Чем может быть полезен smm-маркетолог в кризис

Социальные сети показывают высокий рекламный эффект для разных сфер бизнеса, продвижения товаров и услуг. С помощью специальных сервисов можно очень точно подобрать целевую аудиторию и направить рекламное сообщение на тех, кто с высокой вероятностью станет клиентом. Чтобы грамотно и экономично продвигать компанию в социальной сети, привлекаются профильные специалисты по этому направлению – smm-маркетологи.

Что такое smm

Термин smm (social media marketing) включает комплекс маркетинговых мероприятий по продвижению товаров или услуг в различных социальных сетях. Применяется термин маркетинг, т. к. в этот комплекс входит и сегментирование пользователей, и выбор целевых групп, и выявление потребностей целевой аудитории, и продвижение с учетом потребностей и интересов ЦА. Поэтому специалистов, работающих в данной сфере, называют smm-маркетологами. Маркетолог, работающий в социальных сетях, должен уметь оценивать потребительский спрос и покупательскую способность, выявлять потребности ЦА, уметь проводить количественный и качественный анализ данных, участвовать в разработке маркетинговой стратегии компании и др. 

В кризис особенно важен профессиональный smm, т. к. многие компании полностью переводят продажи в Интернет, и онлайн-конкуренция растет практически во всех отраслях.

Какие задачи решает smm

  • Повышение узнаваемости бренда и компании. Информирование целевой аудитории о свойствах и характеристиках продукта на языке выгод клиента. Брендинг в социальных сетях необходим и для новых продуктов, и для уже известных и популярных марок. 
  • Связи с общественностью (PR). Грамотный public relations помогает формировать эффективные коммуникации между компанией и потенциальными покупателями, представителями средств массовой информации, различными общественными институтами. Это выстраивание положительного имиджа фирмы, который повышает доверие ЦА к продуктам компании и в долгосрочной перспективе дает возможность увеличить продажи. 
  • Стимулирование сбыта через различные промо-акции. В социальных сетях можно проводить конкурсы, лотереи, акционные мероприятия, нацеленные на краткосрочный рост продаж товаров или услуг. 
  • Нативная (естественная) реклама, не имеющая прямых призывов к покупке и отличающаяся большим доверием целевых групп. Это могут быть полезные статьи на профильную тематику, в которую ненавязчиво вписывается бренд, название компании-спонсора или другая информация о рекламодателе. К естественной рекламе также относятся видеоролики, в которых показан процесс пользования продуктов определенной марки, обзоры экспертов, которые рассказывают о выборе или сравнении различных брендов (и, конечно, выделяют нужный товар). 
  • Получение обратной связи от представителей целевой аудитории. Социальные сети дают отличную возможность напрямую общаться с потенциальными клиентами – через комментарии и личные сообщения, а также проводить онлайн-опросы на разные тематики. 
  • Кросс-промоушн с партнерами, которые работают в смежных отраслях, но с аналогичной целевой аудиторией. Например, компания, продающая женскую одежду, может размещать в своем аккаунте статьи по выбору косметики и духов (рекламируя партнерский бренд), и в свою очередь публиковать в аккаунте партнера свои рекламные сообщения в разных форматах. 

Инструменты smm-маркетолога 

Социальные сети дают много возможностей для продвижения самых разных товаров и услуг. 

Smm-маркетолог может использовать такие инструменты и способы взаимодействия с ЦА:

  • ведение страницы компании. Создание и публикация информационных и рекламных материалов о продукте;
  • создание тематических сообществ, приглашение представителей целевых групп присоединиться к сообществу. В группах можно публиковать полезные материалы по тематикам, связанным с продуктов, устраивать дискуссии, отвечать на комментарии под публикациями, получать обратную связь от потенциальных клиентов;
  • размещение рекламы компании на страницах известных блогеров, экспертов отрасли; 
  • создание и размещение вирусного контента. Вирусным называет статья, видеоконтент или инфографика, которую пользователи начинают активно распространять сами – за счет креативного содержания или высокой актуальности информации; 
  • выявление потребностей целевой аудитории через опросы. Публикуя небольшие анкеты, можно оценивать уровень удовлетворенности продуктами компании, собирать мнения о том, что можно улучшить и изменить. Опросы дают возможность выявить неудовлетворенные потребности и разработать новые товары или услуги, или кардинально обновить существующие товары и, в результате, повысить объемы продаж;
  • мониторинг информации о компании, присутствующей в интернете. Сбор положительных и отрицательных отзывов, которые влияют на имидж фирмы. Работа по формированию нужного мнения в онлайн сообществе. Если недовольные клиенты или недобросовестны конкуренты начинают распространять негативную или недостоверную информация в социальных сетях, специалист находит такие сообщения и публикует ответы или опровержения. 

Советы по smm-маркетингу на период кризиса

В период карантина и других кризисных ситуаций многие виды бизнеса приостанавливают свою работу, практически все уходят в интернет – работают через корпоративные сайты, социальные сети. В кризис особенно важен профессионализм и корпоративная ответственность специалистов, которые работают в продвижении и продажах. 

Как перестроиться и начать работать в рамках антикризисного плана?

  1. Пересмотреть маркетинговую стратегию продвижения, которая была принята до наступления кризиса. Сократить все статьи рекламных затрат, предусмотренных на проведение профильных выставок, презентаций, промо-мероприятий для краткосрочного стимулирования сбыта в торговых центрах, общественных местах. Если в рекламном комплексе были предусмотрены размещения на билбордах, брендирование общественного транспорта – можно тоже на время отказаться от этой статьи расхода. 
  2. После оптимизации рекламных бюджетов нужно перенаправить средства на онлайн-продвижение, т. к. основной поток новых клиентов будет приходить в компанию из социальных сетей, поисковых систем.
  3. Разработать антикризисную маркетинговую программу маркетинга. В нее могут входить программы лояльности для текущих заказчиков, системы бонусов и специальных предложений, новыми бесплатными сервисами. Эти обновленные коммерческие предложения рассылаются заказчикам в личных сообщениях, на электронную почту, в мессенджеры.
  4. Работать план продвижения в социальных сетях. В программу включаются бесплатные методы раскрутки, а также платная таргетированная реклама.  В комплекс работ обязательно нужно включить анализ эффективности разных инструментов и видов онлайн-рекламы. Интересность публикаций можно оценить по количеству реакций пользователей и подписчиков – репостов, лайков, комментариев. 

Нужно понимать, что кризис коснулся всех, и задача ответственного маркетолога – спасти не только свою компанию, но и продумать и предложить пути решения проблем основных клиентов фирмы. 

Чтобы помочь своим клиентам работать в кризис – чтобы своя компания тоже сохранила позиции на рынке, smm-маркетолог может разделить всех заказчиков на целевые группы и выявлять их потребности и проблемы путем опроса и анализа их публикаций и сообщений в социальных сетях. Для каждой целевой группы разрабатываются рекомендации, которые помогут укрепить положение компании на рынке. Такая информация публикуется в профильных группах – это показывает социальную ответственность перед клиентами, укрепляет имидж эксперта в своей отрасли, повышает уровень доверия и благоприятно влияет на уровень продаж.  

Как рекламировать себя в кризис через социальные сети

Какими способами smm-маркетолог может продвигать компанию в социальных сетях с небольшими затратами:

  • создание вирусного контента. Это один из самых эффективных видов распространения нужной информации. Преимущество в том, что интересным креативным контентом пользователи социальных сетей делятся сами, и за счет этого скрытая реклама продукта доходит для массовой аудитории без больших затрат на продвижение. Сложность состоит в подборе темы и ключевых моментов и создании вирусных роликов, т. к. нужно угадать, что именно «зацепит» ЦА; 
  • онлайн-консультирование потенциальных и действующих клиентов по вопросам, связанным с выбором, применением и ремонтом рекламируемых товаров. Это общение в профильных группах, на странице компании в социальных сетях. Такое взаимодействие с целевой аудиторией позволяет получать обратную связь и узнавать мнение и степень удовлетворенности продуктом, а также налаживать контакты для дальнейшего заключения сделок; 
  • публикации информационных и рекламных сообщений на странице компании. Нужно чередовать информационные публикации и рекламу в соотношении 3:1 – чтобы не из-за слишком большого количества рекламных сообщений пользователи и подписчики не потеряли интерес к корпоративной странице; 
  • проведение конкурсов, розыгрышей на странице. Людям нравится участвовать в различных мероприятиях, где можно получить приз или что-то бесплатное. Конкурсы должны быть увлекательными, без сложных регистрационных форм. В качестве приза можно использовать фирменные товары ил услуги, большую скидку и пр.

Если у компании есть фирменный сайт, необходимо указать ссылку на него на странице фирмы в социальных сетях, а также вставлять ссылку для переход ан онлайн ресурс. При проставлении ссылок нужно следить за тем, чтобы при переходе пользователи попадали на релевантную страницу (т. е. если публикация посвящена определенной группе товаров, то ссылка в статье должна вести на подраздел каталога с этими же товарами – в таком случае пользователи могут заинтересоваться продуктом, а не уходить сразу же, не найдя интересующую их информацию). 

Работа smm-маркетолога в кризис очень важна, т. к. почти все виды бизнеса переходят в онлайн формат. Через социальные сети можно эффективно и с небольшими затратами продвигать разные виды товаров и услуг. Нужно полностью переработать стратегию продвижения компании с учетом кризисной ситуации, оптимизировать все расходы. Важно также анализировать эффективность выбранных каналов продвижения и разных видов публикуемого контента.

✓ Номер введен верно