоката. Особенно это важно, если вы планируете выдвинуть иск о возмещении ущерба. Адвокат правильно и полно составит жалобу в ФАС и представит ваши интересы в суде. Это увеличит вероятность, что решение будет принято справедливо. Если жалоба будет удовлетворена, вы можете в судебном порядке вернуть расходы на адвоката.

Обратиться в суд с иском о взыскании убытков. Это можно сделать после подачи жалобы в ФАС или одновременно с ней. Нужно будет доказать несколько обстоятельств:

  1. Факты, что конкурент действительно совершал действия, которые вы описываете.
  2. Факт, что сумма ущерба соответствует той, что вы указали.
  3. Связь между первыми двумя обстоятельствами.

В этой ситуации участие юриста тоже будет нелишним. Он поможет грамотно заполнить документы и правильно использовать все имеющиеся доказательства. При необходимости специалист выступит в суде.

Какие еще способы борьбы существуют

Кроме борьбы с уже имеющимися нарушениями, не забудьте уделить время и профилактике. Чтобы недобросовестная конкуренция вас не настигла, важно заранее принять определенные меры:

  • оформляйте авторские права на название и логотип компании. Нужно сразу регистрировать наименование организации и на латинице, и на кириллице;
  • следите за тем, чтобы ваш знак не простаивал в течение трех лет и более. В противном случае вы можете его потерять;
  • уделите внимание защите конфиденциальных сведений. Особенно важно обеспечить безопасность электронных баз данных. Должен быть регламент доступа к конфиденциальной информации. С сотрудниками нужно заключить договор о коммерческой тайне. За сохранностью данных должен вестись строгий контроль.

Что делать, если вас обвинили в недобросовестной конкуренции

Защита от таких обвинений – достаточно сложный процесс. Лучше всего привлечь для этого адвоката. Потребуется собрать множество доказательств, которые подтвердят вашу невиновность. Вы избежите штрафа, если:

  • нет законно полученных доказательств вины;
  • правонарушение является незначительным. Например, ущерб небольшой или он совсем отсутствует;
  • вы не могли избежать использования незаконных методов.

Для достижения необходимого результата фирма собирает документальные доказательства своей правоты, привлекает свидетелей. В их число могут входить партнеры, клиенты и другие лица. При хорошей подготовке вы сможете победить.

Итак, мы рассмотрели понятие недобросовестной конкуренции, ее виды и способы борьбы с ней. В соревновательном аспекте нет ничего плохого. Конкуренция становится эффективным способом развития бизнеса. Но лишь при условии ее добросовестности. Многие компании сталкивались с нападками конкурентов. Если это произошло и с вами, не пускайте ситуацию на самотек. Лучше сразу принять весь комплекс необходимых мер, пока дело не зашло слишком далеко. И ни в коем случае не забывайте о профилактике. Так вы заранее убережете себя от многих неприятностей.

✓ Номер введен верно