Аутсорсинг: оптимизация расходов на персонал и производство

регистрируйся на вебинар Екатерины Уколовой
получитебесплатно
PDF-план по настройке
удаленного
отдела продаж

В кризис повышается спрос на услуги аутсорсинговых компаний. Крупные бренды, промышленные предприятия и малый бизнес столкнулись со значительными экономическими потерями. Перевод офисного штата на удаленную работу, незапланированные выходные, простой производственных мощностей и торговых точек привели к необходимости разработать четкую стратегию и план тактических действий на ближайшие месяцы.

Реорганизация некоторых отделов и передача их на аутсорсинг становится естественным вариантом оптимизации расходов. Даже топ-менеджеры и эйчары, которые придерживаются традиционных моделей организации работы внутри компании, вдруг поняли – большинство задач можно выполнять удаленно.

Что такое аутсорсинг

Аутсорсинг – это передача компанией определенных задач другой на исполнение. Слово пришло к нам из английского языка, если разобрать его по частям, получится – «внешний источник». Фактически, вы передаете функции некоторых отделов внештатным исполнителям. Аутсорсинг персонала позволяет оптимизировать затраты на содержание штата, оформленного по ТК РФ, сэкономить на соцпакете и налогах.

Отдать задачу на аутсорсинг и на выполнение фрилансеру – разные понятия и подходы. Первый случай предполагает выполнение функций сотрудника или отдела на постоянной основе, второй – разовые задачи. Пример, который лучше всего иллюстрирует разницу в подходах – на аутсорсинг, кроме интеллектуальной работы, можно передать полностью или частично производство продукции, что позволяет сэкономить средства на обслуживании мощностей. Фриланс же – это разовые или проектные задачи, которые выполняет узкопрофильный специалист.

Аутстаффинг – еще одно понятие, которое мы затронем сегодня только в этом разделе. Допустим, вы хотите сохранить персонал в офисе, как и до кризиса. Проконсультируйтесь с юристом о возможных выгодах аутстаффинга конкретно в вашем случае. Это юридический вывод сотрудника из штата компании, который может снизить налоговую нагрузку. У ваших сотрудников по документам изменится только работодатель, им станет агентство аутстаффинга. Рабочий процесс останется прежним. Также бизнесу выгоднее сотрудничать с самозанятыми, чем нанимать сотрудника по ТК РФ в штат или работать по гражданско-правовому договору. Это один из вариантов снизить налоговую нагрузку для бизнеса.

Какие задачи позволяет решить аутсорсинг

Часто на аутсорсинг передают задачи, которые не относятся к основной деятельности компании. Например, можно вывести из офиса СММ-отдел и отдать на аутсорсинг ведение социальных сетей, коммуникацию с блогерами, продвижение бренда в Интернете. В IT можно отдать внештатному отделу даже разработку ПО, как это сделала компания Dell.

Какие задачи решает аутсорсинг:

  1. Сокращение расходов на персонал, производство и техническое обслуживание.
  2. Возможность не тратить время на тестирование и подбор узких специалистов, а передать задачу профессионалу или команде, которые уже имеют репутацию.
  3. Сокращение налоговой нагрузки на предприятие.
  4. Повышение продуктивности отделов за счет оптимизации процессов и рабочего времени.
  5. Гарантии эффективности и качества от аутсорсингового агентства.

Только на первый взгляд аутсорс вызывает недоверие. На самом деле это очень удобно благодаря высокому уровню ответственности подрядчика. Приведем распространенный пример аутсорсинга персонала: вы сами обращаетесь в кадровое агентство, которое предоставляет специалистов за определенную плату. Сотрудники посещают работу по согласованному графику, но оформлены в штат кадрового агентства и получает зарплату там же. Вы можете нанимать персонал под сокращенный день и любой график, хоть на два дня в неделю – по необходимости.

В чем преимущество аутсорсинга в кризис

Аутсорсинг в первую очередь позволяет сократить расходы на содержание определенных отделов или частей производства. В кризис повышается не только спрос на рынок фриланса и аутсорсинговых компаний, но и растет конкуренция между ними. Поэтому можно рассчитывать на лояльные цены, тестовый период за неполную стоимость и специальные предложения для вашей компании.

Что вы можете сделать прямо сейчас:

  1. Отдать текущие задачи определенных отделов одному специалисту или команде с фиксированной помесячной оплатой ниже, чем оклад всех штатных сотрудников, занятых на этих проектах.
  2. Полностью реорганизовать отделы, выделить только основные задачи, которые сейчас необходимы и оплачивать их попроектно.
  3. Сократить количество сотрудников в отделах, распределить задачи между теми, кто остался в штате и перевести их на удаленную работу с окладом в зависимости от выполнения KPI.

Такие меры требуют также изменений в статусе сотрудников, заключении новых и переоформлении старых договоров. Также вам пригодится понимание между понятиями «подрядчик» и «субподрядчик» – первая категория отвечает перед заказчиком за весь проект, исполнители из второй категории – за реализацию конкретной задачи.

Торгово-производственные компании могут пересмотреть свои затраты на содержание цехов, оборудования, рабочих, логистики и складских помещений, отдела продаж. Все это можно передать на аутсорсинг, сохранив за собой управление компанией и небольшой штат менеджеров. 

Когда это может быть выгодно? Если расходы на аренду цехов и мощностей, оплату труда рабочих превышают затраты на услуги такого же производства на аутсорсе. На примере бренда одежды: если арендная плата и содержание производства стали непосильны, откажитесь от них, и передайте пошив готовой продукции по вашим лекалам фабрике-субподрядчику.

Модели аутсорсинга и сферы, в которых он востребован

Сегодня практически все компании пользуются услугами аутсорсинга. Даже малый бизнес заключает договоры с самозанятыми на выполнение бухгалтерских услуг, с клинингами на еженедельную уборку, с СММ-щиками и таргетологами на ведение соцсетей. Крупные компании переносят на аутсорс целые подразделения и производства.

Чтобы определиться, какие отделы и сегменты производства вы можете отдать на выполнение подрядчикам и субподрядчикам, рассмотрите классические модели аутсорсинга.

  • Промышленный – передача выполнения производственных задач. Например, вы заказываете изготовление продукции у завода, при этом другие работы по разработке, улучшению, рекламе, тестированию продукта оставляете за собой.
  • ITO – передача задач подрядчику в сфере IT. Варианты: обслуживание компьютерной техники – экономия на штатном сисадмине; разработка ПО и другие в зависимости от нужд предприятия.
  • Финансовый – передача учета, отчетности, инвентаризационного аудита и расчета заработной платы бухгалтерской компании. При этом каждую из этих задач можно отдать разным подрядчикам.
  • Юридический – передача ведения юридической документации и консультационной поддержки частному юристу или юридической компании.
  • Издательский – передача выпуска печатных материалов, а также выполнения переводов иностранных статей и других функций подрядчику от издательства.
  • HRO – аутсорсинг персонала. Фактически вы отдаете обязанности штатных сотрудников на аутсорсинг и освобождаете себя от необходимости содержать целые отделы в офисе, на складе.
  • В сфере розничной торговли – мерчендайзинг, транспортировка, обслуживание склада, фасовка и упаковка.
  • Маркетинговый в сфере PR – СММ, таргет, SЕО-продвижение, коммуникация со СМИ, блогерами, создание видео, фото и других рекламных материалов для продвижения в Интернете.
  • Телемаркетинговый – колл-центры отдела продаж, клиентской и технической поддержки.

Любую из этих моделей можно реализовать с помощью нишевых аутсорсинговых агентств. Также на рынке существуют компании, которые могут взять на себя обеспечение жизнедеятельности не одного отдела, а целого участка бизнеса.

Если говорить о реорганизации офиса, простейшая модель сотрудничества с внештатными сотрудниками без привлечения кадровых и аутсорсинговых агентств выглядит так. За каждым отделом закрепляется руководитель, у него в подчинении есть менеджеры проектов. Каждый из этих менеджеров курирует работу удаленных сотрудников, отвечает за отчетность и соблюдение KPI по проектам перед руководителем.

Эта модель имеет слабые места. Главные – несоблюдение дедлайнов удаленщиками, текучка кадров, сложности в составлении ТЗ и контроля выполнения. Сейчас организация такой модели имеет место благодаря изменениям на рынке IT. В последние 5 лет CRM-системы из простейших рабочих чатов и дашбордов для постановки и контроля выполнения задач с привязкой к 1C превратились в интегрированные системы по управлению бизнесом. Это значительно упрощает задачи и для менеджеров, и для руководителей при работе с сотрудниками на аутсорсе.

Что отдать на аутсорсинг в кризис

Кому передать свои задачи и как реорганизовать работу внутри компании? Первое, что нужно сделать – определите, какие отделы вы можете реформировать и отдать на аутсорс. Второе – пересмотрите KPI и текущие задачи, которые выполняют выбранные подразделения, и составьте регламент работы для аутсорсеров. По опыту многих эйчаров такие реформы часто открывают слабые места:

  • на выполнение текущих задач уходит больше рабочего времени, чем нужно;
  • перечень обязанностей можно сократить;
  • схема работы внутри отдела устарела, тормозит весь процесс и нуждается в реорганизации;
  • некоторые должности можно упразднить.

Если вы хотите сэкономить, вам также придется сократить и список обязанностей или объем задач. Это получится сделать не во всех подразделениях, но стоит рассмотреть возможность упростить работу. Например, у вас есть штатный дизайнер, который создает креативы, картинки, инфографику, моушн-дизайн для ваших корпоративных соцсетей и публикаций в СМИ. Он готовит каждый день медиафайлы по ТЗ и контент-плану. Вы можете сократить количество картинок, убрать сложный и дорогостоящий моушн-дизайн для соцсетей, готовить ТЗ для дизайнера раз в неделю и заказывать выполнение этой работы у фрилансера.

Если ваша компания занята в сфере IT, веб-разработки, вам не так легко сократить дизайнера. Но UI-, UX-, Web-дизайн можно передать внештатным специалистам или агентству. Какие еще задачи можно отдать на аутсорсинг:

  • работу PR отдела или некоторые его функции;
  • ведение бухгалтерской отчетности;
  • техническое обслуживание оргтехники;
  • уборку офисов;
  • разработку ПО;
  • изготовление продукции;
  • изготовление упаковки товара;
  • складское дело, логистику, упаковку и транспортировку конечному потребителю.

Этот список можно еще дополнить многими вариантами. Наверняка после тестирования удаленной работы с сотрудниками в контексте последних событий вы уже определили, какие отделы легко справляются с задачами на удаленке, а чье присутствие в офисе жизненно необходимо. Эта ситуация стала хорошей встряской для бизнеса, выявила слабые места, но и указала на новые возможности. При разработке дальнейшей стратегии не бойтесь внедрять аутсорсинг. Возможно, это откроет новые горизонты для вашей компании.

регистрируйся на вебинар Екатерины Уколовой
получитебесплатно
Шаблон отчета
удаленного отдела
контроля качества
получитебесплатно
регистрируйся на вебинар
Екатерины Уколовой
Шаблон отчета
удаленного
отдела
контроля качества
✓ Номер введен верно