Уметь меняться, адаптироваться к ситуации, работать с хорошей прибылью, несмотря на ужесточение конкуренции – это качественные характеристики успешной компании. Также важно понимать, как полученный доход распределяется. Держать руку на пульсе помогает анализ прибыли предприятия.

Еще больше идей для роста выручки можно получить на наших авторских бесплатных вебинарах от компании Ой-Ли. Регистрируйтесь прямо сейчас.

анализ прибыли

Узнай, как получить 70 шаблонов для настройки отдела продаж ценность 1 500 000 руб.

Оставляйте заявку



Анализ прибыли

Читайте в статье:

  • Анализ прибыли: источники и виды
  • Анализ прибыли: ключевые показатели
  • Анализ прибыли: какие задачи решает
  • Анализ прибыли: основные виды исследования
  • Анализ прибыли: основные методы
  • Анализ прибыли: периодичность и глубина

Анализ прибыли: источники и виды

Бизнес – не бизнес, если предприниматель крутится как белка в колесе: товар или услуга вроде продается, но выручка практически полностью уходит в оборот. Цель любого бизнеса – получение прибыли.

Если компания является прибыльной, то растут ее фонды, система мотивации персонала является привлекательной, появляется возможность для дополнительных «плюшек» (например, в виде ДМС), социальных инициатив, а главное – растет личный доход собственника.

Формироваться прибыль компании может из разных источников. В первую очередь, ее приносит основная деятельность. Выделяют операционную прибыль (продажа определенного продукта или услуги, на которых специализируется компания), а также прибыль от инвестиционного направления и финансовой деятельности.

Кроме того, анализ прибыли отслеживает и другие поступления, например, деньги от продажи имущества, которое не используется. Это может быть оборудование, недвижимость, нематериальные активы, лишние запасы сырья и т.д.

Анализ прибыли организации оценивает не только чистую, но также валовую и маржинальную прибыль. Уточним понятия.

Валовая прибыль учитывает доходы компании за вычетом прямых затрат на производство и сбыт товара/услуги.

Маржинальная прибыль – это разность выручки и переменных затрат.

Чистая прибыль – это итоговый доход, оставшийся в компании после того, как выплачены заработная плата, налоги и другие обязательные отчисления в фонды, кредиты или лизинговые платежи, аренды и т.д.

Анализ прибыли: ключевые показатели

Итак, с качественной точки зрения, прибыль – это показатель положительной динамики развития бизнеса, успешности. Если смотреть с количественной точки зрения, то прибыль показывает, как соотносятся расходы и доходы.

Когда ведется анализ формирования прибыли, то определяется, насколько переменные и постоянные затраты в себестоимости оказывают влияние на доход. Кроме того, рассматривается соотношение прибыли и выручки, которое определяется как операционный рычаг: чем он больше, тем сильнее динамичный рост выручки повышает прибыль.

Финансовый анализ прибыли помогает определить точку безубыточности – величину, при которой себестоимость продукции/услуги эквивалентна полученной прибыли от продаж. Это показатель как критичная отметка. Если выручка организации покрывает только издержки (как постоянные, так и переменные), то она выходит в ноль. Чтобы получить прибыль, нужно поработать над объемами и ростом продаж. Если же текущие объемы выпуска сократятся, то компания скатится в минус.

Анализ прибыли:какие задачи решает

Анализ прибыли и рентабельности проводят для решения следующих задач:

  • Задача 1: узнать структуру прибыли компании.
  • Задача 2: получить оценку, как соблюдаются планы и стратегия развития компании, соотносятся ли полученные финансовые показатели с прогнозными.
  • Задача 3: обратить внимание на факторы, влияющие на финансовые потоки.
  • Задача 4: определить тенденции в распределении прибыли.
  • Задача 5: найти дополнительные возможности для увеличения чистой прибыли.

Анализ прибыли: основные виды исследования

Анализировать прибыль компании можно в разных разрезах. Так, различают внутренний и внешний анализ прибыли. В первом случае он проводится силами сотрудников компании, которые штудируют все данные. Во втором – «на поле» выходят налоговики, банки, страховщики, которые опираются только на открытые данные.

Анализ прибыли от продаж можно выполнять как по всей фирме, так и по каждой структуре в отдельности (например, по регионам) или по отдельным видам продукции.

Еще одно направления для анализа прибыли – ее формирование и распределение. Когда исследуют формирование прибыли, в поле зрения находятся операционная, финансовая, инвестиционная сферы деятельности компании. В результате должно сложиться понимание, какие действия могут привести к росту прибыли.

Дивиденды учредителям, накопительные и резервные фонды, пополнение оборотного капитала – чистую прибыль можно направить на эти и другие цели, если такие положения закреплены уставом организации. Анализ использования прибыли позволяет выявить, на что фактически пошли деньги, есть ли отклонения в сравнении с планом распределения, в чем причина каких-то перетрясок по направлениям использования.

Кроме того, анализ чистой прибыли компании может различаться по глубине «копания». Так, к примеру, может быть проведен экспресс-анализ для оперативного влияния на то, ка будет формироваться или использоваться прибыль.

Углубленное исследование по итогам за какой-то отчетный период требуется для справедливой оценки деятельности компании, представления о достигнутых финансовых показателях в сравнении с предварительными выводами. В этом случае можно увидеть, какие обстоятельства повлияли на прибыль, как она соотносится с предыдущим периодом, а также бизнес-планом.

Также выделяется детализированный подход. В этом случае анализируют, например, каждый отдельный фактор, оказавший влияние на объем прибыли, или каждый отдельный вид выпускаемой продукции.

Анализ прибыли: основные методы

Анализировать данные по прибыли можно с помощью разных методов.

1. Структурный

Задача такого анализа – определить доли  прибыли от основного вида деятельности и всех остальных. Здесь важно обращать внимание на изменение прибыльности ключевого направления. Если процент сокращается, то это говорит о падении эффективности. Такой вывод будет правильным даже в тех случаях, когда общий объем прибыли держится на том же уровне или растет  за счет других видов деятельности.

Также можно провести структурный анализ прибыли по товарным позициям, чтобы выявить наиболее выгодные продукты в своей номенклатуре.

2. Факторный

Факторный анализ прибыли дает возможность определить, как внешние и внутренние факторы влияют на прибыль. Сравниваются итоги двух и более периодов.

На внутренние факторы компания в дальнейшем может повлиять. К примеру, увеличить объемы выпуска продукции, больше загрузив мощности, внедрив современные технологии. Или изменить условия работы сотрудников, логистику и т.д.

Соответственно, внешние факторы – это рыночная ситуация, на которую фирма особо не влияет, но должна учитывать. Так, можно сколько угодно сетовать, но вряд ли получиться воздействовать на климат, тарифы, инфляцию или «неспортивное» поведение контрагентов.

3. Динамический

Проводя такой анализ, рассчитывают динамику роста прибыли и сравнивают показатели. Можно смотреть один и тот же вид прибыли за разные промежутки времени, а можно сопоставлять разные виды прибыли в один и тот же период.

4. Сравнительный

Этот метод призван определить эффективность компании с другими игроками на рынке. В этом случае прибыль сравнивается показателями по отрасли, в топовых компаниях, в других фирмах в том же сегменте, а также организациях, работающих в похожих сферах.

5. Анализ рентабельности

Рентабельность – один из ключевых показателей бизнеса, который показывает процент прибыли на каждую единицу вложенных средств. Оценивая рентабельность в разные периоды деятельности, в динамике становится понятна эффективность использования оборотных денег и инвестиций.

Анализ прибыли: периодичность и глубина

Анализ прибыли можно разделить на категории по периодичности и глубине.

► Оперативный анализ проводят постоянно.

► Прогнозный анализ связан с условиями формирования прибыли, ее распределением. Он необходим, чтобы в дальнейшем оценить условия заключения сделок, инвестиций и финансирования. На основе прогнозного анализа прибыли также составляется бизнес-план новых проектов.

► Глубокий анализ прибыли проводят по результатам отчетного периода, чтобы понимать общую картину финансовых результатов компании. Глубокий анализ проводится во взаимосвязи с прогнозным анализом. Так можно будет увидеть отклонения от прогноза, определить их причину и факторы влияния. На основании этих данных вносятся изменения в бизнес-план предприятия.

► Детализированный анализ прибыли проводится в разрезе всех факторов, которые влияют на размер общей прибыли компании, а также на объем прибыли по разным продуктам и каналам продаж.


То, как работает и развивается компания, — забота самого предпринимателя или руководящего состава. Найти верное решение в той или иной ситуации проще, если опираться на адекватные данные, которые дает анализ деятельности компании, в том числе прибыли. Желание увеличить прибыль – это катализатор, который способствует внедрению новых технологий, оптимизации ресурсов и затрат, желанию пройти обучение и выйти на новый уровень.

анализ прибыли

Хотите узнать, какие точки роста прибыли есть в вашей сфере бизнеса?

Приходите на программу Oy-li