11130197_647794638686630_1009076678978734467_n

7 апреля состоялось заседание Государственного совета, на котором рассмотрели комплекс мер по развитию малого и среднего предпринимательства.

По словам Президента России Владимира Путина, поддержка малого и среднего бизнеса является основным источником экономического развития страны.

Как заявил Владимир Путин на заседании Госсовета, государство, все уровни власти, должны сделать все возможное, чтобы занятие бизнесом стало привлекательным, доступным и престижным. «Чтобы создавались равные условия для всех предпринимателей, чтобы правила и законы были стабильными и понятными, чтобы обеспечивалось честная и открытая конкуренция, и никто не мешал работать, не лез с «крышеванием», не вымогал взяток, поборов, не предлагал так называемые «навязанные услуги», — подчеркнул Президент России.

На сегодняшний день насчитывается около 6 миллионов малых и средних предприятий. Совокупная доля в ВВП примерно 20%, что сравнительно отличается от европейских стран, где этот показатель достигает 70-80%. По мнению Владимира Путина регионы должны сыграть значимую и ключевую роль в реализации колоссального потенциала для роста.

Планируется, что доля в ВВП должна увеличиться до 50% за ближайшие 5 лет, но для этого необходимо развивать поддержку для предпринимателей по самым разным аспектам.

«Какие цели мы ставим. Первое — увеличить как минимум вдвое долю малого и среднего бизнеса, до 45-50% национального продукта России. Второе — повысить занятость в этом сегменте до 35-40 миллионов человек. Эти цифры должны стать критериями оценки эффективности работы правительства России и глав регионов», — отметил губернатор Тульской области Владимир Груздев.

«Нужно предметно заниматься такими проблемами, как привлечение инвестиций и кредитов, обеспечением доступа к заказам государственных компаний. Начинать свой бизнес должно быть легко, а рисковать и ошибаться — не страшно. Не нужно будет тратить время и силы на сбор справок, достаточно будет купить патент и приступить к работе», — сказал Владимир Путин.

В качестве меры поддержки малого и среднего бизнеса обсуждались и налоговые каникулы. Их предлагается вводить только для начинающих и лишь на пару лет, а именно, на период роста малого бизнеса.

«Разумеется, есть риск. Кто-то пойдет перерегистрируется, но на самом деле, мы дадим определенный толчок. Есть тема, ее нужно просто проработать, обсудить», — согласился с Президентом Владимир Груздев.

Кроме того, на заседании прозвучало предложение упростить условия регистрации малого бизнеса. Президент России Владимир Путин также отметил, что необходимо избегать резкого роста налоговой нагрузки на предпринимателей.

Источник: http://www.mbm.ru